Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе (Прочитано 124176 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #80 - 15.04.2010 :: 13:17:27
 
Цитата:
Наука и принципы познания изменчивы.
И что? Продолжите вашу мысль.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #81 - 15.04.2010 :: 15:56:57
 
Doderucca писал(а) 15.04.2010 :: 11:35:39:
Полностью с вами согласна. Власокрасцев, cuadrilloзнатцев, додерукконенавистников, любителей выводить правильные выводы из ложных фактов и прочих жду во флудильне, если кому интересно продолжать сии...своеобразные темы.

Вы же соскакиваете даже с флудильни. А потом по другим веткам носите свой стяг победы. сам себе выданый.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #82 - 15.04.2010 :: 16:48:19
 
Дорогой Amaro Shakur, идите-ка вы во флудильню - она для того и создана. А тут лучше по заявленной теме выскажетесь. Если есть что сказать.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #83 - 15.04.2010 :: 18:47:22
 
Doderucca писал(а) 15.04.2010 :: 16:48:19:
Дорогой Amaro Shakur, идите-ка вы во флудильню - она для того и создана. А тут лучше по заявленной теме выскажетесь. Если есть что сказать.

Угу. Кто бы говорил.
Вот так вот всегда. Под видом оффтопа в другой ветке пальцы растопырят. Ты ответишь, тебе - не флуди. И отправят в исходный топик по теме, из которого сами же слились. Как жить...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #84 - 15.04.2010 :: 19:13:11
 
Цитата:
Вот так вот всегда. Под видом оффтопа в другой ветке пальцы растопырят. Ты ответишь, тебе - не флуди. И отправят в исходный топик по теме, из которого сами же слились. Как жить...
Дорогой Amaro Shakur, как я вас понимаю... Вы нашли родственную душу - так сольемся же в экстазе, только не здесь, а во флудильне.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #85 - 15.04.2010 :: 20:20:53
 
Doderucca писал(а) 15.04.2010 :: 13:17:27:
И что? Продолжите вашу мысль.


Цитата:
Наука, конечно, создана человеком, но вот после создания уже функционирует сама по себе.


Дык я и говорю - человек вносит изменения в методы научного познания. И без него наука не будет развиваться ну никак.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #86 - 15.04.2010 :: 21:50:41
 
Цитата:
Вот к примеру такой факт - мною куплена бутылка водки. Какую теорию можно построить на сем факте без всякой интерпретации? Никакой.


Очень даже какой. Вот что может вынести из этого историк лет так эдак через много:
Факт покупки бутылки водки позволяет, как минимум, сделать следующие предположения :
а) в обществе имеют место быть товарно-денежные отношения.
б) процессы дистилляции осуществляются в промышленных масштабах.

И самое главное, то чего Вы не найдете  ни у одного альтернативщика и то что в обязательном порядке требует наука - способы проверки:
а) искать свидетельства о совершении покупок другими людьми.
б) искать остатки дистилляторов или других веществ, получаемых аналогичным способом. 
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2010 :: 22:37:23 от EvS »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #87 - 15.04.2010 :: 22:16:14
 
Doderucca писал(а) 15.04.2010 :: 11:36:48:
Цитата:
Глубочайшее заблуждение.
Почему?


Очень просто. Цель науки- получение знаний о человеке, окружающем его мире и применение этих знаний. Без носителя эти знания не существуют, т.е. сами по себе они не вступают во взаимодействие с окружающей реальностью.
Мало того они всегда отражают понимание носителем себя и своего места в этом мире, но при этом еще и влияют на это понимание. Т.е процесс взаимосвязанный. Вобщем тут можно целый философический трактат сочинить.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #88 - 16.04.2010 :: 18:08:35
 
Цитата:
Дык я и говорю - человек вносит изменения в методы научного познания. И без него наука не будет развиваться ну никак.
Хе-хе-хе. Отчасти вы правы. Без людей наука может существовать только как абстрактное понятие. Но развите науки происходит по своим законам, и заявлять, что человек управляет этими законами - по-моему, крайне самонадеяно.
Цитата:
Очень даже какой. Вот что может вынести из этого историк лет так эдак через много:
Факт покупки бутылки водки позволяет, как минимум, сделать следующие предположения :
а) в обществе имеют место быть товарно-денежные отношения.
б) процессы дистилляции осуществляются в промышленных масштабах.
Вот вы и попались: "...факты бывают достоверные и недостоверные". Факт покупки бутылки водки - недостоверен. Самооговор. Кстати, и ваши два вывода крайне спорны. Я уж не говорю о том, что вы подменяете объект исследований - речь шла о выводах по поводу дальнейшей судьбы огненной воды.
Цитата:
И самое главное, то чего Вы не найдете  ни у одного альтернативщика и то что в обязательном порядке требует наука - способы проверки:
а) искать свидетельства о совершении покупок другими людьми.
б) искать остатки дистилляторов или других веществ, получаемых аналогичным способом.
Это вы зря -есть у альтернативщиков такие моменты. А бывает, что и профессиональные историки манкируют ими. Кроме того, приведенные вами "способы проверки" работают не всегда.
Цитата:
Очень просто. Цель науки- получение знаний о человеке, окружающем его мире и применение этих знаний. Без носителя эти знания не существуют, т.е. сами по себе они не вступают во взаимодействие с окружающей реальностью.
Тут я с вами согласна, единственно что - наличие науки как таковой автоматически подразумевает наличие человечества.
Цитата:
Мало того они всегда отражают понимание носителем себя и своего места в этом мире, но при этом еще и влияют на это понимание. Т.е процесс взаимосвязанный.
Все правильно, но не по теме.
Цитата:
Вобщем тут можно целый философический трактат сочинить.
Не надо, пожалейте бедную девушку.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #89 - 16.04.2010 :: 19:15:54
 
Doderucca писал(а) 16.04.2010 :: 18:08:35:
Но развите науки происходит по своим законам, и заявлять, что человек управляет этими законами - по-моему, крайне самонадеяно.


Наука - просто грань человеческой деятельности несовершенная в виду несовершенства человеческого разума и возможностей мироощущения и миропознания. Кхм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #90 - 16.04.2010 :: 19:17:49
 
Цитата:
Но развите науки происходит по своим законам, и заявлять, что человек управляет этими законами - по-моему, крайне самонадеяно.


Угу. Только законы эти опять же формулирует человек  и делает это в рамках своего мироощущения. 

Цитата:
Вот вы и попались: "...факты бывают достоверные и недостоверные". Факт покупки бутылки водки - недостоверен. Самооговор.


Ничуть. Вы забыли обязательную вторую часть- проверку.

Цитата:
Кстати, и ваши два вывода крайне спорны.


Вперед. Оспаривайте. Только одно но: там не выводы, а предположения. А это не одно и то же.

Цитата:
Я уж не говорю о том, что вы подменяете объект исследований - речь шла о выводах по поводу дальнейшей судьбы огненной воды.


Судьба данной конкретной порции напитка историю не интересует.

Цитата:
Это вы зря -есть у альтернативщиков такие моменты.


Покажите. Ну покажите мне хоть одного такого.

Цитата:
А бывает, что и профессиональные историки манкируют ими.


Кто-то кое-где у нас порой. Это тут повторяется из раза в раз, но как только дело доходит до конкретных личностей - в ответ тишина.

Цитата:
Кроме того, приведенные вами "способы проверки" работают не всегда.


Так они и приведены только для иллюстрации. В общем случае все может быть намного сложнее, но тем не менее действенно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #91 - 17.04.2010 :: 00:00:43
 
EvS писал(а) 16.04.2010 :: 19:17:49:
конкретных личностей


Геродот Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #92 - 17.04.2010 :: 00:30:07
 
EvS писал(а) 16.04.2010 :: 19:17:49:
Угу. Только законы эти опять же формулирует человеки делает это в рамках своего мироощущения.



Ух ты!
Человеки как бы констатирут...

Zealot писал(а) 17.04.2010 :: 00:00:43:
Геродот Очень довольный



Вы уверены?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #93 - 18.04.2010 :: 12:52:50
 
Цитата:
Человеки как бы констатирут...


Человеки уже давно как бы не только констатируют.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #94 - 18.04.2010 :: 14:08:47
 
EvS писал(а) 18.04.2010 :: 12:52:50:
Человеки уже давно как бы не только констатируют.



В том смысле,что на законы природы возможности человечества не распространяются.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #95 - 19.04.2010 :: 00:29:47
 
Цитата:
В том смысле,что на законы природы возможности человечества не распространяются.


Никогда не говори "никогда"(с)

Но в данном случае разговор не о законах природы, а законах науки. Точнее о законах позволяющих отличить истинное знание от ложного.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #96 - 19.04.2010 :: 00:47:09
 
EvS писал(а) 19.04.2010 :: 00:29:47:
Никогда не говори "никогда"(с)



В смысле элементы синтезируем,неделимое делим,новые формы взаимодействий фиксируем..?
Всё равно это по сути гносеология.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #97 - 19.04.2010 :: 13:24:30
 
Цитата:
В смысле элементы синтезируем,неделимое делим,новые формы взаимодействий фиксируем..?


В смысле еще не вечер. И что будет завтра трудно сказать.
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #98 - 19.04.2010 :: 18:12:49
 
Цитата:
Угу. Только законы эти опять же формулирует человек  и делает это в рамках своего мироощущения.
Формулирует. Но не устанавливает.
Цитата:
Ничуть. Вы забыли обязательную вторую часть- проверку.
Это кто это меня проверял??? Ну все, теперь, выходя на улицу буду оглядываться - нет ли за мной "хвоста".
Цитата:
Вперед. Оспаривайте. Только одно но: там не выводы, а предположения. А это не одно и то же.
Дорогой EvS, признаю за вами большой ум и изворотливость. Оспаривать предположения - в нашем случае просто глупо. Предположить можно что угодно - к примеру, злополучную бутылку стырили инопланетяне. Фиг докажешь. А вот выводы - т.е. логические умопостроения - можно опровергнуть. Если хотите - я попробую, хотя, по-моему, сие есть откровенная софистика.
Цитата:
Судьба данной конкретной порции напитка историю не интересует.
Ну, не интересует - так не интересует.
Про историков - профессионалов и альтернативщиков. Для примера рассмотрим известный спор по поводу аутентичности Тацитовых "Анналов". Аргументы альтернативщиков - весьма серьезны. В сущности, появись "Анналы" при таких обстоятельствах в наше время, отношение к ним было бы...как бы это сказать...весьма скептическое. Но т.к. документ был введен в оборот еще в 15 веке, рассматривать версию о его подложности - в серьезной науке сущий моветон.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #99 - 19.04.2010 :: 21:54:25
 
Цитата:
Формулирует.


Сформулировать это не только сказать " надо делать так". Сказать нужно "надо делать так потому что" и четко представлять себе это "потому что".

Цитата:
Но не устанавливает.


А должен? Что так этот момент всех смущает?
Когда есть понимание "потому что", становится неважным кто устанавливает.

Цитата:
Дорогой EvS, признаю за вами большой ум и изворотливость. Оспаривать предположения - в нашем случае просто глупо. Предположить можно что угодно - к примеру, злополучную бутылку стырили инопланетяне. Фиг докажешь. А вот выводы - т.е. логические умопостроения - можно опровергнуть. Если хотите - я попробую, хотя, по-моему, сие есть откровенная софистика.


Предположение это гипотеза. После доказательства теми или иными способами она становится теорией или не становится, после опровержения.  А вот из теории уже могут быть выводы и следствия.

Цитата:
Про историков - профессионалов и альтернативщиков. Для примера рассмотрим известный спор по поводу аутентичности Тацитовых "Анналов". Аргументы альтернативщиков - весьма серьезны. В сущности, появись "Анналы" при таких обстоятельствах в наше время, отношение к ним было бы...как бы это сказать...весьма скептическое. Но т.к. документ был введен в оборот еще в 15 веке, рассматривать версию о его подложности - в серьезной науке сущий моветон.


Я совершенно не в курсе про спор и аргументы альтернативщиков.
Выложите ссылку, если имеется.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать