Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что же русскому хорошо? (Прочитано 25141 раз)
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #20 - 26.03.2010 :: 05:25:45
 
Zealot писал(а) 26.03.2010 :: 05:09:50:
Создать им такие условия на Родине, чтобы их не тянуло в заграницы.


Зачем нужны те кто не создает сам, а ждет когда сделают другие?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #21 - 26.03.2010 :: 07:05:39
 
КРАН писал(а) 26.03.2010 :: 05:25:45:
Зачем нужны те кто не создает сам, а ждет когда сделают другие?


Затем, что это большинство населения страны. Те, которые тупо сидят и ждут. Да-да.

Создают единицы с волей к власти и повышенным чувством гражданской ответственности.

А у меня вот нету гражданской ответственности. Ну нету и все тут. Я не пойду на митинг, не пойду на выборы, не буду смотреть телевизор и читать газеты.

У меня есть моя маленькая жизнь длинной, допустим, 60 лет и тратить ее на государство и его дела - я не хочу.

Я хочу жить, обеспечивать семью, я согласен платить налоги, я согласен, черт побери, отслужить в армии, а если не могу этого сделать по причине тяжелой болезни перенесенной в детстве, то я и без чужой указки научусь стрелять из винтовки и автомата, подучу рукопашку и займусь военной историей. В случае войны я согласен даже воевать, потому что это касается моих близких.

Я согласен соблюдать все законы этой страны - ее конституцию, уголовное право, гражданское право - согласен, не вопрос.

Я уважаю страну, я даже где-то как то ее люблю, несмотря на то, что ей на меня насрать, я буду защищать ее даже в споре с иноземцем, несмотря на то, что мне самому порой хочется материть ее.

Но я НЕ ЖЕЛАЮ и НЕ БУДУ участвовать в переменах и лезть на баррикады. Вот он я - я родился на этой территории и имею гражданство, плачу налоги и благотворно влияю на демографию. Всё.

Остальное - как то достойное место работы, нормальный уровень жизни, безопасность и прочие блага - пусть обеспечивают те ребята, которые находят удовольствие в деле управления. Они там самореализуются, удовлетворяют свои амбиции и используют то, что я готов им предоставить.

Если они не справляются - увы и ах.
Наверное, стоит задуматься над тем, чтобы подыскать место, где есть более смышленые ребята, которые смогут более грамотно использовать мой ресурс и обеспечить меня тем, чего я желаю от их гражданского общества.
Ибо так уж вышло, что выбора у меня нет - весь мир являет собой огромное гражданское общество и хоть ты разбейся и тресни - ты будешь жить по его законам. А раз уж так, раз уж я лишен выбора, то да, я имею право требовать с ключевых игроков обеспечения мне должных условий ака "вы придумали - вы и разгребайте".

При чем замечу, что я, лично я, вообще не верю в гражданское общество и в саму идею власти как таковой. Но поскольку я здравомыслящий человек - пёс с вами, живите, стройте, управляйте. Я не против, мне только чуточку смешно.

Только не надо лезть в душу, харкать на меня идеологическими высерами, лозунгами, штампами, заставлять меня верить в какие-то идеалы, короче, только не мой мозг, грязные зомби!!!

Жизнь я считаю должным и нужным провести так: "Отдавать Богу - богово, а Кесарю - кесарево."

Этой мой Ъ.

(предвижу массу контраргументов и обвинений на тему "вот из-за таких как ты..." Отвечу - ничего подобного. Из-за таких как я весь этот цирк все еще стоит. Если бы не мы - он бы давно сгорел, а стада одичавших клоунов с активной гражданской позицией метались бы по пустошам)

...
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 08:48:58 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #22 - 26.03.2010 :: 08:54:28
 
Дилетант писал(а) 26.03.2010 :: 00:24:27:
По большому счёту всегда были люди,которым всё равно какая власть: советская,немецкая,американская .
Но жизнь свою они видят лишь здесь.


Вот, кстати, почти верно.
До тех пор, пока это не нарушает какие-то высокие нравственные идеалы или не наносит ущерба близким.

Скажем, в фашистской Германии я бы не остался.
Не пошел бы ни в какое сопротивление, просто потому что лень, а просто слинял бы куда-нибудь в Австралию, т.к. когнитивный диссонанс не позволил бы жить в обществе тотального зомбирования и расовой сегрегации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #23 - 26.03.2010 :: 12:54:26
 
Zealot писал(а) 26.03.2010 :: 08:54:28:
Скажем, в фашистской Германии я бы не остался.


Здесь, вы немного лукавите. На начальном этапе истерии не было и поэтому обыватель (а имено его образ мыслей вы описали как свой) был очень доволен, а когда фашизм показал свое "звериное" лицо, эмигрировать было уже поздно. Множество немцев не разделяющих нацистские взгляды попали в заложники ситуации.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #24 - 26.03.2010 :: 12:56:40
 
Zealot писал(а) 26.03.2010 :: 08:54:28:
не позволил бы жить в обществе тотального зомбирования


Хочется нам не хочется, а приходится жить под этим прессом. Формы и методы меняются и совершенствуются но никуда не уходят.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #25 - 26.03.2010 :: 13:11:48
 
КРАН писал(а) 26.03.2010 :: 12:54:26:
Здесь, вы немного лукавите. На начальном этапе истерии не было


Ой ли. Факельные шествия с какого года начались и массовые рыдания толпы при виде фюрера?..

КРАН писал(а) 26.03.2010 :: 12:56:40:
Хочется нам не хочется, а приходится жить под этим прессом. Формы и методы меняются и совершенствуются но никуда не уходят.


Мы друзья, я с вами согласен на все стопицот. Но порой они становятся совершенно невыносимыми и агрессивными и расходятся с христианской моралью, которая так или иначе представляется мне достаточно прочным и добротным фундаментом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #26 - 26.03.2010 :: 13:17:30
 
Zealot писал(а) 26.03.2010 :: 07:05:39:
Затем, что это большинство населения страны. Те, которые тупо сидят и ждут. Да-да.


Те кто тупо сидит (обыватель) он и не рвется уезжать.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #27 - 26.03.2010 :: 13:42:17
 
КРАН писал(а) 26.03.2010 :: 13:17:30:
Те кто тупо сидит (обыватель) он и не рвется уезжать.


Он не рвется уезжать покуда не испытывает когнитивного диссонанса. Покуда ему и его детям есть что кушать и покуда его не вешают на фонарном столбе за неправильную форму черепа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #28 - 26.03.2010 :: 14:05:36
 
Zealot, не надо морочить голову по поводу отсутствия у тебя политических взглядов и полного равнодушия к политике.
"я бы не остался в фашисткой  Германии" - это тоже политические взгляды и политическая позиция.
ты признаешь за собой право оценивать и выбирать политический режим ("там бы я остался, а там - не остался бы"), причем по критериям, далеким от экономики и разных бытовых мелочей (в фашистской Германии можно было обеспечивать семью, честно трудясь и платя налоги, было соблюдение законов, был порядок, короче все для простого обывателя - а вот ты бы там почему-то "не остался").
а остался бы ты например в какой-нибудь другой тоталитарной диктатуре, которая обеспечила бы тебе спокойную жизнь, достойный заработок и не требовала бы участия в политике?

твое нежелание приближаться к политике и политикам понятно и здраво, учитывая особенности организации политического процесса в России. но не надо абсолютизировать. для России это может быть и разумно, там политика делается обычно без участия простых граждан, но есть страны, где это по-другому.

хотя если вернуться к теме дискуссии "что русскому хорошо", тот где-то ты, конечно, прав насчет неприятия политики.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #29 - 26.03.2010 :: 14:24:40
 
хотя представьте себе ситуацию:

99% населения говорит: оставьте нас в покое, не лезьте к нам, играйтесь в политку сами, если вам интересно, делайте что хотите, только нас не трогайте. не пойдем мы на выборы, демонстрации, вообще мы к этому равнодушы.

как тогда будут формироваться политическая элита и органы государственной власти? если 99% откажется идти на выборы...
кто будет определять архитектуру этой политической системы?

если 99% полностью отстранились от этого процесса, выход один: какие-нибудь люди (кому это интересно, в глазах нашего бульшинства "психи") провозглашают себя властью. ну и начинают управлять в свое удовольствие. а 99% сидят себе и им без разницы. правда, законы, которые принимают "те, кому больше всех надо по ходу" будут обязательны для исполнения всем.

у меня вопрос: как вы думаете, кто будт входить в этот 1%, кто хочет поиграться в политику? люди, умеющие и любящие трудиться? люди самодостаточные и уравновешенные? люди достаточно умные? сомневаюсь. это будут скорее те, кто не хочет нормально работать, у кого проблемы с самореализаций и прочее.
а законы, которые они будут принимать - думаете, они будут принимать их в интересах равнодушных 99% процентов населения? чтоб этому населению было лучше? не смешите.

что мы имеем в итоге? 99% полностью равнодушных к политике людей, которые полностью (поскольку простестовать же не хотят) подчинены 1% отнюдь не лучших представителей общества. и жить в экономическом и вообще бытовом плане они будут все хуже - поскольку управляются не лучшими представителями общества, которым наплевать на эту "серую массу" и они могут делать с ней что хотят (поскольку протесты исключены, масса ничего сделать им не может), понятно, заботиться о ней не входит в их планы.

так что в таком обществе скоро пропадет возможность спокойно трудиться и обеспечивать семью, жить в относительном достатке.

и кстати такое общество - это образец тоталитарной диктатуры (той самой, в которой Zealot бы не остался)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #30 - 26.03.2010 :: 14:34:57
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
"я бы не остался в фашисткойГермании" - это тоже политические взгляды и политическая позиция.


Религиозная.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
ты признаешь за собой право оценивать и выбирать политический режим


Еще бы, ведь он на мне паразитирует.
Хоть дайте выбрать нахлебника.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
а вот ты бы там почему-то "не остался"


Как я уже писал - расовую сегрегацию я не приемлю.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
а остался бы ты например в какой-нибудь другой тоталитарной диктатуре, которая обеспечила бы тебе спокойную жизнь, достойный заработок и не требовала бы участия в политике?


Да. Допустим, не вижу ничего плохого в императорской Японии века так 18.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
но не надо абсолютизировать


Почти везде говорю "я", "мне".

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
но есть страны, где это по-другому.


Рад за них Смайл
Когда здесь окончательно воцарится бардак - я о них вспомню Смайл

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
"что русскому хорошо", тот где-то ты, конечно, прав насчет неприятия политики.


Да мне как то все равно прав я или нет Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #31 - 26.03.2010 :: 14:46:07
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:24:40:
у меня вопрос: как вы думаете, кто будт входить в этот 1%, кто хочет поиграться в политику? люди, умеющие и любящие трудиться? люди самодостаточные и уравновешенные? люди достаточно умные? сомневаюсь. это будут скорее те, кто не хочет нормально работать, у кого проблемы с самореализаций и прочее.
а законы, которые они будут принимать - думаете, они будут принимать их в интересах равнодушных 99% процентов населения? чтоб этому населению было лучше? не смешите.


А в Риме справлялись...
Сенаторы даже зп. не получали.
Просто такая престижная должность.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:24:40:
отнюдь не лучших представителей общества.


Не факт.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #32 - 26.03.2010 :: 15:22:53
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:24:40:
это будут скорее те, кто не хочет нормально работать, у кого проблемы с самореализаций и прочее.
а законы, которые они будут принимать - думаете, они будут принимать их в интересах равнодушных 99% процентов населения? чтоб этому населению было лучше? не смешите.


Вы описали реали политической системы при демократии. Именно так в политику первой волны идут та категория которая не реализовалась в других отраслях (ведь здесь все имеешь и не за что не отвечаешь), во второй реализовавшиеся, но нуждующиеся в законодательной защите своих "завоеваний".
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #33 - 26.03.2010 :: 15:25:53
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 14:05:36:
для России это может быть и разумно, там политика делается обычно без участия простых граждан, но есть страны, где это по-другому


Назовите такую страну.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #34 - 26.03.2010 :: 16:26:34
 
Цитата:
Назовите такую страну.

парламентские демократии континентальной Европы (кроме новых демократий Восточной Европы)
возможно еще какие-нибудь мелкие страны других частей света (тут я не специалист, поэтому точно назвать не могу)

Цитата:
Вы описали реали политической системы при демократии. Именно так в политику первой волны идут та категория которая не реализовалась в других отраслях (ведь здесь все имеешь и не за что не отвечаешь), во второй реализовавшиеся, но нуждующиеся в законодательной защите своих "завоеваний"

таки даСмайл но при должном уровне политического участия населения будет и третья волна и т.д., постепенно появится общество развитой демократии, это уже проходили на практике в названных мною странах. Россия, мне кажется, на сегодняшнем этапе дальше от этого, чем была скажем в 1990-х (оговорюсь, я имею в виду чисто политическую архитектуру и политическое участие, не экономику или что-то еще). насколько это нужно России, насколько оправдано в российских реалиях - это другой вопрос, тут существует большая научная дискуссия.

Цитата:
Религиозная.

???

Цитата:
Хоть дайте выбрать нахлебника

какую еще тебе возможность, ты же не хочешь ходить на выборыСмайл

Цитата:
Да. Допустим, не вижу ничего плохого в императорской Японии века так 18.

это не тоталитарный режимСмайл
да и все равно, это смотря кем ты там будешь. поинтересуйся положением простых труженников в Японии 18 века

Цитата:
Почти везде говорю "я", "мне".

я не про это, а про страны, на которые распространяются твои тезисы

Цитата:
Когда здесь окончательно воцарится бардак - я о них вспомню

а ты уверен, что у тебя будет возможность выехать, когда захочешь? у многих таких как ты ее фактически нет по разным причинам (я не про железный занавес и прочие аксессуары)

Цитата:
А в Риме справлялись...
Сенаторы даже зп. не получали.
Просто такая престижная должность

в Риме другие социально-экономические условия были чем сейчас в мире. совсем, совсем другие
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #35 - 26.03.2010 :: 16:38:32
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
Россия, мне кажется, на сегодняшнем этапе дальше от этого, чем была скажем в 1990-х (оговорюсь, я имею в виду чисто политическую архитектуру и политическое участие, не экономику или что-то еще).

В общем, да, с этим безусловно соглашусь. Только с оговоркой, в 1990-е в России была, скорее, анархия, нежели первая волна. Или даже смесь анархии с партократией.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #36 - 26.03.2010 :: 16:44:47
 
KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
???


Удивление не понято Смайл

KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
какую еще тебе возможность, ты же не хочешь ходить на выборы


Право сменить место проживания.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
простых труженников


А простым труженикам нигде не сахар.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
а про страны, на которые распространяются твои тезисы


Мои тезисы распространяются на все страны.
Власть одинакова везде.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
а ты уверен, что у тебя будет возможность выехать, когда захочешь?


Не уверен. Но попытаться могу всегда.

KS писал(а) 26.03.2010 :: 16:26:34:
совсем, совсем другие


Совесть там была другая, а не условия Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #37 - 27.03.2010 :: 17:09:27
 
Цитата:
Право сменить место проживания

я не о том. ты с одной стороны говоришь "дайте право выбрать нахлебника", а с другой "я не буду ходить на выборы". мне в данном случае непонятно, как же ты хочешь реализовать свое право выбрать нахлебника.

а про право сменить место проживания: по твоей логике, тот самый 1%, который будет принимать законы, совсем не обязан принимать законы, гарантирующие тебе право выезда из страны.  к тому же откуда им знать, что потребность в таком праве есть - ты же не пойдешь ни на выборы, ни на референдумы, ни на демонстрации и вообще не хочешь общаться с политиками никак.
более того, довольно вероятно, что они примут законы, ограничивающие выезд из страны, и ты этого никак не сможешь изменить потому что см. выше.
и как ты попытаешься выехать? нелегально? тогда власть будет иметь право поймать тебя и наказать.

Цитата:
А простым труженикам нигде не сахар

ты просто мало знаешь про другие страны.
чисто для примера: одна моя знакомая, мать-одиночка, без какого-то профессионального образования (только школа), работает продавщицей в обычном магазине, ей хватает снимать квартиру, иметь машину (цена на бензин и налог тут гораздо выше), может купить себе и ребенку все необходимое, даже в отпуск вроде катается. девушка самостоятельная, никто ей не помогает.
я знаю студентов, которые работая в свободное от учебы время сами себя полностью финансируют.
люди рабочих профессий (там где чисто физический труд) в Европе получают очень даже достаточно.
в общем, могу долго рассказывать о том, что и сколько себе может позволить средний рабочий без высшего образования в Европе.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #38 - 27.03.2010 :: 17:18:26
 
Цитата:
В общем, да, с этим безусловно соглашусь. Только с оговоркой, в 1990-е в России была, скорее, анархия, нежели первая волна. Или даже смесь анархии с партократией

про партократию соглашусь (есть исследования на тему того, что политическая элита 90-х на 70-75% состояла из старой доброй советской бюрократии, да и Ельцин сам оттуда), про анархию не совсем.
безусловно элементы политического хаоса были, но это нельзя назвать анархией, у анархии как политического порядка совсем другое определение (см. классиков анархизма).
первая волна демократии отнюдь не исключает те элементы беспорядка, которые вы определили как "анархию". я бы сказала, не стоит мешать демократию как принцип организации политических институтов и выбора органов власти с недостаточно хорошим функционированием этих институтов и некоторым беспорядком, которым сопровождается реорганизация политической системы.
в случае России этот беспорядок был более выражен, чем у ее западных соседей (бывшие страны соцблока), о причинах пока говорить не будем, продлился дольше и привел в конечно счете к спаду демократической волны
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Что же русскому хорошо?
Ответ #39 - 27.03.2010 :: 19:53:22
 
KS писал(а) 27.03.2010 :: 17:09:27:
я не о том. ты с одной стороны говоришь "дайте право выбрать нахлебника", а с другой "я не буду ходить на выборы". мне в данном случае непонятно, как же ты хочешь реализовать свое право выбрать нахлебника.


Ногами. Уехать из страны если нахлебник не нравиться.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 2 3 4 
Печать