Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Прошу помочь (Прочитано 7187 раз)
Holy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6

МАТИ
Прошу помочь
13.12.2009 :: 03:33:26
 
1.      Сравнить древнерусское традиционное общество с восточным обществом «азиатского» типа.



Прежде чем сравнивать эти два вида общества, рассмотрим каждое в отдельности
Начнем с Восточного общества «азиатского» типа:
Чтобы охарактеризовать данное общество нужно понять что из себя представляет азиатский способ производства и восточный деспотизм, который характерен в данном обществе
Для азиатского способа производства характерны:
1) слабое разделение труда
2) самообеспечиваемость общин;
3) ограничение или полное отсутствие частной собственности на средства производства;
4) неразвитая торговля и политическая деспотия являются особым типом монархической формы правления. Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а на эксплуатации общинников, следовательно рабство в нём сохраняет патриархальный характер.
Восточный деспотизм - это ныне в значительной степени дискредитированный термин  Карла Виттфогеля (1955) для "азиатского общества" и подобных типов социальной системы. "Азиатское общество"  — форма,  характерную особенность которой Виттфогель, следуя Адаму Смиту, Марксу и Дж. С. Миллю и многим другим европейским мыслителям XX в., видел в "деспотической" государственной власти. Эта особенность вытекала из потребности в общественных работах для обеспечения ирригации и контроля над паводками, отчего появился его альтернативный термин — гидравлическое общество.  Восточный деспотизм  противопоставлялся западноевропейским формам конституционного, в конечном счете либерально-конституционного, правления. Отсутствие "частной собственности" (и гражданского общества) рассматривалось как еще один решающий фактор  в объяснении этого различия.

Традиционное общество средневековой Руси, по мнению многих историков, имеет множество черт восточной деспотии. Особенно это проявилось в период правления Ивана Грозного. Монголо-татарское нашествие изменило систему управления на Руси в сторону Востока. Жесткая централизация управления, принцип равности всех перед государем (недаром обращаясь к царю высшие чины называли себя уничижительно «Ивашка»). Неразвитый институт частной собственности также являлся следствием этого. Фактически знать получила все права и привилегии только при Екатерине II (Жалованная грамота дворянству). Все это говорит о том, что традиционное общество Руси можно отнести к «азиатским обществам».




Вы не могли бы мне помочь добавить что-нибудь еще? Просто объема ответа не достаточно.Или быть может вы сможете помочь с выводом? И собственно правильно ли написано все что приведено выше?


И еще вопрос,что происходило в нашей стране в период 1928-1933года !?

Заранее спасибо
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Прошу помочь
Ответ #1 - 13.12.2009 :: 03:46:55
 
Вот в эту тему загляните:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1257607127
Там есть ссылки, в частности, на работу Ионова. Думаю, что там что-то интересное для Вас имеется.
Наверх
 
Holy
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6

МАТИ
Re: Прошу помочь
Ответ #2 - 13.12.2009 :: 03:52:02
 
to Nslavnitski :
Спасибо,да,я уже видел данную тему,однако там написано практически то что у меня уже написано,а более конкретного я там не увидел...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать