Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе (Прочитано 124187 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #100 - 20.04.2010 :: 20:17:27
 
Цитата:
Сформулировать это не только сказать " надо делать так". Сказать нужно "надо делать так потому что" и четко представлять себе это "потому что".
Кому " надо делать так"? Законам развития науки?
Цитата:
А должен? Что так этот момент всех смущает?
Да как бы пытается все время, но что-то пока не выходит.
Цитата:
Когда есть понимание "потому что", становится неважным кто устанавливает.
Тут вы правы. При таком всеобъемлющем понимании тайн мироздания, действительно, все неважно. Вот только, слава Богу, человеку сие понимание недоступно.
Цитата:
Предположение это гипотеза. После доказательства теми или иными способами она становится теорией или не становится, после опровержения.  А вот из теории уже могут быть выводы и следствия.
Гипотеза - это предположение, основанное не на фактах, а на их логическом осмыслении. Выводы делаются из совокупности взаимосвязанных фактов, а не из теорий или гипотез.
Цитата:
Я совершенно не в курсе про спор и аргументы альтернативщиков.
Выложите ссылку, если имеется
Ой. Простите, я уж думала, что весь белый свет в курсе. Ссылку дать могу, но это долго и муторно, кроме того, для понимание аргументации требуются определенные познания в предмете спора (весьма поверхностные, но все же). Если вас действительно интересует история с древним дядькой Тацитом - давайте обсудим ее в "Древнем мире".
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #101 - 20.04.2010 :: 20:21:32
 
Цитата:
Наука - просто грань человеческой деятельности несовершенная в виду несовершенства человеческого разума и возможностей мироощущения и миропознания. Кхм.
Zealot, я в шоке. То ли еще будет. Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #102 - 21.04.2010 :: 18:54:18
 
Цитата:
Кому " надо делать так"? Законам развития науки?


Ну если Вы считаете, что законам нужно что-то делать...

Цитата:
Да как бы пытается все время, но что-то пока не выходит.


Может приведете пример таких попыток?

Цитата:
Тут вы правы. При таком всеобъемлющем понимании тайн мироздания, действительно, все неважно. Вот только, слава Богу, человеку сие понимание недоступно.


Оно и при нынешнем положении, на самом деле, не важно.

Цитата:
Гипотеза - это предположение, основанное не на фактах, а на их логическом осмыслении.


Ну да, ну да. Если стол сделан из досок, то не деревянный.

Цитата:
Выводы делаются из совокупности взаимосвязанных фактов, а не из теорий или гипотез.


Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»).

Цитата:
Простите, я уж думала, что весь белый свет в курсе.


Ну да, весь мир так и ждет, затаив дыхание, кто там что  про Тацита напишет.

Цитата:
Ссылку дать могу, но это долго и муторно, кроме того, для понимание аргументации требуются определенные познания в предмете спора (весьма поверхностные, но все же).


Про познания мы в другой раз поговорим, Вы ссылки давайте.

Цитата:
Если вас действительно интересует история с древним дядькой Тацитом - давайте обсудим ее в "Древнем мире".


Обсуждать-то пока нечего.

Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #103 - 22.04.2010 :: 19:05:23
 
Цитата:
Ну если Вы считаете, что законам нужно что-то делать...
Что вы, что вы... Я такого не курю... Я вообще считаю, что законы природы и их производные - законы развития науки существуют сами по себе, без внешнего вмешательства.
Цитата:
Может приведете пример таких попыток?
"Камни с неба падать не могут, потому что в небе камней нет" - а метеориты все падают и падают... мерзавцы.
Цитата:
Оно и при нынешнем положении, на самом деле, не важно.
Бывает. Мне вон тоже кажется, что я в доме главная, а у кошачего на сей счет свое мнение.
Цитата:
Ну да, ну да. Если стол сделан из досок, то не деревянный.
Деревянными могут быть только отдельные детали, возможно, не самые главные. Тот факт, что при изготовлении стола использовались доски, еще ни о чем не говорит.
Цитата:
Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»).
Нет, я не спорю, из гипотез, в принципе, можно делать выводы, только вот результат... Можно, как говорится, суп из топора сварить, только невкусно получится. Вот я например, общаясь с вами, делаю определенные выводы о вашей личности (не беспокойтесь, я не собираюсь их публично сообщать) - из ваших высказываний, идиоматических выражений, манеры вести спор, строить фразу и обращаться к собеседнику. Думаю, мои выводы недалеки от истины. А вот если бы за основу я взяла гипотезу - к примеру, о том, что вы - инопланетянин...
Цитата:
Ну да, весь мир так и ждет, затаив дыхание, кто там что  про Тацита напишет. Про познания мы в другой раз поговорим, Вы ссылки давайте.
Не обижайтесь. Я хорошая. Меня просто нетрадиционная хронология испортила, а так я белая, пушистая и вовсе не хотела вас чем обидеть или усомниться в ваших познаниях. Ссылку нашла вполне пристойную и не скучную:http://www.historica.ru/index.php?s=f4e64cf24a354decc0968621c8730db2&showtopic=3...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #104 - 22.04.2010 :: 22:33:04
 
Цитата:
Я вообще считаю, что законы природы и их производные - законы развития науки существуют сами по себе, без внешнего вмешательства.


Ух, ты! Это как это? Покажите мне в природе нечто, про что любой человек сказал бы: да, это именно закон и ничто иное.

Цитата:
"Камни с неба падать не могут, потому что в небе камней нет" - а метеориты все падают и падают... мерзавцы


На досуге посчитайте сколько лет прошло между временем когда было это высказано и когда были сформулированы современные научные принципы.

Цитата:
Мне вон тоже кажется, что я в доме главная, а у кошачего на сей счет свое мнение.


Воспитывать надо было.

Цитата:
Деревянными могут быть только отдельные детали, возможно, не самые главные.


Охо-хо-хо. Дитя асфальта.

Цитата:
Нет, я не спорю, из гипотез, в принципе, можно делать выводы, только вот результат...


А вот результат подлежит проверке. Иного не дано. Если попросту, то научный принцип можно выразить так: поиск способов проверки теории важнее поиска ее подтвеждений.

Цитата:
не беспокойтесь, я не собираюсь их публично сообщать


Их тут уже столько опубликовано, одним больше, одним меньше.

Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Федеральный розыск ТИ. Интерпол в курсе
Ответ #105 - 23.04.2010 :: 16:13:29
 
Сообщение удалено, как не несущее никакого смысла. К тому же участница с ником Doderucca отправляется на поиски трудов "традисториков", цепляющихся к мелочам и пишущих ахинею.
Наверх
« Последняя редакция: 23.04.2010 :: 17:19:16 от Владимир В. »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать