Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 38 39 40 41 42 ... 50
Печать
АнтиФоменко (Прочитано 434294 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #780 - 21.12.2014 :: 13:38:52
 
Владимир В. писал(а) 21.12.2014 :: 13:21:33:
кто-то столбами торговать


Искренне желаю успехов в  этом бузиносе.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: АнтиФоменко
Ответ #781 - 08.01.2016 :: 21:07:29
 
Ubivec писал(а) 08.01.2016 :: 20:38:51:
Цитата:
Клесов - выдающийся признанный в мире ученых, доктор там соответствующих наук, чьи научные заслуги неоднократно высоко отмечены в том числе и в СССР, те кто попытаются это опровергнуть -- однозначно попадают в капкан невозможных намерений, которые всем разумным людям видны и очевидны

А Фоменко вообще академик. Что не мешает ему гнать откровенную пургу.


ничего страшного. сейчас далеко не только Фоменко а очень много серьезных альтернативщиков -- естественнонаучных направлений от академиков до исследователей без званий. Много и пустозвонов, но много и исключительно глубоких.

поэтому для вас "пурга" -- для кого то "манна небесная"

Могу засвидетельствовать в 70 - 80 ее рукописи профессоров Фоменко и Постникова -- исключительно уважаемых и значимых ученых математиков, распространялись в самиздате на мех-мате и были с уважением и вниманием читаемы и изучаемы. Уверен, и сейчас примерно тоже.

То что классические историки не разделяют восторг по отношению к Фоменко - ничего страшного, мне кажется ближайшее яблоко с фоменковского древа познаний это "Великая Тартария" - и уже практически упало...

-- так что идет нормальный и активный процесс в плане конкуренции в истории -- среди ученых и народа, чья точка зрения победит - посмотрим

мало ли у нас было кибернетик и биологий и разных там философий, экономик и разного другого... История рассудит...    
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #782 - 08.01.2016 :: 22:13:58
 
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 21:07:29:
То что классические историки не разделяют восторг по отношению к Фоменко - ничего страшного, мне кажется ближайшее яблоко с фоменковского древа познаний это "Великая Тартария" - и уже практически упало...


т.е. сгнило.Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 21:07:29:
так что идет нормальный и активный процесс в плане конкуренции в истории -- среди ученых и народа


народ, надо понимать, это Фоменко и К?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: АнтиФоменко
Ответ #783 - 08.01.2016 :: 23:00:00
 
EvS писал(а) 08.01.2016 :: 22:13:58:
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 21:07:29:
так что идет нормальный и активный процесс в плане конкуренции в истории -- среди ученых и народа


народ, надо понимать, это Фоменко и К?


народ это благодарные читатели, которые не обременены долгами, обязательствами и принадлежностью к тем или иным классическим историческим школам и направлениям

следуют здравому смыслу, своему образованию и жизненному опыту, критически сравнивая и оценивая разные подходы и факты Смайл

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: АнтиФоменко
Ответ #784 - 09.01.2016 :: 00:11:42
 
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 23:00:00:
к тем или иным классическим историческим школам и направлениям

Школы какие-то, направления. Есть одна история. та которая верная. И есть фрики и неразобравшиеся. А  выглядит как чуть ли не ровня.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: АнтиФоменко
Ответ #785 - 09.01.2016 :: 01:33:25
 
Amaro Shakur писал(а) 09.01.2016 :: 00:11:42:
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 23:00:00:
к тем или иным классическим историческим школам и направлениям

Школы какие-то, направления. Есть одна история. та которая верная. И есть фрики и неразобравшиеся. А  выглядит как чуть ли не ровня.


я к академикам не равняюсь. даже их расчеты мне понять сложно -- может быть и понял, уверенности нет -- но очень и очень мне было бы сложно. настоящий академик - это великий человек.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #786 - 09.01.2016 :: 06:59:14
 
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 23:00:00:
EvS писал(а) 08.01.2016 :: 22:13:58:
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 21:07:29:
так что идет нормальный и активный процесс в плане конкуренции в истории -- среди ученых и народа


народ, надо понимать, это Фоменко и К?


народ это благодарные читатели, которые не обременены долгами, обязательствами и принадлежностью к тем или иным классическим историческим школам и направлениям

следуют здравому смыслу, своему образованию и жизненному опыту, критически сравнивая и оценивая разные подходы и факты Смайл



Та ясен пень, что одно дело труды по ДНК какого-нибудь Алтухова - и другое, когда Клесов вместе с Задорновым хрючева накидают и про новую науку расскажут. Все по-простому, чтоб понятно было. Ну пипл и хавает, хер ли там. Слава русскому слону, раминь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: АнтиФоменко
Ответ #787 - 10.01.2016 :: 14:42:29
 
Думаю тут в тему будет:
Цитата:
Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.
Современная научная картина мира слишком сложна для массового сознания. Ни один ученый не может вместить в своей отдельно взятой голове все знания, добытые наукой за последние два-три века, что уж говорить о простых смертных. Но это не единственная причина распространения предрассудков, суеверий и лженаучных идей в современном обществе. Не менее важной причиной является несоответствие многих выводов современной науки врожденным свойствам и наклонностям человеческой психики и устоявшимся стереотипам общественного сознания.

http://elementy.ru/news/430521
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: АнтиФоменко
Ответ #788 - 11.01.2016 :: 10:47:20
 
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 21:07:29:
Могу засвидетельствовать в 70 - 80 ее рукописи профессоров Фоменко и Постникова -- исключительно уважаемых и значимых ученых математиков, распространялись в самиздате на мех-мате и были с уважением и вниманием читаемы и изучаемы.

Учитывая, что в ранних рукописях сам Фоменко писал в значительной степени не то, о чем писал в 90-е и 00-е... то таки да...  Смех Смех Смех Смех

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #789 - 11.01.2016 :: 17:23:58
 
Александр Г писал(а) 08.01.2016 :: 23:00:00:
народ это благодарные читатели, которые не обременены долгами, обязательствами и принадлежностью к тем или иным классическим историческим школам и направлениям

следуют здравому смыслу, своему образованию и жизненному опыту, критически сравнивая и оценивая разные подходы и факты



Вы о чем сейчас говорите? О написании бестселлеров или о науке? Сколько из этих Ваших благодарных читателей полезет читать скучные научные монографии или хотя бы журналы, чтобы разобраться что и как?
Вот Вам свежий крендель, не отягощен ни интеллектом ни образованием:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1452286663/1#1
отгадайте с одного раза что он выберет при равных прочих условиях.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: АнтиФоменко
Ответ #790 - 11.01.2016 :: 18:27:15
 
EvS писал(а) 11.01.2016 :: 17:23:58:
Сколько из этих Ваших благодарных читателей полезет читать скучные научные монографии или хотя бы журналы, чтобы разобраться что и как?

В этом слабое место исторической науки, которым пользуются фрики. Поэтому по хорошему - надо развивать качественный науч-поп, где исторические факты подаются в более читабельном виде.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: АнтиФоменко
Ответ #791 - 15.01.2016 :: 06:44:33
 
Богатырев Артур писал(а) 11.01.2016 :: 18:27:15:
EvS писал(а) 11.01.2016 :: 17:23:58:
Сколько из этих Ваших благодарных читателей полезет читать скучные научные монографии или хотя бы журналы, чтобы разобраться что и как?

В этом слабое место исторической науки, которым пользуются фрики. Поэтому по хорошему - надо развивать качественный науч-поп, где исторические факты подаются в более читабельном виде.



Так как от развития истории, как науки, выживаемость человека не зависит, то этот выбор (фрик или не фрик) надо оставить на самого читателя (исследователя, учёного). Пожалуй, даже, надо бы вообще отменить преподавание истории в школе, т.к. составить сейчас единый учебник в принципе невозможно.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #792 - 15.01.2016 :: 09:21:07
 
Богатырев Артур писал(а) 11.01.2016 :: 18:27:15:
В этом слабое место исторической науки, которым пользуются фрики. Поэтому по хорошему - надо развивать качественный науч-поп, где исторические факты подаются в более читабельном виде.


Исторические факты в популярном виде?
Разумеется это здорово!
Осталась ерунда - определиться  какие из фактов соответствуют действительности.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: АнтиФоменко
Ответ #793 - 15.01.2016 :: 10:35:30
 
Разведопрос: Клим Жуков про "Новую хронологию" академика Фоменко
https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY
К просмотру, очень рекомендуется ...
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2016 :: 13:31:03 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: АнтиФоменко
Ответ #794 - 15.01.2016 :: 16:04:29
 
sayas писал(а) 15.01.2016 :: 06:44:33:
Так как от развития истории, как науки, выживаемость человека не зависит, то этот выбор (фрик или не фрик) надо оставить на самого читателя (исследователя, учёного). Пожалуй, даже, надо бы вообще отменить преподавание истории в школе, т.к. составить сейчас единый учебник в принципе невозможно.

Я думаю, учебники по истории составлять можно и нужно - иначе читатель, вышедший из школы, вообще будет ламером, которому втюхнут что угодно. Вплоть до того, что Адик Гитлер - душка-человек, а Слава КПСС - это человек.

Дилетант писал(а) 15.01.2016 :: 09:21:07:
Осталась ерунда - определиться  какие из фактов соответствуют действительности.

И вот тут фриков надо держать на расстоянии пушечного выстрела. Ибо они оперируют 0.000000001% удобных им фактов, объявляя все остальные 99.9999999% "поддельными" по причине, что они не укладываются в их прокрустово ложе.
При этом сами фрики обвиняют в своих грехах именно историков. Забывая как то на досуге, что все факты для рассмотрения им добывают именно историки. Ни один фрик не раскопал ни единого артефакта, не открыл ни единого источника, ничего не сделал.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: АнтиФоменко
Ответ #795 - 15.01.2016 :: 22:41:23
 
Богатырев Артур писал(а) 15.01.2016 :: 16:04:29:
И вот тут фриков надо держать на расстоянии пушечного выстрела. Ибо они оперируют 0.000000001% удобных им фактов, объявляя все остальные 99.9999999% "поддельными" по причине, что они не укладываются в их прокрустово ложе.


А судьи - кто?

Петушка хвалит кукуха ,за то что хвалит он петушку?

Богатырев Артур писал(а) 15.01.2016 :: 16:04:29:
Ни один фрик не раскопал ни единого артефакта, не открыл ни единого источника, ничего не сделал.


Лехко назову Вам много личностей считающихся выдающимися историками ,которые по Вашему определению суть 100% фрики.

p.s.А кто такие фрики ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: АнтиФоменко
Ответ #796 - 16.01.2016 :: 13:28:13
 
Богатырев Артур писал(а) 15.01.2016 :: 16:04:29:
sayas писал(а) 15.01.2016 :: 06:44:33:
Так как от развития истории, как науки, выживаемость человека не зависит, то этот выбор (фрик или не фрик) надо оставить на самого читателя (исследователя, учёного). Пожалуй, даже, надо бы вообще отменить преподавание истории в школе, т.к. составить сейчас единый учебник в принципе невозможно.

Я думаю, учебники по истории составлять можно и нужно - иначе читатель, вышедший из школы, вообще будет ламером, которому втюхнут что угодно. Вплоть до того, что Адик Гитлер - душка-человек, а Слава КПСС - это человек.

Дилетант писал(а) 15.01.2016 :: 09:21:07:
.



И что в жизни от этого изменится? Это идеалисты говорили: чтобы понять настоящее, надо знать прошлое. Сейчас от прошлого ничего не зависит. И как бы вы ни ругали Гитлера, он снова появится, как только возникнут соответствующие условия (например, он может появиться в России, потому что её совр. состояние похоже на Германию двадцатых - загнанная в угол кошка превращается в тигра)
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: АнтиФоменко
Ответ #797 - 16.01.2016 :: 14:14:25
 
Вы забываете слова Бисмарка - "Войну выиграли не ружья и пушки, а германский школьный учитель".
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: АнтиФоменко
Ответ #798 - 16.01.2016 :: 14:21:26
 
voevodacastle писал(а) 16.01.2016 :: 14:14:25:
Вы забываете слова Бисмарка - "Войну выиграли не ружья и пушки, а германский школьный учитель


Осталось только выяснить, что он имел в виду.
Я так полагаю изучение истории никого никогда не спасало. Потому что изучали её одни (попы, литераторы типа Плутарха, историки), а правили совершенно другие.
Кстати, император Марк Аврелий вроде считается "философом на троне". То есть этот-то точно мог изучать и философию, и историю, и много чего ещё. Только вот сына своего избаловал. Несмотря на все свои познания. И кончилось всё это весьма печально для его же сына.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: АнтиФоменко
Ответ #799 - 16.01.2016 :: 17:44:29
 
Дык, елы-палы,  воспитывать детей надо правильно. В том числе и правильным преподаванием истории, иначе воспитаем не русских, а американских прислужников.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 38 39 40 41 42 ... 50
Печать