profi писал(а) 02.02.2010 :: 09:38:59:поэтому в советское время держали бухгалтеров
по основным средствам
по оборотным
по зарплате
И сейчас многие прдприятия ведут бух. учет по "участкам", что вполне рационально.
profi писал(а) 02.02.2010 :: 09:38:59:все это учитывается
при продаже товара одновременно происходит уменьшение оборотных средств по себестоимости а в кассе увеличение наличных .Классическое понимание прибыли
выручка-себестоимость-расходы,получается как вариант
все задолженности учитываются в столбце движение/изменение /денежных/ средств/
Давайте все-таки разберем мух отдельно, а котлеты отдельно. О чем идет речь об отрасли, о предприятии. Поверьте, что макро и микро- уровни - не одно и то же.
Что нас интересует финансовый результат предприятия?
Или макроэкономические показатели (ВВП прежде всего)?
Поведение субъектов хозяйствования, бывает на первый взгляд противоречиво, и результаты неоднозначны. Максимизация прибыли(ее условие - объем производства, когда придельные издержки равны предельному доходу) предприятий не всегда в краткосрочной перспективе влечет прирост ВВП. И не всегда субъекты стремяться к максимизации прибыли, жертвуя ей, для захвата новых сегментов рынка.
Поэтому давайте пока вашу модель о "прибыли государства" оставим в покое и попробуем анализировать традиционные показатели (ВВП и прибыль предприятий).
profi писал(а) 02.02.2010 :: 09:38:59:при социализме-прибыль делило государство,а при капиталистах прибыль делит капиталист
Так точно. Я думаю ни для кого не секрет, что в основном в дележе участвовала партийная элита.
profi писал(а) 02.02.2010 :: 09:38:59:при социализме не нужны были умные работники -нужны
послушные
при капитализме- отношение к покупателям и работникам
такое плюй капиталисту в лицо ,но приноси колосальную
прибыль
Именно! Капиталисту нужна прибыль. А социалистическим чиновникам - низкопоклонничество подчиненных, и возможность обворовывать производство. А до эффективности его работы - им дела нет.
profi писал(а) 02.02.2010 :: 09:38:59:кпиталист не заинтересован показывать честно всю прибыль
Естественно и вполне разумно, с точки зрения собственника. Но это отдельный вопрос налогообложения, и тех кто им занимается.