Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Самый крутой хронолог



« Последняя модификация: Владимир В. : 22.03.2010 :: 15:28:46 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Чья версия истории наиболее близка к истине? (Прочитано 56124 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #40 - 10.03.2011 :: 22:26:50
 
Дилетант писал(а) 10.03.2011 :: 22:02:50:
Пока не очень понятно, начала не вижу.

В чем начала? Пасха - приход войска за 44 года до РХ. Само РХ = более сложная история. Вы какое начало имеете ввиду?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #41 - 11.03.2011 :: 00:13:10
 
А еще. Я о чем хочу сказать. Чудес не бывает. И если кто-то говорит - что мужик какой-то где-то путался. Да говорил чего-то кому-то. Да помер как-то... И от того мир перевернулся... Сентиментально конечно.. Но не правда. Мухи слонов не рожают. Значит врут. Значит прячут от нас какое-то действительно очень важное для народа, да на значительных территориях событие.
А теперь еще гипотеза: сижу я недавно в храме музыки. Каччини. Орган, гобой, сопрано. "Аве Мария". Непередаваемо величественное, победное звучание. И всего два слова текста "Аве Мария".
А тут переводчик от ХЦ. "Радуйся, мол, Мария". А чему радоваться? Музыка-то не про то.
Аве. От перестановки коротких слов сумма... Ева.. Берында: Живая, есть, существует, здесь...
Мария... Воинственная женщина... Мария-Марина Мнишек. Сам Толстой жену в письмах путал. То Мария, то Марина...
От перестановки коротких слов... Сумма... Мария - армия. Есть армия, здесь армия, существует армия...
Вот она причина величественной, божественной музыки.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #42 - 11.03.2011 :: 00:50:55
 
Сергей_07 писал(а) 11.03.2011 :: 00:13:10:
От перестановки коротких слов... Сумма


У-у-у-х!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #43 - 11.03.2011 :: 01:16:43
 
Дилетант писал(а) 11.03.2011 :: 00:50:55:
У-у-у-х!

Ну да.
Наше Я. т.е. Йа (сейчас здесь)
Аглицкое Ай (Здесь сейчас)
Ну и еще есть примеры. У Фоменко например. Только он думал, что "читали то слева-направо, то справа-налево".
Но причина другая: Слово-сумма коротких слов ограниченная. (П.Берында). А короткие слова - это фонемы и дифоны (те, которые в древней записи соединены линией, сплетены, объединены скобкой или тильдой). От перестановки же фонем и дифонов  основной смысл слова (ограниченного пробелами) не меняется. По принципу:
Люблю я тебя
Я люблю тебя
Люблю тебя я
Оттенки меняются, но не общий смысл.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #44 - 11.03.2011 :: 06:06:44
 
Плачущий Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #45 - 11.03.2011 :: 10:46:57
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 06:06:44:
Плачущий Плачущий

С обретением языка современного типа (жестко формализованного толкующими слова словарями) человечество приобрело очень много. Современную цивилизацию информационного типа. Но нельзя обрести не потеряв. Потому мы разучились понимать природу слов. И как мы ими общались без словарей.
Но не все это совсем потеряли. Выдающиеся писатели, поэты, продолжают ее чувствовать. И очень точно применять. Иногда изобретенные ими имена, топонимы поражают точностью.
Что для нас "мария" - женское имя и только. И везде, где это слово написано мы видим только женское имя.
А Толкиен? Помните открытые ворота Мории? Вся разница слова-Московско-Вологодская разница произношения. А из ворот: армия, армия.
Вот такая глупость об особенностях человеческого познания. Но объективная.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #46 - 11.03.2011 :: 18:17:53
 
Сергей_07 писал(а) 11.03.2011 :: 10:46:57:
А Толкиен? Помните открытые ворота Мории? Вся разница слова-Московско-Вологодская разница произношения. А из ворот: армия, армия.


Какая армия из ворот Мории?.. Она заброшенная стояла, только орки на нижних тропах и Барлог в самой глубине.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #47 - 11.03.2011 :: 19:55:10
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:17:53:
Какая армия из ворот Мории?.. Она заброшенная стояла, только орки на нижних тропах и Барлог в самой глубине.


Не обращай внимания. Человек похоже уже приход по полной словил.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #48 - 12.03.2011 :: 18:29:33
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:17:53:
Какая армия из ворот Мории?.. Она заброшенная стояла, только орки на нижних тропах и Барлог в самой глубине.

EvS писал(а) 11.03.2011 :: 19:55:10:
Сегодня у меня праздник. Люблю "ПРИХОДЫ" которые дают понимание.
В общем - с тем "приходом и Вас поздравляю".
А на ваш с нами треп всем плевать.


Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #49 - 12.03.2011 :: 18:31:24
 
Извини, модератор. Твоя система мои слова как то в твои записала. Но то- не моя вина.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #50 - 12.03.2011 :: 18:34:14
 
EvS писал(а) 11.03.2011 :: 19:55:10:
Какая армия из ворот Мории?.. Она заброшенная стояла, только орки на нижних тропах и Барлог в самой глубине.

Ой, и круто Вы все это изучили. Только зачем? Для разЪяснения ИСТОРИИ?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #51 - 12.03.2011 :: 18:38:36
 
Сергей_07 писал(а) 12.03.2011 :: 18:29:33:
Какая армия из ворот Мории?.. Она заброшенная стояла, только орки на нижних тропах и Барлог в самой глубине

Простите. У сына спросил. Оказывается Мория-это там, где гномы. А откуда армия - это Мордор. Виноват. Как-то не так понимал. Но сути не меняет.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #52 - 12.03.2011 :: 18:57:58
 
Сергей_07 писал(а) 12.03.2011 :: 18:34:14:
Ой, и круто Вы все это изучили. Только зачем? Для разЪяснения ИСТОРИИ?


Нет, просто так.

Сергей_07 писал(а) 12.03.2011 :: 18:38:36:
Оказывается Мория-это там, где гномы. А откуда армия - это Мордор. Виноват. Как-то не так понимал. Но сути не меняет.


Мордор = Мордовия, заметьте. В Мордоре живут в том числе харадримы - наездники - это случайно не те самые аланы-аорсы?..

Причем на западе говорят "советский Мордор"...

Случайность?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #53 - 13.03.2011 :: 04:37:07
 
Сергей_07 писал(а) 10.03.2011 :: 21:22:20:
Что-то я тут разрисовался... Может никому и не интересно...

Очень даже интересно! Ужас
А нет у вас вашей гипотезы в подшитом виде?
Типа монографии или ещё чего?
И надо над вопросами помозговать... Озадачен
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #54 - 13.03.2011 :: 15:37:31
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 18:57:58:
это случайно не те самые аланы

Я думаю, АЛАНЫ (УЛАНЫ) - от одного названия римской конницы АЛА. Как татары - от другого названия та-та-рать.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #55 - 13.03.2011 :: 15:39:37
 
orbita писал(а) 13.03.2011 :: 04:37:07:
А нет у вас вашей гипотезы в подшитом виде? Типа монографии или ещё чего?

Как видите, только сейчас все окончательно сложилось. Окончательно осознанно. Теперь может будет.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #56 - 13.03.2011 :: 22:06:17
 
Сергей_07 писал(а) 13.03.2011 :: 15:37:31:
Я думаю, АЛАНЫ (УЛАНЫ) - от одного названия римской конницы АЛА. Как татары - от другого названия та-та-рать.


А у Толкиена еще есть вАСТтаки. Вас-так. Так-та-тарам. Тарарам.

Вастаки  - всадники. Советский Мордор, а из ворот Мория. Подозрительно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #57 - 14.03.2011 :: 21:58:21
 
Zealot писал(а) 13.03.2011 :: 22:06:17:
Вастаки- всадники. Советский Мордор, а из ворот Мория. Подозрительно.

Правильно обратили внимание. Топонимы и этмонимы Толкиена ничем не хуже топонимов и этмонимов Татищева или Карамзина.
А Вы еще Перумова почитайте. Во-умище!!! Такие истории, династии, хронологии.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #58 - 14.03.2011 :: 22:53:49
 
Сергей_07 писал(а) 14.03.2011 :: 21:58:21:
Топонимы и этмонимы Толкиена ничем не хуже топонимов и этмонимов Татищева или Карамзина.

Это каких, например?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Чья версия истории наиболее близка к истине?
Ответ #59 - 15.03.2011 :: 01:12:32
 
Amaro Shakur писал(а) 14.03.2011 :: 22:53:49:
Это каких, например?

Ну, например: чем борусы хуже хоббитов. Мне например хоббиты понятнее. Я их в кино видел. А борусов не видел И гетов не видел.
И если эти названия народов возникали в реальной древности, почему из сотен их, сотен только у Татищева, а другие еще массу перечисляют нет борисов, геннадиев, николаев, иванов, никит. Петров, сидоров, семенов. Колунов, тарелок, лопат? Ни одного совпадения со святцами. Со словами из словаря русского 18 века. Совершенно нет этнонимов, вызывающих в нашей, еще неизвестной им современности ненужные ассоциации. Или те народы, перед тем, как именоваться - святцы наши читали? Язык русский из 18 века изучали? Да нет, это в 18 веке, наши писатели, уже зная святцы и язык не хотели у читателей ненужных ассоциаций рождать. Уже знали, где готам-готово, а геннадиям-геннадиево.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать