Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 110
Печать
Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия? (Прочитано 467238 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #60 - 27.03.2010 :: 10:54:42
 
Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Предоставление жилья на новом месте и т.д. Почитайте воспоминания И. Твардовского как их переселяли. Дурно станет.



Чего то Вам не дурнеет от немецкой оккупации,доказываете,что фашики гражданское население не уничтожали.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #61 - 27.03.2010 :: 11:21:32
 
Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Почитайте воспоминания И. Твардовского как их переселяли. Дурно станет.


А Твардовский не вспоминал, как при поездке на родину у него шубу украли и он добивался самых строгих мер к наказанию сотрудников райотдела милиции на территории которого это произошло?
Догадываетесь, как заплатили за его шубу милиционеры, выжившие в жестоких боях за родной Смоленск в августе 41-го.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #62 - 27.03.2010 :: 12:20:10
 
Дамы и господа!
Все вы делаете одну и туже ошибку - вы подходите к вопросу переселения народов с позиций сегодняшнего дня, забывая, что в то время положение было совсем другим.
Конечно, если сегодня взять и переселить всех чеченцев в Казахстан, это будет выглядеть очень нехорошо (хотя и оешит множество проблем), но все знают, что представляла из себя Чечня всего несколько лет назад.
А теперь представьте себе Чечню 1995 года, оказавшуюся в тылу СССР в 1943 году. И вы сразу поймете, что Сталин поступил очень мудро и, самое замечательное - гуманно, потому что какой-нибудь демократ вроде Черчилля просто залил бы всю Чечню напалмом, а потом вырезал всех, кто остался жив.
А тем, кто скажет, что Черчилль такого сделать не мог, следует вспомнить судьбу Ковентри, где жили отнюдь не чеченцы, а чистокровные британцы.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #63 - 27.03.2010 :: 13:32:23
 
Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
В каком тылу? Их репрессировали ПОСЛЕ освобождения.

Вот именно поэтому и в тылу.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #64 - 27.03.2010 :: 14:44:21
 
Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Врага в тылу не оставляют

В каком тылу? Их репрессировали ПОСЛЕ освобождения.


Учите матчасть. Это 44-й год. Шла война.  Врага в тылу не оставляют. Все Ваши беды-от банального непонимания ситуации. Тут соглашусь с Иванов.

Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
А кто не был? Народы Кавказа? Средняя азия?


А что, были? Вы забыли Сибирь и Дальний Восток. Также Белоруссию и Украину. А во всём виноват проклятый царизм. Создали, понимаешь, Россию, а большевики, редиски, её не распустили. Виноваты вдвойне. Подмигивание

Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Общий расход на одну семью -- 6000 руб.

Да-да. Только я Вам уже цитировал Берия.


И он признался, что высылка-это задумка для уничтожения какого-либо народа? Может, хватит причитать о геноциде и репрессированных народах?
Власть совершенно не собиралась геноцидить Подмигивание кого-либо.

Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Всё это осталось благими пожеланиями. Предоставление жилья на новом месте и т.д.


Во-первых, не всё осталось пожеланиями. Многое делалось и нерадивые работники(чиновники) наказывались. Во-вторых, проблема русской бюрократии существовала при царизме, советской власти и антисоветской власти. И это-действительно (особенно сейчас) - геноцид всех народов России.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #65 - 27.03.2010 :: 14:57:16
 
Лёва писал(а) 27.03.2010 :: 08:41:58:
Или Вы будете отрицать, что чечены или крымские татары всегда были врагами русских? Что при царе, что при большевиках

А кто не был? Народы Кавказа?


Забыл добавить.
Для высылки чеченцев с фронта снимали солдат-кавказцев. Дагестанцев, осетин и других. И привлекали местные части, состоящие из уроженцев соседних республик. Достали чечены своих соседей. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #66 - 27.03.2010 :: 16:08:12
 
КРАН писал(а) 26.03.2010 :: 18:06:43:
кекс11 писал(а) 26.03.2010 :: 17:32:00:
Сами-то поняли что сказали?


А вы что процитировали?


Попробуйте найти в том, что я процитировал слова о том, что в резервациях не могут иметь сношения с внешним миром. )
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #67 - 27.03.2010 :: 16:12:21
 
Иванов писал(а) 27.03.2010 :: 12:20:10:
И вы сразу поймете, что Сталин поступил очень мудро и, самое замечательное - гуманно,


Достаточно неприятно видеть, как некоторые граждане оправдывают преступления, совершённые перед гражданами их бывшей страны. Депортации признаны преступными и это абсолютный факт. Попытки их оправдания- это просто дикость и пещерный нацизм.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #68 - 27.03.2010 :: 16:25:35
 
анатол писал(а) 26.03.2010 :: 20:00:18:
Например, надо ли было осудить мужское население крымских татар или чеченов за практически поголовное сотрудничество с врагом? А затем, по законам военного времени и расстрелять?


Вы говорите ерунду. Полную и абсолютную. Повторяете пыхаловский бред. Не было никакого поголовного сотрудничества крымских татар с оккупантами. Никого поголовно не расстреливали. 95% бывших "власовцев" получили по 6 лет спецпоселения, которое отбывали без детей и семей, и к которым они спокойно вернулись досрочно или по отбытию срока. Все призванные в Вермахт по мобилизации из Прибалтики в чине до младшего офицера были вообще освобождены от всякой ответственности ( кроме запятнавших преступлениями).

С какого перепуга должно было быть расстреляно "почти всё" мужское население ЧИАССР, с какого перепуга были наказаны женщины и дети, если даже конкретные предатели, воевавшие в форме Вермахта- "власовцы" получили по 6 лет спецпоселения? Ну сколько можно эти пыхаловские байки травить про спасённое Сталиным от расстрела население Чечни Уши вянут!

Да и что, одни чеченцы были? А советские немцы? Ну ладно, на время войны их вполне могли переместить. А дальше? Люди всю войну отишачили в Трудармиях, в лагерных условиях с кайлом в руке, а в 1948 году получили вечную ссылку. В итоге их начали освобождать лишь после 1954 года. Они по 14-15 лет в ссылке-лагерях провели: без суда, следствия, доказанной вины. Они отсидели больше, чем пленные эсесовцы. Советские немцы что, поголовно с фашистами сотрудничали? Да большинство из них было выселено с территорий, куда и война-то не дошла.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #69 - 27.03.2010 :: 16:35:17
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:12:21:
Депортации признаны преступными и это абсолютный факт.


А судьи кто?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #70 - 27.03.2010 :: 16:41:08
 
КРАН писал(а) 27.03.2010 :: 16:35:17:
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:12:21:
Депортации признаны преступными и это абсолютный факт.


А судьи кто?


Законодательство той страны, КРАН, в которой вы живёте.

Цитата:
Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий"

...Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #71 - 27.03.2010 :: 16:43:11
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:25:35:
анатол писал(а) Вчера :: 19:00:18:
Например, надо ли было осудить мужское население крымских татар или чеченов за практически поголовное сотрудничество с врагом? А затем, по законам военного времени и расстрелять?


Вы говорите ерунду. Полную и абсолютную...Не было никакого поголовного сотрудничества крымских татар с оккупантами.


Да не нравится, не ешьте. Так был или не был геноцид какого-либо народа в СССР? По цвету кожи, разрезу глаз или горбатому носу?
Очень прошу ответить.

кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:25:35:
95% бывших "власовцев" получили по 6 лет спецпоселения, которое отбывали без детей и семей, и к которым они спокойно вернулись досрочно или по отбытию срока.


"Кровавый сталинский режим". Вишь ты, не расстреляли, разобрались. Русских пожалели? Подмигивание
Хочу напомнить, что разбирались уже после войны. Войны не было. Тыла не было. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #72 - 27.03.2010 :: 16:44:09
 

Правда о «20 тысячах крымскотатарских дезертиров» (ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, кандидат исторических наук)

Разбор пыхаловских мифов.

http://d-v-sokolov.livejournal.com/120501.html
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #73 - 27.03.2010 :: 16:45:05
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:41:08:
Законодательство той страны, КРАН, в которой вы живёте.

Цитата:
Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий"


А в 1944г этот закон действовал? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #74 - 27.03.2010 :: 16:56:49
 
анатол писал(а) 27.03.2010 :: 16:45:05:
А в 1944г этот закон действовал?


Вы напрасно валяете дурака и обсыпаетесь смайликами. Это не слишком смешная тема- речь идёт о миллионах ваших соотечественников, имевших в кармане паспорт СССР, дедушках, бабушках, подростках, подавляющее число которых было ни в чём не замешано. Понятное дело, что вам как настоящему коммунисту-интернационалисту - это глубоко до лампочки.

Кстати, а в Германии существовал закон в 1941 году, что нельзя убивать евреев?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #75 - 27.03.2010 :: 17:02:08
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:44:09:
Разбор пыхаловских мифов.

http://d-v-sokolov.livejournal.com/120501.html


Уважаемый! Там никакого разбора "мифов" нет!
Разбирается, и неубедительно, только вопрос о дезертирах. А высылали крымских татар далеко не за это. За помощь, массовую!, немцам. Это называется "коллаборационизм". Подмигивание

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=593
Крымскотатарские коллаборационистские формирования


"Как писал в своей работе другой лидер татарского националистического движения Едиге Кырымал, в годы войны активно сотрудничавший с гитлеровцами, многие годы проживший в эмиграции, умерший в 1980 году в Мюнхене и торжественно перезахороненный меджлисом в Бахчисарае, угнетенный советским режимом татарский народ «встретил немецкую армию, которая в начале ноября 1941 года вошла в Крым, как освободительницу от российского ига и от большевизма, а когда зимой 1941-42 года большевики попытались отвоевать Крым, этот народ спонтанно взялся за оружие, чтобы не допустить советского десанта в татарских деревнях на южном берегу Крыма»."

Забавно, да?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #76 - 27.03.2010 :: 17:12:06
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 16:56:49:
Вы напрасно валяете дурака и обсыпаетесь смайликами.


Это
Я
валяю дурака?
Кстати, смайлик к Вашим постам, если заметили, практически один. Называется "Подмигивание". Ну нет смайликов "Ирония" или "Ироническая ухмылка"...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #77 - 27.03.2010 :: 17:18:43
 
анатол писал(а) 27.03.2010 :: 17:12:06:
Это
Я
валяю дурака?


А кто ещё? Я сказал, что депортации признаны преступными. Вы с какой целью спросили про действие этих законов в 1944 году? Поюродствовать?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #78 - 27.03.2010 :: 17:43:28
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 17:18:43:
А кто ещё? Я сказал, что депортации признаны преступными. Вы с какой целью спросили про действие этих законов в 1944 году? Поюродствовать?


Ещё вопросы,по моим постам и по существу, будут? Вы с моими постами согласны?#64, #71, #75...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #79 - 27.03.2010 :: 17:49:15
 
кекс11 писал(а) 27.03.2010 :: 17:18:43:
Вы с какой целью спросили про действие этих законов в 1944 году? Поюродствовать?


Нет он правильно спросил. Действие может быть названо преступным, если оно противоречит законодательству действующему на момент совершения. Обратной силы закон не имеет.
Закон на который вы сослались предусматривает порядок реабилитации не справедливо осужденых, факт чего надо еще доказать.

Из приведеного вами закона:
"Статья 4. Не подлежат реабилитации лица, перечисленные в статье 3 настоящего Закона, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые наказаниям по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений:

б) ..., а также пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам в совершении таких действий во время Великой Отечественной войны;"

Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 110
Печать