Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать
Вопрос к альтернативщикам №2 (Прочитано 84982 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #240 - 10.01.2010 :: 02:23:57
 
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 01:43:09:
Полумесяц как символ религиозный может выступать, а также как образ светила. Ведь полумесяц, солнце, звезды на гербах присутствуют. И это не связанно с исламом.

Когда весь мир поделился на несколько религий, то у всех  вырабатываются определённые представления об этих религиях, которые формируются и символами. Мне кажется в этих условиях случайной символики, напоминающей не вашу религию, быть не может.
Что ни говорите, но если все знают что полумесяц стоит на куполах мечетей, то этот же знак на знамене будет в первую очередь ассоциироваться с соответствующей религией. Если общество религиозно, то символы религии приоритетны перед всеми остальными-солнышками и лунами как символами природы.
Религия-инструмент власти. Чем крепче вера-тем крепче власть. Вера укрепляется противопоставлением-они не такие как мы-мы от них отличаемся тем то и тем то.
Поэтому в первую очередь на флагах размещают самую важную идеологическую атрибутику-цементирующую нацию, укрепляющую веру.
Я бы, во всяком случае, так и делал.
Вот такие мысли. Круглые глаза
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #241 - 10.01.2010 :: 02:44:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 01:55:40:
Не плачьте, лучше бросайте НХ и занимайтесь нормальной аналитической интеллектуальной практикой, мозги то у вас есть. Так, хотя бы для себя. Гораздо интереснее. Я то с вами спорю честно говоря от избытка свободного времени, больше занят буду, не до того станет.

Не.Я тогда закостенею и стану как вы(шутка)-будет жалко полученных знаний и труда, что бы от них отказываться.
Это моё увлечение, по-этому я безответственен и вижу в этом своё преимущество.
А НХ я тоже анализирую, как и ТИ ,а не просто "всасываю"
Просто в моей голове общий счёт в пользу НХ и в этом нет ничего личного.
Привет маленьким редискам. Смайл
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #242 - 10.01.2010 :: 03:26:01
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:44:21:
Привет

Нашего НХ-полка прибыло. Виватъ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #243 - 10.01.2010 :: 09:57:28
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:23:57:
Мне кажется в этих условиях случайной символики, напоминающей не вашу религию, быть не может.


А я еще раз повторяю - герб - это герб - это предмет гордости, его не меняют за здорово живешь. И как вам уже показали - полумесяц - это не неотъемлемый символ ислама, а символ присущий равно христианству и язычеству, а вы находитесь просто во власти стереотипов, точно также как стандартный обыватель, видящий фашистский крест в языческом солнцевороте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #244 - 10.01.2010 :: 09:59:56
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 01:30:26:
(как мне каится)

orbita писал(а) 10.01.2010 :: 01:30:26:
Я так думаю. Нерешительный

orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:23:57:
Я бы, во всяком случае, так и делал.
Вот такие мысли. Круглые глаза

orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:23:57:
Мне кажется


А вам не сильно много всего "кажется"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #245 - 10.01.2010 :: 13:39:14
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:44:21:
Привет маленьким редискам.

Уже передал Смайл крутяться вокруг ёлки и норовят игрушки посбрасывать.
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 02:44:21:
Это моё увлечение, по-этому я безответственен и вижу в этом своё преимущество.
А НХ я тоже анализирую, как и ТИ ,а не просто "всасываю"

Моё дело предложить... Смайл
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #246 - 10.01.2010 :: 21:26:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 13:39:14:
Моё дело предложить...

Я не заслуживаю, но было приятно. Смущённый
Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:59:56:
А вам не сильно много всего "кажется"?..

А зачем категоричится. Мы же ищем истину, а не измеряем толщину лобной косточки.
По секрету-в этом моё коварство. Вроде мягкий такой, толерантный-а сам жду момента жля команды фас. Смех
Zealot писал(а) 10.01.2010 :: 09:57:28:
герб - это герб - это предмет гордости, его не меняют за здорово живешь.

Совершенно согласен(опять коварство Подмигивание)
Скажу даже больше-не меняли не только гербы, но и символы. Герб тот же символ, только навороченный.
Но ведь с 12 по 14 век 470 польских рода переняли для себя новый герб от Тицимира. Но до того что составляло родную символику этих родов. Что то они должны были почитать до того, или как? От предков они должны были перенять какие то символы и им поклонятся.
Могли ли они отказатся от наследияя предков и перейти под чужие для них символы? Учитывая что это знать, а это значит и честь мундира и честь рода и всякие забубоны в этом духе(благородство одним словом)-добровольно никогда а силу вроде не упомянули.
Отсюда  вывод-Тицимир не навязывал полумесяц полякам а использовал его как общепринятый-для себя и местных и поэтому пошло слияние ка по маслу.
И это логично-и Тицимир и поляки-славяне то есть с однокоренной культурой и символикой.
Появление Герба Лели́ва -это скорее всего начало централизации словянских земель, а Тицимир-администратор из WOLODIMERA.
Закончилась централизация Золотой Ордой.
Мне так кажется. Подмигивание
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #247 - 10.01.2010 :: 21:40:11
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 21:26:33:
Скажу даже больше-не меняли не только гербы, но и символы. Герб тот же символ, только навороченный.
Но ведь с 12 по 14 век 470 польских рода переняли для себя новый герб от Тицимира. Но до того что составляло родную символику этих родов. Что то они должны были почитать до того, или как? От предков они должны были перенять какие то символы и им поклонятся.
Могли ли они отказатся от наследияя предков и перейти под чужие для них символы? Учитывая что это знать, а это значит и честь мундира и честь рода и всякие забубоны в этом духе(благородство одним словом)-добровольно никогда а силу вроде не упомянули.
Отсюдавывод-Тицимир не навязывал полумесяц полякам а использовал его как общепринятый-для себя и местных и поэтому пошло слияние ка по маслу.
И это логично-и Тицимир и поляки-славяне то есть с однокоренной культурой и символикой.
Появление Герба Лели́ва -это скорее всего начало централизации словянских земель, а Тицимир-администратор из WOLODIMERA.
Закончилась централизация Золотой Ордой.

А вам не кажется, что раньше одни язычники поклонялись солнцу, а другие - луне. И почему бы небесным светилам не быть на гербах?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #248 - 10.01.2010 :: 22:40:48
 
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 21:40:11:
А вам не кажется, что раньше одни язычники поклонялись солнцу, а другие - луне.

А тут то два символа-и солнце и луна. Вполне естественно поклонение обоим символам. Зачем кем то пренебрегать? Солнце давало урожай а луна-шкалу времени и рогатого Велеса-покравителя скотинки.
Раздельное поклонение для меня загадка.
Для этого нужны веские основания-например разбойники могли поклонятся луне-ночь  для них-время урожая.
В азии ночь спасала от жары и луна ассоциировалась с приятной спасительной прохладой.
А славяне должны были почитать и то это, что и отразилось в полумесяце со звездой.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #249 - 10.01.2010 :: 23:05:54
 
orbita писал(а) 10.01.2010 :: 22:40:48:
Раздельное поклонение для меня загадка.
Для этого нужны веские основания-например разбойники могли поклонятся луне-ночьдля них-время урожая.
В азии ночь спасала от жары и луна ассоциировалась с приятной спасительной прохладой.
А славяне должны были почитать и то это, что и отразилось в полумесяце со звездой.

Есть гербы с полумесяцем и звездами (или звездой). Есть ведь и с четырьмя, пятью полумесяцами - это что тогда? Даже существует изображение полумесяца с неким подобием лица (рот, нос и глаз) - а это что тогда? Тут вообще ислам ни причем.

Цитата:
Полумесяц известен в польской, немецкой и венгерской геральдике с XII века, где он всегда сочетался с символом солнца. Первое известное изображение герба Молдовы - голова зубра со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам появляется на печати Петра Мушата от 1377 года (D. Cernouodeanu. Op. Cit. P.82)

http://www.heraldicum.ru/moldova/history.htm
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #250 - 11.01.2010 :: 00:25:53
 
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 23:05:54:
Тут вообще ислам ни причем.

Нет абсолютноо отождествления ислама и полумесяца.
Это правда. Есть вариации символики, но полумесяц
всё таки главный символ. Все остальные одиночны.
А полумесяц наиболее часто повторяем.
Если вы хотите сказать что он случайно попадает на флаги мусульман, то может иногда и так. Но ведь есть нешуточные исторические основания отнести это явление к заслуге осман, которые пропагандировали его вместе с исламом. Если переняли ислам, то попутно и символ его ударной силы не грех перенять.
А кто то , видимо, не перенял-свои может какие были и они не захотели их менять.
Есть варианты, но лидер символов в исламе всё равно рогатый.
Юстиниан писал(а) 10.01.2010 :: 23:05:54:
Полумесяц известен в польской, немецкой и венгерской геральдике с XII века, где он всегда сочетался с символом солнца. Первое известное изображение герба Молдовы - голова зубра со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам появляется на печати Петра Мушата от 1377 года

Правильно. Этот символ был крайне популярен среди славян(вандалов и тд) и в12 веке распространён был именно в восточной европе(видимо и в западной).
А в 13 веке этот символ с севера приносят в турцию османы и начинается приобщение азии  и африки к этому символу.
В свете этого брожения символов с якобы христианской территории на исламскую возникает сомнение в древности религий. Получается совсем недавно полумесяц перестали изображать на гербах русских польских и тд городов, как буд то бы уступая его мусульманству. Это ведь факт-стесняются у нас полумесяца.
A крест-якорь это как раз отголосок мягкого введения нового символа-креста паралельно со старым-полумесяцем. Потом, когда народ подзабыл, оставили только крест.
То есть ислам и христианство только недавно размежевали свои символы. Это очевидно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #251 - 11.01.2010 :: 10:32:35
 
orbita писал(а) 11.01.2010 :: 00:25:53:
Это очевидно.


очевидно то, что христианский полумесяц в разы древнее исламского. А исламский полумесяц начался с 14 века.

Больше "очевидного" нет ничего.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #252 - 11.01.2010 :: 11:00:13
 
Цитата:
А в 13 веке этот символ с севера приносят в турцию османы


Откуда куда приносят?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #253 - 11.01.2010 :: 11:02:40
 
EvS писал(а) 11.01.2010 :: 11:00:13:
Откуда куда приносят?


Из Константинополя...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #254 - 11.01.2010 :: 11:08:17
 
Цитата:
Из Константинополя...


Куда?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #255 - 11.01.2010 :: 11:08:53
 
На свой флаг...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #256 - 11.01.2010 :: 11:27:51
 
А флаг где был?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #257 - 11.01.2010 :: 11:29:24
 
У Османской (оттоманской империи)...

Я не знаю при чем тут Турция...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #258 - 11.01.2010 :: 12:21:16
 
Почитал тему за последние... 4 дня.
Орбита, Дилетант, вы вообще с чем не согласны? Какие выводы сделаны? Я так понимаю, что версия Фоменки не котируется уже?

Заодно тут свастику цепляли? Очччень интересный символ.
...

Свастика на раннехристианском мраморном надгробии в римских катакомбах. Надпись гласит: "Пусть Леон покоится в мире".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #259 - 15.01.2010 :: 11:18:46
 
Хотелось бы просветиться, а вот японские документы, в частности "Кодзики" и "Нихон сёки", тоже подделаны?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16
Печать