Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Печать
О скифском языке (Прочитано 91421 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #120 - 16.07.2010 :: 12:34:41
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
Хунну-т.е гунны естественно тюркоязычные племена

По такой логике - тюрки, безродные разбойничьи племена(см. Сыма Цяня о хунну).


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
Например у древних албан тоже такая же деления

Почему тогда об этом неизвестно науке, это ведь открытие мирового значения?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
и в лексике и в морфологии сумерийский язык обнаруживает явные черты сходства с языками алтайской группы, в частности тюркскими

У индейцев тоже могут обнаружится слова похожие на тюрские. У любого народа земли могут, т.к. строение голосового аппарата у человека единое и набор звуков ограничен.


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
смотрите,вы на верху сказали что среди скифов не были угроязычники

Я теперь уже во всём сомневаюсь. Не удивлюсь, что даже и Адам был тюркоязычным.



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
В принципе согласен,но все же они сохраняли свои тюркоязычные черты

Я вот чё думаю: скорее всего, тюрский язык был создан как универсальный язык кочевников Великой Степи, для удобства в общении, типа как английский щас в мире.
Это должно быть был поэтапный период.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #121 - 16.07.2010 :: 13:39:02
 
profi писал(а) 16.07.2010 :: 11:56:25:
[Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 15.07.2010 :: 23:55:57:
Хунну-т.е гунны естественно тюркоязычные племена

я конечно уважаю тюрковедов,но изложу свою позицию по этому вопросу
Хунну не могут быть тюркоязычными или по крайней мере это не доказано/само понятие тюрк появилось с пятого века и идет от местности туран
Очевидно тюрки -это смесь монголоидов с европеидами и поэтому нет смысла доказывать как влияли тюрки на европеидов ,потому как тюрки сами продукт смешивания европеидов с монголоидами.



Ошибаетесь.подавляюшая большинство авторитетных авторов именно так и считают,к тому же это давно доказано.если вы об этом не знаете это ваша проблема...Их личные имена:Теоман(Туман),Мете,чичи,Баламбир,Каратон,Еллак,Атилла-из тюркского происхождения,Те же хунны-позднее кочевали на запад и после этого начался Великое переселение Народов...

А насчет смеса с европеидов с монголоидами-это так и было...Ни одна тюркоязычная племя не является чистым монголоидом...Они являются смесами европеидов с монголоидами...Т.е они пришли в алтай из Средней Азии и там смешались с монголоидами
Поэтому Алтай ни когда не может быт изначальной родиной тюркоязычников
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #122 - 16.07.2010 :: 14:01:09
 

@
Mukaffa


Цитата:
По такой логике - тюрки, безродные разбойничьи племена(см. Сыма Цяня о хунну).


я тоже могу здесь расказать как враги славян называли их...Например Великий Низами..Но я этого не сделаю

Цитата:
Почему тогда об этом неизвестно науке, это ведь открытие мирового значения?


Науки это давно известно..Если вам не известно то это ваша проблема

Цитата:
У индейцев тоже могут обнаружится слова похожие на тюрские. У любого народа земли могут, т.к. строение голосового аппарата у человека единое и набор звуков ограничен.


Здесь речь не о звуковой совпадании,300 слов ни когда не могут быт совпаданием...Их значение точно совпадают с тюркскими..Кроме того этого не я говарю а спецалисты

Цитата:
Я теперь уже во всём сомневаюсь. Не удивлюсь, что даже и Адам был тюркоязычным.


А я что??Всех называю тюркоязычным??

Цитата:
Я вот чё думаю: скорее всего, тюрский язык был создан как универсальный язык кочевников Великой Степи


Вам надо обратится к Володимеру он вас будет учат в Археолингвистике.. Смех
Цитата:
для удобства в общении, типа как английский щас в мире.
Это должно быть был поэтапный период.


Во-первых такое никогда не было...Потому что для этого должно было какой то племенный союз который в нем слабые племена приняли языка более силного..А такого племенного союза почти не было ...и не все  племена объединялись в племенном союзе


Во-вторых в древних  временах тюркоязычники в Великой Степи были не очень малочисленными...Скорее всего этот язык был иранский язык
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #123 - 16.07.2010 :: 14:51:25
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
я тоже могу здесь расказать как враги славян называли их...Например Великий Низами..Но я этого не сделаю

Можете "делать", всё равно не к месту будет.
Я говорил о хунну, а Низами ничего о них и знать не мог.
Вот свидетельство китайского историка про хунну:
"Сильные едят жирное и лучшее; устаревшие питаются остатками после них. Молодых и крепких уважают, устаревших и слабых мало почитают... Обыкновенно называют друг друга именами; прозваний и проименований (родовых) не имеют".



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
Науки это давно известно..Если вам не известно то это ваша проблема

А о чём речь то, поняли?


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
Здесь речь не о звуковой совпадании,300 слов ни когда не могут быт совпаданием...Их значение точно совпадают с тюркскими..

Очень даже могут быть, проконсультируйтесь у специалистов, подобных примеров в лингвистике множество.


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
А я что??Всех называю тюркоязычным??

Пытались.



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
Во-первых такое никогда не было...Потому что для этого должно было какой то племенный союз который в нем слабые племена приняли языка более силного..А такого племенного союза почти не было ...и не всеплемена объединялись в племенном союзе

Такой союз как раз и был - тюркюты(по Гумилёву).



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 14:01:09:
Во-вторых в древнихвременах тюркоязычники в Великой Степи были не очень малочисленными...Скорее всего этот язык был иранский язык

Иранский был сложен для наиболее отсталых кочевников, поэтому и возникла потребность в новом языке, легко усваевающемся.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #124 - 16.07.2010 :: 15:20:28
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Здесь речь не о звуковой совпадании,300 слов ни когда не могут быт совпаданием...Их значение точно совпадают с тюркскими..Кроме того этого не я говарю а спецалисты

Одно то, что в тюркских языках встречаются сочетания согласных, которые в скифском языке отсутствуют говорит о невозможности их тюрского происхождения. Но тут опять таки вопрос. что понимать под скифами, ведь это термин скорее географический, чем национальный. Из современных языков скифский ближе всего к языкам населения Восточного Афганистана и относится, соответственно, к восточно-иранской группе языков.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #125 - 16.07.2010 :: 15:52:05
 
@
Mukaffa

Цитата:
По такой логике - тюрки, безродные разбойничьи племена(см. Сыма Цяня о хунну).

Цитата:
Можете "делать", всё равно не к месту будет.
Я говорил о хунну, а Низами ничего о них и знать не мог.
Вот свидетельство китайского историка про хунну:
"Сильные едят жирное и лучшее; устаревшие питаются остатками после них. Молодых и крепких уважают, устаревших и слабых мало почитают... Обыкновенно называют друг друга именами; прозваний и проименований (родовых) не имеют".


Вы поняли зачем я этого сказал.Если не поняли то могу объяснит

Цитата:
А о чём речь то, поняли?


Вы сказали что деление на социальных групп-жрецы,войны,обшинники-характерен только для иранцев.А я сказал что такая деление было у всех например у  древных албанцев...

Цитата:
Очень даже могут быть, проконсультируйтесь у специалистов, подобных примеров в лингвистике множество.


Я сам не лингвист,но слышал про этого,

Например земля по немецки-Die Erde по английски-Earth  по тюркски- Yer, но такие примеры не много чилсенны и этого объясняют как остатки праязыка человечества...

А тюркские слова(точнее шумерские в алтайских языках) их более 300-ти,и все они совпадают со своимими озвучениями и означениями...Например одно слово Dingir (тюр,Tengri) в обоих языках имеет две смысла Небо и Бог...Слово er тоже в обоих языках мужчина и человек...Так что случайности здесь не могло быт.

Кроме того этого сказали спецалисты-я верю им,

Цитата:
Цитата:
А я что??Всех называю тюркоязычным??
Пытались.

.
Где??Докажите...я не говорю что все они тюркоязычны,я говорю что среди скифов были и тюркоязычные племена...

Цитата:
Такой союз как раз и был - тюркюты(по Гумилёву).


Во-первых Плменный союз тюркютов был в 6-8 веках.Да и оно не было племенным союзом а государством которые были города...Точнее оно не было кочевническим племенным союзом а оседлым государством...И входившие в часть него племена были тюркоязычными(ушуны,кангюи,хунны,уйгуры,огузы,абдалы и т.д)
Во-вторых это позднее время,я говорю о скифском времении,когда в Скифии и в Сарматии тюркоязычников было менше

Цитата:
Иранский был сложен для наиболее отсталых кочевников, поэтому и возникла потребность в новом языке, легко усваевающемся.


Сами иранцы-друг мой до 1-го тыс. нашей эры были туземными кочевниками которые не знали культуру..Они учились все от других народов,особенно от мидян и автохтонных населений Передней Азии..Так что вы правду говорите,такой трудный варварский язык ни куда не денется
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #126 - 16.07.2010 :: 16:03:00
 
ayoe писал(а) 16.07.2010 :: 15:20:28:
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Здесь речь не о звуковой совпадании,300 слов ни когда не могут быт совпаданием...Их значение точно совпадают с тюркскими..Кроме того этого не я говарю а спецалисты

Одно то, что в тюркских языках встречаются сочетания согласных, которые в скифском языке отсутствуют говорит о невозможности их тюрского происхождения. Но тут опять таки вопрос. что понимать под скифами, ведь это термин скорее географический, чем национальный. Из современных языков скифский ближе всего к языкам населения Восточного Афганистана и относится, соответственно, к восточно-иранской группе языков.


Послушайте,может быт племя под называнием скиф-шкуда было ираноязычным,но мы здесь имеем ввиду не ту племени а всех тех кто принадлежал скифской культуре.Естественно там не могли быт единородные племена..Там были и ираноязычники,и протославяне,и тюркоязычники,угороязычные племена.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #127 - 16.07.2010 :: 16:14:37
 
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Послушайте,может быт племя под называнием скиф-шкуда было ираноязычным,но мы здесь имеем ввиду не ту племени а всех тех кто принадлежал скифской культуре.Естественно там не могли быт единородные племена..Там были и ираноязычники,и протославяне,и тюркоязычники,угороязычные племена.

Можно ли включать в состав скифских племен, протославянские, тюркоязычные и финно-угорские племена, все это относится в рамки экстремальных бездоказательных гипотез. Может подобное мнение и имеет право жить, но оно весьма сомнительно.

Вот выше вы написали о совпадении 300 слов с тюрским, но откуда они могли взяться, если известно всего 200 лексем. Вот, ниже например ссылка на статью по скифскому языку, где в ней хоть одно слово или намек на возможную тюркоязычность скифов.
http://www.eastudies.ru/Publikacii/KullandaOSkifskomJazyke
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 16:25:57 от ayoe »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #128 - 16.07.2010 :: 17:19:19
 
@
ayoe


Цитата:
Вот выше вы написали о совпадении 300 слов с тюрским, но откуда они могли взяться, если известно всего 200 лексем.


эти слова не в скифском языке читайте внимательно...Я расказал слова найденные в шумерском языке..Эти слова не тюркские а шумерские которые были заимстованы прототюрками.читайте внимательно
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #129 - 16.07.2010 :: 18:24:46
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 15:52:05:
я не говорю что все они тюркоязычны,я говорю что среди скифов были и тюркоязычные племена...

Тогда ещё тюрского языка не было, а только отдельные слова из других языков употреблялись, которые затем и вошли в состав  самого "тюрского". А "тюрский" язык только в 5-м веке оформился, как целостный язык.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #130 - 16.07.2010 :: 19:16:58
 
Mukaffa писал(а) 16.07.2010 :: 18:24:46:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 15:52:05:
я не говорю что все они тюркоязычны,я говорю что среди скифов были и тюркоязычные племена...

Тогда ещё тюрского языка не было, а только отдельные слова из других языков употреблялись, которые затем и вошли в состав  самого "тюрского". А "тюрский" язык только в 5-м веке оформился, как целостный язык.


в принципе согласен,Но тогда мы с уверенностью можем утверждат что в то времена и восточно-иранского языка тоже не было,и иранский язык формировалься не ранше чем Ахеменидское время
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: О скифском языке
Ответ #131 - 17.07.2010 :: 08:52:00
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 13:39:02:
Баламбир,Каратон,Еллак,Атилла-из тюркского происхождения,

Позвольте с вами не согласится вы даете имена по тюркски, есть другая версия.
Баламбир,-белый меря-Беламер,некоторые вообше переводят его Володимер-владетель меря
Каратон-некоторые пишут Харитон,а Атила происходит от ата-отец по славянски и еще большая вероятность от названия реки Итиль
Здесь не понятно,ата произошло от слова отец или наоборот
Из известных имен гуннов вы замалчиваете имя Руас
озвучьте это имя по тюрски-по казахски оно должно звучать урус,урс

Поэтому очень даже возможно ,что тюрский язык сохранил
некоторые слова от своих родоначальников/европеидов или монголоидов/,
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: О скифском языке
Ответ #132 - 17.07.2010 :: 14:21:27
 
Представляя разноплеменную смесь, скифы, кроме своего варварского языка, легко изучают и унский или готский, а также и авсонский 66, если у кого из них есть сношения с римлянами, но мало кто из них говорит по-эллински, кроме пленников
это выкопировка из Приска ,книга 3
в этом предложение ответ на два вопроса
1 гуннский и готский язык для Приска одно и то же
2 скифский язык отличается от гуннского и готского
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #133 - 17.07.2010 :: 14:47:24
 
profi писал(а) 17.07.2010 :: 14:21:27:
1 гуннский и готский язык для Приска одно и то же
2 скифский язык отличается от гуннского и готского

Да, важное замечание: гуннский и готский были похожи.

Под скифским языком, Приск видимо имел ввиду сарматский. А сарматский отличался несколько от языка причерноморских скифов.


Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 19:16:58:
Но тогда мы с уверенностью можем утверждат что в то времена и восточно-иранского языка тоже не было,и иранский язык формировалься не ранше чем Ахеменидское время

Авеста то раньше Ахеменидов появилась.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #134 - 17.07.2010 :: 20:30:07
 
profi писал(а) 17.07.2010 :: 08:52:00:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.07.2010 :: 13:39:02:
Баламбир,Каратон,Еллак,Атилла-из тюркского происхождения,

Позвольте с вами не согласится вы даете имена по тюркски, есть другая версия.
Баламбир,-белый меря-Беламер,некоторые вообше переводят его Володимер-владетель меря
Каратон-некоторые пишут Харитон,а Атила происходит от ата-отец по славянски и еще большая вероятность от названия реки Итиль
Здесь не понятно,ата произошло от слова отец или наоборот
Из известных имен гуннов вы замалчиваете имя Руас
озвучьте это имя по тюрски-по казахски оно должно звучать урус,урс

Поэтому очень даже возможно ,что тюрский язык сохранил
некоторые слова от своих родоначальников/европеидов или монголоидов/,

Наоборот,я даю изврашенные имена Гуннов...

Каратон-это Гарадонлу-"черно одетый"  по верованиям тюрков черный цвет является свяшенным  оно есть во многих именах тюрко-монголского происхождения(Кара Сунгур,Кара Юсуф,Карабаг) оба  которые веровали в Религию Гёк Тенгри -Кроме того слово кара эпитет-озночает слово могушественный...

Баламбер-это ни как не связано с именем Володимер и явно с тюркского происхождения,

Атилла-может и быт связано с атаой и Итилом которые оба являются не сомненнно чисто тюркскими словами

Ещё нам известно имена Гуннов в китайских надписях Тео-Ман(Туман),Мете,Чичи- и все они с тюркского происхождения

что насчет об их европеидности или монголидности то скорее всего прото тюрки были европеидами которые после того как переселились в Алтай и смешались там с монголидами частично стали смесом монголоидов с европеидами
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #135 - 17.07.2010 :: 20:31:34
 
@
Mukaffa

Цитата:
Авеста то раньше Ахеменидов появилась.


Ну и тогда у тюрков язык образовалься более ранние времена,может и быт во втором половине 1-го тыс. д.н.э
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #136 - 17.07.2010 :: 20:40:58
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 17.07.2010 :: 20:31:34:
Ну и тогда у тюрков язык образовалься более ранние времена,может и быт во втором половине 1-го тыс. д.н.э

А разве имеются тексты такие, того времени?



Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 17.07.2010 :: 20:30:07:
которые веровали в Религию Гёк Тенгри

В Тенгри и древние монголы верили, это скорее всего от них к тюркам и пришло.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #137 - 17.07.2010 :: 20:48:50
 
@
Mukaffa

Цитата:
А разве имеются тексты такие, того времени?


А разве обязательно должно быт писменности??

Цитата:
В Тенгри и древние монголы верили, это скорее всего от них к тюркам и пришло.


нет,это их обшая верования и более вероятно что оно заимствовано от тюрков,потому что имена ,понятие в них с тюркского происхождения:Тенгри,Умай и т.д
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: О скифском языке
Ответ #138 - 17.07.2010 :: 21:41:14
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 17.07.2010 :: 20:48:50:
А разве обязательно должно быт писменности??

А как без документа выяснить? Только предположение ...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: О скифском языке
Ответ #139 - 17.07.2010 :: 22:31:24
 
Mukaffa писал(а) 17.07.2010 :: 21:41:14:
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 17.07.2010 :: 20:48:50:
А разве обязательно должно быт писменности??

А как без документа выяснить? Только предположение ...

Вообше то уже мы далеко отходили от темы-но все же хочу ответит вам

Конечно,без писменных источников одни только предположение.но и  отсутствие писменных источников не дают основание считать что у тюрков тогда собственнего языка не была...А может и быт что они как и другие кочевники просто не думали об этом,или возможно было но до сих пор не найдено их надписи...
Кроме того нам же известны имена тюркского происхождение-что и дает основание так предположит,но я с вами согласен что сформирование тюркского языка завершился в 6-ом веке
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Печать