Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева. (Прочитано 39952 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #40 - 02.04.2010 :: 11:52:27
 
Невозможно и бесполезно спорить с человеком, который ещё в младенчестве ездил по хрущёвским городам и весям с экспедициями, который презирает источники и единственным источником истины считает себя, любимого Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #41 - 02.04.2010 :: 12:23:09
 
@
Валерий Бежецкий

@
DC

Коллеги, вы заняли прямо противоположные позиции, что приводит к непонимаю друг друга. Здесь, скорее всего, тот случай, когда истина находится аккурат посередине.
Говорить о том, что в основе экономики лежал бесплатный труд по приговорам судов, думаю, будет преувеличением - одними заключенными поднять экономику страны было просто  нереально. Скорее речь следует вести о том, что от каждого в те годы требовали максимального напряжения сил (и оплата не всегда была адекватной). Но в отдельных случаях платили, действительно, хорошо.
С тем, что выдерживать долго такое напряжение было невозможно, согласен, и правление Н.С. Хрущева характеризуется некоторой "либерализацией", "снижением темпов" и т.д., сиречь инерцией, запущенной в предшествовавшие годы.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #42 - 02.04.2010 :: 12:37:29
 
@
Nslavnitski

Спасибо за уточнение.
Я имел в виду совсем не армию заключённых, на которой строилось могущество страны, а СТРАХ, который во многом способствовал осуществлению грандиозных проектов.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #43 - 02.04.2010 :: 13:07:48
 
Да, вы, что, какой СТРАХ в Хрущевские времена. Это в его времена убрали необходимость регистрации радиоприемников и регулярную ежегодную их оплату. Да "голоса" глушили особено, когда новости или интересные обзорные передачи были, а музыку слушали и даже писали довольно прилично, и делали растянутый 14 и 16 КВ диапазоны, а там вообще не глушилось практически т.к. эти диапазоны только в приемнике "КАЗАХСТАН" были, а его и не купить было.
Привожу слова А.Грибоедова. "Сужденья черпают из забытых газет, времен Очаковских и покоренья Крыма".
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #44 - 02.04.2010 :: 13:15:51
 
DC писал(а) 02.04.2010 :: 12:37:29:
Я имел в виду совсем не армию заключённых, на которой строилось могущество страны, а СТРАХ, который во многом способствовал осуществлению грандиозных проектов.

С этим вполне согласен. Отмечу только, что энтузиазм тоже присутствовал.

Валерий Бежецкий писал(а) 02.04.2010 :: 13:07:48:
Да, вы, что, какой СТРАХ в Хрущевские времена

Имеется в виду сталинское время.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #45 - 02.04.2010 :: 14:20:44
 
В сталинское сгласен. Там даже мужики расходясь вечером говорили: Прощай - а это много значит.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #46 - 02.04.2010 :: 15:24:17
 
Валерий Бежецкий писал(а) 02.04.2010 :: 11:39:32:
а я езжу с экспедициями по всей стране и не по областным города, а и по райцентрам, и по деревням и знаю, что и 10 доли не дается информации о состоянии на местах.

дык и я, слава Богу, не москвич; живу в райцентре, информацию на местах знаю на 100%. вы мне будете верить безоговорочно? кстати, будете с экспедицией в Саратовской области - заезжайте в гости Смайл
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #47 - 02.04.2010 :: 15:30:10
 
Nslavnitski писал(а) 02.04.2010 :: 13:15:51:
Отмечу только, что энтузиазм тоже присутствовал.

В сталинские времена энтузиазм был, но в хрущёвские он стал несколько иным. Хрущёв убрал фактор страха, что, несомненно, подогрело энтузиазм. Особенно на фоне значительного прогресса в социальной сфере. Случилась "хрущёвская оттепель".

Но скоро Никита Сергеевич посчитал, что чрезмерный энтузиазм это плохо, что в сочетании с повышением материального благосостояния он ведёт к рвачеству и мещанству - "оттепель" кончилась.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #48 - 02.04.2010 :: 15:40:58
 
DC писал(а) 02.04.2010 :: 15:30:10:
В сталинские времена энтузиазм был, но в хрущёвские он стал несколько иным. Хрущёв убрал фактор страха, что, несомненно, подогрело энтузиазм. Особенно на фоне значительного прогресса в социальной сфере.

Согласен полностью.

DC писал(а) 02.04.2010 :: 15:30:10:
Но скоро Никита Сергеевич посчитал, что чрезмерный энтузиазм это плохо, что в сочетании с повышением материального благосостояния он ведёт к рвачеству и мещанству

И с этим, в общем тоже. К слову, недавно вышла любопытная работа:
Арапов А.С. Мещанство и социализм: Очерки социальной психологии. Н. Новгород, 2008.
Автор обращает внимание, что мещанство существует издавна, при И.В. Сталине было загнано в подполье, а вот позже (при Н.С. Хрущеве) стало "поднимать голову" (теневики). В 1980-е уже прорвалось к власти (как и в начале 1917 г.), но это уже за рамками темы.
Он довольно подробно разбирает мещанское общество (буржуазия, мелкий и средний бизнес, рабочие, крестьяне, бюрократия, интеллигенция, интеллигенция и власть, отдельная глава - взлет и падение советского социализма). Вторая часть - философия мещанства.

Возможно, что как раз при закручивании гаек Н.С. Хрущевым т.н. "теневики" и стали "развиваться" - с началом оттепели стали разворачиваться, а вот "закручивание гаек" вынудило их уйти в подполье. Разумеется, это не более, чем предположение.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Причины отставки Н.С. Хрущёва и прихода к власти Л.И.Брежнева.
Ответ #49 - 02.04.2010 :: 16:29:09
 
Бублик писал(а) 02.04.2010 :: 15:24:17:
дык и я, слава Богу, не москвич; живу в райцентре, информацию на местах знаю на 100%. вы мне будете верить безоговорочно? кстати, будете с экспедицией в Саратовской области - заезжайте в гости

В этом году только буду в Якутии и в Орловской и Тульской областях. Да и я не в Москве живу.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать