Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать
Христианство vs язычество. (Прочитано 139248 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #100 - 22.03.2010 :: 12:08:26
 
Юлиан о мордвинах Подмигивание
Цитата:
" это — язычники и настолько жестокие люди, что у них тот человек, кто не убил многих людей, ни за что не считается; и когда кто-либо идет по дороге, то перед ним несут головы всех убитых им людей, и чем больше голов перед кем несут, тем выше он ценится. А из голов человеческих они делают чаши и особенно охотно пьют из них. Тому, кто не убил человека, не позволяют жениться."
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #101 - 22.03.2010 :: 12:09:14
 
Цитата:
"Общий всем варварам обычай состоял в том, что они пили брагу, воду, молоко и вино из черепа неприятеля. Одержав победу, они прибегали к всевозможным жестокостям; головами римлян они окружили лагерь Вара, а центурионы были зарезаны на жертвенниках, воздвигнутых богу войны. …..Аланы отрубали голову убитому неприятелю, а из кожи трупа делали попону для лошади. Будины и гелоны также из кожи побежденных выделывали одежды себе и покрывала для лошадей, а голову сохраняли."


(Ф.-Р. Шатобриан "Общая картина жизни варваров в эпоху Великого переселения народов")
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #102 - 22.03.2010 :: 12:10:18
 
Аммиан Марцеллин о таврах:

Цитата:
"Эти народы добывали милости богов человеческими жертвами и, закалывая пришельцев в жертву Диане, которая у них зовется Орсилохой, прибивали головы убитых на стенах храма как вечные памятники славным деяниям"
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #103 - 22.03.2010 :: 12:11:34
 
Цитата:
"Когда наступила ночь... скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная)"


(Лев Диакон. "История". Книга 9)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #104 - 22.03.2010 :: 12:12:24
 
"Весь народ галлов, — пишет Цезарь, — в сильнейшей степени верит в сверхъестественные магические ритуалы; и те, кто страдает разными тяжелыми недугами, отправляется в битву или подвергается какой-либо иной опасности, либо приносят богам человеческие жертвы, либо клянутся отдать в жертву самих себя, и совершителями таких жертвоприношений выступают друиды, ибо галлы верят, что, поскольку человеческую жизнь можно выкупить только ценой жизни другого человека, воля богов в таком случае не будет нарушена. Кроме того, они устраивают жертвоприношения от имени всего народа. В других местах жрецы делают огромные подобия человеческих фигур, заполняют их живыми людьми и предают огню".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #105 - 22.03.2010 :: 12:15:52
 
Цитата:
"Македоняне жгли портики, уничтожали и все прочие храмовые здания… Не только крыши обращали они в пепел, но и самые здания равняли с землею; опрокинули кумиры числом не менее двух тысяч, множество кумиров, не имевших на себе посвящений богам или не изображавших лика божества, было уничтожено… Царь и друзья его проникнуты были полнейшею уверенностью в справедливости и законности такого образа действий"


(Pol.V.9.2-6).
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #106 - 22.03.2010 :: 12:18:35
 
Цитата:
"Во-первых: Никто, кроме Криве Кривайте, не может обращаться (с просьбой) к богам. Никто не должен приносить в страну бога из чужих краев. Верховными богами должны быть: Потримпос, Перкунос и Пиколос. Ибо они вручили нам эту страну и дадут нам (еще) больше.
Во-вторых: Ради них должны мы признать (= почитать) нашего Криве Кривайте и ради наших высших владык почитать (= оберегать) его, а также его преемника, которого дадут нам милостивые боги и выберут в Рикойто вайделоты.
В-третьих: Мы должны испытывать перед нашими богами страх и почтение. Ибо они дали нам в этой жизни красивых женщин, много детей, хорошую еду, сладкие напитки, летом — белую одежду, зимой — теплые кафтаны, и мы будем спать на больших мягких кроватях. Для здоровья будем мы смеяться и прыгать. Однако злодеев, которые не почитают богов, которые дали (то), что они имеют, (надо) бить, чтобы они рыдали и вынуждены были ломать руки (= кусать локти) от боли и страха.
В-четвертых: Все соседи, которые почитают наших богов и приносят им жертвы, должны быть нами любимы и почитаемы. Если же они отвергнут (наших богов), должны быть убиты нами при помощи огня или дубинами."


основатель прусского государства Вайдевут
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #107 - 22.03.2010 :: 12:19:33
 
Цитата:
"славяне…собрали войско и опустошили всю Нордалбингию огнем и мечом; затем прошли по всей Славянской земле, сожгли все храмы и разрушили их до основания, а священников и других церковнослужителей умертвили, подвергнув их разным мучениям, и по эту сторону Эльбы не оставили даже следов христианства.
В Гамменбурге (ныне Гамбург), тогда и после того, было взято много духовных и мирян в плен, а еще более истреблено по ненависти к христианству. Славянские старожилы, которые помнят все совершенное в ту пору варварами, рассказывают, что в городе Ольденбурге, населенном многими христианами, по избиении прочих, как скотов, шестьдесят священников были пощажены для большего над ними посмеяния, старшего между ними звали Оддаром. Ему, как и другим, крестообразно разрезали на голове кожу и оголили череп. Потом исповедников Господних, с завязанными на спину руками, волочили по всем славянским городам, пока они не умерли."


(Гельмольд "Славянский мир в правление императора Генриха II")
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #108 - 22.03.2010 :: 13:23:51
 
Zealot писал(а) 22.03.2010 :: 12:08:26:
" это — язычники и настолько жестокие люди, что у них тот человек, кто не убил многих людей, ни за что не считается; и когда кто-либо идет по дороге, то перед ним несут головы всех убитых им людей, и чем больше голов перед кем несут, тем выше он ценится. А из голов человеческих они делают чаши и особенно охотно пьют из них. Тому, кто не убил человека, не позволяют жениться."

+ прочие посты.

Вы ещё по совету Rambo забыли написать,что язычники
сусликов сырыми едят и пьют ,или из болота,или кровь.

Т.е. языческие цивилизации захватывали чужие территории  под предлогом,что  их население -  иноверцы,и их надо или "перековать" в истинную веру ,или убить?

Или языческие цивилизации боролись с ересью (как они понимали иную веру)на своих землях?


P.S. Вы бы ещё времена  СССР по высказываниям Новодворской предложили бы изучать. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #109 - 22.03.2010 :: 13:32:21
 
Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:23:51:
Вы ещё по совету Rambo забыли написать,что язычники
сусликов сырыми едят и пьют ,или из болота,или кровь.


Кровь пили некоторые германские племена, было дело.

Сырым мясом фении тоже не брезговали.

Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:23:51:
Т.е. языческие цивилизации захватывали чужие территориипод предлогом,чтоих население -иноверцы,и их надо или "перековать" в истинную веру ,или убить?


В том числе, как явствует из цитат.

Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:23:51:
Или языческие цивилизации боролись с ересью (как они понимали иную веру)на своих землях?


Вы по диагонали что ли читаете?..

Рим боролся с христианами и некоторыми эллинскими культами, цитаты выше, там всё есть.

Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:23:51:
P.S. Вы бы ещё временаСССР по высказываниям Новодворской предложили бы изучать. Смайл


Из того набора авторов, что фигурируют выше - христиане только половина. Остальные такие же язычники Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #110 - 22.03.2010 :: 13:33:45
 
И я повторю вопрос - насчет крестовых походов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #111 - 22.03.2010 :: 13:35:01
 
Вы про историю христианизации, например, Скандинавии бы почитали, что ли. А то все огнем, да мечом, да миссионер злой капище топчет. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #112 - 22.03.2010 :: 13:37:07
 
Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 08:23:37:
Расскажите о языческих истреблениях только за инаковерие.


Задача то была выполнена? Поведали?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #113 - 22.03.2010 :: 13:54:02
 
Zealot писал(а) 22.03.2010 :: 11:25:12:
Кстати, Дилетант, вы, правда, верите, что целью крестовых походов было истребление язычников и мусульман?..



Была иная цель?

Расскажите.


Zealot писал(а) 22.03.2010 :: 11:21:05:
Христианство - это не совсем поклонение. Это диалог.



Диалог? Озадачен

Кого с кем?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #114 - 22.03.2010 :: 14:02:51
 
Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:54:02:
Была иная цель?


Их было множество.

Мне вот очень нравится идея священной войны, как войны за пряности и создание торговых маршрутов. Крестовые походы как задумка генуэзцев и венецианцев - уж они то на них поднялись, как никто. Уж во всяком случае поход на Константинополь точно был гениальнейшей геополитической аферой венецианского дожа.

Если бы задача была "убить всех", так и убивали бы всех.
А так - в захваченных европейцами городах мусульмане вполне себе продолжали жить. При чем при падении Акры летописец тамплиеров писал в отчаянии, что участились попытки жителей мусульман открыть ворота осаждающим.

Симптоматично, правда?.. То есть жители эти были и никто их поголовно не вырезал.

Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:54:02:
Диалог? Озадачен

Кого с кем?


Твари и Творца.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #115 - 22.03.2010 :: 14:14:17
 
Zealot писал(а) 22.03.2010 :: 11:21:05:
Какое отношение индульгенции имеют к ереси как к таковой?..


Каким образом можно получить отпущение грехов, еще не совершив их и не покаявшись? Мало того получить отпущение за деньги, то есть купить? Дьявольщинкой попахивает. Не находите?
Делаем вывод, что главным еретиком, извратившим заповеди Божьи, является сама же римская католическая церковь, торговавшая отпущением несвершенных грехов,

На костер, блин, их всех!
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2010 :: 14:23:55 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #116 - 22.03.2010 :: 14:16:11
 
Дилетант писал(а) 22.03.2010 :: 13:54:02:
Была иная цель?


  Цитата:
Пусть выступят против неверных, пусть двинутся на бой, давно уже достойный того, чтобы быть начатым, те, кто злонамеренно привык вести частную войну даже против единоверцев, и расточать обильную добычу. Да станут отныне воинами Христа те, кто раньше были грабителями. Пусть справедливо бьются теперь против варваров те, кто в былые времена сражался против братьев и сородичей. Нынче пусть получат вечную награду те, кто прежде за малую мзду были наемниками. Пусть увенчает двойная честь тех, кто не щадил себя в ущерб своей плоти и душе. Те, кто здесь горестны и бедны, там будут радостны и богаты; здесь враги Господа, там же станут ему друзьями.
   Те же, кто намерены отправиться в поход, пусть не медлят, но, оставив собственное достояние и собрав необходимые средства, пусть с окончанием зимы, в следующую же весну устремятся по стезе Господней...

Фульк Шартрский. Речь папы Урбана II на Клермонском соборе
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2010 :: 15:04:17 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #117 - 22.03.2010 :: 14:16:47
 
Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:14:17:
Не находите?


Католическая церковь тоже находит и эта практика была позже подвергнута остракизму.

Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:14:17:
Делаем вывод, что главным еретиком, извратившим заповеди Божьи, является сама же римская католическая церковь, торговавшая отпущением несвершенных грехов,


А что, есть области такие, такие времена и такие люди, которых не касалась алчность и жадность?..

В Библии про индульгенции нет ничего.
Это все человеческие грехи и жадность.
Не более чем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #118 - 22.03.2010 :: 14:21:59
 
Zealot писал(а) 22.03.2010 :: 13:32:21:
Рим боролся с христианами и некоторыми эллинскими культами


Продолжим по Вашему.
Все это делелось так как христианские проповедники своими проповедями угрожали государственности Рима.
Аналог сжигания еретиков и ведьм во времена Торквемады.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #119 - 22.03.2010 :: 14:24:48
 
Rambo писал(а) 22.03.2010 :: 14:14:17:
Каким образом можно получить отпущение грехов, еще не совершив их и не покаявшись? Мало того получить отпущение за деньги, то есть купить? Дьяаольщинкой попахивает. Не находите?Делаем вывод, что главным еретиком, извратившим заповеди Божьи, является сама же римская католическая церковь, торговавшая отпущением несвершенных грехов,

Как же далеки критики христианства от народа. Правильно писал Тертуллиан еще во II-III вв. н.э.

Цитата:
(1) Если вам, представители римской власти, председательствующим на открытом и высоком месте, почти на самой вершине государства для того, чтобы производить суд, не дозволено явно разбирать и лично исследовать, в чем собственно состоит дело христиан; если относительно этого только одного дела ваша власть или боится или стыдится публично производить дознания по строгим правилам справедливости; если наконец, что случилось весьма недавно, ненависть к этой секте, чрезмерно деятельная в домашних судах, заграждает путь к защите: то да позволено будет истине дойти до ваших ушей по крайней мере тайным путем беззвучных букв.

(2) Она ничего не выпрашивает своему делу, потому что и не удивляется своему положению. Она знает, что она живет на земле, как чужестранка, что между чужими ей легко найти себе врагов; но при этом знает, и то, что она имеет свое происхождение, жилище, надежду, любовь к себе, честь на небесах. Теперь одного только она желает, чтобы не осуждали ее, не узнав ее. (3) Что потеряют законы, господствующие в своем царстве, в том случае, если ее выслушают? Не тем более ли будет прославляться сила их, если они будут осуждать ее, даже выслушав ее? Но если они будут осуждать ее, не выслушав ее, то кроме упрека в несправедливости, будут заслуживать подозрение в некотором сознании, именно: не хотят выслушивать ее потому, что не в состоянии осуждать ее по выслушивании ее.


В основе учения об индульгенции лежат два догмата католической церкви (исключительно католической):
1) Учение о Чистилище
2) Учение об избыточном искуплении

По 2-му пункту. Праведники для искупления своих грехов сделали более, чем положено. Эта благодать не растрачивается впустую - она накапливается и позволяет грешникам сократить срок пребывания в Чистилище.

Поэтому что тут удивительного, что Римская Церковь получала деньги за труд ее же последователей? Это нам в XXI веке кажется чем-то кощунственным. Для XIV века - это все вполне законно, догматично, логично и... материально.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15
Печать