ArtRu писал(а) 30.01.2010 :: 17:54:18:Я чего-то не понял. Это кто сворачивает частную собственность?
Те же американцы. Опыт нескольких поколений капиталистов показал следующее.
Основатель предприятия весь в работе, спит невыходя из цеха, развивает бизнес с нуля до высот (чем и восхищаются некторые участники форума, что действительно похвально). Его дети еще как то продолжают дело отца, а вот поколение внуков в подавляющем большинстве, уехав в столицы, получив элитное образование, теряют интерес к делу деда. И покрывается страна полуброшеными фабричками и заводиками. которые оказываются никому не нужны кроме тех кто на них работает. В связи с этим и развивается программа "собственности работников".
(В ее осуществление полностью перенят экономический всеобучь распространеный в СССР).
Только делают они это не революционно как у нас (человек проснулся утром, а ему говорят ты "хозяин, акционер", глазами хлопает, что это значит не понимает, последствия все знают).
Они организую обучающие курсы в течении нескольких лет рабочих учат "культуре собствености" и только после этого предприятие их частных рук переходит в собственность работников.
Все крупные предприятия давно акционерные (корпаративные) как следствие управляемые нанятым менджментом, а не частным владельцем.
Реальный частник это мелкий бизнес.
В принципе работает система которая вводилась у нас при Горбачеве, но разрушеная реформаторами Ельцина и Ко.