Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Кути: горцы, низвергавший Аккад. (Прочитано 25533 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Кути: горцы, низвергавший Аккад.
Ответ #40 - 21.01.2010 :: 18:43:41
 
ayoe писал(а) 21.01.2010 :: 17:04:52:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Ладно, с Сабум разабрались. Теперь коментируете, пожалуйста, как "страна Кути" попадает прямо у южных берегов оз. Ван в свете например этого -

3.      По известной клинописи Нарам-Сина, который говорит о продвижение вражеской Аккаду армии, вражеская армия с территории - Уман-Манды входит в центральные районы Субура, подходит к "межозерию" Ван/Урмия, после чего входит в Кутиум. Если посмотреть на историческую карту, то станет понятно, что армия прошла по историческому Ахдзнику и Васпуракану (юго-запад, юг и юго-восток озера Ван) и вошла опять-таки в Корчайк.

Очень просто, границы распространения кутийских племен, простирались от гор Загроса до района оз. Урмия.


Все, консенсус найден Смайл Поздравляю нас всех - по сути своей мы спорили, но имели ввиду одно и то же -

Кути прожывали в горах Корчайка, в горах Урмии к юго-западу от оз. Урмия и на основной части Загроских гор. Не исключено, что Загроские гора входили в этническую и политическую сферу влиянии государств на территории АН. Ведь Северные склоны Загроских гор даже в Средневековье причислялись к Корчайку (Ширакаци)...

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=41319&view=findpost&p=902520

редкий случай нашего согласия... Подмигивание
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Кути: горцы, низвергавший Аккад.
Ответ #41 - 21.01.2010 :: 19:42:44
 
Вообще, Корчайк раньше назывался Гордиеной, преобразованное слово от Гутиум.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Кути: горцы, низвергавший Аккад.
Ответ #42 - 21.01.2010 :: 21:34:40
 
Это уже из другой оперы Смайл Думаю тут не место обсуждать название этой армянской провинции...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Кути: горцы, низвергавший Аккад.
Ответ #43 - 22.01.2010 :: 11:46:56
 
Цитата:
...



Приведенное изображение подталкнуло на неожыданное сравнение. Смотрите, в картинке в вооружении воина явно первенствующее значение имеет лук - он "лучник".

В свете этого нелишнее будет вспомнить главного бога армян того времени, Айка Лучника (Арион). Думается лук тут имеет скорее символическое значение и показывает этнический состав (веру) кути.

В плане более "земных вещей" опять получаем интересную картину - жители Корчайка издревле славились именно как лучники. Примечателно, что корчайкцы смогли удивить даже такого професионала-военного, как Ксенофон:

"В это время (когда корчайкцы начали обстрел греческих гоплитов из луков - L) пали доблестный лаконец Леоним, пораженный стрелой в бок через щит и кожаный панцырь, и Басий-аркадянин, у которого голова была пронзена насквозь." (Книга 4, глава 1)

"Это (Корчайкцы - L) прекрасные стрелки из лука, а величина их лука равнялась примерно 3 локтям (ок. 170 см. - L) и длина стрел 2 локтям с лишним (ок. 110 см. - L); во время стрельбы они натягивали тетиву, наступая левой ногой на нижнюю часть лука. Стрелы их пробивали щиты и панцыри. Когда эллины овладевали стрелами, то пользовались ими как дротиками, снабдив их ремнями." (Книга 4, глава 2)

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/ksenofont/anabazis/04.html
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 11:57:10 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Кути: горцы, низвергавший Аккад.
Ответ #44 - 01.02.2010 :: 14:33:58
 
Агум II Какриме (mAg-gu-um) — первый известный нам кассийский царь Вавилонии (ок. 1571-1549 д.н.э.).

Титулатура Агума называет его "царем касситов и аккадцев, царём обширной страны Вавилон, заселившим Туплиаш, царём Альмана и Падана, царём кутиев"

В свете этого можно предполажить, что "страна Кути", которая мы с ауое локализировали все же на Корчайке и в Загроских горах, изначално вхадило в состав царства Кардушаш (Раннеханейское царство). Тут не лишнее будет указать и на явную схожесть слово "Кардушаш", как кашу называли свою страну, с словом "Кордук" и вспомнить, что "шаш" по семитский всего-то означало "страна". В итоге полуаем - "Страна Карду" - Кордуйк, область, который находится на Западе исторического Корчайка, в границах "страна Кути"...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать