Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: На сколько реальна статья.

Статья полностью отражает действительность того времени    
  4 (18.2%)
Статья имеет много правды, но и много недостоверных фактов    
  3 (13.6%)
Статья некомпетентна    
  7 (31.8%)
Большая часть правда    
  2 (9.1%)
Большая часть ложь    
  6 (27.3%)




Всего голосов: 22
« Создано: Poznavatel : 12.03.2010 :: 22:18:08 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 23
Печать
Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна? (Прочитано 140765 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #20 - 11.03.2010 :: 20:26:49
 
Лёва писал(а) 11.03.2010 :: 19:21:48:
Чего он видеть не мог?

Кстати, когда дивизион ввели в прорыв, вполне вероятно, что первое, что увидели бойцы - это штабеля трупов. Ну что тут поделать, если в ходе непрерывных боёв другого способа хоть как-то расчистить пространство для атаки просто не существует? Это уже потом, когда территория прочно станет "нашей", придут похоронные команды.
А автор, на основании брошенной немецким ветераном фразы, сделал далеко идущие выводы о том, что советские бойцы шли шеренгами на пулемёты, да так шеренгами и остались лежать. Это называется - "дофантазировал" Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #21 - 11.03.2010 :: 21:38:39
 
Ветка зачищена.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #22 - 11.03.2010 :: 21:40:49
 
Сдается мне что эта "чернуха" по большей части придумана. Есть такая примета - если много художественных эпитетов, то это почти всегда оказывается вымыслом. Из той же серии, где якобы конницу на убой слали, волна за волной на пулеметы. Любому мало мальски военному человеку несуразность подобного сразу режет глаз.
Почитайте лучше "Ваньку-ротного" - там все как есть, без прикрас. И гибнут люди не в несуществующих бессмысленных атаках на пулеметы, а потому что траншеи плохо вырыли и накрыло их артналетом.
В истории войны есть много нелицеприятных старничек (например бегство из Ростова), но и у других их не меньше. Вот только почему-то любят бичевать только своих...национальная черта характера что-ли? Озадачен
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #23 - 11.03.2010 :: 21:43:06
 
  Поскольку господа участники в пылу схватки оказались не в состоянии хотя бы даже поверхностно ознакомиться с предметом спора, приведу слова самого автора:

"Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний. Попытка наверняка безуспешная, безнадежная… Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы. В них нет последовательного, точного изложения событий. Это не мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек. Описания боев и подвигов здесь по возможности сведены к минимуму. Подвиги и героизм, проявленные на войне, всем известны, много раз воспеты. Но в официальных мемуарах отсутствует подлинная атмосфера войны. Мемуаристов почти не интересует, что переживает солдат на самом деле. Обычно войны затевали те, кому они меньше всего угрожали: феодалы, короли, министры, политики, финансисты и генералы. В тиши кабинетов они строили планы, а потом, когда все заканчивалось, писали воспоминания, прославляя свои доблести и оправдывая неудачи. Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов. Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет.

Здесь я пытался рассказать, о чем я думал, что больше всего меня поражало и чем я жил четыре долгие военные года. Повторяю, рассказ этот совсем не объективный. Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни, откуда все видно, а снизу, с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически.

В такой позиции есть свой интерес, так как она раскрывает факты совершенно незаметные, неожиданные и, как кажется, не такие уж маловажные. Цель этих записок состоит отчасти в том, чтобы зафиксировать некоторые почти забытые штрихи быта военного времени. Но главное — это попытка ответить самому себе на вопросы, которые неотвязно мучают меня и не дают покоя, хотя война давно уже кончилась, да по сути дела, кончается и моя жизнь, у истоков которой была эта война.

Поскольку данная рукопись не была предназначена для постороннего читателя, я могу избежать извинений за рискованные выражения и сцены, без которых невозможно передать подлинный аромат солдатского быта — атмосферу казармы.

Если все же у рукописи найдется читатель, пусть он воспринимает ее не как литературное произведение или исторический труд, а как документ, как свидетельство очевидца.

Ленинград, 1975"

Выводы можете делать каждый для себя.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #24 - 11.03.2010 :: 21:49:55
 
Цитата:
А автор, на основании брошенной немецким ветераном фразы, сделал далеко идущие выводы о том, что советские бойцы шли шеренгами на пулемёты, да так шеренгами и остались лежать.

Кстати этот момент давно уже разобран на ВИФе, про волны атакующих леммингов-самоубийц. Такого никогда не было. Все происходило примерно так - артподготовка, потом приказ на выдвижение цепями. Если бьет уцелевший пулемет, то все сразу залегают или отползают обратно. Качество пехоты все же не ахти. Тут уже никто не поможет, даже командир с пистолетом. Потом, если есть средства - попытка задавить огневую точку минометами или полковушкой. Если ничего нет, то атака повторяется по тому же сценарию. Если опять не выходит, вся движуха преращается до ночи, когда снова пробуют под покровом тьмы проскочить простреливаемое пространство. Если и тогда не получается, то ждут два-три дня и снова устраивают артналет. Так в общих чертах один немец-ветеран рассказывал. И никаких хуман-вэйв.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #25 - 11.03.2010 :: 21:57:48
 
EvS писал(а) 11.03.2010 :: 21:43:06:
"Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику...


EvS писал(а) 11.03.2010 :: 21:43:06:
...Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы. В них нет последовательного, точного изложения событий...


EvS писал(а) 11.03.2010 :: 21:43:06:
...Но главное — это попытка ответить самому себе на вопросы, которые неотвязно мучают меня и не дают покоя, хотя война давно уже кончилась, да по сути дела, кончается и моя жизнь, у истоков которой была эта война...


EvS писал(а) 11.03.2010 :: 21:43:06:
...Если все же у рукописи найдется читатель, пусть он воспринимает ее не как литературное произведение или исторический труд, а как документ, как свидетельство очевидца...



ИМХО:

1.Автор фактически признаётся в том ,что он пациент.
2.Всячески подчёркивает собственную необъективность.
3.Пытается ,как говорится, отмазаться от ответственности.
4.В оконцовке торжественно заявляет,что сие - исторический документ.

Занавес.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #26 - 11.03.2010 :: 22:27:10
 
@
анатол,
во-первых, запомните крепко-накрепко:
16. Любые обсуждения администрации Форума, её действий и политики, ведущиеся в любом месте, отличном от раздела "Предложения, пожелания и жалобы", запрещены, приравниваются к оффтопику и удаляются.
во-вторых, говорить надо по теме, т.е. было - потому что подтверждается тем-то и тем-то, или не было - потому что опровергается тем-то и тем-то.
в-третьих, и это то же запомните: оффтоп является нарушением и, соответственно, наказуем.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #27 - 11.03.2010 :: 23:01:33
 

EvS писал(а) 11.03.2010 :: 22:27:10:
во-вторых, говорить надо по теме, т.е. было - потому что подтверждается тем-то и тем-то, или не было - потому что опровергается тем-то и тем-то


Ovidos писал(а) 10.03.2010 :: 19:52:18:
Получается интересная ситуация: реальных цифр потерь нет не в мемуарах, ни в исследованиях, ни в официальных документах.


EvS писал(а) 11.03.2010 :: 22:27:10:
в-третьих, и это то же запомните: оффтоп является нарушением и, соответственно, наказуем.


Ovidos писал(а) 10.03.2010 :: 19:52:18:
А у нас наоборот: на бумаге люди есть, а где они в реальности? Кто их считать будет... Миллион туда, миллион сюда... Велика Россия, не обеднеет.

Спасибо. Понял. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #28 - 11.03.2010 :: 23:16:31
 
EvS писал(а) 11.03.2010 :: 21:43:06:
Это не мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек.

Вот это точно. Согласен полностью. Жаль, что таких мемуаров мало. Потому что людей, видевших войну с этого ракурса и имевших достаточный образовательный уровень, чтобы потом изложить увиденное так, чтобы это было интересно прочитать другим людям, до Победы дожило немного. А тем из них, кто все же дожил, вряд ли приходило в голову писать всю "черную" правду, поскольку можно было загреметь в места не столь отдаленные. А лучше автора и не скажешь:
Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет.

Дилетант писал(а) 11.03.2010 :: 21:57:48:
1.Автор фактически признаётся в том ,что он пациент.
2.Всячески подчёркивает собственную необъективность.
3.Пытается ,как говорится, отмазаться от ответственности.
4.В оконцовке торжественно заявляет,что сие - исторический документ.


1. Любой нормальный человек с нормальной психикой, однажды увидев и пережив то, что описал автор, автоматически стает, выражаясь вашей терминологией, пациентом.
2. Внимательно перечитайте источник. Под необъективностью автор подразумевает то, что не претендует на всеобъемлемость описания и анализа изображенных событий. То, что он видел эти события не из генеральского КП, а из своего "маленького окопчика". "Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни, откуда все видно, а снизу, с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически".
3. Попытку "отмазаться от ответственности", уверен, увидели только вы.
4. Любое описание событий очевидцем с юридической точки зрения - документ. Это я вам, как юрист, говорю. Другое дело то, что автор, повторюсь, видел не все и не обо всем пишет.   Так он об этом сразу и предупреждает.

Особое доверие к написанному вызывает то, что автор писал это, не собираясь публиковать, понимая, что в его обозримом будущем такой возможности не предвидится. 
"Поскольку данная рукопись не была предназначена для постороннего читателя, я могу избежать извинений за рискованные выражения и сцены, без которых невозможно передать подлинный аромат солдатского быта — атмосферу казармы."
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #29 - 11.03.2010 :: 23:19:46
 
Лёва писал(а) 11.03.2010 :: 19:21:48:
Цитата:
Кстати - если мы сцепимся и я ударю кинжалом Вам между лопаток - уж очень сильно сомневаюсь, что Вы сможете и далее задушить меня... Моменталный болевой шок, мишечный судрог рук, резкая потеря крови и ослабление мышц, затмение сознания...

Но схватить Вас за горло он может? А тут взрыв гранаты - и вы оба трупы.

Цитата:
Изложил своеобразно, с массой фантазий и преувеличений (особенно о том, чего видеть просто не мог).
А именно? Чего он видеть не мог?


Речь о кинжалном ударе...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #30 - 11.03.2010 :: 23:25:13
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:16:31:
Это не мемуары, которые пишут известные военачальники и которые заполняют полки наших библиотек.

Вот это точно. Согласен полностью. Жаль, что таких мемуаров мало...А тем из них, кто все же дожил, вряд ли приходило в голову писать всю "черную" правду, поскольку можно было загреметь в места не столь отдаленные

Да?
http://www.iremember.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/lang,ru/
Вперёд,и с флагом! Места не столь отдалённые вам не грозят.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #31 - 11.03.2010 :: 23:27:52
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 11.03.2010 :: 16:10:23:
Дело в том, коллега, что такие пропагандистские приемы часто выбрасиваются на обозрение к зрителям, для подавления моралного духа нинешных и будушых защитников отечества, да и для обесценивания Великой победы. А вот такие ляпы яснее всего показывают, что мы тут имеем дело не с реалностью, а с выдуманной ситуацией. Да, трупы были, это глупо отрыцать, но вот все эти "украшения" - дя врядь ли...


Ну, давайте будем воспитывать моральный дух нинешных и будушых защитников отечества с помощью лубочных картинок, карикатур Кукрыниксов и книг авторов типа И.Стаднюка.
Великую победу обесценивает историческая ложь и двойная мораль нашего общества. Правда, пусть даже самая страшная и грязная, способна только подчеркнуть ту цену, какой далась эта Победа.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #32 - 11.03.2010 :: 23:33:46
 
@
Ovidos

Не сказал бы - такие стати распрастраняют неуверенность к армии, к героизму в ВОВ и тд. Правду нужно преподнести, но не так вулгарно и не в таком пораженческом виде...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #33 - 11.03.2010 :: 23:36:10
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:27:52:
Великую победу обесценивает историческая ложь и двойная мораль нашего общества. Правда, пусть даже самая страшная и грязная, способна только подчеркнуть ту цену, какой далась эта Победа.

Мнение о демагогии  Смайл не пропустит. Увы...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #34 - 11.03.2010 :: 23:41:34
 
анатол писал(а) 11.03.2010 :: 23:25:13:
Вперёд,и с флагом! Места не столь отдалённые вам не грозят.


Хочется спросить, а вы внимательно читали отрывки, приведенные Познавателем? Если нет, то позволю процитировать: "Нелегкое это было чтиво — столько Вы вывалили нашей страшной войны, которая в общем уже стала забываться. Даже ее участниками. …Я читал с не покидающим ощущением сожаления оттого, что не издано это книгой, что это только рукопись для нее. Хотя понятно, конечно: а когда это можно было издать? Еще недавно такое из редакций и издательств не возвращалось (передавалось КГБ), а теперь — кому это надо? Издательства озабочены лишь одним — доходами, а литература такого рода доходов не дает».
Так писал в 1996 году Василь Быков ..."
Т.е. в 1996 году книга существовала еще только в рукописи, и судя по тому, что использовано выражение "рукопись для книги", а не "рукопись книги", можно догадаться, что это был не окончательный вариант ее.
И ведь это не мои слова насчет КГБ. Это пишет человек, знающий, о чем пишет.
Сайт, на который вы даете ссылку, основан в 2000 году. К этому времени можно было писать все, что хочешь. Чем многие сейчас и занимаются.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #35 - 11.03.2010 :: 23:48:32
 
Цитата:
я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство

Цель, конечно, благородная - "выскрести" и продемонстрировать.
Цитата:
Обычно войны затевали те, кому они меньше всего угрожали: феодалы, короли, министры, политики, финансисты и генералы.

Ах, так вот кого нужно было обвинить в "мерзости, мути и свинстве". А дальше всё в стиле "я просто выполнял преступные приказы, но я - не при чём".
Цитата:
Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными

Цитата:
Естественно, я видел немногое и видел специфически.

Цитата:
В такой позиции есть свой интерес, так как она раскрывает факты

Цитата:
Если все же у рукописи найдется читатель, пусть он воспринимает ее не как литературное произведение или исторический труд, а как документ, как свидетельство очевидца.

Прочёл трижды.
По-моему, автор просто запутался. О каких "субъективно-необъективных фактах и документах" идёт речь? Что это за "очевидец", который видел мало и "специфически"? Если он видел мало, то почему делает какие-то масштабные умозаключения? Если это написано только для себя, то к чему было кому-то показывать и тем более публиковать? Написал, прочитал сам и сжёг, избавившись таким образом от всех дурных воспоминаний.
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 23:54:36 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #36 - 11.03.2010 :: 23:52:10
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:27:52:
Правда, пусть даже самая страшная и грязная, способна только подчеркнуть ту цену, какой далась эта Победа.




Ух ты.

Автор пишет открытым текстом:"...Естественно, я видел немногое и видел специфически..." ,а из него мерило правды о войне сделали.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #37 - 11.03.2010 :: 23:54:27
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 11.03.2010 :: 23:33:46:
Не сказал бы - такие стати распрастраняют неуверенность к армии, к героизму в ВОВ и тд. Правду нужно преподнести, но не так вулгарно и не в таком пораженческом виде...


В свое время в Кремле, в городе Москва сидели дяди. И сидели в различных исторических институтах. И на телевидении сидели, и на радио. И во многих иных местах.
Так вот они тоже думали над тем,
как преподносить правду,
в каком виде ее преподносить,
в каком объеме,
когда и кому,
а главное - что считать правдой.

Также они брали на себя смелость решать, какая правда повышает героизм, а какая выражена в вульгарном виде или несет пораженческие настроения.
Просто они знали, что большинству народа правда не нужна, а нужна именно пропаганда.
В один прекрасный момент это привело к краху идеологии.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #38 - 12.03.2010 :: 00:00:04
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:54:27:
В свое время в Кремле, в городе Москва сидели дяди. И сидели в различных исторических институтах. И на телевидении сидели, и на радио. И во многих иных местах.
Так вот они тоже думали над тем,
как преподносить правду,
в каком виде ее преподносить...



Да ну.

Всегда,везде и во все времена (и сейчас естественно) были такие дяди.

Кризис идеологии сейчас по всему миру по причине поклонения момоне...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Статья из "Новой газеты" - на сколько она правдива и объективна?
Ответ #39 - 12.03.2010 :: 00:01:18
 
Ovidos писал(а) 11.03.2010 :: 23:54:27:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 11.03.2010 :: 23:33:46:
Не сказал бы - такие стати распрастраняют неуверенность к армии, к героизму в ВОВ и тд. Правду нужно преподнести, но не так вулгарно и не в таком пораженческом виде...


В свое время в Кремле, в городе Москва сидели дяди. И сидели в различных исторических институтах. И на телевидении сидели, и на радио. И во многих иных местах.
Так вот они тоже думали над тем,
как преподносить правду,
в каком виде ее преподносить,
в каком объеме,
когда и кому,
а главное - что считать правдой.

Также они брали на себя смелость решать, какая правда повышает героизм, а какая выражена в вульгарном виде или несет пораженческие настроения.
Просто они знали, что большинству народа правда не нужна, а нужна именно пропаганда.
В один прекрасный момент это привело к краху идеологии.



Может все это и правда, но то, что именно ЭТО привело к краху идеалогии - я бы оспорил. Почему-то такой крах не наблюдается в искусной пропаганде того же США...

Они что, всгеда чисто воевали - кончено нет, но в их филмах все их солдати - герои...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 23
Печать