Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
Михаил Ломоносов. Древняя Российская история (Прочитано 16480 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
25.03.2010 :: 14:55:03
 
ЛОМОНОСОВ М В пишет ,, Нестор о Новегороде упоминает прежде всех городов российских и что дважды строен.***** От северных писателей****** издревле назывался Кунигардия, то есть (на чудском языке) славный город.

Теперь мой личный вывод,а точнее открытие так как это не альтернатива а мнение ,согласное с академиком Ломоносовым,до которого современным российским историкам далеко. Потому как никто кроме Ломоносова не высказывался по этому вопросу
Если я им нарушаю правила на форуме ,то укажите какой пункт конкректно
Академический подход-это значит по моему каждое слово или мысль нужно доказать
Поэтому привожу доказательства
Если куни/читай гуни,а по правилам русского языка часто слышится г а пишется к и наоборот,к примеру в орфографическом словаре русского языка галоши можно писать калоши / переводится как славный ,то вот вам и доказательство,что гунны это чудское слово переводится как славяне на русский язык,ну а гардия –это слово на финоугорском означает город
Я мордвин по национальности,учился на русском языке,знаю немецкий и живу среди тюрков казахов и когда читаю книги по истории вникаю в слова с позиции разных языков
Ломоносов он жил среди финнов,и первым его учителем был старообрядец,поэтому доверие к Ломоносову у меня значительно больше,чем к немцам,которые и языка толком русского не знали, не говоря о финноугорском языке и самое главное как можно писать историю чужого государства забыв свои интересы в истории Германии,особенно Пруссии
Вот что пишет Ломоносов про Пруссию
Приступая к показанию варягов-россов, кто они и какого народу были, прежде должно утвердить, что они с древними пруссами произошли от одного поколения.* Сие разумеется не о крыжаках46 или нынешних бранденбургцах, но о старожилах прусских, которые еще и поныне живут рассеяны по некоторым селам в Пруссии и тем же языком говорят, который употребляют литва, жмудь, курландцы, ибо в городах живущие дворяне и мещане суть приезжие немцы, которые теми землями около тринадцатого столетия завладели по неправедному папскому благословению.
Что ж вышепоказанные пруссы были с варягами-россами одноплеменны, из следующих явствует. И, во-первых, снесение домашних наших летописцев подает уже повод думать о единоплеменстве сих двух народов, именем мало между собою разнящихся. Нестор предал на память, что Рурик призван на владение к славянам из варягов-россов. Новгородский летописец производит его от пруссов, в чем многие степенные книги согласуются. И, таким образом, россы и, пруссы уже оказываются единым народом.
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 13:38:13 от EvS »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #1 - 25.03.2010 :: 17:20:54
 
profi писал(а) 25.03.2010 :: 14:55:03:
Если куни/читай гуни,а по правилам русского языка часто слышится г а пишется к и наоборот,к примеру в орфографическом словаре русского языка галоши можно писать калоши / переводится как славный ,то вот вам и доказательство,что гунны это чудское слово переводится как славяне на русский язык,ну а гардия –это слово на финоугорском означает город


А каким образом вы фонетическое оглушение согласных в начале слова относите к "правилам" русского языка и перемешиваете эти"правила" с чужим языком, "чудским"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #2 - 25.03.2010 :: 17:23:07
 
А то ведь согласно этаким правилам Ганнибал = каннибал, прямо даже обидно... Смущённый
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #3 - 25.03.2010 :: 22:34:40
 
Цитата:
Если куни/читай гуни,а по правилам русского языка часто слышится г а пишется к и наоборот,к примеру в орфографическом словаре русского языка галоши можно писать калоши / переводится как славный ,то вот вам и доказательство,


Любители не знают главного принципа фонетической эволюции.
Более того, они не хотят его знать, даже если им его формулируют и разъясняют, — потому что он немедленно становится непреодолимым препятствием на пути их фантазерства.
...
Любитель из всей этой проблематики усвоил только то, что фонетический состав слова может со временем сильно изменяться. И это вдохновляет его на то, чтобы для любого слова предположить нужную для его идеи замену одного звука на другой. Скажем, предположить, что слово флот — это просто плот с переходом п в ф.

В самом деле, у всякого любителя мы непременно встретим заявления типа того, что т может (вообще!) превращаться в д или что б может превращаться в в и т. п. Эти заявления — совершенно такого же свойства, как у любителя природы, который сообщил бы нам, что вода иногда может принимать форму пара, а иногда форму льда, — без всякой мысли о том, что эти события происходят лишь при совершенно определенных условиях, и без всяких попыток эти условия выяснить.

И если современная историческая лингвистика похожа на алгебру с ее строгими методами решения уравнений, то лингвиста-любителя можно сравнить с человеком, который смотрит на уравнение — не зная ни методов решения уравнения, ни способов проверки — и говорит: я думаю, что х = 10: я встречал некоторые уравнения, и там был ответ «х = 10».

Вообще, лингвистам-любителям чужд главный принцип науки как таковой — требование доказать выдвигаемое утверждение или по крайней мере предъявить веские аргументы в его пользу, которые показали бы его предпочтительность перед конкурирующими версиями. Любителю совершенно достаточно того, что, по его мнению, «так могло быть».

академик Андрей Анатольевич Зализняк
«Наука и жизнь» №1 и №2, 2009
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #4 - 26.03.2010 :: 07:43:22
 
я рад что эта интересная тема двинулась вперед,
а то как то не по -русски цитировать немцев и замалчивать историю русского гения.
Он первый написал историю России и почему настоящие патриоты России  молчат,Вчера по каналу культура в передаче культурная революция историю сравнили с девицей легкого поведения,я  сначала возмутился ,а когда подумал согласился.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #5 - 26.03.2010 :: 07:51:47
 
А каким образом вы фонетическое оглушение согласных в начале слова относите к "правилам" русского языка и перемешиваете эти"правила" с чужим языком, "чудским"?.. [/quote]
слово чудское но написано русским языком,поэтому применяются правила русского языка
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #6 - 26.03.2010 :: 08:10:39
 
[quote author=16251E00530 link=1268448022/4#4 date=1269542080] [quote], «так могло быть».

здесь наступает правило, если преподаватель не желает чтобы ученик доказал правильность решения задачи он никогда не докажет.
Вспомните уроки иностранного языка,когда текст по немецки пишется русскими буквами*/для зубрил/
Не всегда немецкие слова произносятся ,так как пишутся
я жил рядом с немецким поселком и часто слышал немецкий акцент в русских словах,так г и к произносится
одинаково.
А слово кунигардия взято из шведского лексикона,и если мне не изменяет память шведский -это германская группа языков
получается финоугорское слово произнесли по щведски
и произнесли по русски
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #7 - 26.03.2010 :: 08:43:23
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 07:43:22:
Он первый написал историю России и почему настоящие патриоты Россиимолчат


Т.е. история России может быть только патриотичной и "великой"?.. А все. что не делает ее великой - написали немцы?..

profi писал(а) 26.03.2010 :: 07:51:47:
слово чудское но написано русским языком,поэтому применяются правила русского языка


Т.е. вы просто делаете допущение, что слово было "неправильно" записано?..

М... А что такое "куни" к слову?..

ПО запросу википедия выдает следующее:

Цитата:
Куни :

    * Куни — один из австронезийских языков Папуа — Новой Гвинеи (океанийская зона).
    * Куни (国) — название исторической административной единицы в Японии.
    * Куни — жаргонное название куннилингуса (вида орального секса).

Географические объекты

    * Куни-кё — столица Японии в VIII веке.
    * Куни — деревня в префектуре Гумма (Япония).
    * Куни (Kuni) — одна из 180 воред в регионе Оромия (Эфиопия).


Эм... Я немного смущен, признаться.

Что это?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #8 - 26.03.2010 :: 12:01:17
 

    * Куни-кё — столица Японии в VIII веке.
    * Куни — деревня в префектуре Гумма (Япония).
    * Куни (Kuni) — одна из 180 воред в регионе Оромия (Эфиопия). [/quote]

Эм... Я немного смущен, признаться.

Что это?.. [/quote]
Вот вы и сами пришли к в абсурдному слову куни
а вот гунн,или хун- известное слово,и очень древнее
гамбург-начинается с немецкого h  а  для русского слышится ха/хамбург слышытся по немецки
при этом у немцев достаточно диалектов как и у русского языка одни акают,другие окают
посмотрите гуннов называют, хунны,сюнны
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #9 - 26.03.2010 :: 12:10:46
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:01:17:
сюнны

Доказано, что это неверное прочтение китайских иероглифов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #10 - 26.03.2010 :: 12:13:34
 
Zealot писал(а) 26.03.2010 :: 08:43:23:
[quote author=0C150B0113600 link=1268448022/5#5 date=1269575002]Он первый написал историю России и почему настоящие патриоты Россиимолчат


Т.е. история России может быть только патриотичной и "великой"?.. А все. что не делает ее великой - написали немцы?..

Совершенно верно история страны должна показывать моменты гордости  за предков ,чтобы солдаты нашей страны не жалели жизни за свою родину
Почитайте историю вов по американски и окажется ,что без них не было бы победы в 1945 году,а сами японию не могли победить без СССР
Они не стесняются врать и восхвалять свою историю,а почему россияне должны поступать по другому.
Ведь до сих пор россияне считают гуннов ,тюрками,хотя это не доказано
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #11 - 26.03.2010 :: 12:20:21
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:13:34:
Совершенно верно история страны должна показывать моменты гордостиза предков ,чтобы солдаты нашей страны не жалели жизни за свою родину

Не соглашусь. Плохи, как известно, любые крайности - как беспричинное восхваление, так и беспричинное охаивание. В научных работах основным критерием является анализ фактов и источников и максимально объективное изложение.
Патриотическое воспитание - это, главным образом, задача школы, там допустимо некоторое возвеличивание. Но на научной основе.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #12 - 26.03.2010 :: 12:25:11
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:13:34:
Совершенно верно история страны должна показывать моменты гордости  за предков ,чтобы солдаты нашей страны не жалели жизни за свою родину

Не надо путать историю и пропаганду.

profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:13:34:
Ведь до сих пор россияне считают гуннов ,тюрками,хотя это не доказано

По последним исследованиям ЦИОМ 99,9% россиян не подозревают, что такое гунны; 0,03% россиян думают, что речь идет о гумне ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумно ); 0,02% думают, что речь идет о г...не; 0,04% слышали о гуннах, но им положить на них с прибором.
Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #13 - 26.03.2010 :: 12:38:08
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2010 :: 12:10:46:
profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:01:17:
сюнны

Доказано, что это неверное прочтение китайских иероглифов.

Владимир к вам вопрос,он имеет отношение к теме на сайту
file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/Владелец/Мои%20документы/Avarok.m
ht
найдете карту аварскую древнюю
.szldvok-что по аварски это означает
какой то язык без гласных,это что -то в виде руннов
этим- словом обозначены территория расположения славян.
На территории Германии стоят слова nevlcgoschaz .avardirolvid  fuggбsvldtorzsch
на территории Франции четко написано франская империя
Если это не германские племена,то вот вам пример
как германская история замалчивает следы своих неудач
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #14 - 26.03.2010 :: 12:48:06
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 12:38:08:
file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/Владелец/Мои%20до
кументы/Avarok.m

Не буду ехидничать. Как вы представляете просмотр документа на вашем компьютере с моего? Я ж не хакер.

А вообще, мне по барабану кто там такие гунны-хунны-сюнны. Я и без этого знаю, что Я - САМЫЙ ВЕЛИКИЙ И ДРЕВНИЙ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #15 - 26.03.2010 :: 12:50:12
 
[quote author=2A35382F37302D2A3230590 link=1268448022/12#12 date=1269591621][quote author=3F26383220530 link=1268448022/11#11 date=1269591214]является анализ фактов и источников и максимально объективное изложение.
не может быть обьктивное изложение истории,она может быть только субьективной
в любом историческом документе,русский будет искать русское,немец немецкое и так далее -это закон жизни  и закрывать на это глаза необъективно
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #16 - 26.03.2010 :: 13:01:25
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2010 :: 12:48:06:
[quote author=756C72786A190 link=1268448022/14#14 date=1269592688]file://localhost/C:/Documents and Settings/Владелец/Мои документы/Avarok.m

хакер.

А вообще, мне по барабану кто там такие гунны-хунны-сюнны.
тогда  молчите великий и древний

давайте по теме про Ломоносова М В-вы читали его историю,я прочитал, но сильно сомневаюсь,чтобы немцы при Екатерине второй
не подчистили его руссофобские мысли ,интересно остались оригинальные записи Ломоносова на эту тему.
А насчет гуннов и аваров -четко сказано исчезли как обры
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #17 - 26.03.2010 :: 13:04:59
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 13:01:25:
давайте по теме про Ломоносова М В-вы читали его историю,я прочитал, но сильно сомневаюсь,чтобы немцы при Екатерине второй
не подчистили его руссофобские мысли ,интересно остались оригинальные записи Ломоносова на эту тему.

Завязывайте с заговорами.

profi писал(а) 26.03.2010 :: 13:01:25:
А насчет гуннов и аваров -четко сказано исчезли как обры

Где это четко сказано?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #18 - 26.03.2010 :: 13:15:28
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 13:01:25:
тогда  молчите великий и древний

яволь, майн фюрер  Со сжатыми губами
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Михаил Ломоносов. Древняя Российская история
Ответ #19 - 26.03.2010 :: 13:21:38
 
profi писал(а) 26.03.2010 :: 13:01:25:
Екатерине второй
не подчистили его руссофобские мысли ,интересно остались оригинальные записи Ломоносова на эту тему.

есть его Древняя Российская история выпуска 1750 года
хотя может быть и её злобные немцы вычистили
хотя после безосновательных нападок Ломоносова на Миллера неудивительно
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать