Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг. (Прочитано 55873 раз)
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #120 - 07.01.2010 :: 23:20:29
 
Тогда вот вам список на список:
Откроем книгу В. Кожинова "Россия, век ХХ-й (1901-1939)", книгу автора, на которого ссылается сам М. Валентинов. В главе под названием "Какова была роль евреев в послереволюционной России?" В. Кожинов, говоря о периоде конца 1917-начала 1918 года пишет: "...заседал тогда всевластный ЦК РКП(б), около трети членов которого составляли евреи Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Я.М. Свердлов, Г.Я. Сокольников, Л.Д. Троцкий, М.С. Урицкий. Еще более "еврейским" был верховный, с формальной точки зрения, орган власти - Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов (ВЦИК), избранный 26 октября 1917 года: из шести его большевистских членов четверо были евреи - В. Володарский, Каменев, Свердлов и Ю.М. Стеклов, чья настоящая фамилия- Нахамкис (кроме них в Президиум были избраны еще два большевика- поляк Дзержинский и латыш Стучка; русских там не имелось вообще...)" (выделено мной - В.Б.).

Говоря о первом советском правительстве, В. Кожинов отмечает: "...правительство имело тогда в иерархии власти в прямом смысле слова третьестепенное значение (так, даже в справочных сведениях о власти сначала указывался ЦК с его Политбюро, затем ВЦИК Советов и лишь на третьем месте - Совнарком)".

Следуя за М. Валентиновым, посмотрим списочный состав одного из первых советских правительств, взятый из книги Г. Климова "Божий народ" (на основе списков составов правительства, начиная с 1919 года, опубликованных А. Диким):

Председатель Совнаркома - Ульянов (Ленин) - русский, комиссары: русские - Чичерин и Луначарский, грузин - Сталин, армянин - Протиан, евреи - Лурье (Ларин), Шлихтер, Ландер, Бронштейн (Троцкий), Кауфман, Шмит, Лилина (Книгисен), Шпицберг, Апфельбаум (Зиновьев), Анвельт, Гуковский, Володарский, Радомысльский (Урицкий), Штейнберг, Фенигштейн.

Итого, из 20 членов: евреев - 15, русских - 3, армян - 1, грузин - 1.


И давайте в самом деле вернемся к причинам.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #121 - 07.01.2010 :: 23:24:56
 
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
Откроем книгу В. Кожинова "Россия, век ХХ-й (1901-1939)",

Спасибо, читали. Работа интересная и хорошая, только в "еврейском" вопросе автора несколько заносит, что уже отмечали коллеги (в других ветках). У меня, к слову, есть и другие замечания, а с тем, что его заносит согласен.

alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
И давайте в самом деле вернемся к причинам.

Вот это правильная мысль, вернемся к причинам.
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #122 - 07.01.2010 :: 23:33:31
 
Приведу достаточно крамольную мысль: одной из главных причин революции было нежелание Петербургского столичного гарнизона отправляться на фронт.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #123 - 07.01.2010 :: 23:36:33
 
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:33:31:
Приведу достаточно крамольную мысль: одной из главных причин революции было нежелание Петербургского столичного гарнизона отправляться на фронт.

Правильнее, Петроградского. Только вот причем тут революционное движение?
Это, надо понимать, причина сугубо субъективная. А объективные причины (противоречия всякие социальные, еще что-то) были?
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #124 - 08.01.2010 :: 00:13:46
 
Nslavnitski писал(а) 07.01.2010 :: 23:36:33:
Правильнее, Петроградского.

Виноват, исправлюсь.
А объективные причины есть постоянно, но нужна какая-то мелочь, чтобы все, таки, рвануло.
А так и нерешенный аграрный вопрос, откровенно слабая центральная власть, усталость от войны и т.д.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #125 - 08.01.2010 :: 00:24:22
 
alex-rumata писал(а) 08.01.2010 :: 00:13:46:
А объективные причины есть постоянно, но нужна какая-то мелочь, чтобы все, таки, рвануло

Понял, согласен. Без такой мелочи никак, это верно. Только внесу одну поправку - это не причина, а повод (их, к слову, тоже было несколько, и указанный Вами, на мой взгляд, основным не является, но это уже не столь принципиально).

alex-rumata писал(а) 08.01.2010 :: 00:13:46:
А так и нерешенный аграрный вопрос, откровенно слабая центральная власть, усталость от войны и т.д.

Верно. Первые два фактора -объективные, третий - субъективный.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #126 - 08.01.2010 :: 00:44:49
 
Вроде бы уже разобрались о неактуальности национальности революционеров. Теперь можно непосредственно и о причинах.
   Слабость власти,ее нерешительность в пресечении беспорядков,неадекватное поведение А.Керенского,подтолкнуло большевиков к скорейшему перевороту.Почему Ленин заявил"Промедление-смерти подобно",и Троцкий призывал к немедленному низвержению ВрПр.Значит были на то причины?
   Какие по Вашему мнению??  Круглые глаза
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #127 - 08.01.2010 :: 01:04:03
 
Донат писал(а) 08.01.2010 :: 00:44:49:
Почему Ленин заявил"Промедление-смерти подобно",и Троцкий призывал к немедленному низвержению ВрПр.Значит были на то причины?
Какие по Вашему мнению??

По той причине, что Временное правительство ничего за те месяцы, что находилось у власти, не сделало. И практически все противоречия, что были в феврале 1917 г., к октябрю никуда не делись.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #128 - 08.01.2010 :: 01:21:19
 
Nslavnitski писал(а) 08.01.2010 :: 01:04:03:
По той причине, что Временное правительство ничего за те месяцы, что находилось у власти, не сделало.

   Совершенно верно.
А торопиться с переворотом большевикам было надобно как можно скорее,т.к. Керенский все же решился к отзыву с фронта в бурлящий Петроград элитных казачьих частей.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #129 - 08.01.2010 :: 04:16:46
 
Донат писал(а) 08.01.2010 :: 01:21:19:
элитных казачьих частей

А это что за зверь? Просветите пожалуйста.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #130 - 08.01.2010 :: 16:32:41
 
Nslavnitski писал(а) 08.01.2010 :: 01:04:03:
По той причине, что Временное правительство ничего за те месяцы, что находилось у власти, не сделало. И практически все противоречия, что были в феврале 1917 г., к октябрю никуда не делись.

+ Вообще-то шла война. А армия и тыл разваливались. Как и страна в целом.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #131 - 08.01.2010 :: 16:54:13
 
Историк писал(а) 08.01.2010 :: 04:16:46:
А это что за зверь? Просветите пожалуйста.

1-я Донская казачья дивизия 3-го КК П.Краснова.
Которую Верховный направлял в распоряжение ком.войсками Петроградского ВО,Г.Полковникова
Наверх
 
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #132 - 08.01.2010 :: 19:46:15
 
Донат писал(а) 08.01.2010 :: 01:21:19:
Совершенно верно.
А торопиться с переворотом большевикам было надобно как можно скорее,т.к. Керенский все же решился к отзыву с фронта в бурлящий Петроград элитных казачьих частей.


  Стоит добавить приближающиеся выборы в Уч. Собрание, в котрых победить у большевиков небыло шансов и намечающиеся подписание сепаратного мира с Австро-Венгрией.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #133 - 08.01.2010 :: 23:34:28
 
Донат писал(а) 08.01.2010 :: 01:21:19:
А торопиться с переворотом большевикам было надобно как можно скорее,т.к. Керенский все же решился к отзыву с фронта в бурлящий Петроград элитных казачьих частей.

А вот, что по этому поводу пишет командир III конного корпуса г.-л. П.Н. Краснов:
Цитата:
2 сентября в 8 часов вечера за мною экстренно приехал адъютант начальника штаба фронта и повез меня в штаб. Мне передали шифрованную телеграмму от верховного главнокомандующего Керенского о том, что ввиду возможности высадки немцев в Финляндии и беспорядков там, необходимо сосредоточить 1-ю донскую дивизию в районе Павловск — Царское, штаб в Царском, а уссурийскую дивизию — в Гатчине и Петергофе, штаб — в Петергофе.
...
Я был в отчаянии. Только что сделанная работа успокоения разрушалась. Кто поверит, что ожидается высадка немцев? Скажут: опять контрреволюция, опять измена. Вся надежда была на подпись Керенского и на комиссаров И действительно, Керенскому поверили, а Войтинскому и Станкевичу удалось уговорить полки, что приказ надо исполнить.

К 6 сентября корпус сосредоточился на указанных ему местах

Керенский, взявши на себя управление армией, на первых же шагах своей деятельности запутался до крайности.
...
Растерянный, истеричный, ничего не понимающий в военном деле, не знающий личного состава войск, не имеющий никаких связей и в то же время не любящий с кем бы то ни было советоваться, Керенский кидался к тем, кто к нему приходил.

У Керенского не было для его поста главного — воли. Не было власти — настоящей власти, а не позирования на власть; и под его командованием армия, разрушенная снизу, в корне подточенная революцией, гибла сверху.
Есть такая скверная поговорка — «рыба с головы воняет»; и вот в эти-то тяжелые дни тяжелый смертный дух потянул от армии, от тех начальников, которые в лучшем случае ничего не делали, в худшем — работали на два фронта: и Временному Правительству, и большевикам.

В середине сентября, ближе ознакомившись с петроградскими настроениями и с составом своего корпуса, я составил доклад, в котором указывал на необходимость, в противовес совету солдатских и рабочих депутатов, петроградскому гарнизону и вооруженным рабочим, для поддержки правительства и обеспеченья правильных и спокойных выборов в Учредительное Собрание и самой работы Учредительного Собрания сосредоточить в ближайших окрестностях Петрограда очень надежную конную часть с большою артиллериею, при чем одну треть по очереди держать в самом Петрограде. Сделавши характеристику III конному корпусу, я предлагал: уссурийскую дивизию, как мало надежную, убрать в другое место. Вместо нее в корпус влить гвардейскую казачью и 2-ю казачью сводную дивизию; гвардейцев поставить в их постоянных казармах, где они по привычке перешли бы на мирное положение и восстановили бы внутренний порядок. Гвардейским офицерам хорошо была знакома вся тактика городской войны, и Петроград был им известен до мелочей. Революционные же казачьи полки 1-й, 4-й и 14-й отправить на Дон, где они, несомненно, оздоровели бы, соприкоснувшись со своими родителями.
Но кому я отдам этот доклад?
По закону, я должен был представить его по команде — Полковникову.
А был я уверен в том, что Полковников идет заодно с правительством, а не против него?
Был ли я уверен в самом Керенском? По чистой совести отвечу — нет.

Я — не политик и решил идти прямым солдатским путем. 16 сент. я поехал к Полковникову и доложил ему на словах, а потом передал и письменный доклад. С его стороны я встретил полное сочувствие этому, и мне показалось, что мои подозрения напрасны и что он в полной мере воспринял мою точку зрения. Он обещал очень осторожно нащупать Керенского и сделать ему об этом доклад.
— С Черемисовым (главнокомандующим северного фронта), — сказал он, — говорить не стоит. Я уже имею приказание передать корпус ему и отправить вас в район г. Острова, где он войдет в V армию и будет считаться в резерве главнокомандующего. Но это надо расстроить. Они думают только о себе, а не о Россия.
Тем не менее, вернувшись в штаб корпуса в Царское Село, я нашел приказание приступить к перевозке корпуса в район Острова и отдал об этом распоряжения.

Шла какая-то невидимая борьба. В штабе округа мне передавали, что Совет Солдатских и Рабочих Депутатов очень недоволен присутствием корпуса в Царском Селе и настаивает, чтобы его убрали подальше.
26 сент. пришло категорическое приказание идти к Острову, и к 28 сент. все части корпуса сосредоточились в районе Острова по деревням.
28 сент. я представлялся в Пскове главнокомандующему северным фронтом Черемисову.

6 октября штаб северного фронта экстренно потребовал посылки 2 сотен и 2 орудий в Старую Руссу, 2 сотен и 2 орудий в Торопец и 2 сотен и 2 орудий в Осташков.
Это было самое страшное. Это сразу прекращало воспитание солдат, вырывало части из рук старших, более опытных начальников, подрывало правильность снабжения и довольствия и ставило маленькие казачьи части в густую солдатскую массу, уже обработанную большевиками.

8 октября штаб потребовал два полка в Ревель.

9 октября потребовали еще один полк с двумя орудиями в Витебск.

21 октября потребовали 6 сотен и 4 орудия в Боровичи для усмирения тамошнего гарнизона.

Таким образом, к 22 октября от 1-й донской дивизии оставалось 6 сотен 9-го донского полка и 4 сотни 10-го Донского полка (2 сотни ушли в Новгород), от уссурийской конной дивизии было в моем распоряжении: б сотен 1-го нерчинского полка и 2 сотни 1-го амурского полка. Из бывших в корпусе 24 орудий донской артиллерии оставалось при мне 12 орудий, да было 4 орудия только что сформированной и почти необученной, во всяком случае, ни разу не стрелявшей 1-й амурской казачьей батареи. Вместо грозной силы в 50 сотен мы имели только 18 сотен разных полков (Корпус состоял из 9-го (6 сотен), 10-го (6 сотен), 13-го (6 сотен), 15-го (6 сотен) донских казачьих полков, приморского драгунского (6 эскадронов), 1-го нерчинского казачьего (6 сотен), 1-го амурского казачьего (6 сотен), 1-го уссурийского казачьего (6 сотен) полков и уссурийского казачьего (2 сотни) дивизиона, и 6 донских и 1 амурской батарей.).

Можно ли говорить, что большевики не готовились планомерно к своему выступлению 25 октября? Но кто им помогал?
23 окт. весь «корпус», то есть оставшиеся 18 сотен, было приказано передвинуть в район Старого Пебальга и Вендена, где поступить в распоряжение штаба 1-й армии, потому что там ожидались беспорядки и массовые эксцессы.

25 окт. я получил телеграмму. Точного содержания ее не помню, но общий смысл был тот: донскую дивизию спешно отправить в Петроград; в Петрограде беспорядки, поднятые большевиками. Подписана телеграмма двумя лицами — «Главковерх Керенский» и полковник Греков.

Ловко! — подумал я. — Но откуда же при теперешней разрухе я подам спешно всю 1-ю донскую дивизию к Петрограду?
Краснов П.Н. На внутреннем фронте // http://militera.lib.ru/memo/russian/krasnov_pn1/01.html
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 23:47:32 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #134 - 08.01.2010 :: 23:43:49
 
Jeeves писал(а) 08.01.2010 :: 19:46:15:
приближающиеся выборы в Уч. Собрание, в котрых победить у большевиков небыло шансов и намечающиеся подписание сепаратного мира с Австро-Венгрией.

А вот это верно. Можно только добавить открытие 7 октября Предпарламента (неуклюжая, но все-таки попытка Врем. пр-ва наконец-то - на 8-м месяце - себя легализовать) и спешную подготовку на конец октября II Всероссийского съезда советов, к которому, как известно, большевики и приурочили вооруженное восстание в Петрограде.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #135 - 09.01.2010 :: 20:05:13
 
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
Тогда вот вам список на список:

Вы не поняли, мой список - это не отсебятина, во-вторых:
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
В главе под названием "Какова была роль евреев в послереволюционной России?" В. Кожинов, говоря о периоде конца 1917-начала 1918 года пишет: "...заседал тогда всевластный ЦК РКП(б), около трети членов которого составляли евреи

Это маловато, чтобы говорить о жидомасонском заговоре. В третьих, на этой теме немало спекулировали, и это, скорее всего, очередная спекуляция. Очень модно здесь зарисовывать евреев.
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
Следуя за М. Валентиновым, посмотрим списочный состав одного из первых советских правительств, взятый из книги Г. Климова "Божий народ"

Вот менее всего я вам рекомендую ссылаться на книги Климова, которые ничего общего с историческим исследованием не имеют. Он там пишет, что все они к тому же были леголасами, ну вы знаете про леголасов. Так что книги Климова можно смело выбросить на помойку.
И вам не странной фраза: одного из первых правительств? Какого именно? И ваш список не самый одиозный, есть и такой:
"Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) 1918 г.:

Ленин — председатель,
Чичерин — иностранные дела, русский;
Луначарский — просвещение, еврей;
Джугашвили (Сталин) — народности, грузин;
Протиан — земледелие, армянин;
Ларин (Лурье) — экономический совет, еврей;
Шлихтер — снабжение, еврей; Троцкий (Бронштейн) — армия и флот, еврей;
Ландер — госконтроль, еврей;
Кауфман — государственные имущества, еврей;
В. Шмидт — труд, еврей; Лилина (Книгиссен) — народное здравие, еврейка;
Шпицберг — культы, еврей;
Зиновьев (Апфельбаум) — внутренние дела, еврей;
Анвельт — гигиена, еврей;
Исидор Гуковский — финансы, еврей;
Володарский — печать, еврей;
Урицкий— выборы, еврей;
И. Стейнберг — юстиция, еврей;
Фенгстейн — беженцы, еврей.
Итого, из 20-ти наркомов — один русский, один грузин, один армянин и 17 жидов.

Хорошо, что в вашем варианте за Луначарским хоть сохранили его национальность, но вот Лурье в правительстве не было, по крайней мере в ВСНХ, Шлихтер - обрусевший немец. Ландер - его нацилнальность под вопросом, или еврей, или прибалт, Кауфман в совнаркоме вообще никогда не руководил. Такими же загадками оказываются Шпицберг, Лилина и Анвельт, та же Лилина вообще непонятно откуда вынырнула, а наркома гигиены вообще не было. А Шидт - также немец обрусевший.
И теперь самое весёлое Смайл Зиновьев также никогда не руководил никаким наркоматом.
Так что поменьше слушайте злопыхателей, которые раздувают национальную нетерпимость.
alex-rumata писал(а) 07.01.2010 :: 23:20:29:
И давайте в самом деле вернемся к причинам.

Давайте, но на этом вопросе я вовсе не случайно остановился, и национальный состав СНК имеет важное значение, и касается обсуждаемой темы напрямую. Просто глубокие социальные, экономические и политические причины, которые привели к революции, заменили простой отмазкой - а это всё жиды виноваты. Вот дабы под таким углом наша история не рассматривалась, я и приводил списки, чтение которых, по себе сужу, утомляет, но для того, чтобы какую-либо туфту поменьше слышать или вообще игнорить они помогают.
А заодно подумайте над тем, что это не просто ошибка, а сознательное искажение: вот кому оно надо и для какой цели?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #136 - 09.01.2010 :: 22:32:27
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.01.2010 :: 20:05:13:
национальный состав СНК имеет важное значение, и касается обсуждаемой темы напрямую. Просто глубокие социальные, экономические и политические причины, которые привели к революции, заменили простой отмазкой - а это всё жиды виноваты. Вот дабы под таким углом наша история не рассматривалась, я и приводил списки, чтение которых, по себе сужу, утомляет, но для того, чтобы какую-либо туфту поменьше слышать или вообще игнорить они помогают.
А заодно подумайте над тем, что это не просто ошибка, а сознательное искажение: вот кому оно надо и для какой цели?

   Даже в списках Вами опубликованных процент лиц еврейской национальности довольно таки велик,как для православной России,так и для ее национальных "окраин".
   А это тоже"туфта"?:-
    "Нет надобности преувеличивать роль,сыгранную в создании большевизма и подлинного участия в русской революции,интернациональных евреев-атеистов.Более того,главное вдохновение и движущая сила исходит от еврейских вождей.В советских учреждениях преобладание евреев более чем удивительно.И главная часть в проведении системы террора,учрежденного Чрезвычайной Комиссией по борьбе с контр революцией,была осуществлена евреями,и,в некоторых случаях еврейками.Такая же дьявольская известность была достигнута евреями в период террора,когда Венгрией правил Бэла Кун"
   
Уинстон Черчилль(из речи в Палате Представителей 5 ноября 1919 г.)
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #137 - 09.01.2010 :: 22:40:23
 
Донат писал(а) 09.01.2010 :: 22:32:27:
Уинстон Черчилль(из речи в Палате Представителей 5 ноября 1919 г.)

@
Донат, тут сразу возникает вопрос - а откуда у У. Черчилля подробная информация, как о составе советских учреждений, так и о составе ЧК?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #138 - 09.01.2010 :: 23:32:45
 
Nslavnitski писал(а) 09.01.2010 :: 22:40:23:
откуда у У. Черчилля подробная информация, как о составе советских учреждений, так и о составе ЧК?

  Британская разведка-
Secret Intelligence Service на то время была сильнейшей в мире.Более подробно о ее действиях можете ознакомиться в произведении Анатолия Клепова«Английская разведка и революция 1917 г»
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Причины Великой Русской революции 1917 - 1927 гг.
Ответ #139 - 09.01.2010 :: 23:35:49
 
Донат писал(а) 09.01.2010 :: 23:32:45:
Британская разведка

Тогда надо смотреть эти самые донесения британской разведки, что они конкретно писали. А также и то, что они понимали под "советскими учреждениями". К примеру, в то, что в местных советах (а это тоже советские учреждения) преобладали лица еврейской национальности, мне слабо верится.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать