Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Вавилон и Армения - забытая битва за регион... (Прочитано 24505 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #20 - 29.04.2010 :: 17:17:14
 
Цитата:
Это одно из армянских государств, распаложеный в басейне озера Урмия. По ассирийскому оно упаминаетса как – “Ar-Meni”, в эламских клинописях - “har-Minija”, на староперсидском – “Ar-Mina”, “Ar-Minija”, a на иврите “Minni”.



В каких ассирийских  исотчниках Манна называется Ар-Мени??Кроме того по твоей логике Ар-ктика тоже Армения???
Цитата:
По мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и другых, жители этого государства отчетливо разеденяли себья от мидо-персиских и семитских народов и отаждествляли с жителями Армянского нагория



Конечно!Ведь древнейшие обитатели Армянского нагоря-кутийско-луллубейские племена а не армяне-которые пришли сюда только после 6-го в.д.н.э Подмигивание

Цитата:
Это кокраз будет в Вашем духе, в духе фалсификации по турецки. Я такой подход не принимаю. Не надо свои методы агитировать на мне

Все здесь видят кто фалсификатор.

Цитата:
Да, да, особенно этнопсихологию  Вы что, опять передумали и отступили от идеи, что Вы турки? Если признаете, что Вы не турки, я обещаю изучить этот вопрос. Но а если Вы турки, то о Ваше ИЕ сути и говорить не приходится - вибирайте. Черт, не дума, что есть народ, которому так трудно решить, кто ее предки   Наводить на размишление...


В этногенезе Азербайджанского народа участвовало 3 элемента-тюркский,индоевропейский,и кавказоязычный.

Цитата:
А Вы сами приведите примеры, что в духовной  жизни древних обитателей Азербайджана и  современного азербайджанского народа есть общности и докажите что я не прав...

Вы не знакомы даже с простими законами диспута - каждый сам должен доказывать свою позицию. Докажите общность, тогда и поговорим...


Если я докажу вы будете признават что вы наглец и лжец-договорились??

Цитата:
Получим, не сомневаетесь. Если есть бог на небе, а оно есть как бы не називалась, он рассудит по справедливости. Я христианин, но уважаю и ислам и Аллаха, я христианин, но уважаю иудаизм с буддизмом. Бог один, как бы он не називалась. И посему я уверен, даже Аллах не принимает все то, что совершили турки над армянами. И Аллах справедлив... и он рассудит все по справедливости, я в это верю...


Во-первых бог не на небе а везде.А во вторых кончайте комедию все видели какие вы толеранты,Во-третьих только во сне получите,и если так будет продолжится то это будет приведет к концу для армян

Цитата:
Прекрасно - а раз так, зачем спориь с мной?



Да я просто подкалываюс с тобой.Тут все подкалывается с тобой.Ты даже не в курсе.  Круглые глаза Подмигивание Смех Смех Смех

Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:25:10 от Юстиниан »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #21 - 29.04.2010 :: 18:35:59
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 29.04.2010 :: 17:17:14:
Да я просто подкалываюс с тобой.Тут все ...


Называть себя в печатных изданиях "мы" имеют право только президенты, редакторы и больные солитером.
Марк Твен.

Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #22 - 29.04.2010 :: 21:06:54
 
Уважаемый
@
Стрелец

Увы, мы имеем дело не только с турком, но и с невоспитанным турком, что сам по себе уже о многом говорит. Их предки убивали беззащитных стариков, женщин и детей, уничтожали памятники искуства - что ожыдать от их современного представителя??

Посему я не оскарблен, так-как оскарбится-то тут нечем - турок, невоспитаный турок, этим все сказано.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #23 - 29.04.2010 :: 21:21:50
 
Цитата:
В каких ассирийских  исотчниках Манна называется Ар-Мени??


Ваша неосведамленность и, присущая малознающим людям, уверенность и напористось сам по себе о многом говорит Смайл Согласно ассирийскому варианту (Пешитта) Старого Завета (прарочество Еремии): “Возмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позавите полки против Вавилона, позавите против него царства АРАРАТСКОЕ, АРМИННИ И АСКАНАЗЯНОВ

Учитесь, турецкой мой друг, учитесь...

Цитата:
Кроме того по твоей логике Ар-ктика тоже Армения???


По Вашей логике, может быть, но вот у людей с нормалной логикой такой асоцации не будет.

Цитата:
Конечно!Ведь древнейшие обитатели Армянского нагоря-кутийско-луллубейские племена а не армяне-которые пришли сюда только после 6-го в.д.н.э Подмигивание


Первое упоминание про армян и Армению мы встречаем уже в полавине третего тысячилетии в шумеро-аккадских и в эбалитских клинописях. Впрочем, Вы, опяненный азеро-турецкой пропагандой, этого не должны знать.

Цитата:
Все здесь видят кто фалсификатор.


Верно Смайл

Цитата:
В этногенезе Азербайджанского народа участвовало 3 элемента-тюркский,индоевропейский,и кавказоязычный.


Может еще и аборигены Австралии? Смех Смех Вы обьявляете себя наследником все и вся. Цель понятно, ухапать все, но вот к науке это не имеет ровным счетом некакого отнащшения.

Цитата:
Если я докажу вы будете признават что вы наглец и лжец-договорились??


Лучше уже вернитесь к научному стилю, невоспитаный Вы мой "азербайджанец".

Цитата:
Во-первых бог не на небе а везде.А во вторых кончайте комедию все видели какие вы толеранты,Во-третьих только во сне получите,и если так будет продолжится то это будет приведет к концу для армян


Учитывая, что это говорит турок, я верю, что Вы имеете такое намерение. Увы, Вашы предки совершили Геноцыд, убили беззащитных стариков, женщин и детей, уничтожали памятники искуства: в свете этого от Вас другого и ожыдать не приходится, особенно если учесть Ваши наклонности, которые проявились уже тогда, когда Вы, в составе шайки нападая на того бедного курда, жестоко избили его, так-как западозрили, что он "армянин".

Я верю в Вашу искренность, в Вашу искренную цель уничтожить армян. Не утруждаетесь. Другое дело, сможете Вы это делать или нет... Но это уже другая история и этой истории свидетельн наша славная победа в Арцахской войнеПодмигивание

Цитата:
Все видят кто есть кто.


И опять верно Смайл

Цитата:
А источника можно??


К общеизвестным фактам доказателства не требуютса.

Цитата:
Те боги не ИЕ и не семитские а принадлежит именно касситам.


Ваше мнение понятно, вот только оно не имеет с правдой нечего общего. Кстати, кто-то когда-то утверждал, что касситы тюрки Смех Смех Не подскажете, кто это был...?

Цитата:
Да я просто подкалываюс с тобой.Тут все подкалывается с тобой.Ты даже не в курсе.  Круглые глаза Подмигивание Смех Смех Смех


Очередная нелепость, которое показывает уровень Вашей воспитанности и то, что Вам нечего сказать... Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:26:48 от Юстиниан »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #24 - 30.04.2010 :: 16:57:29
 
Цитата:
Ваша неосведамленность и, присущая малознающим людям, уверенность и напористось сам по себе о многом говорит  Согласно ассирийскому варианту (Пешитта) Старого Завета (прарочество Еремии): “Возмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позавите полки против Вавилона, позавите против него царства АРАРАТСКОЕ, АРМИННИ И АСКАНАЗЯНОВ”

Учитесь, турецкой мой друг, учитесь...

это не источник...Вы хоть знаете где впервые упоминаются имя Манны???

Цитата:
По Вашей логике, может быть, но вот у людей с нормалной логикой такой асоцации не будет
.
Но вы же сами утверждаете что Манна это армянское государства именно для того что в каких то надписях Манна называется Ар-манна.Следуя с этим методом где есть слово Ар тогда значить это Армянское земля:А таких в мире полно:Ар-гентина,Ар-ктика,Ар-антактида,Штат Ар-изона и т.д Смех Смех



Цитата:
К общеизвестным фактам доказателства не требуютса.





это называется сбежат от вопроса,причем не думаю что все знают подробностях

Цитата:
Ваше мнение понятно, вот только оно не имеет с правдой нечего общего.


Для вас да но для науки нет.
Если не верите мне тогда обьясните ИЕ-ю этимологию этих богов(если знаете конечно)
Цитата:
Кстати, кто-то когда-то утверждал, что касситы тюрки   Не подскажете, кто это был...?


я и сейчась утверждаю и доказываю что они были тюрками.Если возражаете и есть чего то сказат тогда пожалуйста высказываетес здесь

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1261653481/20
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:29:05 от Юстиниан »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #25 - 30.04.2010 :: 19:15:35
 
Цитата:
это не источник...Вы хоть знаете где впервые упоминаются имя Манны???


Вы хотели лицезреть доказателство наличии слово "Ар-миния" в ассирийском Вы его увидели. А теперь в бессилной ярости отрицаете очевидное  Класс

Цитата:
Но вы же сами утверждаете что Манна это армянское государства именно для того что в каких то надписях Манна называется Ар-манна.Следуя с этим методом где есть слово Ар тогда значить это Армянское земля:А таких в мире полно:Ар-гентина,Ар-ктика,Ар-антактида,Штат Ар-изона и т.д Смех Смех


Чтож, я и не думал, что Вы поймете  Смех

Цитата:
Если не верите мне тогда обьясните ИЕ-ю этимологию этих богов(если знаете конечно)


ИЕ суть многих богов в данной теме уже показаны. Другие, или носят такие имена, которые пока не расшифрованы, или являются перенятими у семитов богами. В всяком случае там нет нечего тюркского, это и ежу понятно Смайл

Цитата:
я и сейчась утверждаю и доказываю что они были тюрками.Если возражаете и есть чего то сказат тогда пожалуйста высказываетес здесь

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1261653481/20


На здорове Подмигивание Партесь в своей "алтернативке" и пишите там свои небылицы - мне не до них Класс
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:30:10 от Юстиниан »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #26 - 01.05.2010 :: 21:54:30
 
Цитата:
Вы хотели лицезреть доказателство наличии слово "Ар-миния" в ассирийском Вы его увидели. А теперь в бессилной ярости отрицаете очевидное 

С каких пор Библия стало достоверным источником???Ты приведи пример из надписей Ассирийского царства или дай армянскую этимологию личных имен царей Манны.Тогда поговорим

Цитата:
Чтож, я и не думал, что Вы поймете 


Рад что признаеш что ты фалсификатор Подмигивание

Цитата:
ИЕ суть многих богов в данной теме уже показаны. Другие, или носят такие имена, которые пока не расшифрованы, или являются перенятими у семитов богами. В всяком случае там нет нечего тюркского, это и ежу понятно

Среди показанных божеств нету семитских а ИЕ тоже нету.эти слова ни подчиняется семантику ИЕ языков.Но зато очень подходит к алтайским(аллюгинативны).Кроме того можем отдат тюркскую этимологию Касситских богов-например Харбе...в древне тюркском языке есть слово "арба"(колдовство,волшебство),Киур очень сходит с Куаром-богом Молнии.
А Буриаш-очень сходит с тотемом "Бури"-то есть серый волк.
Тургу-это очень сходит с словом тури,тогру,догру-т.е "правда"



Кар-Дуниаш-очень сходит с именем Кара-тон у гуннах или же Гара-тонлуй(или же Гара донлу)-так как Кар( в других именах Кара,нап.Кара-Хардаш)-означает черный,-Дун-(в средне тюркском дон или тон)-одеждо,платье,-аш-суффикс.Слову можно переводит как  "черно одетый".
Все выше указанные не больше чем предположение но  хот я показал свою версию а если и знаете ИЕ-ю этимологию хотя одного имена Касситского царя или божества (кроме вышеуказанных)то давайте.Напомню тебе что поклонник ИЕ-цев Дьяконов не смог найти ничего ИЕ-го в Касситах.А если ты то давай!

Цитата:
На здорове  Партесь в своей "алтернативке" и пишите там свои небылицы - мне не до них 

Вообше то я не против того что подобные мои темы были в Алтернативном разделе-ведь пока что обшая точка зрение академической науки не сходит с ним.Алтернатива это ещё не озночает что ложная-когда то все концепции тоже были алтернативными..А тебе следует напмнит что кроме этого форума во всех форумах твои темы лежат тоже в алтернативном разделе.

Если вы не хотите написат-значит у вас нечего сказат перед моими словами.
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:31:19 от Юстиниан »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #27 - 01.05.2010 :: 22:04:10
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
в трехязичном Бехистунском надписи Армения упаминаетса в трех вариантах-синонимах: по староперсидский “Арминия”, по эламский – “ har-Minija”, а по вавилонский (аккадский) – “Урашту”, что в очередной раз потверждает правату утверждения о том, что Араратское царство есть одно из прочвления армянской государственности.

Не устали сказки писать. Про Бехистунскую надпись понятно всем кроме вас, в Месопотамии к территории Армении продолжали применять былое название этой территории - "Урарту", а больше не доказывает ничего, и совсем уж не доказывает, что урарты - это и были армяне. Мы кстати с вами этот вопрос уже обсуждали, и после вашей смешной эпопеи с кличкой коня вы благополучно ретировались, ведь если исходить из вашего набора "доказательств" Урарту следует признать с такой же успешностью одним из грузинских гос-венных образований.  Греки византийских времен называли себя "римляне", хотя были греками; греки начала V в. именовали державу Ахеменидов "мидийской", а ее население "мидянами", хотя она была персидской, а не мидийской, и ее имперским народом были персы, а не мидяне; а все дело было в том, что Персидская держава образовалась в результате захвата персами власти в МИДИЙСКОЙ державе, и соседи-греки по-прежнему продолжали звать ее "Мидийской" еще десятки лет. Аналогично и месопотамцы именовали Армению прежним названием, прилагавшимся к соответствующей территории - "Урарту".
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #28 - 01.05.2010 :: 22:14:43
 
Цитата:
С каких пор Библия стало достоверным источником???


Очередная безграматность. Библия содержит в себе важнейшые исторические упоминания. Более того, в данном случае мы имеем дело с жывой передачей ассирийского языка (в отличие от мертвой клинописной передачи), что яснее всего показывает, что государство на самом деле називалась "Ар-миния".

Кстаты, про "тыкания" - Вы не только не воситаны, но и, хуже того, не стремитесь обрести воспитанность.

Цитата:
Рад что признаеш что ты фалсификатор Подмигивание


Чисто в Вашем стиле - тупо и без даже минимум логики  Смайл

Цитата:
Среди показанных божеств нету семитских а ИЕ тоже нету.


Ну раз Вы этого утверждаете  Смех Смех Смех

Цитата:
эти слова ни подчиняется семантику ИЕ языков.Но зато очень подходит к алтайским(аллюгинативны).Кроме того можем отдат тюркскую этимологию Касситских богов-например Харбе...в древне тюркском языке есть слово "арба"(колдовство,волшебство),Киур очень сходит с Куаром-богом Молнии.
А Буриаш-очень сходит с тотемом "Бури"-то есть серый волк.
Тургу-это очень сходит с словом тури,тогру,догру-т.е "правда"



Кар-Дуниаш-очень сходит с именем Кара-тон у гуннах или же Гара-тонлуй(или же Гара донлу)-так как Кар( в других именах Кара,нап.Кара-Хардаш)-означает черный,-Дун-(в средне тюркском дон или тон)-одеждо,платье,-аш-суффикс.Слову можно переводит как  "черно одетый".
Все выше указанные не больше чем предположение но  хот я показал свою версию а если и знаете ИЕ-ю этимологию хотя одного имена Касситского царя или божества (кроме вышеуказанных)то давайте.Напомню тебе что поклонник ИЕ-цев Дьяконов не смог найти ничего ИЕ-го в Касситах.А если ты то давай!


Да, да - турки в середине 2-ого тысячилетия д.н.э. Подмигивание Подмигивание Смех Кокраз под-стать алтернативного раздела...

Цитата:
Вообше то я не против того что подобные мои темы были в Алтернативном разделе


Представте, я тоже не против - они кокраз на своем месте Класс
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:32:50 от Юстиниан »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #29 - 01.05.2010 :: 23:10:32
 
Цитата:
Очередная безграматность. Библия содержит в себе важнейшые исторические упоминания. Более того, в данном случае мы имеем дело с жывой передачей ассирийского языка (в отличие от мертвой клинописной передачи), что яснее всего показывает, что государство на самом деле називалась "Ар-миния".

Кстаты, про "тыкания" - Вы не только не воситаны, но и, хуже того, не стремитесь обрести воспитанность.


Конечно...Но самые достоверные источники это документы того времени

Цитата:
Ну раз Вы этого утверждаете   

Так утверждайте противоположного и докажите что я не прав и докажите что эти божества носят ИЕ характер

Цитата:
Да, да - турки в середине 2-ого тысячилетия д.н.э.    Кокраз под-стать алтернативного раздела...


Ну я показал свою версию а ты покажи свою и докажи что я не прав.Хот отдай ИЕ-ю этимологию Кара-Хардаша,Гандаша,Кадашмана-Тургу.

Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2010 :: 01:34:17 от Юстиниан »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #30 - 19.05.2010 :: 01:35:55
 
Если не будет по теме, просто буду удалять посты, а не их корректировать.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #31 - 26.06.2010 :: 07:08:33
 
Просьба перенести тему в Алтернативщину, так как позиция автора темы относиться к альтернативным взглядам
Армяно-ассирийская война (1756-1725 д.н.э.) не известна историкам, так как Армении как государства тогда еще не было. Да и этнос армяне сформировался позже.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #32 - 26.06.2010 :: 13:47:47
 
Спасибо,
@
asan-kaygy
Ветка временно закрывается


Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Вавилон и Армения - забытая битва за регион...
Ответ #33 - 12.07.2010 :: 14:37:44
 
Эта Тема была перемещена сюда из Краеведение, регионоведение и национальная история пользователем Nslavnitski.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать