Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Советская власть vs Церковь. (Прочитано 46070 раз)
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #40 - 22.04.2010 :: 04:28:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 02:41:04:
Предположим, ну а почему же рисовые общины по сей день существуют в Южной Корее? Да и в южной Италии тоже есть забавные кооперативы, которые выросли из общины.

В Корее ,только треть территорий являются равнинами.Хозяйство просто перестанет быть рентабельным в связи с огромным количеством индивидуалистов,в данной стране.
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 02:41:04:
И обратите внимание, что уже 20 лет фермерам свобода предоставлена, за вдвое меньший срок Сталин индустриализацию провёл.
20-летний срок и Столыпин просил для себя, вот сей момент настал. И по-прежнему колхозы пашут, затюканные дальше некуда.

Чтобы не ввязываться в полемику ,скажу ,что методы проведения этой форсированной индустриализации были жестокими и бесчеловечными.
Про предоставления 20 лет полной свободы фермерам,точнее можно было бы сказать - 20 лет апатичного отношения государства к с/х.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #41 - 22.04.2010 :: 11:35:23
 
Вопрос о с/х я перенёс сюдаhttp://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1271917827/0#0
Насчёт методов с вами категорическии не согласен, но вы ушли от полемики, а я хочу вернуться к первоначальной теме.
Пропустил я как-то вашу ссылку на демоскоп, который сам люблю приводить в пример. Отличный ресурс.
Так вот вопрос,: кто взрывал храмы и стрелял в священников? И когда?
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #42 - 22.04.2010 :: 13:27:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 11:35:23:
Так вот вопрос,: кто взрывал храмы и стрелял в священников? И когда?

Вы утверждаете или верите,что репрессий по отношению к духовенству не было?И храмы православные не взрывали?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #43 - 22.04.2010 :: 14:17:45
 
Е.К. писал(а) 22.04.2010 :: 13:27:23:
Вы утверждаете или верите,что репрессий по отношению к духовенству не было?И храмы православные не взрывали?

Нет, не утверждаю, я задал конкретный вопрос, кто именно это делал, организация, группа лиц, это вполне конкретный вопрос.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #44 - 22.04.2010 :: 14:24:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 14:17:45:
кто именно это делал, организация, группа лиц, это вполне конкретный вопрос.

Вот вполне конкретный ответ:
РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
ВЧК-ОГПУ-НКВД
В.И.Ульянов (Ленин), Я.Ф.Судрабс (М.И.Лацис), Ф.Э.Дзержинский, Л.Д.Бронштейн (Троцкий), Л.М.Каганович и иже с ними
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #45 - 22.04.2010 :: 17:39:10
 
Владимир В. писал(а) 22.04.2010 :: 14:24:22:
Вот вполне конкретный ответ

Ну не совсем, если это была партия, то у неё не было такого инструмена, как СА и СС, а вы говорите именно о партийных органов.
Ежели речь о чекистах, то давайте смотреть конкретные примеры. Вон 1923 год - в ЧК жуткое положение, это в фильмах чекисты равны как на подбор в кожанных тужурках с маузером в руке и с горячим сердцем.
Вот почему одни храмы сохранились, а другие не очень? Большевики конечно виноваты, но давайте что ли причины этого явления рассмотрим, а не ограничимся констатацией фактов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #46 - 22.04.2010 :: 18:00:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 17:39:10:
но давайте что ли причины этого явления рассмотрим


Цитата:
Советская власть, рассматривая религию как общественный пережиток, считала, что все религиозные представления неизбежно уйдут из сознания людей по мере социально-экономического развития общества. Сама же Русская Православная Церковь мыслилась большевиками одним из государственных институтов, обеспечивавших прочность и устойчивость царской власти. Наконец, Русская Православная Церковь, являясь государственной Церковью, обладала значительным имуществом. Последние два обстоятельства и объясняют то, почему именно эта Церковь приняла на себя основной удар со стороны большевиков, наносившийся ими по религии вообще.

Итак, можно выделить три причины гонения на Русскую Церковь: идеологическую, политическую и экономическую. Однако это деление отличается некоторой условностью. Так, например, экономическую причину следует рассматривать вместе с идеологической, поскольку лишая Церковь ее имущества, большевики рассчитывали на то, что подобное изменение экономических условий жизни Церкви приведет к ее постепенной самоликвидации.

Акимов В.В, кандидат богословия
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #47 - 22.04.2010 :: 20:34:26
 
Как-то просто. С большевиками понятно, а вот все остальные, ведь большевиков немного было. Вот спокойно смотрели? А может ещё участвовали в этом?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #48 - 23.04.2010 :: 15:15:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 20:34:26:
Как-то просто.

А к чему сложности? Хотите сложностей? Их есть у меня. например, можно конспирологические версии рассмотреть.  Класс

Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 20:34:26:
. С большевиками понятно, а вот все остальные, ведь большевиков немного было

Один. Ленин. У всех остальных были свои тараканы в голове. Так что будем каждую персоналию рассматривать?

Сила Православия была подорвана во 2-й половине XIX века всякими тогдашними солженицыными. Победоносцев К.П. об этом еще на рубеже веков писал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #49 - 23.04.2010 :: 20:43:51
 
Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:15:53:
Сила Православия была подорвана во 2-й половине XIX века всякими тогдашними солженицыными. Победоносцев К.П. об этом еще на рубеже веков писал.

Т.е. заговор?
А вот мне сдаётся, что сила православия была подорвана болезнью евроцентризма. Которой, к слову, и большевики болели.
Победоносцев, скорее симптом, чем причина.
Православие сыграло исключительную роль, ему нужно памятники ставить, но к нынешней РПЦ это слабо относится. Православие поддерживало идеократическое государство, которое под веянием идей либерализма стало разрушаться, вместе с ним дала трещины и церковь.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #50 - 24.04.2010 :: 02:56:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 23.04.2010 :: 20:43:51:
Победоносцев, скорее симптом, чем причина.

Насколько я понимаю, К.П. Победоносцев просто отмечал факт того, что силы Православия подорваны и высказал свою версию причин.

Ярослав Стебко писал(а) 23.04.2010 :: 20:43:51:
А вот мне сдаётся, что сила православия была подорвана болезнью евроцентризма

Уже писал (в начале данной темы), Православие стало утрачивать религиозные функции и превращаться в "инструмент идеологии" (подчеркну - термин очень условный, поскольку религия и идеология - это не тождественные понятия). Также стал падать и авторитет церкви. Сейчас пришло в голову предположение, что начались эти процессы после Крымской войны. В итоге Православие оказалось тесно связано с монархие, ее свержение ударило и по Православию.

Владимир В. писал(а) 23.04.2010 :: 15:15:53:
А к чему сложности?

Там, действительно, не все было просто, в частности, можно выделить несколько этапов, да и дело не в одном В.И. Ленине со товарищи.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #51 - 24.04.2010 :: 03:12:35
 
Nslavnitski писал(а) 24.04.2010 :: 02:56:36:
Православие стало утрачивать религиозные функции и превращаться в "инструмент идеологии"

Спасибо, мне именно такого и не хватало. Полностью согласен, просто не знал как это выразить.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #52 - 24.04.2010 :: 16:38:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.04.2010 :: 14:17:45:
Нет, не утверждаю, я задал конкретный вопрос, кто именно это делал, организация, группа лиц, это вполне конкретный вопрос.

Указ Президента РФ от 14 марта 1996 г. N 378
"О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий"

В целях восстановления справедливости, законных прав граждан России на свободу совести и вероисповедания, руководствуясь чувством покаяния, исходя из выводов Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий, постановляю:

1. Осудить многолетний террор, развязанный большевистским партийно-советским режимом в отношении священнослужителей и верующих всех конфессий.

2. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации осуществить реабилитацию граждан России, которые были необоснованно обвинены в политических, государственных и уголовных преступлениях, лишались свободы, подвергались иным лишениям и ограничениям прав в связи с их религиозной деятельностью и убеждениями.

3. Правительству Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать помощь верующим в восстановлении культовых зданий, возврате имущества, изъятого из церквей, мечетей, синагог, других культовых учреждений.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #53 - 25.04.2010 :: 01:51:55
 
А вы поинтересуйтесь мнением крестьян того времени, их реакцией на типа священные мощи. Да весь фольклор набит подтруниванием над попами. Никто попов особо не прессовал под тем же Мурманском, они там никого не обирали. Наконец следует обратить внимание, что пострадал именно РПЦ, мечети никто и не взрывал, да не дали бы просто.
Власть не на штыках держится, и когда закончилась Гражданская, то 5 млн красноармейцев - это довольно внушительно. Тех самых православных в подавляющем большинстве. А есть их семьи и прочее. Если бы народу это по настоящему не нравилось, он бы об этом сказал.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #54 - 25.04.2010 :: 16:10:43
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 01:51:55:
А вы поинтересуйтесь мнением крестьян того времени

Жившие в то время члены моей семьи уже ушли из этого мира довольно давно.Но все люди преклонного возраста , с которыми я знаком,все православные.А вообще сходите в церковь и посмотрите возрастной состав.

Знаете,по Вашему получается так,авторитета у церкви не было,т.е влияния на массы,но террор по отношению к духовенству все равно надо было развертывать.Зачем?Если итак весь трудовой народ считает их треклятыми попами и паствы у РПЦ нет.
Соответственно идеологическая и политические причины гонений на православие отпадают.Остается экономический интерес.А теперь подумаем,как называют людей ,которые грабят и выносят из церквей все подряд?
Ответ напрашивается сам-бандиты,воры,нехристи.И приходим к выводу ,что по Вашему,только меркантильные интересы и тривиальная жажда наживы двигали большевиками.
  Только оказия получается,после многолетнего террора и репрессий против православия,в 1939 54% населения относят себя к верующим.А в деревне эта цифра была свыше 80%.
  Когда товарищ Джугашвили выйдя из транса 3 июля неожиданно начинает свое обращение словами "братья и сестры",а не "ТОВАРИЩИ".Он понимал ,что время "разбрасывать камни" прошло и сейчас наступила пора "собирать камни".Почему вокруг Москвы облетел самолет с иконой Тихвинской Божией Матери,а не с портретом Ленина или Сталина?
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 01:51:55:
Если бы народу это по настоящему не нравилось, он бы об этом сказал.

Говорили об этом события в Тамбовской губернии,говорило об этом Кронштадское восстание.
А про события 61 года в Почаевской лавре можно фильм снимать,настоящие сражения развернулись,население города Почаево разгоняли водой из пожарных машин и были поставлены на учет.Не все решается в этом мире путем силы и оружия,процитирую Сэлинджера "Зрелость человека определяется не готовностью умереть за правое дело,а готовностью смиренно жить ради правого дела".
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #55 - 25.04.2010 :: 20:11:44
 
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Жившие в то время члены моей семьи уже ушли из этого мира довольно давно.Но все люди преклонного возраста , с которыми я знаком,все православные.А вообще сходите в церковь и посмотрите возрастной состав.

Ну смотря когда, на Пасху полно пьяной молодёжи, к примеру.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Знаете,по Вашему получается так,авторитета у церкви не было,т.е влияния на массы,но террор по отношению к духовенству все равно надо было развертывать

Как это не было? Было, просто народу объяснили, что их можно не бояться, ну и всякие вещи типа вскрытия мощей показали наглядно цену пастырскому слову.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Если итак весь трудовой народ считает их треклятыми попами и паствы у РПЦ нет.

А вот не надо! Это сейчас демократия, а вот тогда тот же закон Божий вели в школах, ну и сейчас тоже хотят ввести.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Соответственно идеологическая и политические причины гонений на православие отпадают.

Да ЧЕГО Ужас отпадают? Церковь и есть политический и идеологический противник.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Остается экономический интерес

Вам примеры сочетания политического и экономического интереса привести? Только со стороны христианских монархов.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
А теперь подумаем,как называют людей ,которые грабят и выносят из церквей все подряд?

Как сказать, это могут быть и грабители, и экспроприаторы. Тут есть некая грань, ежели человек выносит в пользу гос3ударства, то какой он грабитель? Вон Петру1 нужны были пушки, так он колокола поснимал, потому что пушки важнее.
Ну а что касается грабежа, так церковь сама на этом поприще отличалась. И сейчас тоже отличается.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Ответ напрашивается сам-бандиты,воры,нехристи.И приходим к выводу ,что по Вашему,только меркантильные интересы и тривиальная жажда наживы двигали большевиками.

Вот вы сами дейтсвительно в это верите? Или вам это клирики нашептали? Ну и сколько у Ленина было автомобилей? Особняков и прочего?  Давайте так по каждому. Вон Кагановичу, 90-летнему старику изверги ноги переломали, еврей по национальности, что он для себя оставил, вот он совсем недавно умер, оставив в наследство одну квартиру. Так что клевещут на них ваши попы, а вы эту клевету повторяете.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Только оказия получается,после многолетнего террора и репрессий против православия,в 1939 54% населения относят себя к верующим.А в деревне эта цифра была свыше 80%.

Ой ли, многолетний террор, кто их уже после войны терроризировал? А верующие многие стали внезапно, что аж смотреть противно. Я очень хорошо помню этот момент.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Когда товарищ Джугашвили выйдя из транса 3 июля

А здесь вы повторяете клевету на Сталина. Не сидел он в прострации, туфта это, выдуманная Хрущёвым. Есть журнал посещений его кремлёвского кабинета, выложен в сети, можете посмотреть в какой он прострации сидел. К слову, в первый день обратился по радио именно священник, когда в стране многие и не знали о войне. Как вы думаете, а кто ему об этом сообщил и пустил на радио?
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Почему вокруг Москвы облетел самолет с иконой Тихвинской Божией Матери,а не с портретом Ленина или Сталина?

Культ вождей противоречит марксизму. об этом неоднократно указывал сам Сталин. А вот насчёт иконы...ну полетала...агитация. Или вы думаете она спасла Москву?
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
Говорили об этом события в Тамбовской губернии,говорило об этом Кронштадское восстание.

Кто и какие церкви разгромил в Кронштадте? Я просто не в курсе?
И вам не кажется, что как-то жидковато будет?
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 16:10:43:
А про события 61 года в Почаевской лавре можно фильм снимать,настоящие сражения развернулись,население города Почаево разгоняли водой из пожарных машин и были поставлены на учет.

А вот про этот загон правда не знал, но вы как-то всё мешаете до кучи. Откуда я знаю, что там за придурок и для чего делал.
Наверх
 
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #56 - 25.04.2010 :: 23:25:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Ну смотря когда, на Пасху полно пьяной молодёжи, к примеру.

Клевета,два храма посетил на Пасху и таких субъектов не наблюдал.

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Как это не было? Было, просто народу объяснили, что их можно не бояться, ну и всякие вещи типа вскрытия мощей показали наглядно цену пастырскому слову.

Господи,кого боятся?Попов с рогами и хвостами?Или чекистов и продотряды?Вы считаете глумление над мощами святых нормальным явлением?

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
А вот не надо! Это сейчас демократия, а вот тогда тот же закон Божий вели в школах, ну и сейчас тоже хотят ввести.

Я утрирую,исходя из того,что Вы считаете РПЦ ярмом для русского народа.

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Да ЧЕГО Ужас отпадают? Церковь и есть политический и идеологический противник.

Так если паствы нет,по Вашему,все отреклись,на кого же идеологию распространять свою?

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Как сказать, это могут быть и грабители, и экспроприаторы. Тут есть некая грань, ежели человек выносит в пользу гос3ударства, то какой он грабитель?

Церковь часть государства,один из фундаментов на чем держится единство нации.

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Ну а что касается грабежа, так церковь сама на этом поприще отличалась. И сейчас тоже отличается.

Сколько раз за  жизнь Вашу квартиру грабили представители православного духовенства.Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Вот вы сами дейтсвительно в это верите? Или вам это клирики нашептали? Ну и сколько у Ленина было автомобилей? Особняков и прочего?Давайте так по каждому. Вон Кагановичу, 90-летнему старику изверги ноги переломали, еврей по национальности, что он для себя оставил, вот он совсем недавно умер, оставив в наследство одну квартиру. Так что клевещут на них ваши попы, а вы эту клевету повторяете.

Я пытаюсь исходить из Ваших же "априорных" утверждений.
Что было у  Ленина ,когда в 21-22 году голодало  40млн человек,даже не имею понятия.

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Ой ли, многолетний террор, кто их уже после войны терроризировал? А верующие многие стали внезапно, что аж смотреть противно. Я очень хорошо помню этот момент.

Крупномасштабные гонения продолжил Никитка Кукурузник.Почему внезапно,знаете в песне поется "не бывает атеистов в окопах под огнем".
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
А здесь вы повторяете клевету на Сталина. Не сидел он в прострации, туфта это, выдуманная Хрущёвым. Есть журнал посещений его кремлёвского кабинета, выложен в сети, можете посмотреть в какой он прострации сидел. К слову, в первый день обратился по радио именно священник, когда в стране многие и не знали о войне. Как вы думаете, а кто ему об этом сообщил и пустил на радио?

Спор о времяпрепровождении Сталина в первые дни в войны  не играет в нашем диспуте ключевую роль.
Вот ,что интересно, почему выпустили в эфир "попа-представителя контры и царизма"?

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Культ вождей противоречит марксизму. об этом неоднократно указывал сам Сталин. А вот насчёт иконы...ну полетала...агитация. Или вы думаете она спасла Москву?

"Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!" Хорошо указывал и боролся со всякими проявлениями культа личности
Я думаю,что только топливо на полет зря израсходывали.
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 20:11:44:
Кто и какие церкви разгромил в Кронштадте? Я просто не в курсе?
И вам не кажется, что как-то жидковато будет?

Я привел пример на Ваше утверждение о "Если бы народу это по настоящему не нравилось, он бы об этом сказал."

Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #57 - 25.04.2010 :: 23:58:57
 
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Клевета,два храма посетил на Пасху и таких субъектов не наблюдал.

Ну значит мы разные храмы посещаем Смайл Я иногда тёщу сопровождаю, иногда её и жену, так что могу смело заявить, что такое наблюдал в Симферопольском Свято-Троицком.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Господи,кого боятся?Попов с рогами и хвостами?Или чекистов и продотряды?Вы считаете глумление над мощами святых нормальным явлением?

А там были мощи? Я бублику ссылку уже скидывал, какое может быть глумление над восковой куклой? Озадачен
Ну вот, смотритеhttp://scepsis.ru/library/id_736.html
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Я утрирую,исходя из того,что Вы считаете РПЦ ярмом для русского народа.

Ну вы несколько примитивно меня оцениваете Злой
Я говорю о конкретном периоде.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Так если паствы нет,по Вашему,все отреклись,на кого же идеологию распространять свою?

Вы мне напоминаете полярность профессора толкиена.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Церковь часть государства,один из фундаментов на чем держится единство нации.

Да ну!
А откуда это?
А можеть поспорим? В течении 70 лет, а это адекватный срок жизни многих империй, СССР обошёлся. И извините за нескромный вопрос, а о какой нации вы в принципе ведёте речь?
А мусульмане России идут по боку, надо полагать? А вам не кажется, что один народ, одна вера - чем-то нехорошим попахивает? Вот только не надо про идеалы христианства, Гитлер тоже в христианской стране родился и носил на груди крест...заслуженный.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Я пытаюсь исходить из Ваших же "априорных" утверждений.Что было у  Ленина ,когда в 21-22 году голодало  40млн человек,даже не имею понятия.

Ну а в 1923? Ну а давайте по Сталину, Молотову, Чичерину. Была и коррупция, так с ней боролись.
Вы мне главное так и не сказали по поводу личных интересов. Вот брат Ленина не самую высокую должность занимал, и надобно сказать, что в Крыму он работал неплохо.
А по поводу голода, то давайте вспомним голод 1908 г. КТо-то с голодающими делился?
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Крупномасштабные гонения продолжил Никитка Кукурузник.Почему внезапно,знаете в песне поется "не бывает атеистов в окопах под огнем".

Ну Никита слабое отношение к большевикам имеет.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Спор о времяпрепровождении Сталина в первые дни в войны  не играет в нашем диспуте ключевую роль.

Ну вот и ен говорите такого, не будет и вопросов.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Вот ,что интересно, почему выпустили в эфир "попа-представителя контры и царизма"?

А кто вам сказал, что попы - представители царизма? Смех Они благословили его свержение. Вот от вас как-то ускользает, что Гражданская война - это война между революционерами.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
"Нас вырастил Сталин — на верность народу,На труд и на подвиги нас вдохновил!" Хорошо указывал и боролся со всякими проявлениями культа личностиЯ думаю,что только топливо на полет зря израсходывали.

Эо отдельный вопрос, вот ввы сравните с культом Кадырова.
Е.К. писал(а) 25.04.2010 :: 23:25:18:
Я привел пример на Ваше утверждение о "Если бы народу это по настоящему не нравилось, он бы об этом сказал."

Так это из-за церкви? Ну так обосновывайте. Вы пока ничего в подтверждение моего тезиса не привели.

Видимо наш с вами спор малоперспективен, в силу той причины, что вы демонизируете большевиков, а разбор темы приведёт к государственному устройству, а это выходит за рамки темы. Хотите, создайте отдельную.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #58 - 26.04.2010 :: 02:11:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2010 :: 22:54:32:
Видимо у нас с вами беседы не получится, ежели вы считаете, что девственницы своим состоянием выиграли войну, то мне удивительно как вы на истфаке обучались.



В зеркало, Ярослав, не досуг было посмотреть? Басни монахов, байки старожилов и мамины рассказы, на которые Вы опираетесь - это, конечно свидетельство солидной исторической школы, которую Вы прошли. "Брешет", "вранье", "трындец" - показатель Вашего серьезного аналитического подхода к источникам. "Глупость", удивление по поводу компетентности оппонента - академический стиль ведения дискуссии. И, наконец, "нетронутые целки" - восхитительный пример научного объективизма по отношению к исследуемому предмету. Я просто раздавлен  Плачущий.
Ваше отношение к Церкви мне напоминает агитку "Союза воинствующих безбожников" под руководством Минея Израилевича Губельмана. Ну что ж, раз Вы мажете Церковь одной черной краской - добавьте до кучи к продажным попам и нетронутым целкам кн. Владимира, Нестора-летописца, князей Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Андрея Рублева, митрополита Алексия, патриархов Гермогена, Тихона, Сергия, Пушкина, Гоголя, Достоевского... Все они - Русская православная церковь, и, видимо, пришли бы, мягко говоря, в недоумение, узнав, что один из потомков испытывает необъяснимую ненависть и брезгливость к тысячелетней истории России, неотделимой от истории Церкви

Ярослав Стебко писал(а) 21.04.2010 :: 22:54:32:
А когда курил, то как-то об одного придурка сигарету потушил, об глазик...только сидит нонче этот придурок, а не я, ну да ладно



Странно, Вы окурок об него затушили, а он сидит...
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 02:21:35 от Бублик »  
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Советская власть vs Церковь.
Ответ #59 - 26.04.2010 :: 03:14:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:57:
там были мощи? Я бублику ссылку уже скидывал, какое может быть глумление над восковой куклой?



Бублик уже устал отмечать интеллектуальную немощь Ярослава в религиоведении. Мощи - это вовсе не полностью сохранившееся тело, наподобие мумии Ленина. Нетленность их - вовсе не обязательный признак святости. Например, часть тела Серафима Саровского истлела, что не стало препятствием к его канонизации. Полностью нетленные мощи - явление довольно редкое. Мощами могут быть и, как Вы, Ярослав, выразились, косточки. Пустые раки объясняются тем, что монахи часто прятали святыни от поругания, как, например, в случае с мощами Св.отрока Артемия Веркольского в 1918г. Большинство монахов, кстати, вскоре расстреляли. А на счет "восковой куклы"... В воск впаивали частицы мощей, поскольку остальную их часть бывало распределяли по другим храмам и монастырям.
Кстати, почему Вы используете свидетельства только большевиков, разве они не заинтересованная сторона?

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:57:
Эо отдельный вопрос, вот ввы сравните с культом Кадырова



При нем в 1999 г. с иконой облетали Грозный?

Ярослав Стебко писал(а) 25.04.2010 :: 23:58:57:
А можеть поспорим? В течении 70 лет, а это адекватный срок жизни многих империй, СССР обошёлся



Не обошелся, свято место пусто не бывает. "Ищет человек кому поклониться". КПСС - церковь, коммунисты - священнослужители, демонстрации - крестные ходы, Маркс, Энгельс - пророки, Ленин - мессия, почти нетленные мощи которого лежат в Мавзолее, диалектический материализм - догматическое богословие, маоизм и троцкизм - ереси. И везде иконы  - Ленин, Сталин, Хрущев и т.д. Чем не пародия на духовную жизнь?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать