Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 23
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 140675 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #40 - 12.03.2010 :: 00:16:42
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:41:34:
Так писал в 1996 году Василь Быков ..."
Т.е. в 1996 году книга существовала еще только в рукописи, и судя по тому, что использовано выражение "рукопись для книги", а не "рукопись книги", можно догадаться, что это был не окончательный вариант ее.
И ведь это не мои слова насчет КГБ. Это пишет человек, знающий, о чем пишет.

Про КГБ в 1996г(там кажется, разгул демократии был? )-сильно.  Вам перечислить, что вышло с 1988г по 2010-й? 22 года. Подмигивание Если у Вас с Evs на полках стоят "мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек"
(с) Evs
-о чём тогда говорить?
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:41:34:
Сайт, на который вы даете ссылку, основан в 2000 году. К этому времени
можно было писать все, что хочешь. Чем многие сейчас и занимаются.

Вспомним обсуждаемую статью.
А сайт почитать стоит. А то  статейка в газетёнке открытием казаться будет. Прорывом, так сказать, в официозе. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #41 - 12.03.2010 :: 01:16:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.03.2010 :: 00:01:18:
Может все это и правда, но то, что именно ЭТО привело к краху идеалогии - я бы оспорил. Почему-то такой крах не наблюдается в искусной пропаганде того же США... Они что, всгеда чисто воевали - кончено нет, но в их филмах все их солдати - герои...


Я думаю, что нужно отличать пропаганду от истории. Народу не нужна история. Ему нужна легенда. Красивый, героический эпос. Вот именно его созданием и занимались с момента окончания войны наши историки. К ним подключились видные мемуаристы: Жуков, Хрущев и т.д. Эта легенда преподносилась как историческая правда. Преподавалась в школе, печаталась в худ. литературе, снималась в кино. Дошло до того, что многие ветераны поверили эту легенду. Все это породило двойной подход к этому вопросу: с одной стороны у каждого из нас один-два, а то и более дедов-бабок воевали или так или иначе участвовали в войне. В каждой семье (без преувеличения) есть погибшие, пропавшие без вести, раненые. Мы в кругу семьи слышали одну правду о войне (кому удавалось).
С другой стороны: с трибун те же самые деды-бабки по-писаному читали официоз.
Мы видели в кино, читали в книгах ту самую дозированную правду о войне, к которой так все и привыкли.
Но даже тогда в некоторых вещах проскакивали темы, резко выбивающиеся из общего слащавого ряда. (Вспомните хотя бы "Иди и смотри", "Проверка на дорогах").
Так же мы видели и отношение государства к войне в целом и к этим самым дедам-бабкам. Из войны и сейчас хотят создать этакий героический эпос. Но вот беда - мешают эти оставшиеся в живых ветераны. Им по гвоздичке к Дню Победы и по 100 рубликов, а они все вспоминают, понимаешь, пишут чего-то.
(это я вопросу о демагогии, Анатол).
Вот потому я и пишу о двойном подходе и двойной морали у нас.

А что касается америкосов, то это нация без истории. Они и держатся только на пропаганде. Они сами себя зазомбировали, а теперь по этой своей сказке и живут. Вы предлагаете им уподобляться?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #42 - 12.03.2010 :: 01:55:11
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:16:31:
Любое описание событий очевидцем с юридической точки зрения - документ.

Ни в коей мере. Документом в данном случае может являться только донесение, в этом случае автор донесения несет ответственность за достоверность сведений, которые он сообщает. Частная переписка, а тем паче воспоминания, написанные спустя ... лет после событий, документом не являются (автор не несет в этом случае никакой ответственности за достоверность данных).

В целом согласен с мнением камрадов
@
DC и
@
ss78 (дилетант). Некоторые вещи, кои автор увидел, немножко дофантазировал, правдой о войне никак являться не могут. К слову, наверняка, он на войне видел и другое, но запомнилось почему-то только то, что изложил.
Возможно, у человека несколько отдельных фактов в памяти спеллись сплелись воедино, не исключаю, что обычный политзаказ. Что конкретно - судить не берусь.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 12.03.2010 :: 00:01:18:
что именно ЭТО привело к краху идеалогии - я бы оспорил.

Правильно делаете, что сомневаетесь. Крах идеологии - совершенно по другим причинам, среди коих не последнее место занимает обычная пропаганда, финансировавшаяся из тех же США. Подробно в этот вопрос углубляться не буду, ибо к теме отношения не имеет.
Наверх
« Последняя редакция: 12.03.2010 :: 16:18:24 от Nslavnitski »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #43 - 12.03.2010 :: 02:06:00
 
Ovidos писал(а) 12.03.2010 :: 01:16:35:
Из войны и сейчас хотят создать этакий героический эпос. Но вот беда - мешают эти оставшиеся в живых ветераны. Им по гвоздичке к Дню Победы и по 100 рубликов, а они все вспоминают, понимаешь, пишут чего-то.
(это я вопросу о демагогии, Анатол).

А я не о демагогии властей. Что советских, что антисоветских. Я о демагогии людей, для которых вся история сводится к одной прочитанной в газете статье. Или обиде на школьные учебники. Вон, один товарищ здесь также обижался. Дескать в школе ерунду говорили и советские историки врали. Правда, когда взял в библиотеке, советской Подмигивание, более серьёзную книгу-это было потрясением. Ну а Жуков-так вообще для любителей истории, оказывается, издавался. Антисоветчик, наверное, раз в школе не преподавали, был.
Мне вот интересно, как при наличии огромного количества материала, изданного за последние 20 антисоветских лет, можно говорить о 26 млн погибших солдат,  малоинтересных данных современных историков о потерях и ждать появления "объективных" работ. Просто интересно-кто выдаёт справки об объективности?
Статью просто нет смысла обсуждать. Если только не хочется пнуть ещё разок давно усопшую власть. Что, в принципе, и делает эта публикация. Впрочем, даже не против усопшей власти статья направлена-против нынешней. Кому хочется-пусть играет в эти игры. В самой статье(и книге) ничего нового нет. Мы уже читали и Резвунов, и Солженициных... 
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #44 - 12.03.2010 :: 02:19:41
 
Nslavnitski писал(а) 12.03.2010 :: 01:55:11:
правдой о войне никак являться не могут.


Тут на одном из исторических форумов гражданин выложиз фотоотчет о сыоей поездке по "Золотому Кольцу России", но фотографировал он в Ростове, Ярославле, Костроме и Владимире не соборы и памятники, а помойки.
Я долго выяснял где была сфотографирована свалка которой автор охарактеризовал мой город, нашел. Вот и получается все его фотографии правдивы никаких фальсификаций, но наскольуо это отражает реальную жизнь жителей.
Так и с воспоминаниями о войне. Вроде правдивый факт, но насколько он характеризует общую картину и поэтому достоин увековечивания?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #45 - 12.03.2010 :: 02:31:08
 
КРАН писал(а) 12.03.2010 :: 02:19:41:
Вот и получается все его фотографии правдивы никаких фальсификаций, но наскольуо это отражает реальную жизнь жителей.
Так и с воспоминаниями о войне. Вроде правдивый факт, но насколько он характеризует общую картину и поэтому достоин увековечивания?

Вот, совершенно верно. Какую-то часть реальности эти материалы отражают. Но только мальенькую толику. А если еще и "фотомонтаж" сделать (на что уже коллеги обратили внимание), то картина получится совсем немного искаженной, но тоже в какой-то степени отражающая реальность.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #46 - 12.03.2010 :: 10:25:51
 
Ovidos писал(а) 12.03.2010 :: 01:16:35:
Им по гвоздичке к Дню Победы и по 100 рубликов, а они все вспоминают, понимаешь, пишут чего-то.
(это я вопросу о демагогии, Анатол).
Вот потому я и пишу о двойном подходе и двойной морали у нас.

А что касается америкосов, то это нация без истории. Они и держатся только на пропаганде. Они сами себя зазомбировали, а теперь по этой своей сказке и живут. Вы предлагаете им уподобляться?


К Дню Победы ветераны получают побольше, чем по гвоздичке. Жаль, что только в последнее десятилетие, конечно, но таки нормально ветераны стали жить, нормально. Там и пенсии недурные и подарки к 9 мая от правительства в виде жилплощади, не надо уж. Не 100 там рубликов.

Неоднократно бывал на встречах ветеранов, которые проходили при нашем университете. Да, рассказывали много. Но такой жути, какую автор нагоняет - ни разу. И "За Сталина" кричали, вот не надо. На стенах Бреста и в Рейхстаге имя Сталина выцарапывали. Без всякого холуйства. Вождь и есть вождь, на войне он боготворим, так всегда было. А там - хоть упырь.

Америка вполне себе обладает историей, пусть и короткой.
Какая ни есть - а их и они её ценят.
И да, я бы предпочел их подход в этом отношении, а не огульное оплевание прошлого, которое вообще-то, как сказал великий, может в ответ и из револьвера жахнуть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #47 - 12.03.2010 :: 14:55:02
 
Zealot писал(а) 12.03.2010 :: 10:25:51:
К Дню Победы ветераны получают побольше, чем по гвоздичке. Жаль, что только в последнее десятилетие, конечно, но таки нормально ветераны стали жить, нормально. Там и пенсии недурные и подарки к 9 мая от правительства в виде жилплощади, не надо уж. Не 100 там рубликов.


Овидос живет в Украине и описывает отношение к ветеранам в его стране. В России по другому, а в Прибалтике вообще судят.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #48 - 12.03.2010 :: 15:33:03
 
Короче, статья в "Новой газете" состряпана на скорую руку - лишь бы отметиться к 65-летию Победы. Редакция поступила по-свински, т.к. эпистолярный труд ветерана Н.Никулина был написан для личного употребления.
Тут действительно нечего обсуждать!
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #49 - 12.03.2010 :: 16:07:08
 
Цитата:
Я о демагогии людей, для которых вся история сводится к одной прочитанной в газете статье. Или обиде на школьные учебники. Вон, один товарищ здесь также обижался. Дескать в школе ерунду говорили и советские историки врали. Правда, когда взял в библиотеке, советской , более серьёзную книгу-это было потрясением

Тираж учебников - миллион, а этой книги - пять тысяч. Учебник так или иначе каждый прочитает, а книгу?

Цитата:
Какую-то часть реальности эти материалы отражают. Но только мальенькую толику.

Но ведь так можно оспорить опыт любого человека. Я вот служил и знаю что и как. А мне можно возразить - ты ведь не во всех частях служил? Не всех офицеров видел? Почему обобщаешь? А посмотри программу "Служу Советскому Союзу" - там всё в полном порядке. "И тогда любой из нас не против хоть всю жизнь служить в военном флоте".  Очень довольный
Только вот программу в армии называли "В гостях у сказки". А завидев "покупателей" в морской форме призывники разбегались как тараканы.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #50 - 12.03.2010 :: 16:13:08
 
Цитата:
Редакция поступила по-свински, т.к. эпистолярный труд ветерана Н.Никулина был написан для личного употребления.

Книга напечатана при жизни Никулина. Правда, не очень большим тиражом.
Так что газета ничего не нарушила.
Во времена СССР такую книгу цензура не пропустила бы.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #51 - 12.03.2010 :: 16:21:51
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:07:08:
Но ведь так можно оспорить опыт любого человека.

Разумеется. Более того, у людей разные впечатления, и у каждого свой жизненный опыт.

Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:07:08:
Я вот служил и знаю что и как. А мне можно возразить - ты ведь не во всех частях служил?

Именно. Вы знаете только то, что происходило с Вами в Вашей части. В других частях могло быть и другое. Более того, Ваши сослуживцы могут сделать выводы прямо противоположные Вашим.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #52 - 12.03.2010 :: 16:32:21
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:07:08:
Тираж учебников - миллион, а этой книги - пять тысяч.


Тираж 5000 для постперестроечной России очень большой. Даже при наличии хороших спонсоров от силы печатуют 1-1,5 тысячи. Так что кто то денег очень не пожалел на эти публикации (явно не на сбережения автора издавалась).
Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #53 - 12.03.2010 :: 17:06:43
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:13:08:
Книга напечатана при жизни Никулина.
Я уже обращал внимание форумчан на противоречивый характер Н.Никулина: то он не хочет публиковать рукопись, то публикует её. Если он сам дал согласие на публикацию после всего, сказанного в предисловии, то, скорее всего,КРАН писал(а) 12.03.2010 :: 16:32:21:
кто то денег очень не пожалел на эти публикации
.

Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:13:08:
Во времена СССР такую книгу цензура не пропустила бы
Сколько всего, написанного во времена СССР и не пропущенного цензурой, расходилось в Самиздатовских списках! Что-то я опус Н.Никулина не припоминаю - может, не особо ценен? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #54 - 12.03.2010 :: 17:38:55
 
Цитата:
Разумеется. Более того, у людей разные впечатления, и у каждого свой жизненный опыт.

Разумеется. Но показывают по ТВ и печатают лишь те мнения, которые симпатичны властям.
Печатают Батова, который врёт как он сотни немецких танков пожёг в 1941 в Крыму, хотя их там не было. Печатают Ротмистрова, который рассказывает как он громил немцев на Курской дуге.

Цитата:
Тираж 5000 для постперестроечной России очень большой

Книга вышла в семидесятых. По тем временам крохотный тираж.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #55 - 12.03.2010 :: 18:12:23
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 16:13:08:
Во времена СССР такую книгу цензура не пропустила бы.

Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 17:38:55:
Книга вышла в семидесятых.

Какая книга вышла в 1970-х и какую книгу не пропустила советская цензура?
Мы, вроде бы, об одной книге говорим.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #56 - 12.03.2010 :: 19:23:43
 
Цитата:
Какая книга вышла в 1970-х и какую книгу не пропустила советская цензура?
Мы, вроде бы, об одной книге говорим.

Тут Анатол внёс путаницу. Припомнил мне другую книгу.
Там подробно и красочно рассказывалось о неудачном наступлении на Харьков в 1942 году. Я был удивлён - в школе о таком наступлении не рассказывали, а там, оказывается, ад был настоящий.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #57 - 12.03.2010 :: 19:30:24
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 17:38:55:
Печатают Батова, который врёт как он сотни немецких танков пожёг в 1941 в Крыму, хотя их там не было. Печатают Ротмистрова, который рассказывает как он громил немцев на Курской дуге.

  Поэтому больше склонен доверять мемуарам нижних чинов, в реалиях воевавших на передовой.Н.Никулину не нужно было ничего выдумывать и привирать,такое им виденное запоминается навсегда.Конечно,никогда не стоит "на все сто" воспринимать его мемуары ,но если ознакомиться с воспоминаниями участников на иных "проблемных" участках фронтов,то нечто подобное высвечивается и там.Под Ржевом например, или под Керчью в 42-м...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #58 - 12.03.2010 :: 21:46:10
 
@
Ovidos

А почему Вы вдруг уверены, что это правда, ане пропагандический трюк? Ведь Вы сами выступаете за то, чтоб "отличить пропоганду от легенды"...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #59 - 12.03.2010 :: 21:57:07
 
Лёва писал(а) 12.03.2010 :: 17:38:55:
Разумеется. Но показывают по ТВ и печатают лишь те мнения, которые симпатичны властям.
Печатают Батова, который врёт как он сотни немецких танков пожёг в 1941 в Крыму, хотя их там не было. Печатают Ротмистрова, который рассказывает как он громил немцев на Курской дуге.


Это про какие времена речь идёт? Нынешние, что ли? Резвуну, Солонину, Никулину воздух перекрыли? Пивоварова с ТВ выгнали?  Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 23
Печать