Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Существующие типы родословия (Прочитано 6832 раз)
Чистый Бас
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Россия
Пол: male
Существующие типы родословия
05.03.2010 :: 02:07:28
 
В науке генеалогии принято выделять два основных типа родословия. Т. наз. восходящее родословие характеризуется тем, что объектом исследования здесь выступает человек, о родственниках которого собирается вся возможная информация. Иными словами, именно с него начинается исследование, которое потом ведет к его родителям, дедам, прадедам и другим родственникам.

Что касается второго типа родословия – нисходящего, – то тем, кто вбивает в строке поиска фразу «моя родословная», нужно знать, что здесь исследование начинается с самого отдаленного предка из тех, что известны. От него исследование постепенно ведет ко всем его потомкам, принимая во внимание и происхождение фамилии.

Родословие, и восходящее, и нисходящее могут быть как мужскими, так и смешанными. Например, мужское родословие восходящего типа имеет вид вертикального последовательного перечня мужских имен, поскольку в каждом колене учитывается именно мужчина, являющийся прямым предком.

Смешанное же генеалогическое древо восходящего типа – это родословие, которое будет учитывать всех прямых предков человека (и по женской линии, и по мужской). Нисходящее мужское генеалогическое древо – традиционное родословие, которое рассказывает о роде, исследуя потомков известного самого отдаленного мужчины в роду. Ну а смешанное родословие нисходящего типа будет указывать всех потомков родоначальника, которое происходит и от женщин, и от мужчин. Значение имеет и происхождение фамилии, которую носит род.

Так называемая «моя родословная» обоих типов может изображаться по-разному. Формой родословия может быть таблица, древо, роспись. Если речь идет о древе, то здесь род будет изображен в виде дерева. Стволом здесь часто бывает то лицо, родословная для которого составляется, разветвлениями будут его родители, ветвями помельче – бабушки и дедушки. Это генеалогическое древо будет считаться восходящим. Нисходящее же будет иметь похожий вид, однако стволом здесь будет известный родоначальник, а кроной станет его потомство. Как правило, оформляя такие деревья, специалисты пишут имена и фамилии людей из данного рода на кружках, которые прибиваются к веткам и стволам дерева. Также моя родословная может изображать потомков в виде плодов и листьев древа. В европейской практике принято записывать мужчин, оставивших потомство, на фоне желтого цвета, а мужчин бездетных – на красном фоне. Что же до женщин, то замужние записываются на сиреневом фоне, незамужние – на синей. Это все, что касается уже почивших людей из данного рода, живые на момент составления древа записываются на зеленом фоне (более темный для мужчин и светлее для женщин). Принято записывать женские имена на овалах или кружках, а мужские – на ромбах или прямоугольниках.

Конечно, генеалогическое древо будет выглядеть очень наглядно и красиво. Однако оно вряд ли даст настолько же подробные сведения обо всех предках человека, насколько это может сделать родословная таблица. Важно учесть и то, что отличным дополнением к генеалогическому древу может стать и исследование, рассказывающее про происхождение фамилии человека.


Размещение рекламных ссылок согласовано с администрацией форума.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Существующие типы родословия
Ответ #1 - 12.03.2010 :: 00:48:24
 
Это мы  знаем.  Вы нам помощь в изучение нашей родословной предложите , на конкретном примере.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Существующие типы родословия
Ответ #2 - 27.03.2010 :: 12:35:35
 
А вот мне повезло Смайл Нашел записи одного из двоюродных братьев деда, которые он вел в 1960-ых... и теперь я знаю свою родословную начиная с 1728 года Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Существующие типы родословия
Ответ #3 - 03.04.2010 :: 22:49:31
 
Вообше я считаю этого пустяком,
Ни кто не отвечает за своих отцов и не сможет либо гордится либо стыдится поступками своих предков.Человек должен отвечат за себя и своих поступок и гордится или стыдится своими поступками.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать