Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Средневековая кулинария. Реконструкция. (Прочитано 23245 раз)
ТатьянаМБ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

БПИ, Минск
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #20 - 28.01.2010 :: 23:14:04
 
Попробуйте помариновать мясо просто в специях, без вина и уксуса и прочей кислятины или с добавлением оливкового масла. Знакомые азербайджанцы говорили, что только так и можно получить мягкое, сочное и вкусное мясо. И не передерживайте в духовке - горячее, уже готовое. Приятного аппетита.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #21 - 03.02.2010 :: 15:49:33
 
Эники-беники если вареники


Сегодня готовила свое любимое любдо - вареники с творогом. И пока стряпала, размышляла. А откуда они появились?
(люблю соленые с зеленым луком).

Вот что раскопала в рунете.

Мало кому известно, что появлением вареников на нашем столе мы обязаны... туркам! Отведав турецкую дюшвару, украинцы пришли в восторг и переиначили ее на свой лад, улучшив начинку и упростив рецепт приготовления теста.

В настоящих украинских варениках используется преимущественно сладкая начинка. Вареники с вишней - настоящие знаменитости, но ничем не хуже вареники с лесными ягодами, черешней, яблоками, творогом. Из несладких наполнителей наиболее распространены капуста, сельдь, картофель, грибы и, конечно, сало. Но наиболее ярые приверженцы украинской кухни, конечно, скажут, что истинные вареники должны быть сладкими.

Сейчас ассортимент вареников представлен следующими разновидностями :

1) Вареники с картофелем и сыром "Чеддар";
2) Вареники ленивые по-польски;
3) Вареники постные;
4) Вареники старорусские;
5) Вареники с капустой и сельдью;
6) Вареники с грибами;
7) Вареники с малиной;
8) Вареники картофельные с мясом;
9) Вареники с редькой;
11) Вареники литовские;
12) Вареники с творогом старорусские;
13) Вареники татарчаные словацкие с творогом;
14) Вареники с картофелем;
15) Вареники с картофелем и творогом;
16) Вареники с картофелем и грибами;
17) Вареники с вишнями в сиропе;
18) Вареники с черносливом;
19) Вареники с ягодами (клубникой, малиной, черникой, пасленом);
20) Вареники с яблоками;
21) Вареники с маком;
22) Вареники староукраинские;
23) Вареники с вишнями;
24) Вареники с печенью;
25) Вареники с черешней;
26) Классические полтавские вареники с вишнями;
27) Вареники с творогом

Тесто заводится исключительно на ледяной воде (в отличие от полтавских, там использвется теплая воды и охладенные яйца).

Есть еще галушки и клецки.
Мы постоянно стряпали галушки - в середину клали кусочек сала и закатывали в колобок. Оказывается, это и есть клецки.
А в тесто бабушка добавляла зеленый лук и укроп. Галушки получались просто вкусняцкие.

А сколько было радости для маленькой девочки! Лепить галушки, катать галушки с салом и вымазаться в муке по самую макушку!!!
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #22 - 03.02.2010 :: 16:18:03
 
ТатьянаМБ писал(а) 28.01.2010 :: 23:14:04:
Попробуйте помариновать мясо просто в специях, без вина и уксуса и прочей кислятины


Совершенно согласна.
Вчера мне пришлось готовить говядину. Она была порезана кусочками и хранилась на балконе.
Когда я на нее посмотрела, то пришла в ужас - как ни готовь, будет либо резина, либо подошва. Варить еще ладно, но вот жарить - смертоубийство, т.к. мясо подветрело и загрубело, все равно будет жестким.

Спросила у подруги совета, она дала несколько рекомендаций.

Что я делала:
Мясо, чтобы было мягким надо подержать в воде, либо в молоке.
1. В моем случае размораживалось в воде и лежало в ней часа три.
2. Знала, что говядину перед жаркой нужно щедро обвалять в горчице. Но у меня она кончилась.
3. К тому же с подругой разговаривали о сухой аджике, намедни я ее купила и решила испробывать. Сухую аджику надо разбавить водой до кашицы и дать настояться. Что я и сделала. Мясо оттаивает, аджика настаивается.
3. Когда мясо почти оттаяло, я слила лишнюю воду (оставила минимум), обваляла мясо в аджике и оставила его в покое еще на полтора часа.
4. Потом выложила говядину на раскаленную сковородку, и т.к. мясо было все еще жестким я вылила воду, в которой было мясо в сковородку. В жидкости оно и жарилось на среднем огне, потом на мелком.
5. Жарилось примерно час. Вода испарилась и оно обжарилось до румяной корочки. Добавила к нему крупно порезанный лук, кориандра немного - ну это уже по вкусу.

В итоге мои ели и сказали, что мясо во рту тает.
А я уж и не надеялась приготовить что-нибудь путное из него. Обошлась без уксуса, лимонного сока и томатов.
Томатный сок - прекрасно размегчает говядину. Гуляш готовить лучше всего с ней.
Можно использовать томатный сок, только его нужно сгустить мукой - опять же подруга научила.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #23 - 03.02.2010 :: 22:23:32
 
Zealot писал(а) 21.01.2010 :: 13:56:45:
Если честно, после пары экспериментов я разочаровался в винном маринаде. Вкус какой-то... не такой...


Вино когда готовлю баранину  добавляю в процессе, сухое красное, 300 гр. на казан, после засыпки овощей,  Домочадцы острый запах баранины не приветствуют, а вино его приглушает. Мясо  отмачиваю обычно в теплой воде со специями. Но не более получаса.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #24 - 03.02.2010 :: 22:44:27
 
Темижбек писал(а) 03.02.2010 :: 22:23:32:
ино когда готовлю баранинудобавляю в процессе, сухое красное, 300 гр. на казан, после засыпки овощей


В каких блюдах?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #25 - 03.02.2010 :: 23:07:13
 
Баранье рагу с овощами.
Ребра с подливой бараньи опять же.
Наверх
 
ТатьянаМБ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26

БПИ, Минск
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #26 - 06.02.2010 :: 00:48:12
 
В начало темы - если ещё возможно - нужно вынести:
Голодным и тем, кто на диете, читать строго не рекомендуется. Круглые глаза
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #27 - 25.05.2013 :: 18:57:50
 
В средневековой кухне, не может быть - картошки и томатов. Многие российские кулинары, считают картофель, чужеродным и не кошерным продуктом. В борщ рекомендуют класть репу. Правда, без томат-пасты, я ещё не пробовал борщ сделать.
Чечевица считается исконно российским продуктом. В послевоенное время её почему-то перестали сажать. В суп из чечевицы, картофель я не кладу, а кладу  мелко порезанные перец болгарский и помидоры, пассированные лук с морковью. Вроде, туда ещё надо муку пассированную, но я забываю, и так съедобно.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Средневековая кулинария. Реконструкция.
Ответ #28 - 27.12.2013 :: 21:51:10
 
Помню, зашёл с одной девушкой из Подмосковья в ресторан, так вот, она не знала, что такое соус «Наршараб». Я ей объяснил, что это вываренный гранатовый соус. В переводе значит – «гранат вино». Так вот, я думаю, что его, можно готовить на европейский манер, смешивая «дёми гляс» с гранатовым соусом. Насколько помню, на  "дёмси гляс» идёт: 40 литров воды, 10 килограммов обжаренных говяжьих костей, по два килограмма пассированных овощей (морковь и лук) + 1кг томатной пасты 0,7 литра красного сухого вина.  Томатную пасту лучше брать иранского производства. Она густая! Не знаю, есть ли она сейчас в продаже. В этот «дёми гляс», можно кидать всякие мясные обрезки и другие отходы, за 12 часов всё выварится
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать