Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Европейская кавалерия (Прочитано 31599 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #20 - 04.01.2010 :: 13:29:36
 
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Как только закрепили седло остальное произошло автоматически. Люди намного умнее, чем вы о них думаете.

Вы картинки видели? Эти картинки называются источником. По существу есть что? В смысле по поводу картинок, как вы объясняете на них отсутствие стремян? orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Боевые порядки-это вторично.

Клёво...а что же вы так клином интересовались, раз это вторично? так, поболтать захотелось? Подмигивание
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Это отдельный вопрос и к временам первой конной отношения не имеет.

Так давайте этот отдельный вопрос и рассмотрим, тем более сей отдельный вопрос был вами поднят и касается он возможности нанести фатальный ущерб.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Это вы для хохмы написали? Это ж какие люди были тупые и умные одновременно-напридумывать колёс, телег, колесниц и только потом ДОГАДАТЬСЯ залезть на лошадь. Ну спасибо-посмешили.

Если вы на стеле Эанатума найдёте хотя бы одну лошадь, то я признаю себя неправым и наоборот. Идёт?
Вы вообще на необъезженного коня садились? Ну ковбойские родео смотрели точно, так это домашние лошади так выбрыкиваются.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Не забудте лазеры-очень эффективны против конницы.

Не очень, слишком дорого. Это при чём тут вы про лазеры заговорили? Световой телеграф вас удивил? Читайте о нём у Геродота. Разумеется, слова телеграф тогда не было.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Со 2-ой половины XI в. до монголо-татарского нашествия половцы производят постоянные нападения на южную Русь — опустошают земли, грабят скот и имущество, уводят массу пленных, которых или держат у себя в качестве рабов, или продают на невольничьих рынках Крыма и Центральной Азии. Свои нападения половцы делали быстро и внезапно; русские князья старались отбить у них пленников и скот, когда они возвращались к себе в степь. Больше всего страдало от них пограничное Переяславское княжество, потом Поросье, Северская, Киевская, Рязанская области. Иногда Русь выкупала у половцев своих пленных.

Без ваших знаний русь страдала от набегов-не знали видать чудо техники-ССТ(системы свето-телеграфа)

Аплодисменты. Это чьи слова:
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Люди намного умнее, чем вы о них думаете.

У вас совсем-совсем нет понимания происходящего? Ну тогда откройте школьный учебник и читайте, там кое-что есть. А если совсем так уж интересует борьба с половцами, то она проходила с переменным успехом и даже в условиях раздробленности (подсказка) сжигали их кочевья.
Знаете почему китайская стена бесполезна?
Это как раз касается нашего вопроса.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
А зачем? Святослав приходил дань с греков брать да константинополь потрусить. Зачем завоёвывать?

И дотрусился, перед тем, как печенеги из его черепа чашу сделали, он выгреб от Цимисхия.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
У вас созрел урожай-пришли казачки и спалили. На следующий год опять. Когда вы за своими стенами все кожаные сапоги сьедите, то появится светлая мысль-как то это решить что бы с голоду не загнуться. Есть только три варианта:найти способ защиты(CCN и тд), если нет то договорится, если нет-загнуться.
Все, кто не загнулся, воспользовались первыми двумя.

А почему раздробленность - это плохо?
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 08:59:15:
Вот и я о том же-задача первой конной была не лобовая атака а, избегая столкновения с черепашкой-противником наносить ему невосполнимый материальный ущерб.

Это вы откуда взяли? Вот у персов не очень это получилось, к примеру, вам что в лоб, что по лбу. Какая конная армия, это кочевники, или кто, если кочевники, так они заинтересованы в сохранении земледельческой культуры в известном смысле и такие жестокие погромы со стороны тех же татар только связями с Турцией и объясняются. И то, пока они наносили невосполнимый ущерб, их задавили технически.

Вообще-то у задач принято ставить условия, а то вы их меняете, как душе захоца.VMD писал(а) 04.01.2010 :: 11:19:43:
Тавры были остатками киммерийцев, которых скифы из Крыма не выгнали - скифам горы были не нужны. ВМД

Не были, тавры - это автохтоны.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #21 - 04.01.2010 :: 20:56:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
Вы картинки видели? Эти картинки называются источником. По существу есть что? В смысле по поводу картинок, как вы объясняете на них отсутствие стремян?

Вы что действительно надеетесь что можно дойти до кальчуг, сбруи, седла и не иметь стремян? И вся ваша уверенность держится на этих рисунках? Cлов нет-кончились.
Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
Так давайте этот отдельный вопрос и рассмотрим, тем более сей отдельный вопрос был вами поднят и касается он возможности нанести фатальный ущерб

Давайте. Только мы с вами из паралельных миров.
В моём не было монгольских монголов и быть не могло.
Так что дискуссия может превратится в свалку.


Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
Если вы на стеле Эанатума найдёте хотя бы одну лошадь, то я признаю себя неправым и наоборот. Идёт?
Вы вообще на необъезженного коня садились? Ну ковбойские родео смотрели точно, так это домашние лошади так выбрыкиваются.

Опять у вас стены да заборы. Это вы про междуречье?
Откуда там вообще лошади-там засушливо слишком для них. Ищите в степях украины и дона-больше толку будет.
Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
У вас совсем-совсем нет понимания происходящего?

Забыли добавить-садитесь два. У меня то же есть кое какие сомнения.
Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
А если совсем так уж интересует борьба с половцами, то она проходила с переменным успехом и даже в условиях раздробленности (подсказка) сжигали их кочевья.

Я это как то и сам заметил. Только я знаю к чему это привело, а вы нет. Вас отвлекают мифические монголы.
Ярослав Стебко писал(а) 04.01.2010 :: 13:29:36:
И дотрусился, перед тем, как печенеги из его черепа чашу сделали, он выгреб от Цимисхия.

Всему своё время, но погулять неплохо успел.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #22 - 05.01.2010 :: 01:10:55
 
Вот вам неймётся мне нос утереть. Вся моя семья болеет, но вот я как-то устоял. Маленькие редиски мои никак не заснут.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Вы что действительно надеетесь что можно дойти до кальчуг, сбруи, седла и не иметь стремян?

А вы считаете что нет, правильно? Ваш тезис? Вперёд за доказательствами.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Давайте. Только мы с вами из паралельных миров.
В моём не было монгольских монголов и быть не могло.
Так что дискуссия может превратится в свалку.

Разумеется, но это у вас уникальное мнение, а не у меня, и это вам его надо защищать, зачем правда?
Так о чём же вы спорите?
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Опять у вас стены да заборы. Это вы про междуречье?

Да, про него.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Откуда там вообще лошади-там засушливо слишком для них. Ищите в степях украины и дона-больше толку будет.

Видать арабский рысак оттуда родом. А вы не в курсе, что в Междуречье аллювиальные почвы? Это говорит только о том, что вы плохо знаете географию. Там палку достаточно кинуть, я не про то, о чём вы подумали, и она прорастёт.
И вообще, вы не задумывались откуда Пирр брал слонов?
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Забыли добавить-садитесь два.

Садитесь - два. Смайл
так пойдёт? Подмигивание
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
У меня то же есть кое какие сомнения.

Никто вам не мешает этими сомнениями делится.
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Я это как то и сам заметил. Только я знаю к чему это привело, а вы нет. Вас отвлекают мифические монголы.

Смайл
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Всему своё время, но погулять неплохо успел.

Сын его гулял более эффективно ИМХО.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #23 - 05.01.2010 :: 01:35:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.01.2010 :: 01:10:55:
Вот вам неймётся мне нос утереть. Вся моя семья болеет, но вот я как-то устоял. Маленькие редиски мои никак не заснут.

Ладно, утирайте нос себе и своим маленьким редискам сами. Крепкого здоровья.  Смайл
Я пытаюсь пробудить сомнения и уверен в побуждениях.
C вами, я так понял, это бестолку-крепко окопались. Печаль
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #24 - 05.01.2010 :: 01:57:25
 
orbita писал(а) 05.01.2010 :: 01:35:44:
Ладно, утирайте нос себе и своим маленьким редискам сами.

Вам бы я и этого не доверил.
orbita писал(а) 05.01.2010 :: 01:35:44:
Я пытаюсь пробудить сомнения и уверен в побуждениях.

У меня тоже бывают разные побуждения, но к науке это имеет слабое касательство.
orbita писал(а) 05.01.2010 :: 01:35:44:
C вами, я так понял, это бестолку-крепко окопались.

Совсем уже Смайл А чё так быстро?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #25 - 05.01.2010 :: 13:12:50
 
orbita писал(а) 04.01.2010 :: 20:56:15:
Вы что действительно надеетесь что можно дойти до кальчуг, сбруи, седла и не иметь стремян?


Именно так дело и обстоит.

Первое стремя вообще найдено в Индии - кольцо, куда вставляли большой палец ноги.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #26 - 05.01.2010 :: 18:26:37
 
Zealot писал(а) 05.01.2010 :: 13:12:50:
Первое стремя вообще найдено в Индии


  К какому времени относят?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #27 - 05.01.2010 :: 18:44:23
 
по поводу стремян
http://kronk.narod.ru/library/ambroz-ak-1973b.htm
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #28 - 05.01.2010 :: 20:45:46
 
Dark_Ambient писал(а) 05.01.2010 :: 18:44:23:
по поводу стремян


Может я невнимательно прочитала или не поняла, но про пальцевые стремена я там ничего не нашла. Меня зациклило на этом. Это какой должен быть травматизм, если ездить с пальцами ног в подвесных кольцах? Куда там балеринам до таких всадников!
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Европейская кавалерия
Ответ #29 - 05.01.2010 :: 20:48:57
 
Вероятно таковой и имелся, не удивляйтесь, много чего странного случалось.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #30 - 05.01.2010 :: 21:03:55
 
@
Ярослав Стебко

А Вы себя представьте на коне с таким стременем. Если бы даже обошлось без вывиха, перелома, пореза, мозоли, то на какой срок хватило бы Вашего терпения? Сразу бы сообразили, что большое кольцо для ступни куда безобиднее и удобнее.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #31 - 05.01.2010 :: 21:13:46
 
Это было не совсем стремя в современном понимании.
Его использовали лишь для того, чтобы залезть на лошадь.

Прежде чем флудить про балерин можно для смеха пробежаться по источникам в нете:

Цитата:
Во II веке нашей эры в Индии было сделано важное изобретение: к седлу стали приделывать два ремня с маленькими кольцами на концах. Теперь всадник залезал на лошадь, вставив в одно из колец большой палец ноги. Произошло это именно в Индии скорее всего потому, что только в этой стране имела место унификация верховых и колесничных лошадей. Колесницы и конница использовались в индийских армиях параллельно. Причём конница кшатриев напоминала нумидийскую — действовала преимущественно дротиками, и лишь в крайнем случае — кривыми мечами. На слонов же и колесницы возлагались задачи тяжёлой кавалерии. За пределы Индии это замечательное изобретение, однако, не вышло — в других странах всадники обычно носили обувь и не могли воспользоваться колечком под большой палец. Некоторые историки полагают, что стремена были изобретены также в Китае, однако серьезных доказательств этому не имеется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #32 - 05.01.2010 :: 21:14:19
 
Kaduka писал(а) 05.01.2010 :: 21:03:55:
Сразу бы сообразили, что большое кольцо для ступни куда безобиднее и удобнее.


Увы, там не было ни одного из гениальных форумчан, чтобы подсказать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #33 - 05.01.2010 :: 21:40:49
 
Zealot писал(а) 05.01.2010 :: 21:14:19:
Увы, там не было ни одного из гениальных форумчан, чтобы подсказать.


  Ну, до этих гениев далеко.

  Римские атлеты вскакивали на спину лошади с помощью копья, так что процедура оседлания несколько походила на современный прыжок с шестом.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #34 - 05.01.2010 :: 22:05:18
 
Я тоже читал про стремена для большого пальца ноги,и ещё тогда удивлялся...
Странно это как то:лестницу приставную/верёвочную шириной под палец не делают,обувь( начиная с  примитивной) охватывает всю стопу,инструменты/оружие - под хват если не всей рукой,то хотя бы задействуют два и больше пальца.

А тут прямо цирк какой-то. Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #35 - 06.01.2010 :: 05:36:32
 
Kaduka писал(а) 05.01.2010 :: 21:40:49:
Ну, до этих гениев далеко.

Римские атлеты вскакивали на спину лошади с помощью копья, так что процедура оседлания несколько походила на современный прыжок с шестом.


Что это и какой смысл в этом пассаже?..

Дилетант писал(а) 05.01.2010 :: 22:05:18:
Странно это как то:лестницу приставную/верёвочную шириной под палец не делают,обувь( начиная спримитивной) охватывает всю стопу,инструменты/оружие - под хват если не всей рукой,то хотя бы задействуют два и больше пальца.

А тут прямо цирк какой-то.


Ох ты ж екарный бабай.
Как оно все тяжело то.
И действительно, как же так римские легионеры не изобрели сразу пищаль и не прогнали волосатых варваров от своих границ, а?..

А почему на акинаке гарда не развита? Неудобно же - пальцы отрезать легко могут.

А почему конструкция шосс такова, что элементарно процесс дефекации в ни становится целым ритуалом и священнодействием?..

А почему скандинавы в своей безмерной тупости не носили стеганый доспех под кольчугой, а лишь кожаные рубашки?..

А почему такие неудобные плащи в 12 веке и постоянно путаются в ногах, что - сразу нельзя было сделать короче?..

А почему...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Европейская кавалерия
Ответ #36 - 06.01.2010 :: 06:18:31
 
Zealot писал(а) 06.01.2010 :: 05:36:32:
Ох ты ж екарный бабай.
Как оно все тяжело то.


Крепитесь, доблестный рыцарь... Смайл

Zealot писал(а) 06.01.2010 :: 05:36:32:
А почему конструкция шосс такова


Что такое шосс?!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #37 - 06.01.2010 :: 06:24:12
 
Алент писал(а) 06.01.2010 :: 06:18:31:
Что такое шосс?!


Шоссы - штаны.

В высокое средневековье - совершенно аццкая приспособа.

Это по сути - чулки. И как у чулок у них есть пояс.

Только трабл в том, что тогда их носили ВСЕ мужики и в том, что как и правильные чулки они были раздельными.

...

Вот так они выглядят - они цеплялись к внутреннему поясу крючками, либо подвязками - в итоге снять штаны - адово мучение и адово мучение же - надеть их обратно.

Сшивными шоссы стали только ближе к позднему средневековью, но крючья-подвязки так и остались.

(З.Ы. шить их - это адово дело также)

(З.Ы. и если у вас кривые ноги - то выглядеть будете жутко)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #38 - 06.01.2010 :: 06:25:17
 
А вот любой из гениальных форумчан быстро бы подсказал средневековой чурке, что носить штаны с ремнем - безмерно проще и удобнее.

А так да - Цитата:
просто цирк какой-то
Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2010 :: 06:33:18 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Европейская кавалерия
Ответ #39 - 06.01.2010 :: 06:41:19
 
Аааа, журнал "Вокруг Света".
Скоро начнем спид-инфо цитировать.

Кадука, атлеты в Древнем Риме выступали в цирке, на состязаниях. Они демонстрировали возможности человеческого тела. Вас что смущает? Плохо демонстрировали или что не так?

Но даже журнал "Вокруг Света", если не выхватывать цитат из контекста, что, как я заметил является излюбленным приемом альтернативщика, пишет в целом верно:

Цитата:
На коня вспрыгивали... вскарабкивались... влезали с приступки или камня... Римские атлеты вскакивали на спину лошади с помощью копья, так что процедура оседлания несколько походила на современный прыжок с шестом.


Вообщем...
Не знаю даже что сказать.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать