Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Напишем самую новейшую историю! (Прочитано 55324 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Напишем самую новейшую историю!
09.12.2009 :: 14:23:32
 
Изучила стиль и опыт пингвинологов. Объявляю открытие нового направления в исторической науке. Предлагаю назвать ее собакологией.
  Исходя из того, что монголы покорили мир и способствовали этому их неутомимые, скоростные и малозатратные лошадки, пришла к выводу, что были эти монголы народами Севера, а лошадки были вовсе не лошадками, а ездовыми собаками.
 
За сутки они могут проходить рысью до 70-80 км. Очень крепкие лапы, неприхотливость, исключительная физическая выносливость - все эти достоинства упряжных собак вырабатывались на протяжении сотен лет интенсивного отбора и тренировки при значительных физических нагрузках, в длительных поездках по глубокому снегу и торосистому льду морского побережья, а то и по острым камням. Передвижение в таких условиях способствовало укреплению лап собак и развитию их мускулатуры.

  Именно поэтому монгольские походы на Русь предпринимались в зимнее время года.

У этих собак, в отличие от многих других пород, сохранился преимущественно белково-жировой тип обмена веществ. Для них не пригодны нормы кормления, принятые в отечественном служебном собаководстве, которые рекомендуют восполнять энергетические затраты за счет углеводов, а не жиров. По этим же причинам развитое и экономически выгодное ездовое собаководство может существовать только в районах, где имеется достаточное количество дешевого белкового корма.

  Т.е. собаки не прихотливы в еде. Днем промахали версты, а на ночь их можно на охоту отправить, добывать себе прокорм. А так как их было много, то они и медведя могли завалить. И сами сыты, и хозяевам перепадет.

  В начале 90-х годов прошлого века на острове Жохова (архипелаг Новосибирские острова) была раскопана древняя охотничья стоянка. Там были обнаружены остатки нарт, собачьей упряжи и хорошо сохранившиеся кости собак. Возраст находок - от 7800 до 8000 лет. Московские палеоэкологи раскопали кости собак в древнеэскимосских поселениях Чукотского полуострова и определили их возраст в 2480-2630 лет. Там же впервые найдено погребение древней собаки с полностью сохранившимся скелетом.

  А это значит, что к моменту завоеваний у народов Севера был богатый опыт служебного сабаководства. Следовательно, они могли использовать тех же ездовых собак в бою в качестве дополнительной ударной силы. А может и в качестве главной ударной силы, над этим еще надо подумать.

  "Дайте мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьмите себе!" Сказавший эти слова знаменитый путешественник Кнуд Расмуссен осуществил самое грандиозное в истории человечества путешествие на собаках. Восемнадцать тысяч километров прошел датский этнограф со своими спутниками от Гудзонова залива до Чукотского полуострова. Вспоминая "Великий санный путь", он впоследствии писал: "Меня охватывает горячее чувство благодарности к нашим терпеливым, неприхотливым собакам. Мы трудились, выбивались из сил, заодно с ними, работали дружно - как только могут работать живые существа, помогая друг другу..."

  Это как пример возможностей ездовых собак. О подобных возможностях лошадок я данных не нашла.

С древнейших времен вплоть до наших дней для аборигенов Севера и Дальнего Востока ездовые собаки были универсальными животными - на них ездили и перевозили грузы, их мясо употребляли в пищу, а из шкур шили зимнюю одежду.

  Иными словами собачья составляющая войска была скоростным транспортом по тем временам, кормила и одевала людскую составляющую войска.

  К положительным качествам собак можно отнести и их быстрое самовоспроизводство: короткий срок вынашивания щенков, большое количество щенков в помете (до 10 штук), щенение несколько раз в год, быстрый рост молодняка. Лошадки в этом ох как проигрывают.

 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #1 - 09.12.2009 :: 14:31:53
 
Теперь можете добавлять, уточнять, искать первоисточники, истолковывать археологические данные в пользу новой науки. Итак, самой новейшей истории необходимо развитие.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #2 - 09.12.2009 :: 15:05:16
 
Милочка, ваши потуги просто смешны. Я смеюсь... я смеюсь вам в лицо. Собакология - это всего лишь ответвления от Великой Пингвинологии - передового знамени борьбы с лженаукой и ересями. От великой расы антарктических пингвинов произошли атланты, майя, бушмены, португальцы, зорро-астрийцы, монгольфьеры. Их культурным наследием мы пользуемся до сих пор - достаточно вспомнить оригами. А вот собаки... Нет, безусловно, они тоже внесли некоторый вклад в формирование современной цивилизации. В частности, дезодоранты были изобретены из-за спецефического собачьего аромата. Можно вспомнить, например, 3-й малый девиз четвертого императора Гибралтаро-Калифорнийской империи - "Пес смердячий!!!". Ну и еще небольшое племя песьеглавых людей... Вот, пожалуй, и все.

Все же считаю собакологию малоперспективной наукой, не сулящей сенсационных открытий. Особенно на фоне бессмертной пингвинологии.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #3 - 09.12.2009 :: 15:12:42
 
И вообще. Считаю, что появление собакологии в момент, когда все передовые пингвинологи не на жизнь бьются с лжефизиками и лжеарифметиками, банальная конъюнктурщина. Очередная (неудачная) попытка получить зарубежные гранты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #4 - 09.12.2009 :: 15:16:08
 
О, сударь, если Вы опасаетесь, что я посягнула на Ваше величие, то не стоит беспокоиться! Собакология лишь слабая тень монументальной пингвинологии.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #5 - 09.12.2009 :: 15:31:11
 
О посягательствах на мое величие я не беспокоюсь. Они были, есть и будут. Жалкие попытки жалких людишек. Они не знают, что я абсолютен, я всеведущ, я велик до чрезвычайности. А уж какие силы стоят за мной - вам лучше и не догадываться.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #6 - 09.12.2009 :: 21:24:33
 
Получив увесистое предупреждение Абсолюта Великого, повелителя Пта с ногой на небе и прочая, и прочая, вынуждена перейти в глубокий конспиратив. Но так как вовремя не сняла аватарку, пришлось обратиться за услугами к пластическому хирургу. В результате изменила черты и поменяла формы. Поиск Истины воодушевляет меня.
И вот подтверждение в пользу собакологии.

  До нас дошло довольно большое количество письменных свидетельств, а также фресок, скульптурных работ, картин и рисунков, рассказывающих о собаках-воинах. Изучая их, мы обнаруживаем, что военные собаки были рослыми, мускулистыми, имели устрашающий вид. Нередко их облачали в специальные доспехи, чтобы сделать менее уязвимыми для ударов холодным оружием и увеличить вероятность победы над врагом. Доспехи, как правило, состояли из металлического панциря, закрывавшего спину и бока собаки, и кольчуги из металлических колец или пластин, предохранявших наиболее подвижные части тела (грудь, верх предплечий, живот и т. д.). Иногда на голову собаки надевали металлический шлем.
     Помимо доспехов, собаку вооружали длинными шипами или обоюдоострыми лезвиями, которые красовались на ошейнике и шлеме. С их помощью собака колола и рассекала тело, ноги и руки атакуемого ею воина, ранила сухожилия ног и вспарывала животы лошадей при столкновениях с конницей противника.
     В сражениях использовались целые батальоны таких собак. Например, у древних римлян они составляли первую шеренгу, во второй шли рабы, а в третьей — воины. Собаки стремительно врубались в боевые порядки противника, производя невероятную сумятицу, калеча лошадей, раня и опрокидывая воинов неприятеля. При этом расстроить ряды врага и на время отвлечь его внимание было половиной дела, основной задачей боевых собак являлась работа на уничтожение живой силы противника. Вся система подготовки боевой собаки была направлена на то, чтобы, вцепившись в воина, собака боролась с ним до тех пор, пока не победит или не погибнет в поединке. При этом оторвать или поразить хорошо защищенную, тяжелую, физически очень сильную, специально натасканную для убийства человека собаку было крайне сложно.


  Если раньше я не могла определиться кто же был главной ударной силой в армии монголов, то теперь я знаю наверняка - это были собаки.
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2009 :: 07:50:41 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #7 - 09.12.2009 :: 22:58:56
 
Цитата:
то теперь я знаю наверняка - это были собаки


ездовые?

Цитата:
главной ударной силой в армии монголов

А какая у монголов могла быть армия, если древние казаки к тому времени уже всех заплевали, а кто выплыл закидали шапками, построили Рим, Крым, великую китайскую стену, а из остатков Хацапетовку?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #8 - 10.12.2009 :: 08:06:28
 
EvS писал(а) 09.12.2009 :: 22:58:56:
ездовые?


  Так как народы Севера имели многовековой опыт (см. выше) разведения собак, то они наработали уникальные методы их дрессировки.

EvS писал(а) 09.12.2009 :: 22:58:56:
А какая у монголов могла быть армия, если древние казаки к тому времени уже всех заплевали, а кто выплыл закидали шапками, построили Рим, Крым, великую китайскую стену, а из остатков Хацапетовку?


  Не торопите события. Данный вопрос еще недостаточно исследован.

 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #9 - 10.12.2009 :: 08:53:51
 
Теперь возникает законный вопрос - почему разноплеменные народы Севера обозначились в истории под названием монголы?
Находим еще один аргумент в пользу собакологии.

Этноним «манси» (на мансийском — «человек») — самоназвание, к которому обычно прибавляют название местности, откуда происходит данная группа (сакв маньсит — сагвинские манси). Соотносясь с другими народами, манси называют себя «манси махум» — манси народ.


  Предки современных манси шли в авангарде войска. Они первыми приближались к городам врага и кричали "Манси-махум!". Но так как при крике звук х получается звонким и коротким, то перепуганные и растерявшиеся от неожиданности и непривычного вида пришедших невесть откуда людей, слышали эти крики как манси-могум. И в дальнейшем стали называть захватчиков монголами.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #10 - 10.12.2009 :: 09:50:07
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 08:53:51:
Предки современных манси шли в авангарде войска. Они первыми приближались к городам врага и кричали "Манси-махум!". Но так как при крике звук х получается звонким и коротким, то перепуганные и растерявшиеся от неожиданности и непривычного вида пришедших невесть откуда людей, слышали эти крики как манси-могум. И в дальнейшем стали называть захватчиков монголами.

Смех вот примерно также такие фрики как Фоменко или Бушков историю и сочиняют
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #11 - 10.12.2009 :: 09:57:12
 
Dark_Ambient писал(а) 10.12.2009 :: 09:50:07:
вот примерно также такие фрики как Фоменко или Бушков историю и сочиняют


  Вы меня обнадежили. Будет собакология популярной вопреки мнению
Владимир В. писал(а) 09.12.2009 :: 15:05:16:
Все же считаю собакологию малоперспективной наукой, не сулящей сенсационных открытий.

И будут у меня еще
Владимир В. писал(а) 09.12.2009 :: 15:12:42:
зарубежные гранты.



 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #12 - 11.12.2009 :: 11:22:09
 
А вот как собаки-завоеватели изображены на иконе.
http://image001.mylivepage.ru/chunk1/16/521/sobaka.gif
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #13 - 11.12.2009 :: 15:16:28
 
Теперь надо посмотреть упоминаются ли монголы-собаки в русском фольклоре.

   Вот начало былины «Изгнание Батыя»:

Из-за моря, моря синего,
Из-за синего моря, из-за черного
Подымался Батый-царь, сын Батыевич,
Со своим сыном с Таракашкой,
Со любимым зятем со Ульюшком...
Подошел собака под стольный Киев-град
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #14 - 11.12.2009 :: 15:54:58
 
Цитата:
А вот как собаки-завоеватели изображены на иконе.


Так вот кто на самом деле спер лепестковую корону.
Таким образом можно считать все инсинуации Каса да Фоменко по поводу якобы масштабных фальсификаций истории можно считать окончательно опровергнутыми.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #15 - 11.12.2009 :: 16:15:33
 
EvS писал(а) 11.12.2009 :: 15:54:58:
Так вот кто на самом деле спер лепестковую корону.Таким образом можно считать


  Подождите, я еще только начала. Надеюсь, что самые удивительные открытия впереди.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #16 - 11.12.2009 :: 17:53:27
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 08:53:51:
Этноним «манси» (на мансийском — «человек») — самоназвание, к которому обычно прибавляют название местности, откуда происходит данная группа (сакв маньсит — сагвинские манси). Соотносясь с другими народами, манси называют себя «манси махум» — манси народ.
С точки зрения Фонетики, "манси" это искажённый арийский корень 'man', который действительно обозначает человекообразное существо. Искажение произошло в результате перестановки букв постфикса в слове'manes' (люди).
Что же касается слова "махум", то тут налицо пример фонетической редукции. Арийское - и всем хорошо известное - слово 'maximum' (превосходный) по причине чрезмерной длины и, следовательно, трудности для запоминания и произнесения (особенно для собак) редуцировалось и превратилось в "махум".
Сочетание "манси-махум" означает всего лишь "сверхчеловеки". Это не национальность и не этническая группа. Так было принято - и принято до сих пор - называть всех могущественных завоевателей.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #17 - 12.12.2009 :: 07:02:49
 
@
DC

Большое спасибо за сотрудничество.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2009 :: 10:14:07 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #18 - 12.12.2009 :: 11:01:01
 
Монголо-татары. Какая связь и почему?

После гибели каганата (840 г.) все население, спасаясь от постигших его трагических стихийных бедствий (джут, эпизоотии и эпидемии, повальный падеж скота и массовая гибель людей, голод), внутренних раздоров и натиска агрессивных соседей, покинуло прежние территории в Северной Монголии. ...
...В предшествовавшей "Истории династии Суй (581-618 гг.)" говорилось, что шивэйские девять племен живут вокруг горы С245, 13377 Тухэ (< t'uo-gutht <* toquz?) (Вэй Чжэн, гл. 84, C. 841, 21а). Не исключено, что названия и горы, и объединения обозначались тюркским словом toquz "девять". Это токуз татар эпитафии уйгурского Элетмиш-кагана (МШУ, стк. 34), а в юаньскую эпоху кит. есунь дада, монг. jäsüm tatar.
Возможно, к населению этой области относится приобретший широкое хож дение рассказ из "дорожника Ху Цяо" по тексту "У-дай ши| цзи" (гл. 73, C. 450, л. 9 6) о Собачьем царстве (гоу го) ё| стране шивэй-татар по соседству с желтоглавыми шивэй (хуантоу шивэй). ...


  Делаю вывод, что татар - самоназвание.
Читаем дальше.

Мужчины там с человеческим телом, но головы у них собачьи. Они обросли длинной шерстью, а разговаривают будто собаки лают {кит. С3814 хао).
У них мальчики рождаются собаками, а девочки - людьми (Таскин, 1984, C. 327-329)4- Согласно летописной традиции, непосредственными предками уйгуров были племена "высокотележников" С6278, 4387 гаочэ (< kau-t'sia < *koca; вм. Гаоцзюй/Гаогюй), иначе чилэ (tegräk; см. выше о булгар-эскелах), потомки красных иноземцев Северо-Запада чи-ди (Оуян Сю, гл. 217а, C. 1520, л. 1а; Вэй Шоу, гл. 103, C. 1339, л. 26а).
Другим их названием было "племя Собаки-Цюань",- говорится в "Шо вэнь" (Цзянь Боцзань, 1958, C. 8).


Вот здесь я в замешательстве. Это что же получается? Под стены русских городов пришло не войско из людей и собак, а войско собаколюдей? С этим надо будет разобраться, но позже. Пока же буду собирать исторические первоисточники.


...Со слов монгольского царя Киракос Гандзакецчи пишет: "...Есть страна за Хатаем, где женщины имеют вид людей и одарены словом, а мужчины похожи на собак, бессловесны, огромны и косматы. Эти собаки никому не дозволяют войти в их страну... Рожденные от связи собак с женщинами, самцы похожи на собак, а самки на женщин" (Акульянц, C. 199).
В уста "царя и попа Иоанна" (исторического кереитского Он-хана) автор древнерусского "Сказания об Индисском царствии" вкладывает слова: "...а иная у меня земля, в неиже люди полъ пса да полъ человека" (Гудзий, 1973, C. 169).
Плано Карпини писал о стране за Океаном (оз. Далай-Нор), обитатели которой "имели во всем человеческий облик, голова у них была человеческая, а лицо как у собаки" (Путешествия, 1957, C. 48, 72).


женщины имеют вид людей и одарены словом, а мужчины похожи на собак, бессловесны, огромны и косматы.

  О, ужас! Мне это что-то напоминает! Ужас
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Напишем самую новейшую историю!
Ответ #19 - 14.12.2009 :: 09:46:45
 
Пауза затянулась. Пришлось долго приходить в себя после  осознания данной информации. А еще кто-то утверждает, что монголы не оставили генетический след в русской нации. Те или иные проявления наблюдаются и поныне, в частности и на форуме.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 
Печать