Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
длинные копья (Прочитано 30136 раз)
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #20 - 27.12.2009 :: 22:51:02
 
Классическое противопоставление: что греки, что римляне, а затем и викинги и рыцари умели сражаться строем. Во многом благодаря этому и побеждали. Восточные цивилизации подавляли массовостью.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: длинные копья
Ответ #21 - 28.12.2009 :: 08:08:06
 
Ниу викингов, ни у рыцарей понятие строя толком популярностью не пользовалось. Это прежде всего бойцы индивидуалисты.

Строй - это как правило наемное либо регулярное ополчение.

Тут есть опять же тонкий момент - строй и шеренга.

В средневековье в Европе шеренги применялись постоянно - в них выстраивались даже ополченцы при Куртрэ.

Но есть такая норманнская штука - "стена щитов" - это явление раннесредневековое, во многом схожее с римскими порядками, но со своей спецификой.

Я не думаю, что на востоке было в моде "мясом забрасывать".
Победы монгол как раз таковыми не были.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: длинные копья
Ответ #22 - 28.12.2009 :: 08:30:35
 
alex-rumata писал(а) 27.12.2009 :: 22:51:02:
Классическое противопоставление: что греки, что римляне, а затем и викинги и рыцари умели сражаться строем. Во многом благодаря этому и побеждали. Восточные цивилизации подавляли массовостью.


Все же думаю мнение, навеянное "евроцентризмом". На Востоке много чего было тогда, когда это Европе еще и не снилось...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: длинные копья
Ответ #23 - 28.12.2009 :: 08:43:30
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.12.2009 :: 08:30:35:
На Востоке много чего было тогда, когда это Европе еще и не снилось...


Я европеоцентрист и я соглашусь.

Да, Восток во многом и крайне долго опережал военной дело Европейского региона.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #24 - 28.12.2009 :: 22:52:54
 
Zealot писал(а) 28.12.2009 :: 08:08:06:
Ниу викингов, ни у рыцарей понятие строя толком популярностью не пользовалось. Это прежде всего бойцы индивидуалисты.


Индивидуальное мастерство только дополнение к строю. Основа римская традиция построения когда каждый воин занимает свое место и знает куда сместиться в случае гибели товарища.
А монголы побеждали благодаря скорости, мобильности, великолепной стрелковой подготовке и ... перу летописцев. Смех
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: длинные копья
Ответ #25 - 29.12.2009 :: 06:02:39
 
alex-rumata писал(а) 28.12.2009 :: 22:52:54:
Индивидуальное мастерство только дополнение к строю.


Неужто я спорю.
Строй да, показал, что является оптимальным построением.
Все терции, фаланги, баталии и прочее - это просто разновидности строевые.

alex-rumata писал(а) 28.12.2009 :: 22:52:54:
... перу летописцев. Смех


*приподняв брови*

У монгол до 13 века не было письменности.

И они побеждали без летописцев.

И говоря о восточных народах мы можем вспомнить далеко не только монгол.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #26 - 30.12.2009 :: 21:23:46
 
Летописцы, естественно, отечественные.
"Татаро-монгольская угроза" - хороший способ указать на окаянство князей не желающих объединяться.

Восточных народах древности или средневековья?
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: длинные копья
Ответ #27 - 02.01.2010 :: 12:04:39
 
И тех и других.
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #28 - 03.01.2010 :: 14:01:02
 
Ни у каких восточных народов, ни в древности, ни в средневековье, не было аналогов ни македонской фаланге, ни римскому легиону.
Тема то не о том кто лучшие бойцы - европейцы или азиаты, а то  - что принцип военного строя внес в военную науку.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: длинные копья
Ответ #29 - 03.01.2010 :: 15:17:49
 
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 14:01:02:
Ни у каких восточных народов, ни в древности, ни в средневековье, не было аналогов ни македонской фаланге, ни римскому легиону.

Да ну? Так уж и не было? Надобно признать, что ваше заявление довольно смелое.
Вы о государстве Селевкидов слышали? Наберите битву при Магнезии. Или о легионерах Митридата?
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #30 - 03.01.2010 :: 15:25:55
 
О государстве Селевкидов слышал, а вот о легионерах Митридата как-то не довелось. Может посоветуете где есть информация?
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #31 - 03.01.2010 :: 15:32:06
 
И вообще довольно странно эллинистические государства возникшие на обломках державы А. Македонского причислять к восточным.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: длинные копья
Ответ #32 - 03.01.2010 :: 16:54:13
 
Длинные копья это было очень серйозное оружие в противостояние с конницей, но всё же основную лепту в победу внесла именно фаланга-как идеальный строй
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: длинные копья
Ответ #33 - 03.01.2010 :: 17:16:52
 
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 15:25:55:
Может посоветуете где есть информация?

Да сам только слышал, что часть их была - римские перебежчики, а так где в сети есть не интересовался.
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 15:32:06:
И вообще довольно странно эллинистические государства возникшие на обломках державы А. Македонского причислять к восточным.

А к каим ещё? Европейским что ли? Самые настоящие восточные деспотии, с многожёнством и прочими радостями, и в эллинистических государствах служили самые настоящие восточные парни, там даже в римских войсках служили неримляне. Гражданство получали по факту зачисления в легион.
В той же битве при Магнезии европейского было с гулькин нос, только фаланга, а вот колесницы и катафрактарии - Великий Саша их не использовал, это чисто восточное ноу-хау.
Потому то и возник такой термин, как эллинизм, и преклонение перед эллинским было довольно длительным на востоке, но сами государства - восточные, и хотя там были всякие антиохи с птолемеями, уверен что на рожу типичные саддамы и хуссейны. И весь бюрократический аппарат остался практически без изменений, и налоговая система, и даже рабства развитого так и не принесли эллины жителям Ближнего Востока.
Стас писал(а) 03.01.2010 :: 16:54:13:
Длинные копья это было очень серйозное оружие в противостояние с конницей, но всё же основную лепту в победу внесла именно фаланга-как идеальный строй

Македонская фаланга как раз имела дело с пехотой противника, длинные копья и пехотинца неплохо могут достать.
Наверх
 
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #34 - 03.01.2010 :: 18:50:06
 
Сами на вопрос и ответили. Государства эти были эллинистическими, другими словами сочетавшими признаки и восточных деспотий и греческих полисов. Откройте любой учебник по истории древнего мира. Даже термин такой был введен - эллинизм.
Поэтому ничего специфически нового они в военное искусство не внесли.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #35 - 03.01.2010 :: 18:53:07
 
Стас писал(а) 03.01.2010 :: 16:54:13:
Длинные копья это было очень серйозное оружие в противостояние с конницей, но всё же основную лепту в победу внесла именно фаланга-как идеальный строй

Длинные копья вне фаланги просто невозможны! Представьте себе бойца-одиночку с копьем длиной 6 метров Смех
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: длинные копья
Ответ #36 - 03.01.2010 :: 19:02:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 21:36:08:
В лоб они её не брали, а обходили с флангов,

Не обходили они ее с флангов! Пехота атакавала с фронта.Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2009 :: 23:10:50:
Да нет, тут "конструкторский" тупик. При равной численности македонская фаланга в глубину имеет 16 рядов, а римский боевой порядок - 6, т.е. есть вероятность захода с флангов, несмотря на тяжёлую фронтальную атаку, а дорическая фаланга оказалась бы более адекватной (8 рядов)

Собственно количество рядов формировалось исходя из ситуации и могло быть от 2 и до скольки хочешьGosha06 писал(а) 14.12.2009 :: 22:55:49:
В более ранних битвах с персами у греков, если правильно помню, практически не было конницы, но они компенсировали это удачным выбором местности (классический пример  - Фермопилы).

По факту тогда ни у кого не было коницы!!! Конница как эффективный род войск появился при александре македонском.Gosha06 писал(а) 14.12.2009 :: 22:55:49:
Численное превосходство персов всегда очень и очень преувеличивалось греческими источниками.

У персов действительно было приимущество в войсках всегда, взгляните на их империю и грецию.Gosha06 писал(а) 14.12.2009 :: 22:55:49:
Кроме того, на мой взгляд, персы воевали довольно бездарно, плохо использовали преимущества своих всадников и стрелков, плохо управляли своими большими армиями (например не могли удержать прорвавшихся всадников от грабежа обоза Александра в то время как бой при Арбелах еще шел и удар персидской конницы по македонскому тылу мог изменить ситуацию) и т.п.

В первую очередь персы еще плохо освоили ведение боя строем. Плохо дисциплинированая армия.

А вообще копья в фаланге были расчитаны именно на пехоту и нужны они были для первого удара (который порой был и последним), потом копья бросались и дрались на мечах.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: длинные копья
Ответ #37 - 03.01.2010 :: 19:18:15
 
Проясните один момент. Была ли фаланга в классической Греции или появилась только у македонян в период завоеваний Филиппа и Александра Македонских?
Насколько я помню ни в греко-рерсидских войнах, ни в пелопонесской войне фаланги не применялись.
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: длинные копья
Ответ #38 - 04.01.2010 :: 12:12:47
 
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 18:50:06:
Сами на вопрос и ответили. Государства эти были эллинистическими, другими словами сочетавшими признаки и восточных деспотий и греческих полисов.

Вот от греческих полисов то там не то что ничего не осталось, а никогда и не было. Чуть позже растолкую.
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 18:50:06:
Откройте любой учебник по истории древнего мира. Даже термин такой был введен - эллинизм.

Я их в своё время наоткрывался достаточно, чтобы уже в них не заглядывать, спасибо за совет, но знание предмета по учебнику - это 3 по 5-балльной шкале.
alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 18:50:06:
Поэтому ничего специфически нового они в военное искусство не внесли.

Вы утверждали, что на Востоке никаких аналогов в военной организации грекам или римлянам не было. Я ничего не путаю? И вот я вам привёл целую серию государств, в которых как раз таки не просто аналог македонской фаланги использовался, это неверно, а именно сама македонская фаланга и использовалась.
Примечательно, что сарисы на Востоке ещё более "выросли". Что касается принципиальных изменений в организации пехоты, то их не было, но то, что Восток в тактике применил немало новаторского служит пример той же битвы при Каррах.

Теперь об эллинизме. Это не просто смесь греческого и восточного. Завоевание Ахеменидской державы произвели не греки, что как-то упускается напрочь из виду, а македоняне, и не важно, что греки сражались на стороне македонян, на стороне персов они тоже сражались. И вся эллинизация происходила сквозь призму македонского восприятия, но опыта строительства крупных государств ни греки, ни македоняне не имели, и им пришлось воспользоваться опытом восточной бюрократии. Вся экономическая модель оказалась прежней, там вообще никаких изменений не произошло. По сути, к империи Ахеменидов просто присоединили Грецию с Македонией и сменили правящую верхушку. А налёт эллинизма вылился в военном, религиозном и научном аспектах. Ну сколько там тех греков переселилось, ну пусть даже 200.000 - капля в море.alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 18:53:07:
Длинные копья вне фаланги просто невозможны! Представьте себе бойца-одиночку с копьем длиной 6 метров Смех

Легко, при обороне Амбракии два сарисофора успешно действовали в римском подкопе, в чём им помогал один рабочий, паливший петушиные перья.alex-rumata писал(а) 03.01.2010 :: 19:18:15:
Насколько я помню ни в греко-рерсидских войнах, ни в пелопонесской войне фаланги не применялись.

Ещё как применялись, собственно эту тему я задал исходя из возникшего вопроса при описании Геродотом греко-персидских войн.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: длинные копья
Ответ #39 - 04.01.2010 :: 12:27:43
 
Todd писал(а) 03.01.2010 :: 19:02:17:
Не обходили они ее с флангов! Пехота атакавала с фронта.

А вы откуда знаете?
При равном количестве бойцов римляне выстаивались в 6 рядов, а македоняне в 16, т.е. в лоб они продавливали римляне не фиг  баловаться, но линия фронта римлян длиннее, и за счёт этого они могли своими флангами, да так и делали, сдавить фланги фаланги.
Сила фаланги в её натиске, задние ряды давят на передние, передние на врага, думаю вам это известно, так вот, если фаланга своим фронтом давит на фронт противника, но в это время подвергается удару её фланг, то фланговые бойцы вынуждены остановиться, а тогда должна остановиться и вся фаланга, соответственно смысл её глубокого построения теряется, либо произойдёт разрыв фронта.
Todd писал(а) 03.01.2010 :: 19:02:17:
Собственно количество рядов формировалось исходя из ситуации и могло быть от 2 и до скольки хочешь

Вы рассматриваете фалангу как набор воинов, а это набор подразделений, так сотня (лох) выстраивалась в дорической фаланге в 12 человек по фронту и 8 в глубину, оставшиеся 4 человека - это ураги, или тергидукторы, которые идут за строем и смотрят за порядком. А македонские 16 человек - банальное удвоение.
Т.е. самая маленькая воинская единица - 8 человек, только к 6 тяжам присоединялись ещё 2 велита. И палатки римлян шились на 8 человек.Todd писал(а) 03.01.2010 :: 19:02:17:
По факту тогда ни у кого не было коницы!!! Конница как эффективный род войск появился при александре македонском.

Вообще-то при Марафоне персидская конница как раз и отличилась и некоторые исследователи полагают, что она даже прорвала фронт греков, впрочем я эту точку зрения не разделяю.
Уже на тот момент был накоплен достаточный опыт по использованию конницы и именно она создавала грекам проблемы.
Todd писал(а) 03.01.2010 :: 19:02:17:
В первую очередь персы еще плохо освоили ведение боя строем. Плохо дисциплинированая армия.

Тогда и у греков с дисциплиной были трудности.
Todd писал(а) 03.01.2010 :: 19:02:17:
А вообще копья в фаланге были расчитаны именно на пехоту и нужны они были для первого удара (который порой был и последним), потом копья бросались и дрались на мечах.

Согласен, причём тем копьём даже не обязательно было убить, достаточно было опрокинуть.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать