Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать
Ложь советской пропаганды (Прочитано 83506 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #20 - 26.01.2010 :: 15:26:35
 
Историк писал(а) 26.01.2010 :: 15:15:07:
Авиации

О да. Точно. Глянул в справочник по сухопутной армии - там такого нет. А про ВВС забыл. Спасибо. Главное ж, что дальше есть указание, а я засомневался...  Смущённый

----------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Телеграмма.
Лично и секретно для маршала Сталина от президента Рузвельта.

Получено: 18 января 1945 года.

Весьма блаrодарен за Ваше ободряющее послание от 15 января о Вашей беседе с маршалом авиации Теддером и о наступлении Ваших войск на советско-германском фронте.

Подвиrи, совершенные Вашими rероическими воинами раньше, и эффективность, которую они уже продемонстрировали в этом наступлении, дают все основания надеяться на скорые успехи наших войск на обоих фронтах. Время, необходимое для тoгo, чтобы заставить капитулировать наших варварских противников, будет резко сокращено умелой координацией наших совместных усилий.

Америка, как Вы знаете, прилагает большие усилия на Тихом океане, на расстоянии семи тысяч миль отсюда, причем я надеюсь, что скорый крах Германии позволит перебросить в район Тихого океана достаточные силы для быстрой ликвидации японской уrрозы всем нашим союзникам.


Так что думаю:
Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 08:05:48:
И второе - это любимая муля Дилетанта про некий разгром союзников в Арденнах и спасительную миссию РККА.

если и пропаганда, то не такая уж и лживая. Может быть слегка преувеличенная.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 18:01:48 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #21 - 26.01.2010 :: 15:27:44
 
Любая, а не только советская, пропаганда основана на одностороннем  и крайне упрощенном отношении к реальности определенной властной группы. Она имеет целью не постижение истины, а побуждение управляемой массы к определенным действиям.
Т. о. любая пропаганда лжива. Но без нее нет массовой политики.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #22 - 26.01.2010 :: 15:29:27
 
кекс11 писал(а) 26.01.2010 :: 10:27:16:
profi писал(а) 26.01.2010 :: 08:35:44:
почему советской пропаганды
ложь-это оправдание нарушений моральных законов
если в советское время врали, то не так нагло как сейчас


А по-моему гораздо наглее...



Об этом мы узнаем после. В советское время была "политическая" песенка, каждый куплет которой содержал фразу: "А вот когда его того, и мы узнали правду про него."
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #23 - 26.01.2010 :: 16:54:34
 
Лёва писал(а) 26.01.2010 :: 15:03:03:
Доктор исторических наук Жуков внаглую пишет в КП, что в 1941-м у СССР имелось "несколько десятков Т-34". И ничего. Никто товарища не судит. И даже не осуждает.

А попробуйте осудить. И демократическая общественность сразу запишет вас в "резунисты".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #24 - 26.01.2010 :: 17:57:09
 
Историк писал(а) 26.01.2010 :: 15:27:44:
Любая, а не только советская, пропаганда основана на одностороннеми крайне упрощенном отношении к реальности определенной властной группы. Она имеет целью не постижение истины, а побуждение управляемой массы к определенным действиям.
Т. о. любая пропаганда лжива. Но без нее нет массовой политики.



Абсолютно согласен с Историк,тема бессмысленна по определению.
Примеры искажения фактов и мифотворчества, были и будут,в силу разных причин, при любой власти , во все времена.


В качестве "стёба" можно привести примеры явной лживости пропаганды,в т.ч. и советской.
Но это ,ИМХО,тема не данного раздела.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #25 - 26.01.2010 :: 18:38:20
 
Историк писал(а) 26.01.2010 :: 15:27:44:
Любая, а не только советская, пропаганда основана на одностороннем  и крайне упрощенном отношении к реальности определенной властной группы. Она имеет целью не постижение истины, а побуждение управляемой массы к определенным действиям.
Т. о. любая пропаганда лжива. Но без нее нет массовой политики.


Самое главное, что советская пропаганда времён войны умудрялась за короткий срок ставить всё с ног на голову, а пипл с трудом успевал всё это хавать. То Гитлер негодяй и подонок, то уже друг, а подонками и негодяями становятся Англия и Франция. Польша же, которую только что хотели защищать- становится жадной гиеной и рвётся на части с "новым другом". Сначала газета "Правда" клеймила гитлеризм, а потом сообщила, устами Молотова советским гражданам, что принимать гитлеризм или нет- это дело вкуса, но воевать против гитлеризма- это преступление. А как стукнуло 22 июня 1941 года- картина опять поменялась на 180 градусов. Англия стала другом в войне с гитлеризмом (с которым преступно воевать), Польша как птица Феникс появилась из небытия и опять из гиены превратилась в друга, а Гитлер из друга опять стал гнусным врагом... )))
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #26 - 26.01.2010 :: 19:37:28
 
Англия и Франция и так были подонками, потому что буржуи, но пока не наступила в этих странах революция нам надо сотрудничать. Что же касается пакта, то всем было понятно, что мы не собираемся воевать с Германией, и она с нами тоже, так что там сдвигов никаких не было. А вот осложнения с китайцами или с кубинцами, особенно с последними, действительно было объяснить сложно.
Зато что касается Майн капфа, то в СССР его никто не читал, а теперь действительно то, что вы поставили с ног на голову, вернём в исходное положение. В Германии сия книга выпускалась и что там было написано вам известно. А потом немецкий народ ошарашили пактом о ненападении, и тут вдруг СССР опять враг. С Беком Гитлер лупился в дёсны и на него же напал, с французами и англичанами пил шампанское, а теперь они стали врагами, но если ещё с французами понятно, то вот с Британией. Так что Геббельс в этом отношении перещеголяет любого своего современника.
Британия. Устраним войну, я привёз мир этому поколению, большевистская угроза, СССР - агрессор, а тут вдруг союзник и друг, а потом опять враг, опять коммунистическая угроза.
Очень интересно как Италия объясняла присутствие своей армии в волжских степях, это очень помогало восстановлению римской империи.
Пожалуй только Франция для своих граждан выглядит вполне благопристойно, не думаю, что французов интересовала  судьба чехов.
И пристойно выглядел СССР, который проводил политику не за кого-то и против кого-то, а за предотвращения войны и готов был для этого садиться за переговоры с буржуями, а фашики только самые злобные из них. И никто Польшу не переставал называть панской и буржуазной и никто не собирался помогать братьям полякам, вот когда эти поляки создали армию Людову, вот тогда другой разговор,, они братья. И даже когда стукнуло 22 июня 1941, то воевали мы не с Германией, а с германским фашизмом. И если можно, расскажите где это Молотов говорил...но даже если и говорил, то одно сообщение, ради пакта, которое мало кто прочтёт и ещё меньше кто запомнит, не очень веский довод.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #27 - 26.01.2010 :: 22:09:28
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2010 :: 14:59:01:
Лёва писал(а) Сегодня :: 13:52:58:
Я приводил отрывки из писем Сталина Черчиллю. Могу повторить. Это ИМЕННО крик о помощи. Как иначе понять фразу о том, что без запрошенной помощи СССР потерпит поражение?

Согласен.

У вас обоих странное восприятие.  Ни Сталин, ни Черчилль никогда не КРИЧАЛИ.
Отрывки, вишь, приводил...
Целиком читать надо. И желательно все документы за этот период.
"Все это привело к ослаблению нашей обороноспособности и поставило Советский Союз перед смертельной угрозой.
Здесь уместен вопрос: каким образом выйти из этого более чем неблагоприятного положения?
Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).
Без этих двух видов помощи Советский Союз
либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам
своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом.
Я понимаю, что настоящее послание доставит Вашему Превосходительству огорчение. Но что делать?
Опыт научил меня смотреть в глаза действительности, как бы она ни была неприятной, и не бояться высказать правду, как бы она ни была нежелательной.
" Желательно и дальше это послание прочитать.
3 сентября 1941 года.
ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕРУ г-ну ЧЕРЧИЛЛЮ

Ну а по пропаганде в целом, в том числе и по писаниям Залесского(кстати, он что, последняя инстанция, непререкаемый авторитет?) уже сказали
Историк писал(а) 26.01.2010 :: 15:27:44:
Т. о. любая пропаганда лжива. Но без нее нет массовой политики.

Дилетант писал(а) 26.01.2010 :: 17:57:09:
Абсолютно согласен с Историк,тема бессмысленна по определению.

И ещё. О жертвах уже залесской пропаганды
http://grani.ru/Culture/Cinema/d.150771.html?thread=2449266
Лёва, наслаждайтесь...
И источник  не забывайте указывать, дабы можно было не в отрывках читать.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/58060/
"17 мгновений весны: где правда и где вымысел?"
Мухин назвал Залесского-"д#рьмомёт".Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #28 - 27.01.2010 :: 00:39:41
 
Что-то у нас с разоблачениями "ложи советской пропаганды" дело затухает.
Подкину-ка дровишек
Наверх
 

Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #29 - 27.01.2010 :: 00:55:54
 
Фотография, сделанная в поселке Струги Красные Псковской области и напечатанная в газете «Северное слово» за 1943 год, которая выходила в Нарве для оккупированных территорий Северо-Запада СССР. Фото  было с подписью: «Костя Слонов, молодой переводчик, оказывает большую помощь населению при переговорах с немецкими властями».  Газета «Северное слово» прекратила существование с приходом советских войск и о дальнейшей судьбе Кости не рассказала.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #30 - 27.01.2010 :: 01:13:55
 
А вот ещё образцы советской пропаганды
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #31 - 27.01.2010 :: 01:32:34
 
Специально для Лёва. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #32 - 27.01.2010 :: 07:47:36
 
Цитата:
Англия и Франция и так были подонками, потому что буржуи

Браво.

Цитата:
Специально для Лёва
Какого года плакатик?

оффтоп удален


Цитата:
Мухин назвал Залесского-"д#рьмомёт
Анатол, общение с Штирлицем не пошло Вам на пользу. Мало ли чего Мухин сказал. И во всём ли Вы с Мухиным согласны? А то Мухин сказал, что никто евреев газом в концлагерях не травил. И назвал Медведева с Путиным преступниками за войну с Грузией. В последнем пункте я с ним согласен. Вы тоже?  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 10:51:56 от Владимир В. »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #33 - 27.01.2010 :: 07:50:43
 
Лева, а правда. Даже мне что-то интересно стало.

Вы знаете нелживую пропаганду?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #34 - 27.01.2010 :: 08:02:46
 
Как бы можно тогда и тему: "Несвобода сталинской тюрьмы". Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #35 - 27.01.2010 :: 08:10:10
 
Цитата:
Лева, а правда. Даже мне что-то интересно стало.

Вы знаете нелживую пропаганду?..

Разная степень лжи.
Наши пропагандисты к месту и не к месту поминают Геббельса. Но они давно превзошли Геббельса.
Раздражает не столько даже факт лжи, сколько её наглость и глупость. Советские пропагандисты знали, что спорить с ними никто не будет. У них не было никаких ограничителей и тормозов.
Вспомните хоть речь Сталина от 6.11.41
Это не просто ложь. Там цифры просто поставлены с ног на голову.
Я не против разобрать пропаганду Англии и США. Давайте, подкиньте дровишек. Чего они там наврали?
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #36 - 27.01.2010 :: 08:24:26
 
Иванов писал(а) 26.01.2010 :: 13:33:01:
Кто-нибудь может привести пример хотя бы одного правительства, которое бы не лгало и своим и чужим?

Ложь как и правда понятие относительное,поэтому не ищите правды в этом вопросе.
Правительство говорит правду если им поверит народ,а народ понятие неопределенное/все люди разные у каждого свое мнение /
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #37 - 27.01.2010 :: 08:26:59
 
Лгут всегда одинаково.
Наши пропагандисты находились в тяжелейших условиях, когда враг оккупировал огромные территории страны и у людей падал боевой дух. Да, я считаю тут надо было врать прямо напропалую - врать, что один наш месит 20 фрицев за раз, что один наш танк может взломать всю оборону врага и т.д. Нам и так очень повезло, что Гитлер из шизоличных побуждений не воспользовался ситуацией и террором мирного населения поставил против себя даже заклятых врагов советской власти.

А что до Англии...
Страна, занимающаяся государственным терроризмом...
Про их пропаганду я знаю мало, им она, очевидно, и не требовалась, чтобы как то от бомбежки Дрездена отмазаться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #38 - 27.01.2010 :: 11:02:00
 
анатол писал(а) 26.01.2010 :: 22:09:28:
Мухин назвал

Хороший образчик пропаганды. Кроме всего прочего, неумной пропаганды.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Ложь советской пропаганды
Ответ #39 - 27.01.2010 :: 14:00:05
 
О чем вообще спор.

Пропага́нда — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение.

Ну не таранил Гастелло скопление немецких войск, зато сотни других летчиков под воздействием пропаганды совершили подобный подвиг.

какова цель выявить ложь в этой пропаганде.

Еще пропагандисткий лозунг "Все население страны встало на защиту отечества".
Ну нет, был Вася Плохиш из деревни Малые Мымры, который не защищал, а даже наоборот. Какая страшная пропагандистская ложь.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать