Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Бейбарс (Прочитано 21097 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Бейбарс
04.01.2010 :: 20:40:57
 
Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб. الملك الظاهر ركن الدين بيبرس البندقداري‎‎1223 или 1225 — 1 июля 1277, Дамаск) — мамлюкский султан Египта и Сирии(1260—1277) из династии бахритов («речных» мамлюков). Известен успешными войнами в Палестине и Сирии против монгольских ильханов и европейских крестоносцев.
Я могу добавить что насчёт его происхождения до сих пор ведутся дискуссии.Считают его начиная от кавказца и заканчивая жителем казахских степей.Этот человек один из первых доказал, что армию монголов можно громить и что татарская конница не такая уж и непобедимая
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #1 - 04.01.2010 :: 20:52:02
 
Согласен, видающемся был человеком. Кстати, акак на счет его кончини: кажется на ходу разные версии?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #2 - 04.01.2010 :: 21:06:20
 
Одна из версий -

"Бейбарс происходил из старинного и когда-то главенствующего в прикаспийских степях огузского рода бурджоглы. Русские летописи называют этот род Бурчевичами. Это название выводится тюркологами от тюркского «бёри» («волк»), который являлся тотемом рода. Наряду с племенами кайы, тарыг, докузоба, бурджоглы входили в состав большого огузо-туркменского объединения. В конце XI в., когда на земли огузов в евразийские степи хлынули кыпчаки, огузские племена на правах союзников соединились с пришельцами, составив левое (западное) крыло нового кыпчакского союза племен. Происхождение Бейбарса из рода бурджоглы достаточно точно фиксируется современниками султана и последующими египетскими историками. Известно, что истории мамлюков и конкретно правлению султана Бейбарса посвятили свои труды Ибн Уасил (1207-1297), Ибн Шаддад (1217-1285), Ибн Абдузахир (1223-1293), Бейбарс ад-Даудар (ум. в 1325 г.), ан-Нуайри (ум. в 1331 г.), Ибн Айбег ад-Даудари (перв. пол. XIV в.), Ибн Танрыберды (род. в 1311 г.), ал-Макризи (1356-1441), ал-Юнини (XIV в.), ал-Айни (1361-1451), Ибн Ийас (1448-1524) и др. .."




http://turkmenhistory.blogspot.com/2005/09/blog-post.html
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #3 - 04.01.2010 :: 21:08:00
 
Да действительно причины его смерти вообще непонятные.По одной из теорий его отравили предводители тюркских племён малой Азии.Во время пира он выпил отравленную чашу и умер в огоние. По другой версие он сам хотел отравить одног из предводителей тюркских племён эмира ал-Малик ал-Кахира,но тот почувствовал что что-то не то и когда Бейбарс не видли поменял кубки,исходя из этой теории султан умер сам от своего же коварства.Хотя впринципе точного подтверждения что одного что второго на данный момент нет
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #4 - 04.01.2010 :: 21:40:43
 
Честно говаря у меня несколько другая информация, но это один из тех редких случаев, когда я не в сосстоянии четко назвать источник, поэтому осторожничаю. С другой стороны, все выглядит достаточно серезно...
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #5 - 04.01.2010 :: 21:50:19
 
Ну почему же мне очень интересно.Если не хотите размещать на форуме вішлити мне личным сообщением.А то мне очень интересно!
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #6 - 04.01.2010 :: 21:51:26
 
Ещё по одной версие он вообще был черкесом так что откуда он действительно был и кто он сейчас довольно сложно уточнить...
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #7 - 04.01.2010 :: 21:53:21
 

Другая версия.

"..Живший в XIV веке египетский историк аль-Айни в своем труде "Икду аль-джуман фи тарих ахл аль-азман" ("Жемчужное ожерелье о жителях времени") утверждает: "Байбарс бин Абдулла, по национальности Кипшак сейчас Казах, принадлежит великому тюркскому племени по названию Бурш (Берш)".

Поясним попутно, что в арабском языке запись "брдж" читается как "бурдж" или "бардж", а компонент "дж" заимствованных слов непременно читается через "ш": напр., "кибджак" - кыпшак, "джаркаш" - шеркеш (название тюркского племени), "джинкиз хан" - Чингиз хан.

— Бурчевичи — по русским летописям,
— Бурдж — по арабским хроникам,
— Борчжигин — по монгольским хроникам,
— Берш — по казакскому шежире-родословию.


Племя Берш до сих проживает на территории Казакстана на северном берегу Каспия...."

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=14775


И несть им, версиям числа. Но самую интересную   встречал с год назад,  по ней Бейбарс выходец из табасаранских аулов на территории современного Дагестана.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 20:52:02:
Кстати, акак на счет его кончини: кажется на ходу разные версии?


В 1277 году отравлен своим визирем Калаюном.

Кстати несколько лет назад казахи хотели снять о нем новый фильм, кто нибудь о нем слышал?
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #8 - 04.01.2010 :: 21:56:12
 
нет но интересно было бы посмотреть
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #9 - 04.01.2010 :: 22:02:26
 
Так собирались, а вот сняли ли?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #10 - 04.01.2010 :: 22:03:26
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 21:40:43:
Честно говаря у меня несколько другая информация, но это один из тех редких случаев, когда я не в сосстоянии четко назвать источник, поэтому осторожничаю. С другой стороны, все выглядит достаточно серезно...


Вышлите если можно и мне.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #11 - 04.01.2010 :: 22:27:02
 
Стас писал(а) 04.01.2010 :: 21:50:19:
Ну почему же мне очень интересно.Если не хотите размещать на форуме вішлити мне личным сообщением.А то мне очень интересно!


Ладно, понимаете, мне тоже очень интересно, что Вы скажете на все это.

Итак, события относятся к осени 1276-а и к весне 1277-а.

Наверно многие знакомы с сабытиями осены 1276-а: Бейбарс нанес сокрушителный удар по войско Илханства, вырезав чуть ли не до последнего человека пяно спящое войско Илханства у крепости Пласта.  (Северо-восток Киликии). Это нанесло силный удар монголам и это бытва в многом стоит выше Айн-Джалута.

Итак, после этого, уже к концу зимы 1277-а Бейбарс начал очередной поход на Киликию. 06.03.1277-а армия Киликии и мамлюков встретилась у крепости Сарвандикар (Восток Киликии). Произашла рещающая битва:

6-ое марта, 1277 года - Битва у крепостьи Сарвандикар


В 1277-ом году султан Бейбарс, после ряда сражений против крестаносцев, с огромной армией начал наступление на Киликийское царство. В этот критический момент громко прозвучал могучий голос престарелого воина Смбата Спарапета, который собрал в единий кулак армию страны, после чего лично повел разведку и уточнил расположение вражеских войск. Армянская армия скрытно сосредатачилась у Сарвандикара.

Не имея информации об армян, враг стал окружать крепость. Перед началом боя Спарапет разделил армию на шесть частей. Смбат решил нанести первый удар. Остальные же части во главе с племянником Спарапета, царьем Левоном II-ым, должны были находиться в засаде и развить действия тогда, когда Смбат со своими воинами будет находиться в гуще войск противника. Став во главе 5.000-ой группы мужественных воинов, Спарапет обратился к своим воинам: «Братья армяне, благородная смерть за родину лучше позорной жизни». Эти слова нашли живой отклик в сердцах воинов.

Султан начал медленное и грозное наступление. Отряд Смбата Спарапета первым вступил в бой. Увидев малочисленность отряда Смбата, противник изменил тактику. Бейбарс решил окружить и уничтожить отряд Смбата. Но он просчитался – отрядь Смбата ловко отступила и заманила врага в ловушку. Внезапно со всех сторон поднялась из засады армия Левона и стала истреблять врага. В одной памятной записи сказано: «Воины, которыми командовал престарелый Смбат Спарапет, сражались как львы, их мечи сверкали как молнии, пыль закрыла лучи солнца и войско Смбата мужественно стремилось к победе».

В время битвы на поле боя в единаборстве сталкнулись две великие полкаводцы своей эпохы. В время единаборства Бейбарсу удалось свалить с коня Смбата, но, когда попитался развить успех, был тяжело ранен стрелой Смбата. Противники разошлись.

Армия султана потерпела поражение и подался бегству. Смбат Спарапет стал преследовать врага, чтобы захватить в плен султана, но в Сарвандикарском лесу его конь ударился о дерево и рухнул. Спарапет армян от удара потерял сознание. Его доставили в крепость, но в тот же вечер он, не приходя в сознание, умер. Бейбарс, котрый был тяжело ранен Смбатом, умер от этой раны через несколько месяцев.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246790182/60

В время битвы произашла встреча армянского спарапета с Бейбарсом

Смбат Спарапет hетумян (1208-1277)
(великий противник мамлюков)


Смбат, известный юрист, дипломат и политик своего времен, будучи братом царя Киликии hетума I-ого, в течении пол века вел должность спарапета царства и в общем успешных войнах защищал пределы родной страны. Будучи одним из лучших воинов своего времени, Смбат пользовался уважением даже мамлюков, с царем которых и довелось однажды встретится на поле боя. В 1277-ом году султан Бейбарс после ряда сражений против народов Ближнего Востока с огромной армией начал наступление на Киликию. Именно в этот критический момент громко прозвучал могучий голос престарелого воина Смбата Спарапета, который лично повел разведку, уточнил расположение вражеских войск, собрав своих всадников, сказал им: "Братья, благородная смерть за родину лучше позорной жизни". Эти слова нашли живой отклик в сердцах воинов. В битве у крепости Сарвандикар мамлюки потерпели одно из первых разгромных поражении в своей истории.

В время битвы на поле боя в единоборстве столкнулись две великие полководцы своей эпохи. В время единоборства Бейбарсу удалось свалить с коня Смбата, но, когда последний попытался развить успех и, развернув коня, промчался на Смбата, был тяжело ранен стрелой Смбата. Противники разошлись.

Рукопись из Матенадарана

Армия султана потерпела поражение и подался бегству. Смбат Спарапет стал преследовать врага, чтобы захватить в плен султана, но в Сарвандикарском лесу его конь ударился о дерево и рухнул. Спарапет армян от удара потерял сознание. Его доставили в крепость, но в тот же вечер он, не приходя в сознание, умер. Бейбарс, который был тяжело ранен Смбатом, тоже умер от этой раны через несколько месяцев.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246552304/100#100

Вот, все это и особенно эпизод с дуэлем и с смертю Бейбарса описан у видного специалиста области Галстяна А. Г.. Именно на них

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_Sparapet/vved2.phtml?id=2178

(где-то в середине, дайте поиск слову "Бейбарс")

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_Sparapet/frametext4.htm

(См. комметарие 223)

и ссылается Галстян А. Г., который, к сажалению, не называет источников. Есть предполажение, что он прочитал об этом в одном из рукописей Матенадарана, которое еще не опубликована - 90 процентов рукописей Матнадарана еще в таком сосстоянии. Ну специалисты до сих про... ищут эту рукопись.

Я же предполагаю, что может об этом Галстян А. Г. прочел в каком-то иностранном источнике???

Итак, на ходу третяя версия смерти Бейбарса - рана, полученное в бое. Притом армяне часто использовали отравленные стрелы, так-что смерть от отравления, в своем виде кончено, все же имеет оснавание быть. Может царь умер от ядовитой стрелы Смбата, а свои, дабы скрыть сей факт, окрасили все в романтический ореол???

Утачняю - не не настаиваю над этой версией, так-как источник мне пока неизвестен. Но Галстян А. Г. были серезным человеком, писал в советское время, а тогда, все знаете, как все было строго в плане издания книги??

И все же...

Что Вы думаете на счет всего этого??
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #12 - 04.01.2010 :: 23:03:31
 
Ну  версии об отравлении по моему более правдоподобны. Тем не менее спасибо, интересно.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #13 - 04.01.2010 :: 23:19:49
 
армянские официальные титулы были переделаны на европейский лад, а в обиходе государственного аппарата употреблялись титулы: «коннетабль», «маршал», «сенескал», «мараджахт», «барон», «сир» и др.
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_Sparapet/vved2.phtml?id=2178

Не совсем ясно, титулы ПИСАЛИСЬ , побуквенно , как и их западноевропейские аналоги ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #14 - 04.01.2010 :: 23:23:33
 
@
Темижбек

Не знаю - лично для меня вопрос требует допалнителного изучения. Это один из редких эпизодов военной истории Средневековой Армении, на счет которого я затрудняюсь составить оканчателный вывод...

Ведь Галстян же не смог с проста написать об этом два раза.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #15 - 04.01.2010 :: 23:24:23
 
sakt писал(а) 04.01.2010 :: 23:19:49:
армянские официальные титулы были переделаны на европейский лад, а в обиходе государственного аппарата употреблялись титулы: «коннетабль», «маршал», «сенескал», «мараджахт», «барон», «сир» и др.
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Smbat_Sparapet/vved2.phtml?id=2178

Не совсем ясно, титулы ПИСАЛИСЬ , побуквенно , как и их западноевропейские аналоги ?


Насколько я знаю - да. В всяком случае Смбат есть "Гундстабл" Смайл
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #16 - 04.01.2010 :: 23:42:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 23:24:23:
Насколько я знаю - да.


Т.е. Баро́н  baro - теми же буквами , но месроповского алфавита ?
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 23:24:23:
"Гундстабл"

Есъ, есъ... Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #17 - 04.01.2010 :: 23:50:28
 
Чтоб не уходить дальше от темы, отмечу, что "барон" получил в армянском развитие в виде "парон" (как равнаценый социалный статус) и как вид обращение к мужчинам (как "господин") в 21-ом веке. Все, об этом все Смайл Давайте про Бейбарс...
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Бейбарс
Ответ #18 - 05.01.2010 :: 00:23:36
 
Lion (Рыцарь Креста)

Все же большинство источников говорит именно об отравлении, хоть и при разных обстоятельствах.
И потом Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 22:27:02:
Может царь умер от ядовитой стрелы Смбата, а свои, дабы скрыть сей факт, окрасили все в романтический ореол???


Мне кажется смерть в бою была бы использована приемниками Бейбарса с большей охотой как описание кончины султана, нежели отравление, тем более смерть от отравленной стрелы, великий правитель и воин погиб став жертвой коварства врага, который не одолел его в открытом бою.

Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Бейбарс
Ответ #19 - 05.01.2010 :: 00:54:18
 
В Вашых словах есть логика, чтож... будем копатся дальшеСмайл Кстати, если кипчаки близки Вам к сердцу, то не стоит забивать и другого великого "кипчака в изгнании" - Илдыгиза, видающего атабека Селджукского султаната"Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать