Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года

Черноморский флот уйдёт в Новомосковстк без особых эксцесов    
  3 (21.4%)
Флот никуда не уйдёт будет война    
  1 (7.1%)
Крым отойдёт к Россие по этому флот никто выводить не будет    
  1 (7.1%)
Украина распадётся и вопрос про вывод флота не будет подыматся ещё минимум 10 лет    
  1 (7.1%)
Так как Украина вступит в НАТО Россия будет вынуждена вывести флот с территории Украины    
  3 (21.4%)
Ваш вариант    
  5 (35.7%)




Всего голосов: 14
« Создано: Стас : 01.01.2010 :: 21:02:50 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года (Прочитано 39445 раз)
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #40 - 05.01.2010 :: 11:49:08
 
Дилетант писал(а) 04.01.2010 :: 12:18:11:
Народ, в принципе, и так не разделён. ...
Противостояние России и Украины - состояние выгодное кому угодно,только не населению этих стран.

Полностью согласен.

Вообще политическое разделение людей на великоросов (русских) и малоросов (украинцев), как и на другие этнические группы, в современном индустриальном и урбанизированном обществе искуственно, надуманно и абсурдно.

В русских городах, пожалуй, не возможно найти ни одного многоэтажного дома, не то что городской улицы или квартала, где бы проживали люди только одной этнической группы.

У меня в каждой студенческой группе есть либо Омельчук, либо Коваленко, либо Жданко... Ну и что? Они абсолютно ничем не отличаются от Ивановых и Сидоровых.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #41 - 05.01.2010 :: 12:56:45
 
Историк писал(а) 05.01.2010 :: 11:49:08:
Вообще политическое разделение людей на великоросов (русских) и малоросов (украинцев), как и на другие этнические группы, в современном индустриальном и урбанизированном обществе искуственно, надуманно и абсурдно.

Это разделение далеко не политическое! И произошло оч давно!Историк писал(а) 05.01.2010 :: 11:49:08:
У меня в каждой студенческой группе есть либо Омельчук, либо Коваленко, либо Жданко... Ну и что? Они абсолютно ничем не отличаются от Ивановых и Сидоровых.

А у меня много знакомых которые из россии в запорожье приехали и очень даже отличаются.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #42 - 05.01.2010 :: 13:27:57
 
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 12:56:45:
Это разделение далеко не политическое! И произошло оч давно!

Оно конечно так, но вот именно политическое противостояние с Россией вам надо? Мне нет.
Но русским приходится конечно порой объяснять, что украинец - это другая национальность и выражения типа: украинский язык появился тогда, когда пьяный русский заговорил по польски оскорбляют. Но вот доводить дело до конфронтации вообще нет никакого смысла, это кому угодно выгодно, но только не нам.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #43 - 05.01.2010 :: 13:34:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 13:27:57:
Оно конечно так, но вот именно политическое противостояние с Россией вам надо? Мне нет.

А с россией ни кто не сорится. Это ее имперские замашки! Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 13:27:57:
Но вот доводить дело до конфронтации вообще нет никакого смысла, это кому угодно выгодно, но только не нам.

Кто ж доводит до конфронтации? У вас русское тв есть? Вот и посмотрите что там рассказывают про украину и наше тв посмотрите. Так доводит до конфронтации?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #44 - 05.01.2010 :: 14:09:57
 
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 13:34:16:
А с россией ни кто не сорится. Это ее имперские замашки!

А чем они лично вам мешают? Кроме того, даже если они вам и не нравятся, то с этим придётся мириться. Украина Европе не нужна как равноценный партнёр, она никогда не произведёт конкурентноспособную продукцию, пока находится в ВТО, но это долгий разговор. И про политиков наших тоже, но на выборы я не сетую, сам не хожу и вам не советую.
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 13:34:16:
Кто ж доводит до конфронтации? У вас русское тв есть?

У тёщи есть, иногда смотрю. Такого как у нас там точно не видел, может плохо смотрел, но вот чего-то обидного не заметил.
Зато вот у нас по 5 каналу новость узрел:
В списки избирателей в Крыму пытались внести российскую воинскую часть - пресс-служба УНП.
Мало того, что это чушь несусветная, так ещё её транслируют по каналу, который себя позиционирует как украинское СиэНэН.
Я каждый год общаюсь с русскими, сиречь россиянами. Никакой к нам вражды я не заметил. И у меня в группах прекрасно себя чувствуют и питерцы, и львовяне.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #45 - 05.01.2010 :: 14:22:51
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 14:09:57:
А чем они лично вам мешают? Кроме того, даже если они вам и не нравятся, то с этим придётся мириться.

Да нет уж мирится я ни с чем не собираюсь. А мешают они тем что россия государство тоталитарное. К примеру будет тебе сосед расказывать как тебе жить, ты ж его пошлешь! Но в принципе то он те не мешает.Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 14:09:57:
И про политиков наших тоже, но на выборы я не сетую, сам не хожу и вам не советую.

У нас то хоть политика есть.Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 14:09:57:
У тёщи есть, иногда смотрю. Такого как у нас там точно не видел, может плохо смотрел, но вот чего-то обидного не заметил.

Плохо смотрите. Или выборочно Подмигивание
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #46 - 05.01.2010 :: 14:37:03
 
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 14:22:51:
Да нет уж мирится я ни с чем не собираюсь.

Ну это личное дело.
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 14:22:51:
А мешают они тем что россия государство тоталитарное.

А что тут плохого?
И вы по поводу нашего государства тоже не обольщайтесь, Украина - это полицейское государство. В сталинском НКВД меньше народу служило, сколько сейчас в аналогичных ведомствах.
И США - тоже тоталитарное государство, там известно властям какой именно презерватив вы покупаете в аптеке. Специально таким не интересуются, но при случае вполне могут.
И если государство тоталитарное, то оно не безразлично к своим гражданам.
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 14:22:51:
У нас то хоть политика есть.

Нет, у нас как раз политики нет. У России тоже она не очень есть, но там такая штука, как национальные интересы всё же присутствует, а у нас их нет.
И история с Севастополем яркий тому пример. После ЧФ РФ самый сильный на Чёрном море флот турецкий. Так что выдворение русского флота выгодно НАТО.
В чём мы с Россией похожи, так это в том, что несём территориальные потери. Кстати по этому поводу очень веселит лозунг Яценюка: Украине нужна боеспособная армия. Нет, Украине не нужна армия вообще, ни боеспособная, ни нынешняя. Она ни в каком виде не способна отстаивать национальные интересы.
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 14:22:51:
Плохо смотрите. Или выборочно

Может и плохо, я вообще ящик не часто смотрю.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #47 - 05.01.2010 :: 15:47:31
 
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 12:56:45:
Это разделение далеко не политическое!

Именно политическое. С 1974 по 1985 гг. я почти каждый год бывал в Крыму и ниразу не ощутил даже малейшей этнической розни. Запомнились только полки в книжных магазинах с книжками на украинском языке, покрытыми толстым слоем пыли.

Todd писал(а) 05.01.2010 :: 12:56:45:
И произошло оч давно!

Не так уж и давно. В середине XIX века...

При этом хочу еще раз подчеркнуть - этнические различия имеют смысл в аграрном деревенском обществе. Да уклад жизни крестьян Полтавщины, а тем более Галичины существенно отличался от уклада жизни крестьян Тамбовщины или Ярославщины.

Но в условиях индустриального города все эти этнические самобытности теряют всякий смысл. Это можно видеть в любом более-менее крупном индустриальном центре - от Лос-Анжелеса до Владивостока.

И выпячивание давно стершейся, во всяком случае в индустриальных центрах, этнической разности в современных условиях не может быть ни чем иным, кроме полтической спекуляции, имеющей целью зомбировние массового сознания людей, оказавшихся в ситуации кризиса.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #48 - 05.01.2010 :: 16:11:32
 
Ну крестьянское, в том числе и моё, украинское сознание - штука живучая, и не понимаю зачем её искоренять. Но в Крыму вы бы розни и сейчас не увидели, только со стороны кучки татарских радикалов, а так, даже они вполне вписались. Конфликты ещё есть, но внутренних конфликтов у татар уже больше, чем внешних.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
Не так уж и давно. В середине XIX века...

Да нет, эти различии стали выплывать во время существования Великого княжества Литовского, и сейчас есть сторонники воссоздания этого государства и даже в Крыму.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
Но в условиях индустриального города все эти этнические самобытности теряют всякий смысл.

Вот этнические особенности крымских татар очень даже им помогают. Они на этом деньги делают. Никто так продавать как они не умеют, так угостить и с таким чистым сердцем продать вам 1,5 литра муската белого красного камня местного разлива. Кстати, на разлив вино покупайте только в фирменных магазинах. Всё остальное - туфта.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #49 - 05.01.2010 :: 20:10:11
 
Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
При этом хочу еще раз подчеркнуть - этнические различия имеют смысл в аграрном деревенском обществе. Да уклад жизни крестьян Полтавщины, а тем более Галичины существенно отличался от уклада жизни крестьян Тамбовщины или Ярославщины.



И вообще :
не был ли по укладу тамбовский мужичок ближе к полтавчанину,чем к помору или сибиряку.


Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 16:11:32:
Да нет, эти различии стали выплывать во время существования Великого княжества Литовского, и сейчас есть сторонники воссоздания этого государства и даже в Крыму



А можно подробнее про эти различия ещё во времена ВКЛ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #50 - 05.01.2010 :: 20:45:13
 
Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 20:10:11:
А можно подробнее про эти различия ещё во времена ВКЛ?

Это в первую очередь жизнь в другом государстве, часто враждовавшим с Москвой, собственно тогда и начинается формирование украинского народа.  С теми же колядками, щедривками и прочим фольклором, таких черт, как прижимистость, ибо Украина сильнее страдала от набегов, и казачество в жизни народа играло большую роль. Тут много чего есть рассказать.Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 20:10:11:
И вообще :
не был ли по укладу тамбовский мужичок ближе к полтавчанину,чем к помору или сибиряку.

А вот это скорее всего, потому русский и украинский народы братские, а украинский и польский - нет.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #51 - 05.01.2010 :: 21:39:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 20:45:13:
С теми же колядками, щедривками и прочим фольклором, таких черт, как прижимистость



Что такое "щедривка"?
Прижимистость - черта не национальная,а профессиональная. Смех
Колядуют и русские.
А быт,жильё и кухня на юге (Кубань,Ростов,Ставрополье) практически не отличается от таковых на Харьковщине или Полтавщине.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #52 - 05.01.2010 :: 21:48:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 16:11:32:
Ну крестьянское, в том числе и моё, украинское сознание - штука живучая, и не понимаю зачем её искоренять.

Ничего искоренять и не нужно. Этническое своеобразие (со всеми "колядками, щедривками и прочим фольклором" или нашими лаптями, балалайками и косоворотками), порожденное аграрной (деревенской) эпохой, неизбежно исчезает само собой в процессе становления и развития индустриального общества, его индустриальной городской культуры и мировоззрения.

Вы посмотрите непредвзято на современных русских и украинцев, не вспоминая о том, что Вам внушили в последние десятилетия о генах, казаках и ВКЛ. Все это было очень давно.

С тех пор грандиозные исторические катаклизмы привели к немыслимым в аграрном обществе демографическим процессам. Возьмите хотя бы масштабы миграции населения за последние 50 или 100 лет. Или проанализируйте влияние информационной революции (вытеснение печатных носителей информации электронными) на культурные процессы.

И Вы увидите, что и украинцы, и русские, и сотни других народов едят один и тот же Doshirak, пьют один и тот же Löwenbrau и Nescafe, носят один и тот же made in China, работают и развлекаются на одном и том же Microsoft Windows, смотрят одни и те же фильмы Columbia Pictures и Warner Brothers и т. д. и т. п.

Это сейчас актуально.

А наши лапти и балалайки, вместе с вашими колядками и щедривками - объекты изучения этнографов и историков культуры - не более того.

И еще их используют наши и ваши политики для противопоставления и разжигания вражды между двумя частями некогда единой нации...

Для чего...?
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2010 :: 22:09:28 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #53 - 05.01.2010 :: 22:25:32
 
Историк писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
Вы посмотрите непредвзято на современных русских и украинцев, не вспоминая о том, что Вам внушили в последние десятилетия о генах, казаках и ВКЛ.

Вот только не надо по поводу внушили. Я вовсе не восхищаюсь показной шароварщиной, Тодд - это вас не касается, у вас реконструкция, и не готов целовать в попу прах какого-нибудь Свидригайло.
Но вот то, что приезжие русские не понимают украинского языка, такой момент есть, и над этим посмеиваются те русские, которые его понимают.
Но спорить о стирании различий не буду, потому что я русский украинец, именно потому слово русский - имя прилагательное. Можно быть русским немцем, русским армянином, вы же не скажете, что Айвазовский  - великий армянский художник.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
А наши лапти и балалайки, вместе с вашими колядками и щедривками - объекты изучения этнографов и историков культуры - не более того.

Так я с этим и не спорю, вопрос был о различиях, которые стали формироваться давно, и это был на него ответ.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
И еще их используют наши и ваши политики для противопоставления и разжигания вражды между двумя частями некогда единой нации...

А это - самое скверное. Ведь на самом деле никуда нам от вас не деться и не выстроится у нас никаких экономических связей с Европой, мы тьам если и нужны, то только как антирусская овчарка и рынок сбыта.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
Для чего...?

Для чего ваши, мне совсем непонятно, но с нашими всё ясно. Они отрабатывают.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #54 - 05.01.2010 :: 23:53:27
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 22:25:32:
русский украинец, именно потому слово русский - имя прилагательное. Можно быть русским немцем, русским армянином, вы же не скажете, что Айвазовский- великий армянский художник.

Полностью согласен. В этом и выражается сущность понятия "нация" и его коренное отличие  от понятия "этнос" или "этническая группа".

Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 22:25:32:
Вот только не надо по поводу внушили.

Не обижайтесь!  Смайл
Все мы, в том числе и я, - жертвы массового политического внушения, осуществляемого СМИ. Хоть я и стараюсь телевизор вообще не смотреть. Против этого оружия защититься практически не возможно.

Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 22:25:32:
Ведь на самом деле никуда нам от вас не деться

И нам от вас!

Вы - одна из важнейших и наиболее ярких частей нашей истории и культуры.

Без Гоголя нет русской литературы.
Без Потемкина, Суворова, Нахимова нет русской истории.
Без Севастополя, Одессы, Николаева, Екатеринослава, Полтавы, Харькова, Чернигова, ну и конечно Киева нет России.

Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 22:25:32:
Но вот то, что приезжие русские не понимают украинского языка, такой момент есть, и над этим посмеиваются те русские, которые его понимают.

Язык, прежде всего, - средство кодирования, хранения и передачи информации.

Количество живых востребованных языков определяется, в первую очередь, степенью развития информационных систем (устная речь, письменность, типографский текст, электронный носитель), количеством накопленной информации и степенью потребности в ней.

Простой вопрос - на каком языке реально существует больше информации: на украинском, русском или английском? Ответ очевиден.
Этим и объясняется статус и востребованность этих языков. Человек овладевает теми языками, которые дают ему доступ к необходимому количеству необходимой информации.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #55 - 06.01.2010 :: 00:12:43
 
Todd писал(а) 05.01.2010 :: 12:56:45:
А у меня много знакомых которые из россии в запорожье приехали и очень даже отличаются.

Если можно, назовите пожалуйста несколько существенных, на ваш взгляд, отличий.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #56 - 06.01.2010 :: 01:21:08
 
Историк писал(а) 05.01.2010 :: 23:53:27:
Простой вопрос - на каком языке реально существует больше информации: на украинском, русском или английском? Ответ очевиден.
Этим и объясняется статус и востребованность этих языков. Человек овладевает теми языками, которые дают ему доступ к необходимому количеству необходимой информации.

Безусловно, и гон на русский язык у нас совершенно неправильный потому, что это не только язык русского народа, но и средство межнационального общения. Многие русские знают английский, но не многие англичане владеют русским.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #57 - 06.01.2010 :: 10:48:10
 
Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
Именно политическое. С 1974 по 1985 гг. я почти каждый год бывал в Крыму и ниразу не ощутил даже малейшей этнической розни. Запомнились только полки в книжных магазинах с книжками на украинском языке, покрытыми толстым слоем пыли.

Ну так еще бы, щас россия какие деньги вбухивает чтоб в украине этот цирк устроить.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
Не так уж и давно. В середине XIX века...

Ну да если не считать что "украинцы" от "московитов" уже 17 веке были разными этносами с разным языком, обычаями и мировозрением.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 15:47:31:
При этом хочу еще раз подчеркнуть - этнические различия имеют смысл в аграрном деревенском обществе.

Ну скажем большинство населения раньше было сельское.Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 20:10:11:
А можно подробнее про эти различия ещё во времена ВКЛ?

Знаете что русских на украине называют кацапами? Так вот это слово произошло от "как цап" цап на украинском это козел, а называли так потому что "украинцы" брили бороду московиты нет вот маленькое но отличие.Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 20:45:13:
А вот это скорее всего, потому русский и украинский народы братские, а украинский и польский - нет.

Почему это поляки не братский народ? Кстати поляки знатные алкаши, предпочитают пить с украинцами чем с русскими. Да и человек который знает украинский поймет и польский и наоборот.Историк писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
И Вы увидите, что и украинцы, и русские, и сотни других народов едят один и тот же Doshirak

Не едим ЯзыкИсторик писал(а) 05.01.2010 :: 21:48:48:
И еще их используют наши и ваши политики для противопоставления и разжигания вражды между двумя частями некогда единой нации...

не были мы единой нацией!!! так по крайней мере мои деды считали. Что это их при сталине научили русских не любить?Историк писал(а) 06.01.2010 :: 00:12:43:
Если можно, назовите пожалуйста несколько существенных, на ваш взгляд, отличий.

Обидетесь еще Печаль
Ну первое говор, я русский сразу чую.
Второе алкоголизм. Блин это действительно именно русская черта. Ярослав Стебко писал(а) 06.01.2010 :: 01:21:08:
Безусловно, и гон на русский язык у нас совершенно неправильный потому, что это не только язык русского народа, но и средство межнационального общения. Многие русские знают английский, но не многие англичане владеют русским.

Гона на русский у нас нет!!! Ярослав тебе запрещают на русском говорить или читать?
На счет второго государственного скажу сразу, я против, потому что для меня родной украинский.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #58 - 06.01.2010 :: 11:53:10
 
Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
Ну да если не считать что "украинцы" от "московитов" уже 17 веке были разными этносами с разным языком, обычаями и мировозрением.



Украинцы в 17 веке это кто?и на каком языке они говорили?

Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
Знаете что русских на украине называют кацапами? Так вот это слово произошло от "как цап" цап на украинском это козел, а называли так потому что "украинцы" брили бороду московиты нет вот маленькое но отличие



Ух ты,а я считал русских на Украине зовуть москали,потому как мы сами кацапами называем жителей определённых областей :где то между Москвой и Воронежем.

Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
Почему это поляки не братский народ? Кстати поляки знатные алкаши, предпочитают пить с украинцами чем с русскими. Да и человек который знает украинский поймет и польский и наоборот.


А где поляку взять для пьянки русского?
А пьют  полчки также - предпочитают 40 градусов,и закуска - колбаса,огурчики...

Ну для Todd все братья ,кроме русских.

Согласиться ли пан ,что хлоп ему брат?


Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
не были мы единой нацией!!! так по крайней мере мои деды считали. Что это их при сталине научили русских не любить?



Конечно деды уже говорили на мове,а за что русских не любили то?


Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
Обидетесь еще Печаль
Ну первое говор, я русский сразу чую.
Второе алкоголизм. Блин это действительно именно русская черта.


1.Говори ,не девочки ,переживём.
2.Выбирай для общения людей,а таких алкашей ,как фины я лично не видел,а как на "халяву" жрут пьют немцы или шведы Смех Смех Смех

Todd писал(а) 06.01.2010 :: 10:48:10:
потому что для меня родной украинский.


Потому и ник на украинском. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Взаимоотношения России с Украиной после 2017 года
Ответ #59 - 06.01.2010 :: 12:46:24
 
Была интересная тема, о возможности пребывания ЧФ РФ в Севастополе - обратно превратили в хохлосрачь. Какое, интересно, отношение ВКЛ имеет к ЧФ?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать