Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году (Прочитано 8505 раз)
Pskovichka
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Псков
Пол: female

ПГПУ, исторический факультет
Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
07.03.2010 :: 14:55:07
 
Международный  военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» откроется 18 апреля 2010 года- в День воинской славы, на горе Соколиха под Псковом.

Историческая реконструкция пройдет в два этапа: 18 апреля – в Псковском районе на горе Соколиха, а 19 апреля действие переместится непосредственно на историческое место – в Кобылье Городище Гдовского района, где, собственно, и происходили памятные для россиян события.
Псковичи и гости региона станут свидетелями масштабной исторической реконструкции Ледового побоища, произошедшего 5 апреля 1242 года. Они увидят бугурты - это настоящие массовые пешие сражения в полный контакт, исход которых заранее не известен. А также рыцарский турнир – бой в полный контакт.

Также в нынешнем году организаторы намерены воплотить прием вовлечения гостей праздника в битву: это будет «нападение» средневековой армии на зрительские трибуны. Таким приемом гостям будет предоставлена уникальная возможность испытать чувства древнего воина, на которого надвигаются противники.

19 апреля действие переместится в Гдовский район, где возле деревни Кобылье Городище будет реконструирован ход Ледового побоища.
В оргкомитет фестиваля уже поступило около 400 заявок от членов исторических клубов из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. По решению организаторов фестиваля, к участию в нем допускаются военно-исторические клубы, реконструирующие военное дело Руси и Европы 13-го - первой половины 14-го века. В программе мероприятий – работа исторической ярмарки.
Наверх
 
Pskovichka
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Псков
Пол: female

ПГПУ, исторический факультет
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #1 - 07.03.2010 :: 14:56:13
 
Первый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» состоялся в апреле 2007 года. Реконструкция битвы происходила у монумента Александру Невскому на горе Соколиха в двух километрах от Пскова. В сражении участвовали около 300 членов военно-исторических клубов России и Белоруссии. Второй фестиваль «Ледовое побоище» прошел 20 апреля 2008 года. Он разместился на большой площади, которая включала в себя полевой лагерь витязей и рыцарей, зрительские площадки и трибуны, торговые ряды современной и исторической ярмарки, игровые и состязательные площадки, зону отдыха и развлечений. В фестивале приняли участие более 400 членов военно-исторических клубов из России, Украины, Белоруссии. На фестивале побывало более 15000 зрителей.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #2 - 09.03.2010 :: 08:08:58
 
Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
бугурты - это настоящие массовые пешие сражения


Не забывайте - "рыцари сражаются не по-настоящему" (с) Очень довольный

Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
нападение» средневековой армии на зрительские трибуны.


Весело, млин. Зрителям бы тока утки выдали в массовом порядке. И место для отступления оставить треба.

Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
чувства древнего воина, на которого надвигаются противники.


Скорее уж древнего землепашца, которого сейчас на алебарды натянут.

Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
400 заявок


Вкусно.
Человек бы 500 набрали, вышло бы видео очень приличного рода.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #3 - 09.03.2010 :: 08:09:53
 
Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
реконструирующие военное дело Руси и Европы 13-го - первой половины 14-го века


Не попадаемСмайл

А жаль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #4 - 09.03.2010 :: 17:20:10
 
Смайл когда нить да я на это действо попаду
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #5 - 09.03.2010 :: 20:43:14
 
Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
Также в нынешнем году организаторы намерены воплотить прием вовлечения гостей праздника в битву: это будет «нападение» средневековой армии на зрительские трибуны.

Может, в таком случае, перенести праздник на 2-ое августа, будет еще интереснее! Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #6 - 10.03.2010 :: 06:14:31
 
Kaspar писал(а) 09.03.2010 :: 20:43:14:
праздник на 2-ое августа


Э? Почему?..

А... дошло... Не... ВДВ нас любит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #7 - 10.03.2010 :: 08:19:30
 
Pskovichka писал(а) 07.03.2010 :: 14:55:07:
организаторы намерены воплотить прием вовлечения гостей праздника в битву

Ничего себе, картинка вырисовывается:  «будет «нападение» средневековой армии на зрительские трибуны...вовлечение гостей праздника в битву». … Мне непонятно, каким образом можно «вовлечь» безоружных мирных зрителей в такую свару…тем более, что среди зрителей, наверное, и дети будут…
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #8 - 10.03.2010 :: 09:57:32
 
Kaspar писал(а) 10.03.2010 :: 08:19:30:
Мне непонятно, каким образом можно «вовлечь» безоружных мирных зрителей в такую свару…тем более, что среди зрителей, наверное, и дети будут…


Да нормально.
Народ выстроится длинным фронтом с хорошей глубиной и попрет щитовой стеной на трибуны с утробным ревом. Ясен пень, что в паре метров от ограждения остановится по команде.

При хорошей численности участников - зрелище вполне себе доставляет, хотя лучше таки самому быть участником, потому как осознание того, что сейчас все это дело до тебя докатится и начнет бить вызывает дикий адреналиновый всплеск - собственно, ради него и живем)))
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #9 - 10.03.2010 :: 11:53:04
 
Zealot писал(а) 10.03.2010 :: 09:57:32:
..дикий адреналиновый всплеск...

Уже от одной фразы веет адреналином. А что подразумевается под "боем в полный контакт"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #10 - 10.03.2010 :: 12:47:32
 
Kaspar писал(а) 10.03.2010 :: 11:53:04:
А что подразумевается под "боем в полный контакт"?


Ну то есть господа не будут фиксировать удар.
Т.е. будут вкладывать в него максимально бОльшую силу и скорость с целью оглушить-свалить противника, либо выбить у него оружие из рук.

Также имеется в виду максимально возможный спектр приемов - в т.ч. удары латной перчаткой в забрало, удары плоскостью щита, удары собственно шлемом, т.е. головой.

Однако особо опасные приемы, которые ведут к заведомой тяжелой травме, такие как удары рантом (гранью) щита, колящие удары клинковым оружием и некоторые другие специфические вещи все же применяться не будут.

Ибо удачно прошедший удар рантом в любом случае наносит противнику тяжелое сотрясение мозга или же (как минимум) разбивает ему лицо, тупо проминая забрало шлема. Удар соответственно в траматично опасную зону - локоть, колено, шея - ломает кости.

Так что все не так уж жутко, как может показаться.
Уровень же снаряжения участников обычно вполне достаточен для того, чтобы отделаться минимальным ущербом, даже при оглушении. По опыту скажу. что абсолютное большинство падений - это не оглушение-легкое/тяжелое сотрясение, а элементарная кратковременная потеря координации противника, вызванная, впрочем, одним-двумя точными и сильными попаданиями в голову или же элементарный удар такой силы, которая не позволяет человеку удержаться на ногах - банальный пример - таран щитом с разбегу. Травма небольшая, но таки противник лежит.

Не более и не менее опасно, чем бокс.
Принцип тот же самый.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #11 - 10.03.2010 :: 13:01:16
 
Zealot писал(а) 10.03.2010 :: 12:47:32:
Не более и не менее опасно, чем бокс.
Принцип тот же самый.

Главное шубов дощитаться.
Наверх
 
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #12 - 10.03.2010 :: 21:42:00
 
Zealot писал(а) 10.03.2010 :: 12:47:32:

Одним словом, побоище оно и есть побоище! Но оружие, как я понял, не применяется в схватке?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #13 - 11.03.2010 :: 05:47:18
 
Kaspar писал(а) 10.03.2010 :: 21:42:00:
Но оружие, как я понял, не применяется в схватке?


О_О В смысле не применяется?..

Оно-то как раз и применяется.

Ну вот, если интересно, гляньте, своего рода культовый клип))

http://video.mail.ru/mail/teoden_edoras/47/20.html

Осторожно, много обсценной лексики.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaspar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 108
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #14 - 11.03.2010 :: 12:42:15
 
Zealot писал(а) 11.03.2010 :: 05:47:18:
если интересно, гляньте, своего рода культовый клип

Клип, действительно, показательный…Раньше думал, что это увлечение  с «костюмно – театральным» уклоном. Сейчас, «из первых рук», ситуация прояснилась – антураж только повод, чтобы отдохнуть душой и телом, охаживая ближнего своего дубиной, пока тот топориком отмахивается…Да уж, увлечение рыбу рыбачить или шахматы двигать поспокойнее будет…Еще бы интересно узнать – у каждого своя специализация по эпохе и образу или могут быть разные?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реконструкция Ледового побоища в Пскове в 2010 году
Ответ #15 - 11.03.2010 :: 13:45:28
 
Kaspar писал(а) 11.03.2010 :: 12:42:15:
Еще бы интересно узнать – у каждого своя специализация по эпохе и образу или могут быть разные?


Клубы.

То бишь редко кто занимается самостийно, сам по себе.

Обычно это клуб, реконструирующий ту или иную эпоху, либо исторический период. Допустим, какой-нибудь швейцарский клан 14 века. Или парижское ополчение 15 века. На такие мероприятия и приезжают целым клубом, который может насчитывать от 6 до 40 человек.

А "костюмно-театральное" разумеется, тоже есть.
Направление ливинг-хистори.

Но сие - бугурт, там да, там люди просто неиллюзорно друг друга бьют. Забава наподобие старорусской "стенка на стенку".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать