Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 76 77 78 79 80 ... 110
Печать
Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия? (Прочитано 477929 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1540 - 06.01.2011 :: 14:54:33
 
Я вот что подумал.

Замечательная разумная советская власть, которая подготовила страну к войне. М... Ага.

Итак, я менеджер. Семья, кой-какое имущество. Работаю, деньги домой приношу, пиво пью, дочь воспитываю.

Ба-тара-рах! Власть сменилась!

Великий Вождь говорит - нахер нам менеджеры? Нам нужны люди рабочие, мозолистые.

Так. Менеджеров, планктон этот, в тайгу - лес валить с семьей, имущество раздать простому трудовому алкашу, соседу по лестничной площадке. ибо не фиг. Алкаш нам нужнее.

Не хочешь отдавать? Расстреляем.

Ну куда деваться - забирай моё добро, жить то я хочу. Меня в тайгу - лес валить. в пути кто-то из семьи погибает от холода и потому что жрать неча. Алкаш по соседству мой комп юзает.

А все почему?.. А потому что через 20 лет война с США. Неизбежная, отож. Так надо было, скажут на форуме в 2115 году - а как ты хотел?.. Зато космические корабли Барагызина в 3-а секторе нанесли сокрушающий удар по эскадре 3-го десантного. Круто!..

Что это за государство? Правильно. Фашистское, тоталитарное государство.

И СССР ваш, родимый, на костях стоит. И не на чьих-то костях, не абстрактных "врагов народа", а на русских, украинских, белорусских, татарских и других костях.

Попомните.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1541 - 06.01.2011 :: 15:00:47
 
Дилетант писал(а) 06.01.2011 :: 14:49:05:
Есть указ,постановление,закон  об этом?

А есть юридическое определение "кулака"? А есть юридическое определение "и др." к Постановлению №116.

Если я приведу закон, то я заранее предвижу его судьбу. Его ожидает та же участь, что и документы по Катыни и Секретный протокол к ПМР. Фальшифка. Вам, Дилетант, с вашими гуру не привыкать к таким заявлениям.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1542 - 06.01.2011 :: 15:04:35
 
Цитата:
Как с "делегатами".


Анатол, лучше не надо поднимать эту тему здесь. А то у меня опять глаз дергается при мысли о детях, которых надо "беспощадно косить" как врагов народа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1543 - 06.01.2011 :: 15:05:19
 
Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 15:00:47:
Вам, Дилетант, с вашими гуру не привыкать к таким заявлениям.


Во-во, времена меняются трапеции те же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1544 - 06.01.2011 :: 15:10:18
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 14:54:33:
Великий Вождь говорит - нахер нам менеджеры? Нам нужны люди рабочие, мозолистые.

Зил, рабочие тоже не нужны. Рабы нужны.

Вот еще один замечательный по своей человеколюбивости документ.

Цитата:
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей N 171, г. Тамбов 11 июня 1921 г.

Уполиткомиссиям 1, 2, 3, 4, 5

Начиная с 1 июня решительная борьба с бандитизмом дает быстрое успокоение края. Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду. Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке. Дабы окончательно искоренить эсеро-бандитские корни и в дополнение к ранее отданным распоряжениям Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:
1. Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командующий войсками Тухачевский
Председатель губисполкома Лавров
Секретарь Васильев
Прочесть на сельских сходах.
ГАТО.Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.5. Л.45.


Сравниваем.

Цитата:
Верховное Главнокомандование Вермахта
Штаб оперативного руководства,
отдел обороны страны
L IV/Qu
№ 44822/41            

Совершенно секретно
Главная Ставка Фюрера
6.6.41г.
(Только для командования)
Передавать только через офицера.

В приложение к указу фюрера от 14.5 о применении военной подсудности в районе "Барбаросса" направляются "Указания об обращении с политическими комиссарами".

В борьбе с большевизмом на соблюдение врагом принципов гуманности или международного права рассчитывать нельзя!

Особенно жестокого и диктуемого ненавистью бесчеловечного обращения с нашими военнопленными следует ожидать от всякого рода комиссаров, этих подлинных носителей сопротивления.

Войска должны осознавать следующее:

1. В нынешней войне пощада этим элементам и соблюдение в отношении их международных правил неуместны. Они представляют собой угрозу нашей безопасности и быстрому освобождению нами населения захваченных областей.

2. Политические комиссары инициаторы варварских азиатских методов ведения войны. Поэтому против них следует немедленно и без всяких задержек действовать со всей беспощадностью. Если же они оказывают вооруженное сопротивление, следует немедленно устранять их силой оружия.

В остальном действуют следующие положения.

I. Во фронтовых областях.

1. Обращаться с действующими против наших войск политическими комиссарами согласно "Указу о военной  подсудности в районе "Барбаросса". То же самое относится к комиссарам всех видов и должностей, даже только подозреваемых в сопротивлении, саботаже или подстрекательстве к ним.

2. Опознать политических комиссаров в качестве органов можно по особому знаку различия красной звезде с вытканными на ней серпом и молотом на рукаве.

Их надлежит немедленно, то есть прямо на поле боя, отделять от всех остальных военнопленных. Это необходимо, чтобы лишить их всякой возможности оказывать влияние на взятых в плен солдат. Комиссары в качестве солдат не признаются; никакая международно-правовая защита к ним не применяется.

После произведенной сортировки их надлежит уничтожить.

3. Политических комиссаров, которые не виновны ни в каких вражеских действиях или только подозреваются в них, первоначально не уничтожать. Только в ходе дальнейшего продвижения в глубь страны может быть решен вопрос о том, следует ли их оставить на месте или же передать в руки зондеркоманд. Следует стремиться, чтобы те производили следствие сами.

При решении вопроса "о виновности или невиновности" в принципе личное впечатление имеет значение большее, чем, по всей вероятности, недоказуемый состав преступления.

4. Все вышеназванные меры не должны задерживать проведение операций. Поэтому планомерные поиски и "чистку" полевым войскам запретить.

II. Во фронтовом тылу. Комиссаров, схваченных во фронтовом тылу при вызывающем сомнение поведении, следует передавать айнзацгруппам или айнзацкомандам Службы Безопасности.      Просьба разослать только командующим армиями и воздушными флотами, остальных командующих соединениями и командиров частей ознакомить устно.

За начальника штаба
Верховного Главнокомандования Вермахта
Варлимонт /подпись/
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1545 - 06.01.2011 :: 15:12:37
 
Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 15:10:18:
В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами


Всё ради танков Катукова, да?.. Нерешительный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1546 - 06.01.2011 :: 15:20:24
 
Дилетант писал(а) 06.01.2011 :: 14:49:05:
Есть указ,постановление,закон  об этом?

Даже в этом случае нацисты почестнее выглядят. Между тем, нацисты - преступники (с чем я ничуть не спорю), а коммунисты - спасители человечества во главе с гениальным менеджером Сталиным. Когнитивный диссонанс.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анат
Экс-Участник


Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1547 - 06.01.2011 :: 16:17:16
 
Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 14:24:51:
анат писал(а) Сегодня :: 12:54:03:
Не понятно. "Убийц" мирных оуновцев уничтожили-плохо...

Конечно, плохо. До 1955 года потом справиться не могли с УПА, "Лесными братьями" и пр. А были бы Тухачевский, Какурин, Уборевич в распоряжении вождя народов... Думаю, за год бы справились. Благо химическое оружие в войну не растратили. Да и Циклон Б трофейный имелся.

В общем, тут Сталин явно поторопился. Маху дал.


Были бы указанные товарищи при войсках-в 55 г УНА гонялась бы за партизанами в немецких провинциях под управлением гауляйтера Тухачевского, например. Подмигивание

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 14:24:51:
анат писал(а) Сегодня :: 12:54:03:
Если без приставки-украинцы, перешедшие на сторону немцев.

Какие же украинцы? Самые, что ни на есть настоящие, советские люди. Например, старший лейтенат Григорий Никитич Васюра.


Какие советские? Нерешительный
Тут говорят, что не было их.
Русские, украинцы и др. жертвы режима.

Вот украинские "жертвы" и резали несогласных с ними белорусов.


Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 14:24:51:
анат писал(а) Сегодня :: 12:56:36:
Это показывает здравый смысл европейцев.

А линия Зигфрида показывает здравый смысл немцев. Они против Франции готовились.


Ну и нашим не будем отказывать в здравом смысле. Подмигивание

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 14:24:51:
анат писал(а) Сегодня :: 12:56:36:
Мы тоже далеко от них не ушли. Тоже против Германии готовились.

С какого года?


О неизбежности войны с Германией Сталин говорил, если не ошибаюсь, ещё в 25 году.
В этом же году и Эйзенхауэру тоже предсказал Мировую войну его командир, кстати.
Наверх
 
анат
Экс-Участник


Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1548 - 06.01.2011 :: 16:20:25
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 15:04:35:
анат писал(а) Вчера :: 20:50:49:
Как с "делегатами".


Анатол, лучше не надо поднимать эту тему здесь. А то у меня опять глаз дергается при мысли о детях, которых надо "беспощадно косить" как врагов народа.


Вы же ушли в Средние Века? Там просто.
А вообще согласен с замечанием. Извиняюсь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1549 - 06.01.2011 :: 16:56:05
 
Цитата:
Были бы указанные товарищи при войсках-в 55 г УНА гонялась бы за партизанами в немецких провинциях под управлением гауляйтера Тухачевского, например.

Вот такие они - советские люди. Видимо, не ощущали разницы между двумя режимами.

Цитата:
Тут говорят, что не было их.

Но вы-то говорите, что они были. От Камчатки до Бреста, и от Новой Земли до Кушки. Сплошные советские.

Цитата:
Вот украинские "жертвы"

Начальник связи укрепрайона 67-й стрелковой дивизии РККА никак на жертву не тянет. Наоборот, самый настоящий режим и есть.

Цитата:
О неизбежности войны с Германией Сталин говорил, если не ошибаюсь, ещё в 25 году.

Поэтому, на всякий случай, пододвинул границу поближе к Германии. Товарищ Сталин, он такой хитрюга. Чтоб лучше к войне подготовиться с немцами, взял и поделил Польшу... с немцами. Еще и друзьями немцев назвал. Бдительность усыплял.

Цитата:
В этом же году и Эйзенхауэру тоже предсказал Мировую войну его командир, кстати.

Маршал Фош в июне 1919 года ее предсказал. Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1550 - 06.01.2011 :: 16:56:57
 
Цитата:
Вы же ушли в Средние Века? Там просто.


Оно всегда всё просто, пока трапеции не принесут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1551 - 06.01.2011 :: 17:06:12
 
Какой класс стоял у власти в СССР?

Цитата:
Жалоба И.Ф.Белова из с.Мердуши Темниковского уезда В.И.Ленину на применение насилия местными органами власти к его семье

3 мая 1919 г.

К Вам обращается простой рабочий Воронежских мастерских Юго-Восточных сов [етских] ж.дор [ог], загнанный судьбой из родной деревни к станку только потому, что не было земли, которую было бы возможно обрабатывать и кормиться. Ушли из родного угла искать работы и хлеба также и мои братья - Василий, 40 лет, Алексей, 35 лет, Степан, 32 лет, и Семен, 23 лет. Первый, Василий, по объявлении бойни мировой, был мобилизован и, сражаясь, что называется, голыми руками, попал в германский плен, где пробыл 4 года, потерял значительную часть своего здоровья, и последний, Семен, в настоящее время состоит в рядах Красной Армии, защищающей революцию.

Возвратившийся из плена Василий тайным голосованием был избран членом сельского совета и, как честный человек, на совещании сельского совета по вопросу о распределении хлеба для голодающих крестьян села Мердуши и Спасско-Рамени требовал справедливого и пропорционального распределения между обоими селами, благодаря чего произошел спор с председателем Рожковым и его товарищем Павлом Барсовым. Первый, вместо того чтобы спокойно высказывать свой взгляд, решил применить начальнический тон к брату и грубую силу, но этого ему осуществить не дали другие члены совета, и предложение брата было принято большинством голосов. Тогда Рожков, затаив в душе злобу на брата, решил ее осуществить в местном совете, где заранее, до общего собрания были готовы местные коммунисты с винтовками и, идя на собрание с местным коммунистом Алексеем Барсовым, [они] рассуждали, каким способом лучше привести это зверское дело в исполнение. Последний предлагал лучше прийти с винтовками ночью в дом и спящего заколоть, но благодаря счастливой случайности, за ними следом шел сын брата, 11 лет, и слышал этот разговор, и, прибежав домой, обо всем услышанном рассказал отцу. Тогда брат, придя на собрание, обратился с просьбой дать объяснения при общем собрании, за что они его приговорили к смерти. Рожков на просьбу брата заявил, что не находит нужным давать отчеты в своих действиях и это дело лично его интереса. Присутствуя при этом, отец также стал требовать объяснения. Он схватил отца за рубашку и стал тащить к коммунистам в отдельную комнату, где они ждали с винтовками в руках. Видя все это, брат не дал отца, и в это время поднялся шум. Тогда Рожков схватил брата за ворот рубашки и стал наносить удары по голове и потащил его к коммунистам, заявив собранию, чтобы все разошлись, так как Беловых будут здесь расстреливать. В то же время послышалась команда Алексея Барсова "В ружье!" и в один миг на брата были обращены дула винтовок. Василий Воронин приставил револьвер к груди брата. Народ, видя все это зверство, бросился спасать брата во главе с председателем этого собрания Кобловым, и только благодаря вмешательству всех граждан намеченные без вины жертвы были вырваны из рук палачей.

После всего этого собрание предложило брату сделать подписку и подать жалобу на Рожкова, Воронина и Алексея Барсова и других. Подписка была собрана и отослана в Темниково в совет, откуда и был прислан агент, который виновным не признал никого, но перед тем, как отсылать эту подписку, Рожков заявил, что ничего вам не поможет, я здесь царь и бог, в Темниковском совете все мои друзья. Так оно и получилось, и в настоящее время [он] грозит отцу и брату, и давшим подписку. В настоящее время мною, живущему вместе с братьями, получено письмо о том, что отцу и брату не дают покоя и держат под страхом смерти. И нам отсюда, работающим вдали от них, спокойно жить и трудиться в мастерских становится невозможно, так как нет уверенности, что там, на родине, в деревне, в крестьянско-рабочей стране нет покоя настоящим труженикам, пролетариям, виновным разве в том, что они были, есть и умрут тружениками, заботясь о сохранении за собой имени честных тружеников.

Обращаясь к Вам, товарищ Ленин, как к защитнику высшей справедливости, я от себя и от имени своих братьев прошу Вас оградить отца и брата от нападок и оскорблений, которые они не заслуживают, и обратить внимание на то, что в ячейке коммунистов засели и командуют трудовым крестьянином люди с настоящим и прошлым темным, бывшие убийцы, хулиганы, пьяницы, картежники и лодыри, которым неизвестно, что такое честный труд, как в виде Алексея Барсова, который еще при Н [иколае] II отбывал тюремное заключение - 3 года за убийство в Орехово-Зуево, где им и было совершено убийство. И эти лица, прикрываясь великим именем коммуны, держат в страхе все трудовое крестьянство. О последующем, что будет сделано, убедительно прошу Вас по вышеуказанному адресу дать знать мне, Вашему меньшему брату, который просит Вас с полной уверенностью, что Вы не откажете протянуть свою сильную руку помощи во имя той справедливости, которая становится как воздух необходимый больше, чем когда-либо, в переживаемую эпоху измученному русскому народу, ожидающему в награду себе за вековые страдания счастья и свободы.

При сем прилагаю список подписавшихся крестьян''.

И.Ф.Белов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.70. Л.53-56. Копия.


В Германии была "диктатура мелких лавочников" (с)
В СССР - диктатура кого? Барсовых и шариковых.
Тут отличие.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1552 - 06.01.2011 :: 17:11:59
 
Надежда Константиновна, в молодости просвещавшая рабочих, нашла, наконец, себе занятие по душе. Утвержденная ею инструкция предписывала немедленно развернуть работу по очищению библиотек от «вредной литературы». Инструкция Крупской легла в основу секретной директивы Наркомпроса, подписанной в 1923 году.

Согласно ей изъятию и уничтожению подлежала литература «следующих «типов»: патриотическая, черносотенная, враждебная передовым идеям, религиозно–нравственная, историческая беллетристика, идеализирующая прошлое, проповедующая мещанскую мораль, сентиментальная, «бледная, не художественная», упадочного настроения, пошлая юмористика, «литература надрыва и упадочнического настроения», мистика, романы приключений и т. д.

Далее документ уточнял:

«Так как под эти рубрики можно подвести почти всю старую литературу, то Главполитпросвет вырабатывает примерные списки изымаемой литературы, которые в течение ближайшего времени будут периодически высылаться, чтобы места имели более конкретные представления о том, что допустимо в библиотеках… Списки эти примерные и потому отнюдь не будут исчерпывать всего, что надо изъять».

Лица, «виновные в сокрытии запасов книг», подлежали преданию суду.

В число авторов, мешающих «советскому строительству», первыми были зачислены все философы, историки, психологи, социологи, этики: Кант, Платон, Декарт, Ницше, Шопенгауэр, Спенсер, Соловьев, Мах. Все они заменялись марксизмом, аккумулировавшим в себе всю «сумму человеческих знаний». Следом были запрещены Лев Толстой и Достоевский, Лажечников и Загоскин, Дюма–отец и Майн Рид, Сенкевич и Аверченко… Вместо них подлежали распространению брошюры «Всемирный Октябрь» и «Уничтожайте вошь», портреты Маркса, Ленина, Троцкого, Свердлова.

Перефразируя изречение халифа Омара: «Зачем нужны библиотеки, если у нас есть «Капитал»?» (Когда Ленин впал в маразм и решил заняться разведением кроликов, книги пришлось выписывать из Германии.)

Похоже на нацистскую  Германию, где жгли книги?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анат
Экс-Участник


Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1553 - 06.01.2011 :: 17:20:28
 
Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:05:
анат писал(а) Сегодня :: 15:17:16:
Тут говорят, что не было их.

Но вы-то говорите, что они были. От Камчатки до Бреста, и от Новой Земли до Кушки. Сплошные советские.


Да, я говорю, что они были. И разные среди них были. Се ля ви. Но какие они на самом деле в массе-война и показала.

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:05:
анат писал(а) Сегодня :: 15:17:16:
В этом же году и Эйзенхауэру тоже предсказал Мировую войну его командир, кстати.

Маршал Фош в июне 1919 года ее предсказал. Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять.


Смайл

Т.е. к войне готовиться надо было. ЧТД.

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:05:
анат писал(а) Сегодня :: 15:17:16:
О неизбежности войны с Германией Сталин говорил, если не ошибаюсь, ещё в 25 году.

Поэтому, на всякий случай, пододвинул границу поближе к Германии.


А мне кажется-отодвинул границу от своих городов. Имеет право такая мысль быть?

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:05:
анат писал(а) Сегодня :: 15:17:16:
Вот украинские "жертвы"

Начальник связи укрепрайона 67-й стрелковой дивизии РККА никак на жертву не тянет. Наоборот, самый настоящий режим и есть.


Украинец? Предатель? Начальник связи...? Сложна человеческая натура. 3 в 1-ом. Подмигивание

Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:05:
анат писал(а) Сегодня :: 15:17:16:
Были бы указанные товарищи при войсках-в 55 г УНА гонялась бы за партизанами в немецких провинциях под управлением гауляйтера Тухачевского, например.

Вот такие они - советские люди. Видимо, не ощущали разницы между двумя режимами.


Партизаны?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1554 - 06.01.2011 :: 17:23:36
 
Цитата:
Из письма жителя г.Борисоглебска в губисполком о причинах недовольства населения

2 мая 1919 г.

Есть основания предполагать, что центральная власть получает из провинции доклады, донесения и т.п. совершенно в ином виде, как это совершается на месте. Мне, пишущему эти строки, известен один такой факт, случившийся с нашим городом Борисоглебском зимой с.г. Читая центральную газету "Известия", я заметил, что Борисоглебск был взят советскими войсками с боем и, прогнав казаков, [они] отбили у них хорошую добычу. Как же было мне стыдно читать эту заметку, я и представить не могу. На самом деле все выглядело таким образом: казаки обошли город стороной и в 12 верстах на сахарном заводе обделывали свои гадкие делишки, а власть в Борисоглебске только бегала по городу, кричала и ругала друг друга, но плана к эвакуации не было, а был полный хаос. А все это от того, что представители власти этой местности не на своих местах и у каждого [из них] не было разумного соображения даже в тихое время распоряжаться своим домом, а к нашему общему горю, тут как раз [они] попал[и] в комиссары. Есть здесь такие правители, которые пекли ситники, а теперь залезли в комиссары. Надо быть глупцом, чтобы ставить в комиссары таких людей и возможно, что благодаря этим глупцам пропадет вся революция. Это, конечно знает и вся центральная власть, но я все-таки это еще подтверждаю.
Из Центра поступают бумаги, циркуляры, декреты, и их должен приводить в исполнение этот самый комиссар. Но это не беда, если бы этот комиссар мог разбираться в печати, а беда в том, что он читать может, а понимать - или совсем не понимает, или понимает совершенно по-иному, и вот тут-то и идет, как говорится, "ковордань", а бывает еще так: получил декрет, прочитал и не знает, что в нем написано. Тогда зовет делопроизводителя, писца или еще кого и спрашивает, что тут написано. И вот после этого, как же может работать государственная машина, как же не погибнуть революции?

Хочется повторить еще раз, что провинция дает Вам не такие сведения, как надо, а большей частью пишет "все благополучно", на самом же деле дела очень гадкие. Мне кажется, полезно было бы послать властей [из ] Центра в села, хотя бы изредка агентов для того, чтобы прислушаться, что говорит деревня в данное время и чем она недовольна.

Крестьяне сейчас недовольны властью совершенно все. Почему же это, ведь это их власть? Но нельзя быть довольными, когда нет соли, дегтя, керосина, обуви, одежды. Правда, у него есть только что покушать. Крестьяне совершенно все говорят так: за Советскую власть умрем все и пойдем бить врагов как на западе, так и на юге и на все другие стороны. Но они не хотят коммуны, а ведь если не хотят этого крестьяне, то насильно им этого не навяжешь. Так не лучше ли провести сначала и укрепить власть пролетариата, чтобы она была признана всеми народами, всеми классами, а тогда уже постепенно проводить коммуну. Иначе, мои дорогие, погибнет вся революция, и вас же будет проклинать будущее потомство, что вы не сумели провести правильно революцию.

Из политики центральных вождей видно, что они хотят добиться, чтобы пролетариат жил свободно и так, если он будет править страной и освободится от гнета, а если нужна будет коммуна, то он к ней подойдет постепенно, и тем самым прекратится борьба, так как я слышу тысячи голосов: голоса крестьян, голоса интеллигентного пролетариата и даже слышал голоса некоторых буржуев, что все было бы хорошо, если бы не коммуна. Тогда нас признали бы и иностранные государства и разбит был бы Колчак, так как тогда все поднялись бы на защиту крестьянской власти, а за коммуну идти класть голову никто не желает, а заставлять идти воевать силой - это будет одно волнение и больше ничего. Жаль и очень жаль, что если погибнет революция, то помешает этому коммуна. К тому же, сколько еще должно пролиться народной крови и при том должны погибнуть Вы, дорогие товарищи. Вам сообщают, что мобилизации проходят спокойно, но если бы вы посмотрели да послушали, что бывает здесь, вы бы тогда всех отдали под суд за такие ложные сведения. Сейчас в Борисоглебске хотят сделать набор из добровольцев професс[иональных] союзов. Союзы совершенно все отказались выделить из своих рядов боевую единицу.

Происходит все оттого, что хотят провести коммуну, которую не хочет никто, быть может, она и хороша. Так я повторяю, что это не будет потеряно, если сохранится власть пролетариата, а это есть самое главное, в чем нуждается народ. Разберитесь, дорогие товарищи, детально в каждом моем слове и продумайте все вопросы, я их высказал чистосердечно и думаю, что они должны принести пользу революции.

Без коммуны пойдет с вами вся интеллигенция, и раз пойдет интеллигенция, то работа будет совсем иная. Вы подумайте, может ли занимать место Троцкого какой-нибудь малограмотный кузнец или т.Ленина - какой-нибудь столяр, или может ли занять место Крестинского - комиссара финансов - такое лицо, которое и денег-то считать не умеет. А сейчас у нас в провинции как раз делается так и вся работа идет, как говорится, кувырком. А ведь без хороших работников в провинции ничего сделать нельзя, Вы в Центре и то ничего не можете. Машина тогда может работать, когда в ней все винтики исправны.

Революция тянется почти 2 года (я говорю про Октябрьскую), и что же? Порядок нисколько не улучшается, идет одна бестолковщина, надоело слушать и смотреть на все. Иногда даже разочаруешься и в Советской власти. Крестьянину, например, нужно выяснить какое-нибудь дело, и он едет в город спросить у начальства, но никто не может дать правильного ответа, и поэтому один комиссар посылает к другому со словами, что этот комиссар тебе все расскажет, думая, что его товарищ поопытнее его, а этот последний "пирожник" и тоже ничего не может объяснить и посылает еще к одному комиссару или в исполком. И так бедный крестьянин проходит дня два-три и, ничего не добившись, уезжает домой, где, конечно, соседи интересуются и спрашивают, как дела, а он отвечает, какая там власть, там одно горе, там никто ничего не знает и начинают ругать власть, в том числе и Вас, мои дорогие. Власть ругает кулаков, но странно,
почему же недовольны бедные крестьяне?
Это надо бы выяснить, и поверьте, что они недовольны не потому, что их подбивают кулаки, а потому, что вся власть нехороша, никто не может делать хорошо, а раз вся народная масса недовольна, то надо переменить весла и править государственной лодкой исправно и чтобы она плыла как нужно.

Говорят много о канцелярской волоките. Так могут ли ее устранить такие люди, которые совершенно не понимают канцелярской работы, и благодаря таким людям канцелярщина все больше разрастается, а не уменьшается, так как каждый комиссар делает такие распоряжения, что курам смешно. Но интересно то, что они почему-то, как бы подражая прежнему бюрократическому начальству, делают эти свои глупые, именно глупые пометки на бумагах красными чернилами или синим карандашем. Хорошо знаю, что во всех отделах есть много подотделов и тов. комиссар делает пометку "такой-то стол" и т.д., и что же, он даже не знает по содержанию бумаги, на какой стол передать бумагу для исполнения, а спрашивает у какого-нибудь писца, на какой стол это передавать. Разве это дело? Да, волокиту можно устранить, но только пусть будут опытные работники, от старшего до младшего.

Еще много мешают несчастные девки, они только знают подвиваться, вот их дело, от этого их уже никак не отучишь, и на них не действует никакой декрет, хотя бы его написал сам Вильгельм. Они только получают деньги напрасно. Все передать, конечно, трудно.

Я хотя беспартийный, но мне жаль, если погибнет революция, если свалят власть Советов. Но в то же время я боюсь, что и Советская власть будет мучить народ десятки лет, народ устал и не хочет войны,
которая если будет продолжаться, [то]
только по вине коммуны.
Прислушайтесь к народному голосу, и Вы услышите не голос, а стон. Кроме этого, Вы узнаете большую угрозу от этого народа, который вот-вот сорвется и побьет Вас.

Народ просит одного, чтобы отменить коммуну, и с том кончится все зло. Да, лучше было бы, если бы осталась и укрепилась власть пролетариата, чем бороться за коммуну и не получить ни того, ни другого и проклинать своих вождей.

Интересно было бы знать, желательны Вам такие письма или нет и если желательны, то я мог бы писать еще кое-что.

Почему неисправно еще выходят центральные "Известия"?

Беспартийный большевик [подпись неразборчива]

ГАТО. Ф.Р.-1. Оп.1. Д.120. Л.349-349 об. Подлинник.


Нострадамус нервно курит в сторонке.

А вы, Анатол, говорите Эйзенхауэру че-то там предсказали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1555 - 06.01.2011 :: 17:25:09
 
Владимир В. писал(а) 06.01.2011 :: 17:23:36:
Но нельзя быть довольными, когда нет соли, дегтя, керосина, обуви, одежды. Правда, у него есть только что покушать. Крестьяне совершенно все говорят так: за Советскую власть умрем все и пойдем бить врагов как на западе, так и на юге и на все другие стороны. Но они не хотят коммуны, а ведь если не хотят этого крестьяне, то насильно им этого не навяжешь. Так не лучше ли провести сначала и укрепить власть пролетариата, чтобы она была признана всеми народами, всеми классами, а тогда уже постепенно проводить коммуну.


О.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анат
Экс-Участник


Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1556 - 06.01.2011 :: 17:25:57
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 16:56:57:
анат писал(а) Сегодня :: 15:20:25:
Вы же ушли в Средние Века? Там просто.


Оно всегда всё просто, пока трапеции не принесут.


Zealot! Не будем, а? Вы ж не Лёва и над Вами я стебаться не намерен. Вот только представьте себе, что за Вашей спиной деревня с мирными жителями и сами решайте вопрос-стрелять или отдать и этих жителей в "делегаты" для другой деревни. И так до Тихого океана. Просто...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1557 - 06.01.2011 :: 17:27:59
 
Цитата:
Т.е. к войне готовиться надо было.


Примерно как философия гопников, простите.

Почему мы, грит, ходим лысые и в спортивных костюмах.

Потому что в тюрьму всегда попасть можем. Вот потому и ходим. Ога.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1558 - 06.01.2011 :: 17:31:43
 
Цитата:
Вот только представьте себе, что за Вашей спиной деревня с мирными жителями и сами решайте вопрос-стрелять или отдать и этих жителей в "делегаты" для другой деревни. И так до Тихого океана. Просто...


Если для вас приказ войскам уничтожать своё население без пощады нормален - увольте, я дурак.

Вот так живешь в стране советской. а потом чабан у руля прос...ет в один год гигантский кусок территории, а тебя велит уничтожать как врага народа только за то, что не смог тебя защитить.

Дурдом. Слава богу, что этот маразм развалился к чертям собачьим.
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2011 :: 17:38:30 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национал-социализм и большевизм. Что общего? В чём различия?
Ответ #1559 - 06.01.2011 :: 17:37:42
 
Такое ощущение, будто этот приказ из американского фильма ужасов про зомби - типа, ребята, это больше не ваши отцы-матери - это грязные мертвые уроды, валите их без всякой пощады.

Натуральный звездец.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 76 77 78 79 80 ... 110
Печать