Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Скифы (Прочитано 147192 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Скифы
Ответ #60 - 20.07.2010 :: 15:27:49
 
казак писал(а) 08.06.2010 :: 11:15:18:
скифы - это предки славянПод славянами кого понимаете? В скифских захоронениях-R1a, эта же гаплогруппа - доминирующая в современной России и на Украине.

Если это так,то чего доказывать скифы предки словян.
Когда Приск был на приеме Атиллы, он  называл готов гуннов и скифов,через сто лет скифы и гунны исчезают и появляются словяне,следовательно либо гунны либо скифы были предками словян.
Через 100 лет словян так много,и они такие свирепые и самое главное на карте их указывают на те места ,где были гунны
Я лично скланяюсь к тому ,что гунны и словяне одно и тоже
Я уже приводил версию перехода слова Славгород в финоугоское слово кунигард,а по польски  звучит хунигард
Если Славгород=Кунигард= Хунигарду,то слава= хунну.
Мне кажется с такой логикой невозможно поспорить,ее лучше удалить
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Скифы
Ответ #61 - 03.08.2010 :: 10:18:40
 
Здравствуйте Юстиниан !!!
Вы можете обьяснить почему закрыта тема о языках скифов и почему у администрации форума такое отношение к истории Татищева и к истории Ломоносова
Их история не вписывается в ваши планы
Если Татищев и Ломоносов первые альтернативщики/хотя они историю писали раньше Карамзина,поэтому/ так и скажите на русских историков нечего ссылаться на этом форуме.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Скифы
Ответ #62 - 04.08.2010 :: 09:20:11
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 19.03.2010 :: 23:17:23:
ем более странно, что после этого хунны опять не упоминаются около 500 лет. Очевидно, их оттеснили на север жуны"

По моему весь секрет в том ,что хунны 500 лет правили Китаем очень много имен китайских военоначальников имеют имена с корнем хун/ и когда  они потеряли бразды правления историки уничтожили все документы этого позора
Я исхожу из названия страны чина/хина/
Китай как почти все страны получили название от племен завоевавших их британия,франция,болгария и так далее.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы
Ответ #63 - 04.08.2010 :: 18:31:18
 
profi писал(а) 03.08.2010 :: 10:18:40:
Здравствуйте Юстиниан !!!
Вы можете обьяснить почему закрыта тема о языках скифов и почему у администрации форума такое отношение к истории Татищева и к истории Ломоносова
Их история не вписывается в ваши планы
Если Татищев и Ломоносов первые альтернативщики/хотя они историю писали раньше Карамзина,поэтому/ так и скажите на русских историков нечего ссылаться на этом форуме.

По всем вопросам модерирования нужно обращаться в раздел "Предложения и жалобы".
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Скифы
Ответ #64 - 07.03.2011 :: 18:12:26
 
Почему то говоря о скифах и их родственных связях с русским народом никто не отметил тот факт что скифы были очень подвержены зелёному змею. Соседнии им греки диву давались как могут скифы пить неразбавленное вино и допиваться до свинячьего визга.
Так может от скифов в русским народе эта тяга к спиртному. Ведь ещё в стародавнии времена Владимир Красное Солнышко говорил: Питиё на Руси - веселие есть!
А ведь родственные связи скифов и русских (наверно правильнее сказать проторусских) довольно сильны. Впрочем об этом уже говорилось в данной теме. Можно только добавить что неспроста в русском языке полно скифских слов как то собака, топор, слово "хорошо" и д.р.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Скифы
Ответ #65 - 09.03.2011 :: 01:55:41
 
Янис писал(а) 07.03.2011 :: 18:12:26:
Так может от скифов в русским народе эта тяга к спиртному.

Это от незнакомства с вопросом, к примеру в 16 веке в Польше и в Украине бухали намного больше.
И ещё, греки не сильно то диву давались, они пили разбавленное вино из-за вредного осадка, потому то неразбавленное вино - варварство.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Скифы
Ответ #66 - 16.03.2011 :: 21:14:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2011 :: 01:55:41:
Это от незнакомства с вопросом, к примеру в 16 веке в Польше и в Украине бухали намного больше.

!!!???
Странно!!!
Вообще при чём тут Польша???
Я говорил что "Так может от скифов в русским народе эта тяга к спиртному." Про Польшу я вообще даже не заикался.
Кстати, раз уж Вы начали разговор про Польшу. А в 15 веке как в Польше пили. А в 17-ом? Что же такое произошло в 16-ом веке что там стали больше бухать? Или в 16-ом веке на Руси вдруг появился предшественник Горбачёва - врага зелёного змия? Смайл
А Украина, она ведь родом из Древней Руси. Так что ничего удивительного.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Скифы
Ответ #67 - 16.03.2011 :: 21:19:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2011 :: 01:55:41:
И ещё, греки не сильно то диву давались, они пили разбавленное вино из-за вредного осадка, потому то неразбавленное вино - варварство

Дело не в осадке, а степени опьянения.
Ещё у Пушкина было:
"Что же сухо в чаше дно,
Наливай мне, мальчик резвый,
Только пьяное вино
Раствори водою трезвой.
Мы не скифы, не люблю,
Други, пьянствовать бесчинно;
Нет, за чашей я пою
Иль беседую невинно."
И заметьте что Пушкин говорит, что пьёт разбавленное вино не для того что бы избавиться от вредного осадка, а что бы не "пьянствовать бесчинно" как скифы.

Как пили скифы писал Геродот, см. ссылку
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11730/
где в частности есть:
"Геродот далее пишет, что не только взрослые скифы-воины упивались до беспамятства, пили с самого раннего детства мужчины и женщины, дети и старики."
Наверх
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 19:24:43 от Янис »  
mansur...
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Скифы
Ответ #68 - 06.01.2012 :: 18:57:21
 
        ”СЛАВЯНЕ И АРЬИ _ СОСЕДСТВО ИЛИ РОДСТВО ? ”
        Наталья Романовна ГУСЕВА, индолог, доктор исторических наук.

“Ученые стали уделять внимание древнейшей истории арьев, связывая ее с Восточной Европой, а западные ученые начали прослеживать сходство между санскритом и европейскими языками. Всеми было принято название “индоевропейская семья языков”, где частица “индо” вошла в это название вполне закономерно. Языковеды установили, что в языках литовцев и латышей сохранилось довольно много слов, сближающихся с санскритом, но наибольшее число таких схождений выявляется в славянских языках, и в том числе в русском. После ознакомления с приведенными примерами, необходимо рассказать об одном поразительном факте. В 1963 году в Москву приехал профессор санскритологии Д.П. Шастри. Впервые же дни работы с ним мы все с удивлением увидели, что он несколько раз пытался пояснить через санскрит услышанные им русские слова, а к концу его пребывания здесь он стал утверждать, что мы все здесь говорим на какой-то форме древнего санскрита. Началось это с того, что он услышал в гостинице “Россия” цифру своего номера – 234 и тут же перевел ее на санскрит: “двишата тридаша чатвари”, что вызвало вспышку его интереса к русскому языку. На протяжении всего нашего с ним общения мы непрерывно видели его попытки осваивать русскую речь путем сопоставления ее с санскритом. Вернувшись в Индию, он опубликовал статью на эту тему “Связь между русским языком и санскритом”. Имеет смысл напомнить ее.

                  «Связь между русским языком и санскритом»

Дурга Прасад ШАСТРИ.

Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких кол##аний: “Русский и санскрит”. И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся еще в далеком прошлом между народами СССР и Индии».

” Это дало повод распространению в печати спекулятивному использованию  термина как “арьи, арийцы, арийская культура”, что вводит в заблуждение не только обычных читателей, но и политиков, писателей и других представителей  общественности.

В публикациях встречаются утверждения, что даже славяне, и в частности русские, являются арийцами, потомками неких “благородных ариев”. И эта тенденция, к сожалению, расширяется, доходя до того, что в некоторых книгах стал встречаться лозунг “мы – арийцы!” и появились рассуждения на тему “арийского мышления”, “арийского мировосприятия” и т.п. И этот мотив стал всё чаще вплетаться в диспуты о национальной идее, о патриотизме и на другие подобные темы“.

(Славяне и арьи )“…совершенно разные хозяйственно-культурные комплексы и признаются показателями того, что невозможно ни в коей мере говорить как о единстве славян и арьев, так и о том, что славяне являются “потомками арьев”. То есть это ошибка – утверждать, что славяне, прибалты или германцы являются потомками арьев.

Длительность общений со славянами в той древности была обусловлена природой – кочевья арьев ограничивались с востока Уралом. И когда они до кочевали до Черного моря, а затем, в III–II тыс. до н.э., ушли в сторону Индии, древние связи со славянами были прерваны. В силу давнего и близкого соседства славян и арьев и объясняется в славянских языках  такое значительное количество сходных с иноязычными арьями элементов речи “. 



Кажется невероятным предположение, что столь прославленный, многочисленный и воинственный народ скифов в одночасье был кем-либо истреблен.

Кляшторный обратив внимание на легенду тюрок- аринцев (хакасское племя) про борьбу со змеями с человеческими головами, сравнивал её  с легендой о войне скифского племени невров со змеями, описанной Геродотом в IV книге его «Истории». Поэтому не случайно Страленберг задавался вопросом: «Не можем ли мы думать, что эти народы из числа потомков тех первых скифов, которые перешли из Азии в Европу, где они жили во времена Геродота» (Страленберг, 1888, с. 3-4). В Крымской деревне Ходжа- сала со слов местных татар записана соответствующая теме легенда, полностью повторяющая известный от Гередота сюжет о возвращении скифов после долгой отлучки и их битве с рабами, ставшими сожителями их жён. Интересно, что в этой легенде совершенно не упоминаются скифы, а всё действие происходит на подступах к Мангупской крепости.

Кочевые племена с переходом на оседлый образ жизни конечно же потеряли необходимость продолжать развитие элементов кочевой культуры, но и следов об этих элементах культуры, как, например, у тюрков не известно ни у одного иранского народа-  в том числе и у осетин. Кроме того, и у известных ныне кочевых ираноязычных племен  Афганистана, Ирана,  чуждо употребление кумыса, конины и другие составляющие особенности этнокультурной среды скифов. Индоевропейцам-цыганам, которым не откажешь в вековых кочевнических традициях и любви к лошадям , также чужды эти элементы. Чужды они и кабардинцам-коневодам XIV-XVI веков. Безуспешны попытки ухватиться за соломинку , что будто бы пили кумыс, ели конину все народы, которые вели кочевой образ жизни, забывая при этом подкрепить свои слова хотя бы одним примером кочевого бесспорно не тюркского народа доителя кобылиц, пьющего кумыс, употребляющего в пищу конину. Ни в языке , ни в фольклоре индоиранских народов (будь то оседлые или кочевые) не отложился термин адекватный понятию "кумыс", начертанный на известной новочеркасской фляжке VII-VIII века, известный ещё Эсхилу и Страбону.
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2012 :: 18:03:12 от EvS »  
Ксенофонт
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Пол: male
Re: Скифы
Ответ #69 - 12.07.2012 :: 16:50:41
 
Скифы завладели территорией от Волги до Дуная в VII веке до н.э. С IVвека до н.эю они под напором сарматских племён с востока и гетов на западе, стали терять эти земли. В I веке до н.э. при царе Палаке, скифы именуемые царскими, оттеснённые сарматами, держались только на Крымском полуостове, в его степной северной части. Остальными частями владели тавры, Херсонес и Боспор. Уже через двести лет скифы сошли окончательно с исторической сцены. Упоминание их имени поздними греко-римскими авторами, дань традиции, перенесшими название скифы на современные им  кочевые племена. Поэтому считаю, что скифо-праславянские связи если и существовали, то были незначительными. Примерно, как  в древних Афинах, полицейские функции исполняли скифы. Естественно, что после окончания службы, они вливались в состав населения города.
Наверх
 
Коммунист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Скифы
Ответ #70 - 04.08.2013 :: 08:01:06
 
Это что же вы так.
Довольно много фактов того что Скифы это предки Славян.
Влияние Скифов и Сарматов у Славян есть.
В одежде(не религиозной правда), в Геральдике, искусстве,
некоторых традициях, в оружии, архитектуре и т.д.
Все это прописывать сейчас лень.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скифы
Ответ #71 - 04.08.2013 :: 09:56:15
 
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Все это прописывать сейчас лень.


А надо бы. Иначе все сказанное- просто пустая болтовня.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Скифы
Ответ #72 - 04.08.2013 :: 13:06:56
 
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Это что же вы так.
Довольно много фактов того что Скифы это предки Славян.
Влияние Скифов и Сарматов у Славян есть.
В одежде(не религиозной правда), в Геральдике, искусстве,
некоторых традициях, в оружии, архитектуре и т.д.

Говорится только о каком-то влиянии иранских племён на славян. Но вот про конкретное влияние скифов и сарматов на славян надо ещё доказывать.

Ещё нужно учитывать, что якобы похожее не обязательно является влиянием, а скорее общей тенденцией, характерной многим народам.
Наверх
 
Коммунист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Скифы
Ответ #73 - 04.08.2013 :: 18:16:39
 
EvS писал(а) 04.08.2013 :: 09:56:15:
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Все это прописывать сейчас лень.


А надо бы. Иначе все сказанное- просто пустая болтовня.


Я работу пишу по этому потом куда нибудь пристроить бы. Но опишу основы как нибудь щяс времени сори нет.

Юстиниан писал(а) 04.08.2013 :: 13:06:56:
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Это что же вы так.
Довольно много фактов того что Скифы это предки Славян.
Влияние Скифов и Сарматов у Славян есть.
В одежде(не религиозной правда), в Геральдике, искусстве,
некоторых традициях, в оружии, архитектуре и т.д.

Говорится только о каком-то влиянии иранских племён на славян. Но вот про конкретное влияние скифов и сарматов на славян надо ещё доказывать.

Ещё нужно учитывать, что якобы похожее не обязательно является влиянием, а скорее общей тенденцией, характерной многим народам.


Ну во первых иранаязычность скифов и сарматов не доказано(только косвенно по именам)
Если попробовать то же самое проделать со современной Россией мы узнаем что тут обитал народ греческого происхождения.(не бред ли?)
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Скифы
Ответ #74 - 04.08.2013 :: 23:19:46
 
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 18:16:39:
Ну во первых иранаязычность скифов и сарматов не доказано(только косвенно по именам)


Славянских имён у скифов и сарматов точно нет. И образ жизни мало похож на славянский.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Скифы
Ответ #75 - 04.08.2013 :: 23:24:36
 
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Влияние Скифов и Сарматов у Славян есть.В одежде(не религиозной правда), в Геральдике, искусстве, некоторых традициях, в оружии, архитектуре и т.д.


Расскажите, особенно про оружие и одежду.

Жду также об архитектуре скифов.

Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 08:01:06:
Скифы это предки Славян


???  Ужас

На Шнобелевку в соответствующие инстанции, как я надеюсь, заявка подана? Круглые глаза
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Скифы
Ответ #76 - 05.08.2013 :: 20:30:16
 
Коммунист писал(а) 04.08.2013 :: 18:16:39:
Я работу пишу по этому потом куда нибудь пристроить бы.


Если она написана также грамотно, то лучше и не мечтать.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Скифы
Ответ #77 - 05.08.2013 :: 21:40:44
 
Цитата:
а я думал, что предположения высказывают на основе чтения и изучения первоисточников

кстати да. где источники по скифам?

Цитата:
Славянских имён у скифов и сарматов точно нет. И образ жизни мало похож на славянский

источники?

Цитата:
Расскажите, особенно про оружие и одежду.
Жду также об архитектуре скифов.

Смайл +1
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Скифы
Ответ #78 - 05.08.2013 :: 21:49:38
 
KS писал(а) 05.08.2013 :: 21:40:44:
источники?


Все, что писали греки о скифах, начиная с Геродота. Найдите хоть одно имя со славянскими корнями - посмеемся все вместе.

KS писал(а) 05.08.2013 :: 21:40:44:
кстати да. где источники по скифам?


Возвращаемся к грекам. Немного - к римлянам.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Коммунист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Скифы
Ответ #79 - 09.10.2013 :: 20:10:08
 
Tang Ni писал(а) 05.08.2013 :: 21:49:38:
KS писал(а) 05.08.2013 :: 21:40:44:
кстати да. где источники по скифам?


Возвращаемся к грекам. Немного - к римлянам.


Археология ещё.

Вот появилось время и настроение.
Насчет геральдики.
Во первых родовые знаки у Рюриков и ремесленниках на Руси предоставляют из себя знаки Тамги.
Которые активно применялись Скифами и распространились на Боспорское Царство и на другие кочевые( и не очень народы).


Прослеживается слабая связь с Княжескими гербами а именно "звериный стиль" но слабая со старинными версиями гербов пример Владимирское княжество с изображением льва к сожалению изображение в инете не смог найти. Кстати есть литература про гербы княжеств 10-13 веков а то найти не получается.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать