Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 178 179 180 181 182 
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 307052 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3580 - 16.01.2021 :: 19:22:08
 
Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 17:30:56:
Никто не скрывает что это фантазия. А тут человек утверждает что реально беседовал с государственным деятелем. Писатель он или журналист - в данном случае он должен подтвердить факт разговоров и их содержание.


Никому он ничего не должен.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 17:30:56:
Югославский коммунистический деятель дважды приезжал в СССР, встречался со Сталиным. Излагает о чём с кем говорили. Это исторический документ?


Понятия не имею, не читал.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 17:30:56:
Эту книгу цитируют , скажем, в газетных статьях. Не знаю, как насчёт научных трудов. Вряд ли тут всё так просто. Неужели КГБ такое допустило бы. Хрущёв вон свои-то мемуары не мог опубликовать.


Ну цитируют и что.

Проверить же нельзя.

Лева, блин, что вы как ребенок уже упираетесь. Чем вы можете доказать, что Чуев не переврал слова Молотова кроме веры в том, что он не переврал?

Руссо очень хотел написать неистово откровенные мемуары и то наврал с три короба.

А тут с чего вы взяли, что все изложено точно?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3581 - 17.01.2021 :: 12:23:35
 
Ubivec писал(а) 16.01.2021 :: 18:39:00:
Ну не являлась Норвегия собзником АиФ

Тут возникло недопонимание. Артур написал что в 1939 союзниками Рейха были Испания, Италия. и , кажется, Венгрия . Я ему и ответил, что это не вполне союзники. Воевать на стороне Гитлера они не собирались.
А если их считать союзниками, то у Англии союзников было больше.
То есть даже в случае втягивания СССР в войну (чего от СССР никто не требовал) - это не мы воевали бы "против всей Европы", а Гитлер.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3582 - 17.01.2021 :: 12:30:28
 
Zealot писал(а) 16.01.2021 :: 19:22:08:
Никому он ничего не должен

Новость. Я могу даже опубликовать книгу "Беседы с Путиным"? И написать там что угодно?
Как-то не верится. Очсобенно если там будут приведены реальные факты.

Zealot писал(а) 16.01.2021 :: 19:22:08:
Понятия не имею, не читал

А какая разница - читали Вы или нет. То есть ответ зависит от того, понравится Вам или нет?

Zealot писал(а) 16.01.2021 :: 19:22:08:
Лева, блин, что вы как ребенок уже упираетесь. Чем вы можете доказать, что Чуев не переврал слова Молотова кроме веры в том, что он не переврал?

В закрытой системе ценны любые сведения. Никто не в курсе - о чём говорили в Кремле или на Ближней даче вдали от народа. Свидетелей мало, они помалкивают - да и не дают им рассказать. Поэтому мало-мальски любопытные вещи мы можем услышать от  Димитрова, Джиласа и других деятелей коммунистического движения. С ними говорили откровеннее. Даже Микоян и Хрущёв издали мемуары в обход системы. А о чём говорили генералы и маршалы войны - узнаём не из их мемуаров, а из прослушек КГБ.
Вы сводите раговор в тму, что в книгк возможна ложь. Ну так она возможна и в официальных документах. И где угодно. Правда верите, что Жуков ездил к полковнику Брежневу посоветоваться  как проводить наступление?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3583 - 17.01.2021 :: 13:15:42
 
Лёва писал(а) 17.01.2021 :: 12:30:28:
Новость. Я могу даже опубликовать книгу "Беседы с Путиным"? И написать там что угодно?
Как-то не верится. Очсобенно если там будут приведены реальные факты.


Ну поясните какой механизм будет вашего обвинения.

Родственники Путина - да, подадут.

Но вы не учитываете, что это СССР. Юра Хой, например, был почти нищим, несмотря на популярность. Вопрос авторского права и ответственности не был проработан законодательно.

Что бы кто предъявил Чуеву и на каком основании? Ну он проводил беседы, да. И что. Пикассо рисовал натурщиц - ну и как - вы бы по его картинам узнали бы ту, что на ней изображена?

И это не Пикассо плох, просто он так видит.

Мы вот с вами беседуем, лева, сколько и что? Вы крайне слабо улавливаете мою точку зрения, вы ее искажаете.Если вас попросить передать содержание наших бесед - я выйду в них чисто упырем, запутинцем.

Убивец вон считает вас либералом, хотя вы и близко не либерал. И что? Что мог бы он сказать о вас, передал бы он точно то, что вы говорите? Нет. и я бы не передал. Есть сомнения? А тем не менее у вас куда больше возможностей быть искренним, вы для нас никто, вы можете сказать, что вы едите детей, что вы на кладбищах съедаете конфеты на могилах, вы анонимны. А Молотов говорил лицом к лицу - откуда убеждение, что он не рисовался, не выдумывал?

Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2021 :: 13:28:09 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3584 - 17.01.2021 :: 13:20:46
 
Лёва писал(а) 17.01.2021 :: 12:30:28:
То есть ответ зависит от того, понравится Вам или нет?


Нет. Зависит от такой дисциплины как источниковедение.

Цезарь в своих мемуарах (!) указывает совершенно дикую численность врагов. Принимаем на веру?

Лёва писал(а) 17.01.2021 :: 12:30:28:
Вы сводите раговор в тму, что в книгк возможна ложь. Ну так она возможна и в официальных документах. И где угодно. Правда верите, что Жуков ездил к полковнику Брежневу посоветоваться  как проводить наступление?


Вопрос не в "верю - не-верю".

Даже сейчас при видеофиксации, при онлайн-стримах, при том, что вы можете прямо сейчас открыть онлайн камеры Вашингтона - событие произошедшее 2-3 дня назад уже вызывает массу конспирологии, недомолвок и прочего. Что уж говорить о событиях давностью в десятилетия? Оценивать их на основании художественной литературы? Пффф.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3585 - 17.01.2021 :: 18:38:05
 
Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
ответ на Ваш комментарий "Они и так ее потеряли в марте 1940, но почему то Финляндия осталась". Я объяснил, почему осталась.

Никакого обьяснения я не увидел. Сначала ты заявил что это Гитлер запретил Сталину занимать Финляндию и НЕ привел документов. Потом ты заявил что Сталин испугался АиФ. Определись.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
Вот этот ультиматум Вы называете " в целом довольны"?

Я задал прямо и конкретный вопрос - я на него дождусь ответа, или Лева сознается что он демагог?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
А какой пост он занимал в это время?

Он первый лоорд Адмиралтейтства осенью 1939 года *(т.е. министр ВМФ) и выступал по радио для Англичан с обьяснением официальной позиции - почему СССР передвинул свои границы на запад.
Хватит юлить - я задал прямой вопрос. Если не ответишь - потребую для тебя бана и я не шучу.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
Но это не значит, что до 14 марта не было хотя бы опасений такого развития ситуации. И оснований для опасений.

Прекрасно, приведи мне документы. Иначе ты просто выдумываешь.
  Смайл

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
ает. И надо срочно что-то решать.

Ты опять сам себе противоречишь - если Сталин испугался, то почему финны сами обратились с просьбой о переговорах?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
В сарте 1940 - англичане. В ноябре 1940 - немцы. Если Вы азов не знаете - о чём мы спорим?

ЛЕва, еще раз попытаешься уйти от темы и я потребую для тебя бана.
Хватит юлить. Прямой вопрос - кого же испугался Сталин в марте 1940 года, что не стал "занимать Финляндию", когда РККА взяло Выборг уже?
Вначале ТЫ кричал что это Гитлер запретил, потом что АиФ напугали. Требую прямого ответа или бан тебе.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:21:32:
любого государства есть способы намекнуть оппоненту что оно не против переговоров

Документы в студию, что СССР намекнул им 5 марта 1940 года.
Не буде документов - будет жалоба модератору.

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:31:09:
Большинство стран соблюдали нейтралитет, но готовы были оказывать сопротивление Германии в случае нападения. Или Вы поняли союзничество так что Норвегия, Голландия , Дания, Бельгия и т.д. рвались напасть на Германию?

Так я жду списка союзников АиФ. Ты кричал что у них вся Европа - союзники. "Много кто".
А кто именно то? АиФ - в дипломатической изоляции к 1 сентября 1939 года, разве нет?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:31:09:
советские подлинники не были найдены, а копии с немецкого оригинала были. Т

Итак, там верим, а тут не верим. Самое интересно что все западные и отечественные историки абсолютно уверены в секретных клаузулах (и прибаотийские историки тоже их не отрицают), но сам Лева кричит что их не было. Кому верить, Леве или всему миру?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:31:09:
Англия вполне чётко дала понять Гитлеру, что не потерпит дальнейшей агрессии.

В чем "четкость" выражалась? Какие ноты были направлены в Берлин?
Какие заявления в английской прессе и Лиге Наций? Что за "четкость"?
И почему надо что то давать понять, если УЖЕ ты гарант (АиФ) и твои "гарантии" границ Чехословакии просто уничтожены, а ты МОЛЧИШЬ?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:31:09:
Сталин вот не решился на такое. Нота, блин... Ну, и подтёрлись немцы этой нотой. А вот англо-французские гарантии заставили задуматься.

Предлагаю тебе обосновать твое утверждение, иначе оно будет ложным.
Приведи мне документы что "Гитлер задумался" и что "нападение на Польшу отложилось", если оно и не планировался еще?
Требую ответов.
И почему АиФ даже нот в Германию не выпустили? Получается что они утерлись.
СССР единственный кто официально осудил уничтожение демократического государства. А АиФ подтерлись. Причем в отличии от СССР они ВНЕЗАПНО гаранты границ Чехословакии!!!!!

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:31:09:
ем, что после нападения на Польшу началась война

Т.е. гарантии Чехословакии - это фальшивые, ненастоящие гарантии АиФ и их никто не собирался выполнять?  Смайл
Я задачю вопрос - в чем различие гарантий?

Лёва писал(а) 16.01.2021 :: 13:35:57:
А насчёт Джиласа как? Это исторический документ или нет?

Мы уже разбирали, как грубо ты сфальсифицировал цитату из мемуаров Джиласа.
Вместо "Сталин сказал" оказалось что это мысли Джиласа о том, что мог бы сказать или подумать Сталин.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3586 - 17.01.2021 :: 18:43:32
 
Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
бан


Я вот думаю над этим.

Не в смысле думаю забанить леву, а вот была у нас интересная тема такая.

Но вы пока продолжайте, да.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3587 - 17.01.2021 :: 18:44:07
 
Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Вместо "Сталин сказал" оказалось что это мысли Джиласа о том, что мог бы сказать или подумать Сталин.


Лева, а было такое?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3588 - 17.01.2021 :: 18:54:09
 
Цитата:
Тут возникло недопонимание. Артур написал что в 1939 союзниками Рейха были Испания, Италия. и , кажется, Венгрия . Я ему и ответил, что это не вполне союзники. Воевать на стороне Гитлера они не собирались.

Ну как бы сравнивать Норвегию, с Италией и уж тем более с Венгрией я бы не стал. Последние действовали вполне себе в рамках Стального пакта. Италия да, ждала удобного повода чтобы вступить, но на сторона АиФ никогда бы не пошла. Венгрия вообще без всяких поводов пошла на СССР воевать. Норвегия же не была вообще никаким интересантом войны, ни за одну из сторон. Если бы Германия по итогу не вторглась, то она сидела бы и дальше в нейтралитете. А как максимум сражалась бы с АиФ, если бы те покусились на ее суверенитет.

Увы, но тут Артур прав - АиФ в Европе были в жесткой политической изоляции. Из друзей у них явными были только Греция и Румыния, причем вторая после падения Франция быстро сменила крышу. Остальные либо старательно отмежевывались, либо сидели и смотрели что можно урвать под шумок от гарантов Версаля.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3589 - 18.01.2021 :: 17:16:50
 
Zealot писал(а) 17.01.2021 :: 18:44:07:
Лева, а было такое?

Да было было, речь в 2018 году назад шла об "Сталин после войны сам говорил что мы очень ослабли по ее итогам".
Вот его цитата:
Лёва писал(а) 13.06.2018 :: 16:36:35:
Мы и Финляндию не упустили бы шанса добить. Но больно уж ослабли в ходе войны

Стал пытать Леву.
Вот страница:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1425051504/1951#1951
Оказалось что это он выдумал на основе мемуаров Джиласа. Но там ничего подобного вообще не было. В итоге оказалось что речь о том что якобы Джилас (на момент написания мемуаров - беглец-антиккомунист на Западе) в 1948 году сидел на ужине у Сталина и тот ему душу изливал.
Вот мемуары и тот разговор.
https://www.rulit.me/books/lico-totalitarizma-read-46272-122.html
Так что Лева умеет цитировать цитаты Сталина, которые он никогда не говорил в мемуарах третьих лиц, в которых они никогда не написаны.

Лёва писал(а) 17.01.2021 :: 12:23:35:
Тут возникло недопонимание. Артур написал что в 1939 союзниками Рейха были Испания, Италия. и , кажется, Венгрия . Я ему и ответил, что это не вполне союзники. Воевать на стороне Гитлера они не собирались. А если их считать союзниками, то у Англии союзников было больше.

Лева начал сливаться. И главное неумело. Так какие такие союзники в Европе у АиФ?
Нет таковых. никто за них воевать не собирался. Все нейтралы или на стороне Гитлера.

Ubivec писал(а) 17.01.2021 :: 18:54:09:
Венгрия вообще без всяких поводов пошла на СССР воевать

Да она и до этого лучший друг Адольфа - сначала приняла участие в разделе Чехословакии, в 1941 году приняла участие во вторжении в Югославию. А относительно численности населения на фронт Венгрия отправила чудовищное количество войск на Восточный фронт (более 200 тыс человек), уступая в % отношении только Германии и Румынии, и воюя яростно до весны 1945 года, на минутку. Количество венгров-военопленных исчислялось весной 1945 года в полмиллиона человек, уступая только немцам!!!!

Ubivec писал(а) 17.01.2021 :: 18:54:09:
Если бы Германия по итогу не вторглась, то она сидела бы и дальше в нейтралитете. А как максимум сражалась бы с АиФ, если бы те покусились на ее суверенитет.

И это понимали в Лондоне, не зря разработали план ее оккупации весной 1940 года - план Р-4. Немцы, не зная об этом плане, опередили его буквально на неделю.

Ubivec писал(а) 17.01.2021 :: 18:54:09:
зей у них явными были только Греция и Румыния,

И то Греция скорее союзник по факту - потому что осенью 1940 года на нее напала Италия.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3590 - 22.01.2021 :: 19:12:05
 
Zealot писал(а) 17.01.2021 :: 13:20:46:
Нет. Зависит от такой дисциплины как источниковедение.

У Джиласа, Димитрова, Коллонтай - нет аудиозаписи Сталина. Они после разговора просто записывали всё сказанное в дневник.

Zealot писал(а) 17.01.2021 :: 18:44:07:
Лева, а было такое?

Это ж Артур, слушайте больше.
Вот, скажем, по Финляндии
"Слева от меня сидел молчаливый Молотов, а справа многословный Жданов. Последний рассказывал о своих контактах с финнами и с уважением говорил об их аккуратности при поставке репараций:
   – Все точно вовремя, в прекрасной упаковке и отличного качества.
   Он закончил:
   – Мы сделали ошибку, что их не оккупировали, – теперь бы все было уже кончено, если бы мы это сделали.
   Сталин:
   – Да, это была ошибка, – мы слишком оглядывались на американцев, а они и пальцем бы не пошевелили.
   Молотов:
   – Ах, Финляндия – это орешек!"
https://thelib.ru/books/dzhilas_milovan/lico_totalitarizma-read-40.html
Это называется то, что мог подумать Сталин?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3591 - 22.01.2021 :: 19:15:25
 
Zealot писал(а) 17.01.2021 :: 13:15:42:
Мы вот с вами беседуем, лева, сколько и что? Вы крайне слабо улавливаете мою точку зрения, вы ее искажаете.Если вас попросить передать содержание наших бесед - я выйду в них чисто упырем, запутинцем.

Я не говорил что Вы запутинец. Вы лоялист. Иногда сами чувствуете подвох в происходящем, но не хотите слишком много задумываться. Как говорил генерал Епишев - «Кому нужна ваша правда, если она мешает нам жить».
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3592 - 22.01.2021 :: 19:20:38
 
Лёва писал(а) 22.01.2021 :: 19:15:25:
Вы лоялист.


Нет. Просто у меня слишком много дел и работы, чтобы вообще париться в реале об этом всем.

Мне просто некогда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3593 - 22.01.2021 :: 19:20:49
 
Лёва писал(а) 22.01.2021 :: 19:12:05:
У Джиласа, Димитрова, Коллонтай - нет аудиозаписи Сталина.


Ну, это не проблема Сталина.

Лёва писал(а) 22.01.2021 :: 19:15:25:
Вы лоялист


Правильно, надо быть предателем.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3594 - 22.01.2021 :: 19:24:48
 
Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Сначала ты заявил что это Гитлер запретил Сталину занимать Финляндию и НЕ привел документов. Потом ты заявил что Сталин испугался АиФ. Определись.

Повторяю второй раз. В марте 1940 помешали АиФ. В ноябре 1940 - Гитлер. Тут нет противоречия. Стенограммы переговоров Молотов Гитлер имеются, я всё привёл.

Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Я задал прямо и конкретный вопрос - я на него дождусь ответа, или Лева сознается что он демагог?

Вы заявили что прибалты в целом были рады подписать договоры. А я Вам указываю, что их заставили с помощью шантажа.

Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Он первый лоорд Адмиралтейтства осенью 1939 года *(т.е. министр ВМФ)

С каких пор министр флота высказывается о политических вопросах?

Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Так я жду списка союзников АиФ. Ты кричал что у них вся Европа - союзники. "Много кто".
А кто именно то? АиФ - в дипломатической изоляции к 1 сентября 1939 года, разве нет?


Нет, разумеется. Все боялись нападения Германии и кучковались вокруг Англии и Франции. Стран, способных Гитлеру противостоять

Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
И почему надо что то давать понять, если УЖЕ ты гарант (АиФ) и твои "гарантии" границ Чехословакии просто уничтожены, а ты МОЛЧИШЬ?

Да, Франция пошла на такой шаг. Отозвала гарантии. Вы хотите сказать, что Гитлер мог надеяться что и гарантии Польше окажутся липой? Мог. И надеялся. Но уверен не был

Богатырев Артур писал(а) 17.01.2021 :: 18:38:05:
Предлагаю тебе обосновать твое утверждение, иначе оно будет ложным.
Приведи мне докумен

Англо-польский военный альянс 1939 года представлял собой межгосударственное соглашение между Польшей и Великобританией, определяющее взаимопомощь в случае агрессии одной из «Европейских держав». В дополнительном секретном протоколе фраза «Европейская держава» истолковывалась как «Германия». Договор был подписан 25 августа 1939 года и в частности, предусматривал взаимные обещания в оказании военной помощи, в случае если кто-то из сторон будет атакован третьей стороной. Благодаря этому договору Гитлер отложил нападение на Польшу с 26 августа на 1 сентября, пока не убедился, что он ничего не стоит.
https://wwii.space/31-03-39-франция-и-великобритания-гарантир/

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3595 - 22.01.2021 :: 19:33:37
 
Лёва писал(а) 22.01.2021 :: 19:12:05:
У Джиласа, Димитрова, Коллонтай - нет аудиозаписи Сталина. Они после разговора просто записывали всё сказанное в дневник.


Ну опыт общения на историчке мне говорит, что сказанное интерпретируется так, как удобно слушателю.

Впрочем, мне это обычный опыт семейной жизни говорит.

Тут как в анекдоте "Вася вышли денег".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3596 - 23.01.2021 :: 10:51:00
 
Zealot писал(а) 22.01.2021 :: 19:20:38:
Нет. Просто у меня слишком много дел и работы, чтобы вообще париться в реале об этом всем.

Мне просто некогда.

Я не в качестве упрёка. Высказал мнение, не более того.

Evgen11 писал(а) 22.01.2021 :: 19:20:49:
Ну, это не проблема Сталина.

У Сталина с 5.03.53 нет никаких проблем. Ему было всё равно, даже когда его при полном равнодушии страны выносили из Мавзолея

Evgen11 писал(а) 22.01.2021 :: 19:20:49:
Правильно, надо быть предателем.

Не очень понимаю, кого и как я предал
Несогласие с курсом руководства  у нас уже является предательством?

Zealot писал(а) 22.01.2021 :: 19:33:37:
Ну опыт общения на историчке мне говорит, что сказанное интерпретируется так, как удобно слушателю


Разумеется, дневники историческимх деятелей не являются бесспорной истиной. Ею не являются и официальные документы, впрочем. Но любопытны воспоминания и Молотова, и Микояна, и Хрущёва, и Джиласа. Их ведь нельзя просто отбросить потому что они "люди плохие. "А уж в такой закрытой системе как сталинский СССР или кимовский КНДР любое свидетельство на вес золота. Один кто-то может соврать, но не все же?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3597 - 23.01.2021 :: 10:55:30
 
Лёва писал(а) 23.01.2021 :: 10:51:00:
У Сталина с 5.03.53 нет никаких проблем.


А я не про Сталина, я про стрелочников типа вас.

Лёва писал(а) 23.01.2021 :: 10:51:00:
Не очень понимаю, кого и как я предал
Несогласие с курсом руководства  у нас уже является предательством?


А в вашем посте, именно так и написано.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3598 - 23.01.2021 :: 15:24:47
 
Лёва писал(а) 23.01.2021 :: 10:51:00:
Их ведь нельзя просто отбросить потому что они "люди плохие. "А уж в такой закрытой системе как сталинский СССР или кимовский КНДР любое свидетельство на вес золота. Один кто-то может соврать, но не все же?


Нельзя, это ценный материал.

Но подходить к нему стоит с великой осторожностью и, когда цитируете их, как минимум давать ссылку на источник.

А то ведь вы цитировали Молотова в интерпретации Чуева и даже не потрудились приложить откуда это взялось.

Это у вас было подано просто как прямая речь Молотова. Это неправильно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #3599 - 23.01.2021 :: 20:09:35
 
Лёва писал(а) 22.01.2021 :: 19:15:25:
не говорил что Вы запутинец. Вы лоялист. Иногда сами чувствуете подвох в происходящем, но не хотите слишком много задумываться.


Нет, Лева, это у вас глаза д#рьмом замазаны. Вы не способны, конечно, в последнее время к связной дискуссии, да и не надо.

Если до вас за это время и все события не дошли очевидные вещи - ну, значит, чето с мозгами или я не знаю.

Если вы сейчас не блюете от отвращения - ну мне нечего вам сказать.

И да, "задумываться" - это как раз свидетельство деградации. У меня есть очень внятная, наверняка, неправильная, но очерченная позиция, которую я не менял, даже когда топил за Навального. Он в то время корчил из себя русского патриота и националиста. Вы, разумеется, как амеба этого не помните.

Уж много раз про это говорил, вы то ли сидите на миллионе форумов, споря с бесконечным потоком ботов, то ли просто, ну, маразм подкрался. Иначе я все эти сентенции объяснить не могу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 178 179 180 181 182 
Печать