Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Когда на Руси жить хорошо? (Прочитано 18296 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #40 - 02.04.2010 :: 23:20:56
 
Айфра писал(а) 02.04.2010 :: 20:48:12:
Я лично считаю, что пусть я буду рисковать быть убитой в любой момент, когда выйду на улицу или сижу дома, зато буду иметь возможность думать, что хочу, говорить, что хочу, и делать, что хочу

Как известно, любые крайности, не слишком хороши, а идеал - это золотая середина.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #41 - 04.04.2010 :: 06:28:15
 
Айфра писал(а) 02.04.2010 :: 20:48:12:
зато буду иметь возможность думать, что хочу, говорить, что хочу, и делать, что хочу


У тебя нет такой возможности в любом случае.

Ты все равно стеснена моральными, этическими и законодательными рамками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #42 - 04.04.2010 :: 06:29:01
 
Айфра писал(а) 02.04.2010 :: 20:48:12:
Ее многие рисовали, в разных вариациях.


Она кое-где и функционирует Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #43 - 05.04.2010 :: 23:15:59
 
Zealot писал(а) 04.04.2010 :: 06:28:15:
стеснена моральными, этическими

мораль и этика меня не стесняют, я ими руководствуюсь, а это 2 большие разницы. если Я считаю какой-то поступок аморальным, я его не совершу не потому, что мне запрещают
а законодательные ограничения, конечно, есть, но они должны вводиться только для защиты интересов других лиц, но не лезть в мои личные дела

Nslavnitski писал(а) 02.04.2010 :: 23:20:56:
любые крайности не слишком хороши

разумеется. просто я нарочно привела в пример крайность
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #44 - 06.04.2010 :: 06:04:53
 
Айфра писал(а) 05.04.2010 :: 23:15:59:
если Я считаю какой-то поступок аморальным, я его не совершу не потому, что мне запрещают


Ну ты еще скажи, что у тебя СВОЯ мораль есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #45 - 06.04.2010 :: 20:34:10
 
Zealot писал(а) 06.04.2010 :: 06:04:53:
скажи, что у тебя СВОЯ мораль есть.

Вообще нас в универе учили, что мораль - это внутренняя установка человека на что такое хорошо и что такое плохо, и она у каждого своя. А нравственность - общественная. Так что скажу.
А что, нет вещей, которые обществом особо не осуждаются, но ты считаешь аморальными, и наоборот?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #46 - 07.04.2010 :: 12:04:31
 
Нерешительный

Не могу назвать навскидку. Назови свой пример, может, вычислю свой по аналогии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #47 - 15.04.2010 :: 19:49:56
 
Навскидку: я считаю полным безобразием и непристойностью работу девушек на подтанцовке вида "разделись и попрыгали" (например, в Камеди Клаб такое есть - чтоб было понятно, о чем я). Или я всегда считала, что аморально идти на первое свидание чисто развлечься, если точно знаешь, что второго не будет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #48 - 15.04.2010 :: 20:18:17
 
*задумался*

Ну, скажем, в Писании это все отражено...

И таки всё, что вы назвали в адекватном общественном мнении действительно дурной тон...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #49 - 15.04.2010 :: 20:25:27
 
Ну знаешь, я не про Писание. Религиозные норма - это вообще тема отдельная. Как бы сомневаюсь, что там даже со всей серьезностью намерений свидания одобряются.
А дурной тон - это тоже немножко иное. Ведь люди, которые поступают описанным образом, могут об этом сообщить, и с ними не перестанут здороваться знакомые, даже если не одобрят.
Вспомнила еще несколько примеров, но они как-то личные больно, поэтому, если разрешишь, приводить не буду.
В общем, повторяю идею: в минимально свободном обществе человек сам волен выбирать координаты. Руководствоваться Писанием, общественным мнением, личной совестью или чем-то еще.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #50 - 15.04.2010 :: 20:33:35
 
Айфра писал(а) 15.04.2010 :: 20:25:27:
Как бы сомневаюсь, что там даже со всей серьезностью намерений свидания одобряются.


Э... Как бы это фигура умолчания. Но брак приветствуется, а брак без свиданий... Ну как бэ невозможен.

Айфра писал(а) 15.04.2010 :: 20:25:27:
в минимально свободном обществе человек сам волен выбирать координаты. Руководствоваться Писанием, общественным мнением, личной совестью или чем-то еще.


Кхм. То есть ты всерьез считаешь свои убеждения так или иначе не навязанными обществом, а сформировавшимися сами по себе?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #51 - 15.04.2010 :: 21:06:27
 
Zealot писал(а) 15.04.2010 :: 20:33:35:
Ну как бэ невозможен.

Все возможно! Просто надо ли?

Zealot писал(а) 15.04.2010 :: 20:33:35:
Кхм. То есть ты всерьез считаешь свои убеждения так или иначе не навязанными обществом, а сформировавшимися сами по себе?..

Разумеется, нет! Само по себе ничего не формируется. Семья, родня, потом прочее окружение, книжки, а потом уже собственная мыслительная работа и попытки отделить зерна от плевел.
Добавлю еще, что взгляды в этом пресловутом обществе  плюралистичны, так что из-за разных склонностей в одном обществе они формируются различно, и процесс этот неконтролируем.
Ты же, насколько я поняла, и выступал с предложением поставить на его контроль, которое послужило забавным примером того, до чего может дойти в своих размышлениях анархист, решивший взглянуть на дело реалистично Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Когда на Руси жить хорошо?
Ответ #52 - 15.04.2010 :: 21:20:09
 
Айфра писал(а) 15.04.2010 :: 21:06:27:
Просто надо ли?


Конечно, надо. Если не осуждается, то почему нет?..

Айфра писал(а) 15.04.2010 :: 21:06:27:
до чего может дойти в своих размышлениях анархист, решивший взглянуть на дело реалистично


Рационал-анархист как раз и смотрит реалистично, понимая, что его идеи здесь и сейчас нереализуемы. Однако не тяготится чувством поражения и живет по этим правилам сам. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 
Печать