Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Эпоха застоя (Прочитано 22725 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Эпоха застоя
Ответ #40 - 12.04.2010 :: 09:49:25
 
Валерий Бежецкий писал(а) 08.04.2010 :: 16:50:06:
На самом деле "глубинная" суть нашего общества пока не изменилась. Что в эпоху застоя, что в перестройку, что сейчас. Пока не появиться гордость за нацию, так и будет этот застой тянуться.

Я  смотрю на этот период как на историческую закономерность
При любом строе и любой власти, есть периоды взлета и падений
За триста лет династии Романовых было немало застоев
например период  Николая Первого
падение-Николай Второй
взлет Петр Первый,Екатерина Вторая от чего это зависит
я думаю от компитентности власти
После 10 летнего брежневского  периода начался период застоя,когда властные структуры приготовились разделить общественную собственность,а при Горбачеве
они принялись делить жирные куски между собой
Застой вызван отсутствием конкуренции власти и безнаказанностью за экономические преступления
Церковь также показала ,что при единоначалии власти
происходит застой и развал.
Инквизицию можно сопоставить со сталинскими репрессиями,развал Союза с делением церкви на католиков ,православных и протестантов
Поэтому нет оснований сильно ругать период застоя
Это явление ожидает и единную Россию,если власти не примут меры к бюрокротизации и криминилизации страны
За последний год в россии число россиян в сотне самых богатых людей в мире удвоилось,а вот о числе нищих
в стране умалчивают,так как есть зависимость числа богатых от числа бедных
Я рассуждаю так,если в стране живет 100 человек и выпущено 100 рублей,то при коммунизме,100 человек имеют капитал по одному рублю
при капитализме 2 капиталиста будут иметь капитал по 10 рублей,а остальные 98 человек будут иметь капитал 80/98=0,81 рубл
если станет 4 капиталиста  с капиталом 10 рублей,то остальные жители страны 60/96=0,62 руб
таким образом при увеличении числа капиталистов в 2 раза количество нищих увеличелось на 30 процентов.
Мне не понятен восторг некоторых демагогов ,которые гордятся увеличением количества богатых людей
Другое дело когда богатые люди появляются за счет иностранцев
например Бил Гейц-создал программу и со всего мира в америку поступают деньги и государству хорошо и ему неплохо.
С нашими капиталистами намного хуже ,некоторые имеют столько денег,что власть им не указ,в любой момент они могут купить эту власть или вложить деньги в то чтобы прийти к власти,Практика показывает,что народ ничего не решает и не может решить,все решают мешки с деньгами
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Эпоха застоя
Ответ #41 - 12.04.2010 :: 13:42:44
 
Vladi_T писал(а) 05.04.2010 :: 23:52:35:
На Руси наконец, введены деньги.

А до этого не было? Смайл
Валерий Бежецкий писал(а) 08.04.2010 :: 16:50:06:
На самом деле "глубинная" суть нашего общества пока не изменилась. Что в эпоху застоя, что в перестройку, что сейчас. Пока не появиться гордость за нацию, так и будет этот застой тянуться.

Сударь, вы каким-то абстракциями заговорили.Vladi_T писал(а) 06.04.2010 :: 16:18:44:
Но на бонзу "пашет" (в смысле, сладко паразитирует) чуть не несколько сотен придурков.На какой - нибудь даче своей - бонза бывает редко. Но круглый год там небедно живет целая банда. Охрана-консьержки-прислуга-повара и проч. А у них - у каждого родственнички, все тоже прикормлены.

Самому не смешно от написанного?
Бонза ездил на "Волге", а сейчас на каком-нибудь мазератти, вон даже у нас, в нашем мелком Симферополе скандал с Бентли случился. Поищите: Виталик Файнгольд. Я чё-то не помню, чтобы так ездил его папа, а он чего-то решил, что можно.
Затем, личные повара, садовники, любовницы, родственники и тех и других. Полезная работа у стриптизёрш. Я долго смеялся когда одна чуть не плача лепетала, что хочу замуж.
А такие паразиты, как СЭС, пожарные, налоговая, нотариусы и пр. Так что не надо про халявщиков, их сейчас в разы больше.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #42 - 13.04.2010 :: 12:41:16
 
profi писал(а) 12.04.2010 :: 09:49:25:
С нашими капиталистами намного хуже ,некоторые имеют столько денег,что власть им не указ,в любой момент они могут купить эту власть или вложить деньги в то чтобы прийти к власти,Практика показывает,что народ ничего не решает и не может решить,все решают мешки с деньгами


А где иначе?

Дело в том, что процент ограбления зависит не от одного параметра, а минимум от двух.

Первый - вполне понятное обывателю "неуемное желание обогащаться".

А второе - совершенство денежного инструмента, как такового. Любой инструмент имеет свой КПД. Если он низкий  - то так же, как любой несовершенный механизм пожирает кучу топлива на банальную работу - так и несовершенный денежный механизм скрипит валом ненужного в нормальной жизни бабла.

Ну нету у бельгиского бизнесмена заначки налом, чтобы в случае чего реализовать привычное у нас "вход-рубль-выход-два".

Громадные массы денег резервируются глупейшим образом всяким, кто хочет постоянно иметь под рукой хоть какое-то средство воздействия на свою судьбу и судьбу бизнеса. Ведь за него никто не вступится, кроме его клана, правовые стабилизационные механизмы у нас рудиментарны.

На тонущей шлюпке в карманах страдальцев намного больше банок тушенки и галет, чем носят с собою люди в благополучной ситуации.

Поэтому надо отличать богатство у нас - и в других странах. Обывателю от этого не сильно легче, но все же понимать причины надо.

Если мы хотели реформ и уйти от застоя - то этот этап неизбежен.

Поделиться свобдой может только тот, кто ее имеет.

При совке наиболее свободным классом была номенклатура и гебня. Они поделились тем, что имели. Но это оказалось смешно и мало.

Реформы снизу - мы сразу отметаем, верно? На ядерной бочке просто не кузяво заниматься этим, неперспективно.

Значит - ищем, кто бы нам поделился вкусным с народом сверху? Тогда надо таких для начала завести в стране.

Вот этот процесс и происходит - неприглядное на вид рождение класса чуть более свободных людей, со всеми первоначальными дикостями.

Ну отстали мы с этим лет на 400. Нагоняем теперь. Нагоняем быстро и эффективно, но не мгновенно.
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2010 :: 13:00:16 от Vladi_T »  
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #43 - 13.04.2010 :: 12:57:28
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.04.2010 :: 13:42:44:
Самому не смешно от написанного?

Если вы хотите вести нормальный разговор - потрудитесь делать это без балластных реплик.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эпоха застоя
Ответ #44 - 13.04.2010 :: 13:01:18
 
Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 12:41:16:
Ну отстали мы с этим лет на 400. Нагоняем теперь. Нагоняем быстро и эффективно, но не мгновенно.



Нагоняем ли?

Похоже в глобальном аспекте вызревают новая экономическая модель.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #45 - 13.04.2010 :: 13:10:57
 
Я считаю что не только догоняем - но и действительно, во многом идем в авангарде. Западная модель ведь сугубо формальна, сложилась слишком давно - и в силу своей архаичности давно уже неадекватна современности. Причин же прогрессировать там намного меньше, чем здесь.

Как минимум, надо отметить что наша модель, при всех минусах  - все же решает основные глобальные проблемы современности вполне наравне с той же американской.

Понятное дело, что будучи менее эффективной - она перераспределяет эффективности снизу - наверх. И более совершенна "вверху", чем "внизу". Люди в основном имеют дело с "низами" - и вполне понятное недовольство совершенно естественно.

Западная же модель традиционно более совершенна на микроуровне - и страдает архаизмом на среднем и макроуровнях.

От этого - разное отношение обывателя ко всему этому здесь - и там.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Эпоха застоя
Ответ #46 - 13.04.2010 :: 13:17:30
 
Дилетант писал(а) 13.04.2010 :: 13:01:18:
Похоже в глобальном аспекте вызревают новая экономическая модель.

извиняюсь.....но вы вообще ни каких экономических моделей не знаете
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Эпоха застоя
Ответ #47 - 13.04.2010 :: 13:33:35
 
Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 12:57:28:
Ярослав Стебко писал(а) 12.04.2010 :: 13:42:44:
Самому не смешно от написанного?

Если вы хотите вести нормальный разговор - потрудитесь делать это без балластных реплик.


Ух-как сильно вы высказались, честно, такого выражения не встречал. Но вот вы просто взяли и обплевали то, на чём выросли, а потом предлагаете вести нормальный разговор.Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 13:10:57:
Как минимум, надо отметить что наша модель, при всех минусах  - все же решает основные глобальные проблемы современности вполне наравне с той же американской.

Вот это вы о чём, как не о балласте, об абстракции? Вот правильно говорят, что интеллигенту нельзя давать управлять государством. Он поставит эксперимент. Вот вы и выражаетесь: модель и пр. Давайте от глобальных проблем сместим акцент в сторону проблем насущных? Государство и не предназначено решать проблемы глобальные.
Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 13:10:57:
Западная же модель традиционно более совершенна на микроуровне - и страдает архаизмом на среднем и макроуровнях.

Западная модель, как вы выражаетесь, точно такая же,только низами там служат всякие мексиканцы, а не граждане своих стран.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эпоха застоя
Ответ #48 - 13.04.2010 :: 14:09:02
 
Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 13:10:57:
Я считаю что не только догоняем - но и действительно, во многом идем в авангарде. Западная модель ведь сугубо формальна, сложилась слишком давно - и в силу своей архаичности давно уже неадекватна современности. Причин же прогрессировать там намного меньше, чем здесь.



Дело в том ,что постиндустриально-постмодернистское общество  только только начинает прорисовываться,а мы в рамках условного капитализма уже сформировали и усиленно развиваем отнюдь не базис для этой новой формации.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эпоха застоя
Ответ #49 - 13.04.2010 :: 14:17:12
 
Todd писал(а) 13.04.2010 :: 13:17:30:
извиняюсь.....но вы вообще ни каких экономических моделей не знаете



Раз Вы всё знаете,то извинений не требуется.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Эпоха застоя
Ответ #50 - 13.04.2010 :: 15:06:35
 
Vladi_T писал(а) 13.04.2010 :: 13:10:57:
Западная же модель традиционно более совершенна на микроуровне - и страдает архаизмом на среднем и макроуровнях

Вы так напоминаете Гайдара,нахватались заумных слов и произносите в расчете на то что никто не потребует обьяснения
причем здесь модель западная и незападная
в теме капитализм я приводил доказательства что производство не зависит от системы,а вот распределение
материальных благ сильно зависит
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Эпоха застоя
Ответ #51 - 13.04.2010 :: 15:15:29
 
[profi писал(а) 12.04.2010 :: 09:49:25:
Я рассуждаю так,если в стране живет 100 человек и выпущено 100 рублей,то при коммунизме,100 человек имеют капитал по одному рублю
при капитализме 2 капиталиста будут иметь капитал по 10 рублей,а остальные 98 человек будут иметь капитал 80/98=0,81 рубл
если станет 4 капиталиста с капиталом 10 рублей,то остальные жители страны 60/96=0,62 руб
таким образом при увеличении числа капиталистов в 2 раза количество нищих увеличелось на 30 процентов.

я предлагаю с помощью этого примера поаеализировать
эпоху застоя и взглянуть в будущее страны
пусть здесь попахивает марксом но капиталисты все промахи обьясняют типично бабским ,, так получилось,,
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #52 - 13.04.2010 :: 20:35:38
 
По поводу знания и не знания экономических моделей. К сожалению, со всеми этими "знающими моделями" полный прокол. Любая модель и не только экономическая - это абстракция часть людей в нее верит другая нет, а не правы не те и не другие. Пример, итак экономисты американцы и австралийцы разработали модель - систему стахостических дифференциальных уравнений описывающих рынок - получили Нобелевскую премию, а рынок, то как не описан тмк и не описан. Извините, но ни одного кризиса эта модель не предсказала. Поэтому любая модель работает в очень узких рамках, но предсказать точку бифуркации или ломки перелома она не в состоянии.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Эпоха застоя
Ответ #53 - 14.04.2010 :: 00:04:20
 
     profi писал(а) 12.04.2010 :: 09:49:25:
Мне не понятен восторг некоторых демагогов ,которые гордятся увеличением количества богатых людей

Что ж тут непонятного?Больше богатых-меньше бедных.У богачей отбор строг,им гораздо легче перейти в состояние бедности,чем бедному в состояние нищеты.А ведь имеется еще и т.н."средний класс" в который бедному опять таки легче угодить,чем богатому.
     Эпоха застоя была вскормлена зажравшейся,обленившейся партэлитой,которая на почве безконтрольности ничего не делала,а только потребляла и ждала удобного случая,что бы придвинуть к верховной власти однодумца,замутить воду и поделить между своими кланами госдобро.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Эпоха застоя
Ответ #54 - 14.04.2010 :: 01:19:19
 
Донат писал(а) 14.04.2010 :: 00:04:20:
Что ж тут непонятного?Больше богатых-меньше бедных.У богачей отбор строг,им гораздо легче перейти в состояние бедности,чем бедному в состояние нищеты.А ведь имеется еще и т.н."средний класс" в который бедному опять таки легче угодить,чем богатому.



Вы это серьёзно написали?

Донат писал(а) 14.04.2010 :: 00:04:20:
Эпоха застоя была вскормлена зажравшейся,обленившейся партэлитой,которая на почве безконтрольности ничего не делала,а только потребляла и ждала удобного случая,что бы придвинуть к верховной власти однодумца,замутить воду и поделить между своими кланами госдобро.



Напомню о принципах благосостояния и мерилах достатка советского периода.
Блага (смешные для нынешних даже не богатых,а просто обеспеченных ) были доступны до тех пор ,пока ты в кресле (или около большого кресла).
Именно невозможность оставить за собой,тем более передать потомству блага,полученные во время ,пока работаешь,и подвигла номенклатуру на перестройку...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #55 - 14.04.2010 :: 12:21:26
 
Дилетант писал(а) 14.04.2010 :: 01:19:19:
были доступны до тех пор ,пока ты в кресле (или около большого кресла).

Совершенно верно. Причем, количество тех, кто "около" оказалось намного больше чем тех, кто "в кресле". И намного больше, чем подозревало население (само частично уже бывшее "около", но не всегда осознававшее это - как например, работники автомастерских, где непутевые сынки обслуги бонз чинили свои тачки за чеки "Березки", или оркестранты Госоркестра, контейнерами ввозившие барахло из зарубежных гастролей на валюту "суточных").

Суть перемен - в полной легализации тех "кто около". Выйдя из тени и создав новый идеологический фасад, более вменяемый, они и составили новые "элиты", занимающиеся присвоением уже открыто и наглядно.

Секретать обкома стал губернатором, а фарцовщики, гнавшие панасоники его детям и охране- стали банкирами и держателями бутиков.

Новый идеологический фасад не требует таиться - принята визуальная схема, позволяющая открытое чавкание у корыт, а не тайное, с оглядкою.

Но в этом нет ничего особого. Сотни лет назад спекулянты и ростовщики , уже давно де-факто обслуживавшие деградировавшее дворянство точно так же выходили из тени и легализовались в буржуа.
Ровно так же вызывая справедливое раздражение низов - дополнительным присвоением, а верхов - хамством и нецивильностью своего бытия.

Отмотайте 15-20 лет от начала аналогичного процесса в Англии, другой европейской стране - вы получите точно ту же раздражающую картину "коррупции и падения нравов".

Этот процесс имеет плюсы, вполне зримые сегодня при взгляде на уровень жизни в развитых преуспевающих странах современности. Но плюсы эти проявились уж никак не через 15 лет от начала процесса.

Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 15:12:17 от Vladi_T »  
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Эпоха застоя
Ответ #56 - 14.04.2010 :: 17:30:39
 
Дилетант писал(а) 14.04.2010 :: 01:19:19:
Вы это серьёзно написали?

   А вы не задавались вопросом, почему бывших богатых в бедняках ходит больше,чем богачей из бывших бедных?
   Как говорил один драматург:"Бедность-не порок",и отчасти был прав.
    Дилетант писал(а) 14.04.2010 :: 01:19:19:
Именно невозможность оставить за собой,тем более передать потомству блага,полученные во время ,пока работаешь,и подвигла номенклатуру на перестройку...

   Совершенно верно.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #57 - 15.04.2010 :: 15:59:30
 
Vladi_T писал(а) 14.04.2010 :: 12:21:26:
бонз чинили свои тачки за чеки "Березки"
И опять подтасовываете, здесь  вы рассматриваете Москву, но Москва слава богу не вся Россия, хотя для Лужкова это так. Дак вот зарабатывал и я эти чеки (Чеки внешторга)"Березки" и инвалютные рубли. Но проблема была в том, что я не жил в Москве, а для того чтобы купить что-то нормальное нужно было пастись там т.е. жить в Москве или Питере. Вообщем вывод для обычного гр-на СССР это тоже была фигня.
И тогда больше значения имели связи. Вот у меня был "канал" выход на администратора "Славянского базара" и на заведующую секции ГУМа - это было важнее всех чеков.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Эпоха застоя
Ответ #58 - 15.04.2010 :: 18:09:18
 
Валерий Бежецкий писал(а) 15.04.2010 :: 15:59:30:
Вот у меня был "канал" выход на администратора "Славянского базара" и на заведующую секции ГУМа - это было важнее всех чеков.

А у них - выход на местную номенклатуру и прикрытие.
Как же считать что вы, например - не были включены в цепочку?

А теперь та же цепочка - только с прямой денежной регуляцией, деньги пришли на смену и цепочкам и связям.

Раньше - нет связей - нет товаров. Теперь - нет денег - нету товаров. В итоге степень присвоения и навара примерно та же самая - но КПД инструмента ("просто бабок") - несколько выше, чем КПД разномастного набора "связи-прикрытие-отношения-бабки".

Своего рода прогресс, как ни крути.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Эпоха застоя
Ответ #59 - 15.04.2010 :: 19:38:57
 
Где ЗАСТОЙ? Целую страницу просмотрел - нет застоя!! Хочу Брежнева, граждане!!! Поймите правильно - я про тему...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать