Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Европейская кавалерия (Прочитано 31655 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #80 - 09.01.2010 :: 13:44:27
 
Zealot писал(а) 09.01.2010 :: 13:16:19:
Дилетант писал(а) 09.01.2010 :: 12:23:34:
А куда его деть в "энном" возрасте?


Хых, ну наверняка оставить в стойле с кобылой и конюхами!..

Ну не в армию же зачислять? О_о


До 6-7 месяцев жеребята проводят с матерью, подсосная кобыла плохо слушается человека. После жеребята остаются в табуне. Кстати, кобыл берут в конницу редко. Хоть строевые кони и дисциплинированные животные, однако природа свое берет, и неподходящий момент они могут не хило задраться друг с другом из-за кобылы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #81 - 09.01.2010 :: 14:56:22
 
Алент писал(а) 09.01.2010 :: 13:44:27:
Кстати, кобыл берут в конницу редко.

Не совсем так, как раз жители Востока часто катались на кобылах. У кобылы, как я слышал, есть существенное преимущество, что она на ходу в туалет ходит.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #82 - 09.01.2010 :: 15:02:56
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.01.2010 :: 14:56:22:
Алент писал(а) 09.01.2010 :: 13:44:27:
Кстати, кобыл берут в конницу редко.

Не совсем так, как раз жители Востока часто катались на кобылах. У кобылы, как я слышал, есть существенное преимущество, что она на ходу в туалет ходит.


"Кататься" и "конница" действительно начинаются с одной буквы, однако это разные функциональные понятия Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #83 - 09.01.2010 :: 19:00:14
 
  Жеребят в походы брали и в качестве продобеспечения войска.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #84 - 09.01.2010 :: 19:07:44
 
Zealot писал(а) 09.01.2010 :: 08:10:46:
То есть кольцо это никак не могло входить в комплекс снаряжения древнеиндийского воина?.. Только для обслуживающего персонала оно имеет ценность, я правильно понимаю?..А когда датируется появление этого кольца?..


  А кто их знает, как они в поход ходили? Я думаю, что кольцо входило в амуницию боевого коня.
Про датировку не знаю. Надо читать текст трактата Киккули (XIV в. до н.э.), дешифрованный и изданный в 1931 году Б. Грозным, может там что-то сказано. Я знакома с этим трактатом только частично.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #85 - 09.01.2010 :: 20:55:34
 
Алент писал(а) 09.01.2010 :: 15:02:56:
"Кататься" и "конница" действительно начинаются с одной буквы, однако это разные функциональные понятия Смайл

Но вы же не скажете, что всадник не катается? Даже хохма была в одном из крестовых походов, я потом своего товарища встречу и спрошу где именно, когда крестоносцы встретили арабское войско и его, ну у арабов были кобылицы, а у крестоносцев кони, а тут самый интересный период. Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #86 - 10.01.2010 :: 03:25:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.01.2010 :: 20:55:34:
Но вы же не скажете, что всадник не катается? Даже хохма была в одном из крестовых походов, я потом своего товарища встречу и спрошу где именно, когда крестоносцы встретили арабское войско и его, ну у арабов были кобылицы, а у крестоносцев кони, а тут самый интересный период. Смайл


Одни кобылы, конечно, тоже вариант. Тогда вопрос полового конфликта снимается Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #87 - 10.01.2010 :: 09:35:40
 
В общем так.
Разговор на пустом месте.

Сбруя лошади - это довольно сложная штука, включающая в себя массу деталей.

На данный момент мы исходим из посыла, что археологи протупили кольцо для чумбура и, исходя из своего невежества, объявили его стременем.

Вариант без сомнения интересный, но не подкрепленный доказательно. Исходить из того, что кто-то дурак, а я разоблачил - это как минимум глупо и самонадеянно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #88 - 10.01.2010 :: 18:35:21
 
Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:35:40:
Сбруя лошади - это довольно сложная штука, включающая в себя массу деталей.


Мудрая мысль. А мы и не знали.

Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:35:40:
На данный момент мы исходим из посыла, что археологи протупили кольцо для чумбура и, исходя из своего невежества, объявили его стременем.

Не мы, а Вы.
Вы, кажется, в Барнауле живете. Присмотритесь к старинным домам с массивными воротами. На столбе таких ворот, обычно дальнем от входной двери, должно быть небольшое кольцо. Интересно, какой палец Ваши гипотетические археологи будут туда засовывать?

Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:35:40:
Исходить из того, что кто-то дурак, а я разоблачил - это как минимум глупо и самонадеянно.


Вы так бдите мой моральный облик, что у меня уже возникает тревога за Ваше драгоценное здоровье. Обещаю исправиться.

Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:35:40:
Разговор на пустом месте.


Не я его начала.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #89 - 10.01.2010 :: 18:39:09
 
Куча слов как всегда ни о чем.

Глупый археолог спутал элемент сбруи со стременем, а Кадука догадалась. Все. молчу-молчу.

Kaduka писал(а) 10.01.2010 :: 18:35:21:
Интересно, какой палец Ваши гипотетические археологи будут туда засовывать?


Какой влезет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #90 - 11.01.2010 :: 09:11:49
 
Цитата:
    * Недоуздок — это уздечка без удил, назначение которой содержание лошади на привязи. Относится к предметам конюшенного обихода и бывает из кожи, тесьмы.

    * Чумбур — это веревка, с помощью которой привязывают лошадь, когда она находится в недоуздке. Бывают тесьмяные, цепные или веревочные


В общем, флуд про жеребят выкидываем.

Далее.

Цитата:
На рубеже III-IV вв. н.э. (глиняная фигурка, датируемая 302 г.) в Китае для облегчения посадки на коня начинает применятся стремневидная подножка, привешиваемая с левой стороны седла. Самые ранние (дерево-металлические) стремена, датируемые 315 г., происходят из Кореи. В памятниках (курганах и могильниках) IV-V вв. Кореи, Китая и Японии стремена подобного типа встречаются во множестве. И т.к. самые примитивные и ранние известны только из северо-восточного Китая и Кореи, А.К. Амброз сделал вывод об их возникновении именно там. Но некоторые исследователи (P.Ш. Джарылгасинова), на основании того, что большинство самых ранних находок происходят из Кореи, говорят об изобретении стремян в государстве Когурё не позднее IV в. По евразийским степям они, скорее всего, распространились в конце V - начале VI вв. н.э. В Европу их принесли, по-видимому, тюрки и авары. Что касается Европы, то впервые стремена упоминаются в "Стратегиконе" псевдо-Маврикия (I, 2), написанного в конце VI в. Самые ранние изображения стремян в искусстве - рельефы армянских храмов в Мрене и Птгни (первая половина VII в.) Самые ранние находки стремян в Европе встречаются в аварских погребениях начала VII в. в Венгрии. Арабы познакомились со стременами в Хорасане во второй половине VII века. Но их приходилось вводить чуть ли не силой (есть доклад мусульманского наместника), т.к. стремена считались (и у персов) признаком слабости.


Этой информации я склонен верить, ее автор (Ильдар) говорит о "протостременах" в Индии, а также я нашел упоминания о том, что роль стремян еще раньше выполняли прорези на звериных шкурах, использовавшихся вместо седел.

Вообщем, если кто что подробнее найдет - будет интересно ознакомиться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать