Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Европейская кавалерия (Прочитано 31656 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #60 - 07.01.2010 :: 03:17:39
 
Дилетант писал(а) 06.01.2010 :: 22:30:15:
А не рассчитано ли наоборот на то,что если что - легко оборвать?


Будьте добры, приведите пример ситуации (часто повторяющейся), когда мужчине надо оборвать завязки и остаться со снятыми штанами? А после этого надо раздобыть швейные принадлежности (или швею целиком), чтобы пришить завязки. Озадачен


Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2010 :: 03:23:50 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #61 - 07.01.2010 :: 06:49:25
 
Дилетант писал(а) 06.01.2010 :: 22:30:15:
А не рассчитано ли наоборот на то,что если что - легко оборвать?


В мемориз. Дилетант, ну не пытайтесь вы логикой все оправдать) Это штаны) Их не надо обрывать) Мало того, их развязать проще, чем оборвать, ручаюсь)

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 00:08:31:
Теперь они пришли к выводу, что первое изображение стремян найдено в Индии и относится ко II в. н.э.

Так откуда же про пальцевые стремена, из "Вокруг света"?


Сопоставляем Британику и Кардини и получаем результат, о котором я говорю выше. У вас есть другие данные относительно первых стремян или ваши измышлизмы и скепсис? Так он мне вообще в упор неинтересен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #62 - 07.01.2010 :: 06:56:10
 
...

Вот эта адская вещь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #63 - 07.01.2010 :: 08:45:30
 
Да... и ... Кадука, что по европейской кавалерии?

Или вы пофлудить приходили?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #64 - 07.01.2010 :: 10:40:26
 
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 06:49:25:
Так он мне вообще в упор неинтересен.


А мой интерес исключительно к Вам. Ссылки, значит, нет. Уже сопоставления пошли и личные выводы.

Вы бы проверили свою теорию про пальцевые стремена на себе сначала. А тот же пример про прыжки на коня с помощью копья в унисон Вам. Так Вы хоть признали, что это цирк, а я думаю, что ерунда, после таких трюков кастратом остаться большая вероятность. А пальцевые стремена, извините, вообще хрень.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 08:45:30:
Или вы пофлудить приходили?..


  Флудим напару.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 06:49:25:
У вас есть другие данные относительно первых стремян


  Первые стремена появились не в Европе, сами знаете из того же Кардини Франко.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 08:45:30:
что по европейской кавалерии?


А что Вас интересует?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #65 - 07.01.2010 :: 10:46:08
 
Алент писал(а) 07.01.2010 :: 03:17:39:
Будьте добры, приведите пример ситуации (часто повторяющейся), когда мужчине надо оборвать завязки и остаться со снятыми штанами?


Ну, наверно, не столь частая ситуация, когда нужно оказать помощь при ранении. Нерешительный
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #66 - 07.01.2010 :: 12:20:37
 
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 06:56:10:
Вот эта адская вещь.



ИМХО.Ну, а как ещё без завязочек "посадить" в обтяжку по фигуре эти "лосины"?Эластанов,для которых достаточно одного пояса нет .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #67 - 07.01.2010 :: 14:32:47
 
Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
Ссылки, значит, нет.


Франко Кардини.
Плюсом Википедия, которая цитирует Британику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F
Если у вас нет обратных сведений, я считаю разговор законченным.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
Вы бы проверили свою теорию про пальцевые стремена на себе сначала.


Кольцо выковать? А зачем?..
Мне и без того есть чем заняться.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
Так Вы хоть признали, что это цирк, а я думаю, что ерунда, после таких трюков кастратом остаться большая вероятность.


Я вообще не понимаю чего тут обсуждать и признавать.
Слово "атлет" говорит само за себя.
И к обсуждаемой теме вообще отношения не имеет, впрочем, как и стремена.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
Флудим напару.


Я хоть информацию какую-то оставляю, а не один голимый скептицизм на пустом месте рожденный. От вас я вообще ссылок за последние недели не припомню.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
Первые стремена появились не в Европе, сами знаете из того же Кардини Франко.


Бинго. А дважды два - четыре.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:40:26:
А что Вас интересует?


Какие-то ваши мысли про европейскую кавалерию.
Если их нету - беседу можно свернуть.

Kaduka писал(а) 07.01.2010 :: 10:46:08:
Ну, наверно, не столь частая ситуация, когда нужно оказать помощь при ранении.


Конечно)
Куда проще оборвать десяток завязок, чем расстегнуть ремень и снять штаны))))))
Стремление обосновать все логически приводит к ошарашивающим результатам))))

Дилетант писал(а) 07.01.2010 :: 12:20:37:
Ну, а как ещё без завязочек "посадить" в обтяжку по фигуре эти "лосины"?Эластанов,для которых достаточно одного пояса нет .


Вот более-менее верное суждение, но сразу возникает вопрос - а зачем обязательно штаны в обтяжку?..

Так и с шоссами - давайте перейдем в средневековый раздел, там тема "реконструкция". Здесь как бы их обсуждать смысла нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #68 - 08.01.2010 :: 00:21:39
 
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 14:32:47:
Франко Кардини.Плюсом Википедия, которая цитирует Британику.


Кардини я уже процитировала, там ни слова про пальцевые стремена. Википедия = "Вокруг света", Британника мне не доступна. Учитывая, что Вы долго посылали меня по пустым ссылкам, думаю что и там нет такого утверждения.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 14:32:47:
Кольцо выковать?


Кольцо можно и не выковывать, а приспособить готовое. Хотя, не надо рисковать. И так понятно, что собственный вес в статике еще можно удержать очень короткое время, но никак не в динамике.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 14:32:47:
Я хоть информацию какую-то оставляю, а не один голимый скептицизм на пустом месте рожденный. От вас я вообще ссылок за последние недели не припомню.


Польщена вниманием к себе, наверно письменное наблюдение ведете. А насчет ссылок, так уж потрудитесь с себя начать http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1261803669
А эта Ваша фраза А если абсурд вам дорог - то боритесь за него и обосновывайте свою точку зрения. к Вам же и относится.

Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 14:32:47:
Куда проще оборвать десяток завязок, чем расстегнуть ремень и снять штаны))))))Стремление обосновать все логически приводит к ошарашивающим результатам))))


  Куда проще  срезать завязки, что на практике и делается. Отсутствие логики приводит еще к более ошарашивающим результатам.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #69 - 08.01.2010 :: 07:08:12
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 00:21:39:
Кардини я уже процитировала, там ни слова про пальцевые стремена. Википедия = "Вокруг света", Британника мне не доступна. Учитывая, что Вы долго посылали меня по пустым ссылкам, думаю что и там нет такого утверждения.


Долго - это сколько? Один раз?
Википедия не равно "вокруг света", хотя бы потому что является информационным ресурсом с энциклопедическим уклоном. На этом тему для себя я закрываю. Кардини говорит про первое стремя в Индии, не уточняя как оно выглядело, в вике написано про кольцо.
Итог очевиден, остальное треп на пустом месте - предоставите опровержение, хотя бы в виде "спид-инфо" - продолжим диалог в специальной стремянной теме.

Повторяю еще раз - ваши слова про "пальцевые стремена" как минимум неточны - кольцо не использовалось в качестве стремени - с помощью него ЗАЛЕЗАЛИ на лошадь, то есть это - просто прообраз.

Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 00:21:39:
И так понятно, что собственный вес в статике еще можно удержать очень короткое время, но никак не в динамике.


Руками подтянуться на седло в это время используя для толчка большой палец ноги?.. Более, чем реально.

Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 00:21:39:
наверно письменное наблюдение ведете. А насчет ссылок, так уж потрудитесь с себя начать


А теперь полистайте тему и посмотрите - сколько ссылок в ней от меня. Письменное наблюдение необязательно - можно просто сделать просмотр последних 25 и более сообщений.

Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 00:21:39:
Куда проще срезать завязки, что на практике и делается.


)))))))))))))))))))
О да)
Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Я буду щаслив обсудить с вами многие другие вопросы средневековой моды)))))
Ваши предположения уже попали в анналы реконструкции)
Отжигайте дальше, людей радует)

Средневековый человек - штука тонкая.
Его постоянно (!) sic! постоянно! могут ранить в ногу! Неважно, в купеческой ли он лавке, в своем доме, на званом балу, зритель на турнире или же уличный лоточник.
И как только такое нещастье случается - он тут же либо сам, либо с помощью сестры милосердия (иоаннитки) срезает с себя штаны - sic! скорость с которой будут сняты штаны может спасти ему жизнь! - и производит что-то со своей конечностью. (конечно, ведь просто распороть штанину он не может - он ОБРЫВАЕТ завязки - выдирая клоки из своих средневековых труселей, рекомых брэ, разрывает толстую суконную ткань - ведь именно это может спасти ему ногу!!!

Считаю огромной ошибкой наших силовых структур то, что они выдают своим сотрудникам КРАЙНЕ опасные и не удобные казеные штаны на ремне - шоссы и брэ могут сохранить ноги и зады стражей порядка для их детей и жен.

Кадука, будучи восхищен вашим пытливым умом и его логической точностью, я предлагаю вам логически обосновать необходимость длинного хвоста на шапероне. Надеюсь, на ваше понимание и участие в разрешении столь насущной проблемы.

http://www.cg-unicorn.com/shop/data/big/101_0325.jpg

Умы моих коллег по цеху не в силах логически понять - зачем на шапероне эта мотня, которую для удобства ношения ажно перекидывали через плечо:

http://alex-bratina.narod.ru/mycostume/robe_chaperon1.jpg

Мы призываем вас, Кадука, разрешить эту задачу.
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 07:36:35 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #70 - 08.01.2010 :: 07:24:59
 
Даю запрос на перемещение постов про стремена и шоссы в тему "альтернативная реконструкция" (надо создать) в оном же благородном разделе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #71 - 08.01.2010 :: 07:48:30
 
И кстати говоря.
Вообще, каким образом сделан вывод, что это кольцо было первостременем.

Историческая реконструкция - это научный и оправданный метод. Как он работает? Находят доспех всадника и элементы конного снаряжения.

Берут все относящиеся к этому периоду картины, гравюры или скульптуру.

И начинают дотошно воспроизводить все элементы. Причем именно проверяя их функциональность на практике - у нас при нашем универе есть специальный музей по истории тюрок и монгол и мастерская при нем - частенько пользуюсь, к слову, где именно воссоздают, реконструируют доспех и элементы снаряжения.

Кольцо, о котором мы говорим,совершенно очевидно было найдено при комплексе доспеха всадника и вряд ли занимало положенное ему место - может, они вообще катались в черепе конника - именно так чаще всего и бывает.

При реконструкции - оказалось, что его некуда приставить - функционал неясен (это я рассуждаю так, провожу аналогии, не фактический материал) - обратились к рисункам - на них (в сети есть несколько упоминаний мельком) присутствуют изображения всадников с лентами на боках лошади - считается, что это и были те самые первостремена, - попробовали кольцо приспособить под большой палец ноги в сочетании с оной лентой - получилось. Сделали вывод о стремени.

Да. Он может быть ошибочным - в палеонтологии частенько такое бывает - кто-то там уже приставлял палец тиранозавра вместо рога к черепу диплодока.

НО. Обратных свидетельств НЕТ.

При реконструкции тюркских доспехов они обязательно проверяются практически - благо мы, тевтонцы, всегда можем вдосталь подубасить "тюрок" на тренировке в своё и их удовольствие (нам приятно, им полезно), также, полагаю, поступили и с индийской снарягой - так что смею предположить, что опыт залезания на лошадь с помощью этого кольца был таки произведен.
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 07:55:38 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #72 - 08.01.2010 :: 19:11:46
 
Zealot писал(а) 08.01.2010 :: 07:48:30:
Сделали вывод о стремени.


Мне так длинно писать лень. Я коротко. Это кольцо для чумбура (чомбура, чембура) жеребенка. Применяется и по сей день.

Zealot писал(а) 08.01.2010 :: 07:08:12:
Мы призываем вас, Кадука, разрешить эту задачу.


  Мне это не интересно. Будет скучно, загляну.

  Оффтопить тоже надоело. Но у Вас в профиле 25 сообщений обязуюсь и дальше отслеживать, рекомендую Вам делать самоанализ.



 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #73 - 08.01.2010 :: 19:44:19
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 19:11:46:
Это кольцо для чумбура (чомбура, чембура) жеребенка. Применяется и по сей день.


Древнеиндийские всадники рассекали на жеребятах?..
Забавно.

Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 19:11:46:
Оффтопить тоже надоело.


Браво, наконец-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #74 - 08.01.2010 :: 20:20:24
 
Zealot писал(а) 08.01.2010 :: 19:44:19:
Древнеиндийские всадники рассекали на жеребятах?..


Они нормально рассекали, надо думать, а жеребенок, особенно это применяется к стригункам, бежит рядом. Это делается по разным причинам. Отчасти чтобы приучить жеребенка. Если в походе, чтобы жеребенок не потерялся или не травмировался длугими лошадьми.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #75 - 09.01.2010 :: 08:10:46
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 20:20:24:
Они нормально рассекали, надо думать, а жеребенок, особенно это применяется к стригункам, бежит рядом. Это делается по разным причинам. Отчасти чтобы приучить жеребенка. Если в походе, чтобы жеребенок не потерялся или не травмировался длугими лошадьми.


То есть кольцо это никак не могло входить в комплекс снаряжения древнеиндийского воина?.. Только для обслуживающего персонала оно имеет ценность, я правильно понимаю?..

А когда датируется появление этого кольца?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #76 - 09.01.2010 :: 08:27:59
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 20:20:24:
Если в походе,


Зачем в ПОХОД брать с собой жеребенка?!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #77 - 09.01.2010 :: 12:23:34
 
Zealot писал(а) 09.01.2010 :: 08:27:59:
Зачем в ПОХОД брать с собой жеребенка?!



А куда его деть в "энном" возрасте? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #78 - 09.01.2010 :: 13:16:19
 
Дилетант писал(а) 09.01.2010 :: 12:23:34:
А куда его деть в "энном" возрасте?


Хых, ну наверняка оставить в стойле с кобылой и конюхами!..

Ну не в армию же зачислять? О_о
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #79 - 09.01.2010 :: 13:34:13
 
Кстати говоря, а почему именно жеребенок-то?..
По-моему эта приспособа и для взрослых лошадей.
Только вот датировка ее появления по-любому значительно позже стремени.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать