Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Знай наших! (Прочитано 13469 раз)
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #20 - 16.01.2010 :: 13:55:06
 
Согласен полностью.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Знай наших!
Ответ #21 - 30.01.2010 :: 00:20:42
 
Иван Васильевич ТУРЧАНИНОВ

/John Basil TURCHIN/
(30.1 или 24.12.1822 — 19.6.1901),
полковник Российского Генштаба, бригадный генерал армии США. (Дата рождения требует архивных сверок.)

Родом из казачьей семьи, Турчанинов после окончания артиллерийского училища некоторое время служил в Донской конно-артиллерийской батарее, затем поступил в Академию Генштаба и окончил ее с серебряной медалью. Способный офицер, участник Крымской войны был взят на службу в Генеральный штаб. Перед ним открывались блестящие перспективы, но он не захотел служить в царской армии из-за несогласия с позорным миром и ходом военной реформы. Взяв в 1856 году длительный отпуск под предлогом болезни, он выехал за границу и после нескольких месяцев в Германии и Франции отправился с женой Надеждой в Америку. Перед отъездом в США Турчанинов побывал в Лондоне, где встречался с ГЕРЦЕНОМ.

Спустя три года он писал Герцену из Америки: «Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос... Эта республика — рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые черные происки окупаются деньгами... Что касается до меня лично, то я за одно благодарю Америку: она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного; ...никакой труд для меня не страшен». Ему пришлось работать фермером и простым рабочим, чертежником и рисовальщиком, приобрел профессию инженера-строителя, стал работать н а железной дороге.

Когда началась война между Севером и Югом, Турчанинов (теперь он звался на американский манер Джон Бэзил ТУРЧИН) вступил в ряды добровольцев-северян и вскоре стал командиром 19-го полка иллинойских добровольцев, быстро превратив полк в боеспособную часть. Полковник пишет наставление о системе боевых занятий бригады, которое используется как практическое руководство в армии северян. К концу 1861 году он уже командир бригады в армии генерала Карлоса БЬЮЭЛЛА. В апреле следующего года он блестяще проводит операцию по овладению городами Хантсвилл и Афины в штате Алабама, его имя становится известно всей Америке.

В начале мая южане внезапным нападением вновь заняли Афины и устроили в городе зверскую расправу над пленными солдатами 18-го Огайского полка, оборонявших город. Узнав о происшедшем, Турчанинов ведет свою бригаду на помощь и помогает овладеть городом. Ворвавшиеся первыми огайцы столь же жестоко отомстили противнику за смерть своих товарищей. Этот инцидент послужил поводом для привлечения Турчанинова к военно-полевому суду. Ему вменялось в вину не только насилие над южанами, но и то, что во время сражений его сопровождала жена. Кстати, однажды, когда ее муж был болен, она сама повела полк в бой. Специальная комиссия, расследовавшая дело до суда, не нашла никаких фактов, порочащих полковника. Он также отверг на суде все обвинения, за исключением одного — пребывания жены в действующей армии. Но специально подобранный суд, в составе которого было немало сторонников южан, не мог простить Турчанинову то, что он, вопреки запрету принимать в армию цветных солдат, включал их в боевой состав бригады, давал неграм убежище и работу. Судебный процесс широко освещался в американской печати, но суд признал его виновным и уволил из армии. В Чикаго полковника встретили как героя. Его жена обратилась к президенту ЛИНКОЛЬНУ, с просьбами пересмотреть дело президента призывали и солдаты бригады. президент не только аннулировал приговор, но и присвоил Турчанинову звание бригадного генерала.

В последующих сражениях Гражданской войны он с успехом командовал 3-й пехотной бригадой, одержав ряд важных побед, но в октябре 1864 года был вынужден оставить службу по состоянию здоровья. В течение ряда лет он по заданию военного министерства обобщал опыт войны, написал книгу, но к концу жизни остался без всяких средств к существованию и был вынужден вести жизнь бродячего музыканта (он прекрасно играл на скрипке). Боевые соратники выхлопотали для него пенсию в 50 долларов в месяц. Скончался Турчанинов в приюте. Его похоронили с воинскими почестями. «Чикаго Геральд Трибюн» написала: «Он был борцом за человеческую свободу и принцип справедливости».
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #22 - 30.01.2010 :: 04:49:40
 
Юл Бриннер (англ. Yul Brynner, 11 июля 1920, Владивосток — 10 октября 1985, Нью-Йорк) — американский актер театра и кино.

В 1959 году Юл выкупил у Акиры Куросавы права на съёмку фильма по сюжету знаменитой картины «Семь самураев». Этот фильм, получивший название «Великолепная семёрка», был поставлен режиссёром Джоном Стерджесом и вышел на экраны в ноябре 1960 года. Критики довольно прохладно приняли фильм, но фильм имел огромный кассовый успех во всём мире, в том числе и в СССР.

От себя Юл - дальний родственик Янковских.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 13:46:43 от КРАН »  

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #23 - 30.01.2010 :: 11:13:56
 
Бриннер фамилия настоящая, или видоизмененная после переезда в Штаты?
Наверх
 
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Знай наших!
Ответ #24 - 30.01.2010 :: 11:39:37
 
ЛУЦКИЙ Владимир Владимирович (1854 - ?) Мичман. Организатор и руководитель революционного кружка в морском училище, образовавшегося в 1871 г. По окончании училища - гардемарин, потом мичман флота. Вскоре же, в середине 1870-х годов вышел в отставку, принимал самое активное участие в революционном движении, участвовал в турецко-сербской войне 1876 г. и впоследствии, в 1879-80 гг. идейно примыкал к "Народной Воле".
Был ненадолго арестован в феврале 1879 г. по делу о тайной типографии. В 1881 г. эмигрировал в Болгарию, где короткое время играл видную роль в армии князя Баттенбергского. Служил в Южной Болгарии, в городе Пасарджике. После свержения и ареста князя Баттенбергского Луцкий провокационной телеграммой был вызван в Константинополь, где немедленно был арестован и выдан России.
Наверх
 
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Знай наших!
Ответ #25 - 30.01.2010 :: 11:45:08
 
СЕРЕБРЯКОВ Еспер Александрович (1854-1921). Морской офицер. С 1880 г. член военной организации «Народной воли». В 1883 г. эмигрировал. Сотрудничал в «Вестнике «Народной воли», в изд. «Фонда Вольной Русской Прессы» и т. д.
В 1885—1886 гг. вслед за своим товарищем В. В. Луцким он получает со стороны болгарского правительства приглашение поступить на службу. Ухудшение отношений между стоявшим во главе Болгарского княжестра Александром Батенбергом и правительством царской России повлекло за собой отзыв из Болгарии русских офицеров. Серебряков оказывается командующим болгарской дунайской флотилией и участвует в болгаро-сербской войне 1885.  После свержения Александра Батенберга в 1886 подал в отставку и вернулся в Париж.
В 1899—1902 гг. издавал журнал «Накануне». В 1905 г. у Е. А. Серебрякова появляется возможность вернуться в Россию, но сначала на протяжении трёх лет он живет в Финляндии. После Февральской революции вступает в одну из эсеровских групп, участвует в редактировании газеты «Народ».
После Октябрьской революции порывает с партией эсеров. Работает научным сотрудником в Историко-революционном архиве, входит в состав комиссий Музея революции, участвует в создании выставки, посвященной истории «Народной воли», пишет воспоминания о П. Л. Лаврове. 13 марта 1921 г. скончался в Петрограде.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #26 - 30.01.2010 :: 13:45:57
 
Темижбек писал(а) 30.01.2010 :: 11:13:56:
Бриннер фамилия настоящая, или видоизмененная после переезда в Штаты?


В России он именовался Юлий (а не Юл) и Бринер ( с одной н).
папа Борис Юльевич Бринер, мама Мария Благовидова.
мама Бориса (бабушка Юла) - Мария Куркутова. Если смотреть всю родословную, там весь цвет дальневосточного купечества и первопроходцев.
Сама фамилия Бринер унаследована от обрусевшего швейцарца.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #27 - 30.01.2010 :: 13:47:09
 
Спасибо.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #28 - 30.01.2010 :: 16:57:12
 
Следует отметить, что большинством из перечисленных "героев" восхищаться нечего. Ибо пользу они могли принести России, а приносили - иностранным государствам. Хотя и власти России часто в этом были виноваты. Но, повторяюсь, особо восторгаться эмигрантами не стоит.
Наверх
 
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Знай наших!
Ответ #29 - 30.01.2010 :: 17:31:42
 
ЧЕРНЯЕВ Михаил Григорьевич (1828 ‒ 1898) русский военный и общественный деятель, генерал-лейтенант (1882). Родился в дворянской семье. Окончил Военную академию (1853), участвовал в Крымской и Кавказской войнах. В 1864‒65, командуя особым Западно-Сибирским отрядом, захватил на территории Кокандского ханства Аулие-Ата, Чимкент и Ташкент и был назначен военным губернатором вновь образованной Туркестанской области. За превышение власти в 1866 уволен в отставку. С 1873 (до 1878) вместе с военным публицистом Р. А. Фадеевым издавал в Петербурге консервативно-националистическую газету «Русский мир». Когда началось Герцеговинско-боснийское восстание 1875‒78, вопреки желанию русского правительства, в 1876 тайно уехал в Белград и был назначен главнокомандующим сербской армией, которая потерпела поражение во время войны Сербии и Черногории с Турцией в 1876. В начале русско-турецкой войны 1877‒78 был зачислен на военную службу, но назначения в действующую армию не получил. В 1882‒84 туркестанский генерал-губернатор. С 1886 в отставке.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Знай наших!
Ответ #30 - 30.01.2010 :: 17:32:16
 
Иван Лаптев-Двоезайцев

Многие из них покинули Родину еще детьми.

Выбор других бы обусловлен неприятием событий происходивших в России и это было для них личной трагедией.

Третьи вообще считали, что смогут реализоваться только за рубежем, профессиональный либо творческий успех для них был важнее.

Четвертыми просто двигало стремление к личному благополучию.

Данная тема вовсе не попытка открытия  какого либо пантеона. Если Вас на эту мысль подвигло название, то в начале это уже обсуждалось. Пока никто лучшего не предложил.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать