Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III (Прочитано 11216 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
16.02.2010 :: 17:55:09
 
Интересуют данные о внутренней, и, прежде всего внешней торговле России приблизительно в 1480-1490-х гг. с тюрко-татарскими государствами, конкретно с Казанским и Тюменским ханством
особенно интересует география торговых маршрутов
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #1 - 17.02.2010 :: 01:07:31
 
Порылся у себя в закромах и пришел к мысли, что в нашей историографии данная тема толком не изучалась.
Есть только работа по XVI в., может быть, там есть предыстория:
Фехнер М.В. Торговля русского государства со странами Востока в XVI в. М., 1956.
И еще работа Н.А. Казаковой, но она, в основном, русско-ганзейскими отношениями занималась:
Казакова Н.А. Из истории торговой политики Русского централизованного государства XV в. // Исторические записки. Т. 47. М., 1954. С. 259-290.

Очень кратко К.В. Базилевич упоминает:
Цитата:
По сообщению Амброджио Контарини, в Москву зимой съезжалось множество купцов из Германии и Польши для покупки различных мехов, которые привозились с дальнего севера и северо-востока. На сбор дани мехами в районе Оби (Югры) указывает ответ, данный от имени великого князя в 1492 г. Михаилу Снупсу, просившему отпустить его «до далних земель нашего государства, иже есть под востоком на велицей реце Оби». Как отмечалось выше, Михаилу Снупсу было отказано в этой просьбе под предлогом трудностей и опасности далекого пути...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #2 - 17.02.2010 :: 07:02:23
 
Nslavnitski писал(а) 17.02.2010 :: 01:07:31:
Фехнер М.В. Торговля русского государства со странами Востока в XVI в. М., 1956.

Смайл даа, очень не помешала бы эта работа
как и И.В.Базилевич
ибо пока в летописях нашел немного информации относительно торовли с тюрко-татарскими государствами, а для статьи данные бы очень пригодились
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #3 - 19.02.2010 :: 02:49:28
 
Торговля велась, неподалеку от Казани - позже найду точное место -  там как раз в отмеченное время - во второй половине XV века, располагалась огромная  восточная ярмарка, которая позже, после грабежа  татарами русских купцов, была перенесена на территорию Руссии и позже - в Нижний Новгород. Но особенно активная торговля велась с Востоком через Крым. Торговали еще с Византией с незапамятных времен. Но после захвата Константинополя турками  в 1453 году русских купцов там, особенно в Кафе, стали здорово притеснять, грабить, отправлять на принудительные строительные работы. Естественно, государь Иоанн III сражался за их интересы - немалая часть Крымских Посольских книг посвящена переговорам по этому вопросу. Был случай, что он даже запретил своим "гостям" ездить торговать через Крым и Кафу. Турки и татары сразу ощутили немалые убытки. Вмешался даже сам турецкий султан, запретив обижать российских купцов.
Наши торговали в основном мехами. Крымских хан Менгли-Гирей нахваливал русские панцири и серебряные изделия, сам Иоанн несколько раз заказывал и покупал жемчуг и другие драгоценные камни - в Посольской книге сохранились копии его писем и наказов.  Татары привозили в Москву в основном коней, табуны порой насчитывали тысячи лошадей.
В общем, на эту тему материалов предостаточно.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #4 - 19.02.2010 :: 07:07:17
 
Василисса писал(а) 19.02.2010 :: 02:49:28:
Естественно, государь Иоанн III сражался за их интересы - немалая часть Крымских Посольских книг посвящена переговорам по этому вопросу. Был случай, что он даже запретил своим "гостям" ездить торговать через Крым и Кафу. Турки и татары сразу ощутили немалые убытки. Вмешался даже сам турецкий султан, запретив обижать российских купцов.

у вас случаем имеются посольские книгипо связям с Ногайской и Крымской Ордами?
источник по взаимоотношениям Москвы с тюрко-татарскими государствами он просто уникальный
у меня есть посольская книга, изданная в 1884 г., но их издавалось несколько
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #5 - 20.02.2010 :: 00:04:29
 
Dark_Ambient писал(а) 19.02.2010 :: 07:07:17:
у вас случаем имеются посольские книгипо связям с Ногайской и Крымской Ордами?


Действительно, удивительная книга. Я Вам немножко завидую. Но мне кажется, она издавалась только один раз, и как раз это Ваш случай. Этой книги у меня нет, но когда я работала над своей книгой "Иоанн III Великий...", я скопировала в библиотеке практически все документы того времени, в том числе и все Посольские книги, не только по связям с Крымом, но и с Польско-Литовским государством, а также  "Памятники дипломатических сношений с империею Римскою. (С 1488 по 1594 год). Т. 1. СПб, 1851 г. Последнюю удалось скопировать лишь в Московской "Историчке". Очень странно, что эти очень важные для нашей истории книги не переиздавались уже почти полторы сотни лет. Мало того, их не знают хорошо даже многие историки, которые пишут о русском средневековье. Отсюда - большие пробелы в работах... Конечно, просто так читать Крымскую книгу скучновато - много повторов, ведь посольства отправлялись нередко с перерывами в полгода, а то и больше, авторам приходилось напоминать, о чем говорилось в прошлый раз. Но для специалиста - это клад!
Кстати, о торговле во времена Иоанна III я, с Вашего разрешения, изложу в теме "У нас юбилей...". Я бы хотела именно там отвечать на все вопросы по Иоанну, известные мне...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #6 - 22.02.2010 :: 08:06:16
 
Василисса писал(а) 20.02.2010 :: 00:04:29:
Действительно, удивительная книга. Я Вам немножко завидую. Но мне кажется, она издавалась только один раз, и как раз это Ваш случай. Этой книги у меня нет, но когда я работала над своей книгой "Иоанн III Великий...", я скопировала в библиотеке практически все документы того времени, в том числе и все Посольские книги, не только по связям с Крымом,

посольские книги по связям России с Ногайской Ордой выходили в разных редакциях целых 5 раз: у меня есть книги за 1551-1561 гг., изданные впервые книги в сборнике РИО. 18841. Т.41., и том 95 - там книги представлены 1508-1521 гг.
не хватает еще двух-трех сборников
они мне для диссертации и статей очень нужны Смайл

Василисса писал(а) 20.02.2010 :: 00:04:29:
Конечно, просто так читать Крымскую книгу скучновато - много повторов, ведь посольства отправлялись нередко с перерывами в полгода, а то и больше, авторам приходилось напоминать, о чем говорилось в прошлый раз. Но для специалиста - это клад!

еще кстати есть редкая книга Н.Н.Бантыш-Каменского. Реестр книг Крымского двора 1474-1775 гг. и компилятивное сочинение, основанное на книгах Посольского приказа, т.н. "Нагайских" и "Крымских" делах. Опубликована в Одесском обществом истории и древностей
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #7 - 24.02.2010 :: 04:39:17
 
Dark_Ambient писал(а) 22.02.2010 :: 08:06:16:
посольские книги по связям России с Ногайской Ордой выходили в разных редакциях целых 5 раз: у меня есть книги за 1551-1561 гг.,

Но это уже совсем другое время и другие книги. Меня-то интересовал период Иоанна III, а это до 1505 года. И по этому времени, насколько я знаю, вышла лишь одна книга, о которой мы уже говорили. Там, конечно, есть упоминания о ногаях и казанцах, и даже переписка с турецким султаном, но отдельные книги времени Иоанна III по связям с ногаями и Казанью, насколько я знаю, утрачены. Мне кажется, что все Посольские книги есть в Московской историчке. И можно заказать их фотокопии даже по интернету, тем более, если Вам это надо для работы. Честно сказать, я так глубоко в XVI век "не копала". Знаю только, что Посольских книг разных времен и по разным странам велось очень много. Часть утрачены. А все сохранившиеся напечатаны. И еще недавно издавались небольшие книжицы (и даже две из них есть у меня) - выписки из утраченных посольских книг времени Василия III и Ивана Грозного.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #8 - 24.02.2010 :: 08:28:44
 
@
Василисса

кстати сказать, поскольку вы разбирали сведения об Иване III, то пользовались ли вы этим томом ПСРЛ. Т.28. Летописный свод 1518 г. (Уваровская летопись). М.-Л., 1963.?

Василисса писал(а) 24.02.2010 :: 04:39:17:
Меня-то интересовал период Иоанна III, а это до 1505 года. И по этому времени, насколько я знаю, вышла лишь одна книга, о которой мы уже говорили.

по периоду Ивана III имеются три посольские книги по связям России с Ногайской Ордой. 1489-1508 гг. в разных редакциях, помимо них имеются т.н. Крымские и Нагайские дела из Посольского приказа, хранящиеся в РГАДА. К сожалению, они недоступны, хотя часть их использовал В.В.Трепавлов в своей "Истории Ногайской Орды"
Наверх
 
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #9 - 24.02.2010 :: 14:57:54
 
"Крымские дела" - тт.СбРИО 41 и 95, а так же "Польские" тт. 35, 59. Можно скачать на сайте "Археология":
http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2142
в не очень хорошем качестве, или на сайте РГБ: http://www.rsl.ru/ в отличном, но они там "тяжелые" до 1 ГБ, зато с ними работать легко. Подмигивание
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #10 - 24.02.2010 :: 15:06:14
 
Смайл это все у меня давным-давно есть, я даже статью на основании данных "Памятников дипломатических сношений...." успел написать, а "дела нагаиския" и "крымския" думается, опубликованы не полностью и хранятся в РГАДА
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #11 - 24.02.2010 :: 15:09:08
 
О посольских книгах и их состоянии:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/Posolbook/PosolBook.html
Наверх
 

Omnibus disputandum
dantov
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 146
Москва
Пол: male

mvtu
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #12 - 24.02.2010 :: 15:37:06
 
Dark_Ambient писал(а) 24.02.2010 :: 15:06:14:
а "дела нагаиския" и "крымския" думается, опубликованы не полностью и хранятся в РГАДА


Конечно не полностью, вобще много чего неопубликовано. Не переведена и не опубликована масса документов Крымского ханства. Всякие "Истории" написанные крымскими мудрецами и тд и тп...
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #13 - 25.02.2010 :: 17:45:58
 
Dark_Ambient писал(а) 24.02.2010 :: 08:28:44:
по периоду Ивана III имеются три посольские книги по связям России с Ногайской Ордой. 1489-1508 гг. в разных редакциях, помимо них имеются т.н. Крымские и Нагайские дела из Посольского приказа, хранящиеся в РГАДА. К сожалению, они недоступны, хотя часть их использовал В.В.Трепавлов в своей "Истории Ногайской Орды"

Конечно же, я использовала все, что издано в ПСРЛ. Многие тома в последние годы переизданы, но том 28, как раз, до сих пор еще не появился. Мне пришлось его скопировать.
О неизданных Посольских ногайских книгах времен Иоанна III я даже не слышала, напротив, читала, что они утрачены. Мне казалось, что наши добросовестные предки все, что сохранилось из XV века напечатали. Грустно, если это не так. И в то же время любопытно... Что касается ногаев, то есть отдельные послания Иоанну от ногаев в знаменитых Приложениях Карамзина.  Еще есть несколько копий грамот из переписки Ионна с казанцами и ногаями в СГГД, часть V, М., 1894 г.; стр. 10... Может, пригодится.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #14 - 25.02.2010 :: 17:51:13
 
Василисса писал(а) 25.02.2010 :: 17:45:58:
Конечно же, я использовала все, что издано в ПСРЛ. Многие тома в последние годы переизданы, но том 28, как раз, до сих пор еще не появился. Мне пришлось его скопировать.

Смайл а в электронном варианте он у вас есть?
мне очень нужно подтверждение следующего факта:

В 1480 г. ногайские беки Муса и Ямгурчи признали власть Ибака над Ногайской Ордой (с.92)
Источник: ПСРЛ. Т.28. Летописный свод 1518 г. (Уваровская летопись). М.-Л., 1963., с.315



вы можете глянуть нужную страницу (с.315)?

Василисса писал(а) 25.02.2010 :: 17:45:58:
О неизданных Посольских ногайских книгах времен Иоанна III я даже не слышала, напротив, читала, что они утрачены. Мне казалось, что наши добросовестные предки все, что сохранилось из XV века напечатали. Грустно, если это не так. И в то же время любопытно...


многие списки посольских книг по-прежнему хранятся в РГАДА и полностью неопубликованы

Василисса писал(а) 25.02.2010 :: 17:45:58:
Еще есть несколько копий грамот из переписки Ионна с казанцами и ногаями в СГГД, часть V, М., 1894 г.; стр. 10... Может, пригодится.

Плачущий именно 5-й части СГГД у меня нет
пришлось писать статью без этого источника
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #15 - 25.02.2010 :: 21:20:57
 
Dark_Ambient писал(а) 25.02.2010 :: 17:51:13:
В 1480 г. ногайские беки Муса и Ямгурчи признали власть Ибака над Ногайской Ордой (с.92)
Источник: ПСРЛ. Т.28. Летописный свод 1518 г. (Уваровская летопись). М.-Л., 1963., с.315


В электронном виде у меня это летописи нет, а сама летопись на новой квартире (я второй год нахожусь в состоянии переезда). Если будет не поздно, я Вам к воскресенью эту фразу сверю и спечатаю послностью, если она на самом деле есть в этом источнике. Что касается СГГД, часть V, то у меня есть из нее в электронном виде два письма с моими комментариями - из моей книги. Мне кажется, это достаточно любопытно не только для нас с Вами - эти письма ярко характеризуют взаимоотношения Иоанна с татарами после "Стояния на Угре".
* * *
Людмила Гордеева. Иоанн III Великий. Первый российский государь. Летопись жизни. М., У Никитских ворот, стр. 592-593. (Из Приложения)
* * *
1491 г.
1. ГРАМОТА КАЗАНСКОГО ЦАРЯ МАГМЕД-АМИНЯ К ИОАННУ III
2. ГРАМОТА ИОАННА III К МУСЕ МУРЗЕ НОГАЙСКОМУ

Собрание государственных грамот и договоров. Ч. 5, М., 1894 г., стр. 10.

Эти две грамоты красноречиво свидетельствуют о взаимоотношениях  молодого Русского государства с Казанским царством в конце XV столетия. В 1487 году, после присоединения Новгорода и Твери,  русскими войсками была завоевана Казань. Верный своей традиции не ломать резко старые устои, Иоанн ставит там царем представителя царственной татарской династии, называет его братом, но оставляет за собой право утверждать претендентов на казанский трон. По новому порядку рядом с казанским царем постоянно находился представитель Москвы, своего рода наместник. За годы своей жизни  Иоанн несколько раз менял правителей в Казани, что связано было в первую очередь с междоусобицами среди самих татар и с их же просьбами заменить им царя.
По обыкновению, покоренный город был вынужден платить Москве своеобразную дань, которая называлась пошлиной. Ее сборщиками были, конечно же, представители Москвы. Случалось, они, как и во всей России, злоупотребляли своим  начальственным положением, что вызывало возмущение казанцев. Об этом – первая грамота.  Жалоба Казанского царя говорит о том, что он рассчитывает на восстановление справедливости.
Вторая грамота от Иоанна к  Мусе Мурзе – одному из вельмож Ногайского ханства, кочевавшего за Уралом. В Посольских книгах и в архивах сохранилось несколько грамот к Иоанну III от правителей Зауральских орд, в том числе и договорных, которые говорят о  тесном контакте молодого Российского государства с кочевниками Сибири уже в конце XV века. Ниже приводится грамота, в которой  Иоанн дает по просьбе Мусы  свое  одобрение на брак его дочери и казанского царя. В ней он называет Магмед-Аминя не только братом, но и сыном, что подчеркивает вассальное положение казанского царя.  Иоанн также проявляет заботу о Казани, он призывает Мурзу быть другом Царя, ведь тот  прежде не раз воевал с Казанью.

* * *
Перевод грамоты  Казанского Царя Магмед-Аминя  к  Великому князю Иоанну III Васильевичу, о лишних поборах присланным в Казань Федором Киселевым.

Брату Великому Князю. Тебе бы ведомо было: сего лета приехав Федор Киселев, чего из старины не бывало, лишних пошлин с Цевели десятскаго Артака с детми изымав, вязал, давил, да силою взял три кади меду, да конь, да корову, да овцю, да семь куниц, да три лисици  взял; да с багатыря десятскаго три кади меду взял, да бобр, да две куници, да три лисицы взял; да с быгатыря десятскаго три кади меду взял, да бобр, да две куници, да две лисицы взял; да на Алтыше на реке с Шиховых детей взял конь сив, да конь коур, да конь гнед, да семь собел, да два бобришка ярчики, да почеревес. Ино брат Князь Великий тое силы как обыщешь взяв да пошлешь жалованье твое ведает.

* * *

Грамота в списке ответная, Великого князя Иоанна Васильевича к Мусе Мурзе Ногайскому, о согласии его на брак дочери Мусы Мурзы с Казанским Царем Магмед-Аминем.

От Великого Князя Ивана Мусе Мурзе. Говорил нам от тобя твой человек Семен,  что Магмед Аминь Царь Казанской присылал к тобе своего человека Хошкелдейдувана  о свтовстве, чтобы ему собе дочерь твоя взяти, да и слово доброе межь вас о том было и конь повели. И нынеча еси к нам приказал с своим человеком с Семеном, дати ли тобе своя дочерь Магмет* Аминю Царю. Ино нам Магмед Аминь и сын и брат, и мы того хотим, чтобы еси с Магмед Аминем был в дружбе и дочи бы твоя у него была; коли нам хочешь друг быти, и ты бы и Магмед Аминю Царю друг был.

* Так в тексте СГГД –  имя Магмед пишется по-разному – то через «д», то  через «т» в конце слова.

Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 21:26:24 от Василисса »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #16 - 26.02.2010 :: 07:02:30
 
брак Мусы с дочерью Магмед-Аминя хорошо освезен в "Памятниках дипломатических сношений"
Муса в августе 1490 г. единолично отправился в Москву для заключения союза с Иваном III, предлегал в обмен на дружбу совместные походы против "Аматовых детей", сообщил о посланниках от Мухаммед-Аминя. В ответной грмоте ходатайство Мусы было удовлетворено
А из СГГД интересно посольтво 1494 года от тюменского хана Ибака во главе с Чюмгуром. В принципе, оно описано и в "Памятниках дипломатических сношений", но интересно и в версии СГГД почитать, для полноты событий
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #17 - 26.02.2010 :: 12:39:59
 
Бережков М.Н. Древнейшая книга Крымских посольских дел 1474-1505 гг. 1894.

http://rapidshare.com/files/279887283/Berezhkov_M_Drevnejshaya_kniga_Krymskih_po...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #18 - 27.02.2010 :: 20:05:17
 
Владимир В. писал(а) 26.02.2010 :: 12:39:59:
Бережков М.Н. Древнейшая книга Крымских посольских дел 1474-1505 гг. 1894.


Спасибо! Столько всего интересного появляется в последнее время в интернете! Я когда начинала работу над книгой восемь лет назад - не было НИЧЕГО. Ни Посольских книг, ни летописей, никаких грамот, все приходилось копировать в библиотеках и спечатывать. Да уж, жить стало веселей!
Только, конечно же, надо в первую очередь читать сами документы, а не многочисленные рассказы о них. Хотя и это полезно.
Наверх
 
Василисса
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92

МГУ имени Ломоносова
Re: Внутренняя и внешняя торговля в России при Иване III
Ответ #19 - 01.03.2010 :: 20:23:43
 
Dark_Ambient писал(а) 25.02.2010 :: 17:51:13:
В 1480 г. ногайские беки Муса и Ямгурчи признали власть Ибака над Ногайской Ордой (с.92)
Источник: ПСРЛ. Т.28. Летописный свод 1518 г. (Уваровская летопись). М.-Л., 1963., с.315


Вот, привезла этот источник, ПСРЛ, т. 28. "Летописный свод 1518 года. Там нет ничего, что напоминало бы приведенную Вами фразу. На стр. 115 описано завершение "Стояния на Угре". Вот точно все, что есть об Ахмате и  ногаях:
"Царь же бежаше во Ордоу.  И прииде на него ногаискыи царь Ивак, и Ордоу взя, и его оуби. Един же царевичь хотя ити за Окоу имати  оукраину. Князь же великии посла по братию свою, двоу князев Андреев, и оуслышаша Тотарове, и побегоша. И тако избави бог и пречистая Роускоую землю от поганых".

В летописи имя ногая написано именно так: "Ивак". О подчиненности ему остальных ногаев может говорить лишь тот факт, что он в летописи назван царем. Но это может бить и оговорка летописца, так что вывод составителя упомянутой вами фразы на основании только этой летописной записи я бы считала слишком смелым.  Сейчас перечитаю внимательно дальнейшие листы летописи, если что найду о ногаях - напишу. Напомню, что любопытные письма Иоанну от ногаев приводит в Примечании к своей Истории Карамзин. Если у Вас еще будут какие-то частные вопросы, можете написать в личку. Только я не уверена, что мой вчерашний ответ до Вас дошел - тут я неумеха.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать