Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Средневековая рубка (Прочитано 33170 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #20 - 07.12.2009 :: 12:18:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.12.2009 :: 12:14:56:
Вы наверное думаете что доспехи очень много весят.


В принципе и тут есть здравое зерно.
Монгольская лошадь это не ослик и выдерживала двух всадников, выносливая скотинка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Средневековая рубка
Ответ #21 - 07.12.2009 :: 12:57:43
 
Zealot писал(а) 07.12.2009 :: 12:18:19:
Монгольская лошадь это не ослик и выдерживала двух всадников, выносливая скотинка.

Разницу между распределённой массой и импульсным воздействием на узком участке площади знаете?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #22 - 07.12.2009 :: 13:14:58
 
Ratatoskr писал(а) 07.12.2009 :: 12:57:43:
Разницу между распределённой массой и импульсным воздействием на узком участке площади знаете?


Ну а какая разница?
Ну распластали всадника, ну хрустнул хребет у лошади.
Ну и что?..

Тем более. что для хрустения хребта надо, чоб удар был строго вертикальный. Прям в темечко. А если он косой - то лошади как того. Чувствуется, конечно, но не в полную же силу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Средневековая рубка
Ответ #23 - 07.12.2009 :: 14:32:11
 
Ratatoskr писал(а) 07.12.2009 :: 12:57:43:
Разницу между распределённой массой и импульсным воздействием на узком участке площади знаете?

А реконструкторские работы моего земляка Игоря Дзыся знаете?
И вообще изначальный вопрос был в том, почему сия лошадка выдерживая всадника, что вами признаётся, не выдерживает ещё массу доспеха.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Средневековая рубка
Ответ #24 - 07.12.2009 :: 14:35:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.12.2009 :: 14:32:11:
А реконструкторские работы моего земляка Игоря Дзыся знаете?

А Вы, простите, откуда?  Озадачен
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Средневековая рубка
Ответ #25 - 07.12.2009 :: 14:36:45
 
Ratatoskr писал(а) 07.12.2009 :: 14:35:23:
А Вы, простите, откуда? 

Из Симферополя, но Дзысь печатался к примеру в таких авторитетеных изданиях, как "Цейхгауз",Ю его книги изданы и в Москве и в Питере.
Наверх
 
Манул
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Средневековая рубка
Ответ #26 - 12.01.2010 :: 21:38:14
 
Возможно сие видео поможет немного разобраться в ситуации и сделать соответсвующие выводы. http://www.coldsteel.com/twohandedgreat.html
Как видете, даже  не большой кусочек свинной тушки не всегда получается полностью разрубить. Хочу заметить, острота клинка у этого производителя на высоте. К тому же, дядьки, проводящие тесты не лишены ловкости и умения работать этим оружием.
Хотя, если добавить наличие у человека практики средневековых разборок, то силу и ловкость можно умножить на несколько раз, и все может быть...
На этом сайте есть еще тесты на полуторный меч и на одноручный
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #27 - 13.01.2010 :: 07:58:56
 
За видео спасибо, с интересом глянул.
Однако:

- Удар по свиной тушке был произведен со статичного положения.
- Тушка была подвешена в воздухе, что значительно ослабляет удар.
- Сам удар - это не очень эффективный боковой взмах.

С пробиванием листа не то дюралюминия, не то жести - вообще смешно, неужто не нашлось чего-нибудь солиднее.

Манул писал(а) 12.01.2010 :: 21:38:14:
Хотя, если добавить наличие у человека практики средневековых разборок, то силу и ловкость можно умножить на несколько раз,


Чуток тут не соглашусь. Далеко не всякая средневековая разборка дает прирост силы и ловкости. Таковой прирост может быть достигнут только при тренировках, которые были доступны высшему сословию (в позднее средневековье наемным формированиям) и при участии в турнирных боях.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #28 - 13.01.2010 :: 07:59:48
 
Кстати, а что компанию по ссылке производит ЗАТОЧЕННОЕ холодное оружие О_О

Это же противозаконно...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Манул
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Средневековая рубка
Ответ #29 - 13.01.2010 :: 10:19:55
 
Zealot писал(а) 13.01.2010 :: 07:59:48:
Кстати, а что компанию по ссылке производит ЗАТОЧЕННОЕ холодное оружие О_О

Это же противозаконно...


Дык, компания американская, у них с ХО дела по проще обстоят.

Манул писал(а) 12.01.2010 :: 21:38:14:
Хотя, если добавить наличие у человека практики средневековых разборок, то силу и ловкость можно умножить на несколько раз,


Чуток тут не соглашусь. Далеко не всякая средневековая разборка дает прирост силы и ловкости. Таковой прирост может быть достигнут только при тренировках, которые были доступны высшему сословию (в позднее средневековье наемным формированиям) и при участии в турнирных боях.

[/quote]

Я, принципе это и имел ввиду, точнее в том числе. Просто одно дело, когда чел не расстается с мечом, постоянно совершенсвуя технику владения (с целью елементарного выживания) и совсем другое дело - раз в месяц тушку потыкать, рекламируя продукцию.
Кстати, если к тушке приложить небольшой слой железа или кожи имитируя доспех (хотя в нашем случае, вряд ли разрубленный чел был в коже), то я так понял хрен бы у них получилось эту тушку разрубить.
Когда-то видел аналогичное видео с разрубанием более солидного куска мяса (целой туши), закрепленного на вертикально стоящем пластиковом колышке и "одетый" в грубую материю и слой кожи. Результат не многим отличался от предыдущего. Хочу заметить, что тест проводил некий извесный мастер кен-до.
Вывод один, либо рубаки сейчас уже не те, либо подвиги слегка приукрашались. Я лично нехотя склоняюсь к последнему.
 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #30 - 13.01.2010 :: 10:52:10
 
Манул писал(а) 13.01.2010 :: 10:19:55:
Дык, компания американская, у них с ХО дела по проще обстоят.


Заняяятно. Буду знать.

Манул писал(а) 13.01.2010 :: 10:19:55:
Вывод один, либо рубаки сейчас уже не те, либо подвиги слегка приукрашались. Я лично нехотя склоняюсь к последнему.


Дело не совсем в том.
Холодным оружием не столько рубили, сколько дробили, как например каролингером.

То есть да, тушка в железе или коже при ударе возможно настолько разрублена и не будет - но - материал промнется в любом случае и поломает ребра.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #31 - 13.01.2010 :: 10:53:22
 
Манул писал(а) 13.01.2010 :: 10:19:55:
либо подвиги слегка приукрашались.


Хвастовство - это вообще одна из основных граней средневековой ментальности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #32 - 14.01.2010 :: 03:02:34
 
Господа, а если учесть что меч не низкоуглеродистая (дамасская сталь), а высокоуглеродистый булат. За счет его уникальной молекулярной основы, по слухам, им можно бело стругать железо как деревяшку.
Наверх
 
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #33 - 14.01.2010 :: 03:09:03
 
Где-то читал что ср.век.арабы писали ,что русы знали булат,но по причине холодных зим ,пользовались им не часто(становился хрупким от холода).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #34 - 14.01.2010 :: 07:22:07
 
karl helegsoh vend писал(а) 14.01.2010 :: 03:02:34:
Господа, а если учесть что меч не низкоуглеродистая (дамасская сталь), а высокоуглеродистый булат. За счет его уникальной молекулярной основы, по слухам, им можно бело стругать железо как деревяшку.


Проблема в том, что не доказано, что булат - это не та же самая дамасская сталь. Если булат так лихо делали у нас - то почему заказывали оружие на Ближнем Востоке?..

Ну и как бы чудо-свойства булата - это большой вопрос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Манул
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Re: Средневековая рубка
Ответ #35 - 14.01.2010 :: 11:07:39
 
Zealot писал(а) 14.01.2010 :: 07:22:07:
Ну и как бы чудо-свойства булата - это большой вопрос.


Согласен на 100%. В тот период сталь считалась чудом, соответсвенно ее наделяли чудо-свойствами.
Вернувшись к видео, на которое я ссылался, можно сказать, что сталь, которая используется при изготовлении современного оружия, ничуть не хуже дамасска или булата, а возможно даже и лучше, особенно, если учитывать, что секреты настоящего булата утрачены.
В итоге, рельтат остается тем же. Богатыри не мы ... Смех
Другое дело - джидайский меч, - вот этим вполне можно железо стругать  Смех
Кстати, есть версия, что булатом на Руси назывался харалуг. О нем есть упоминания в Слове о полку Игоревом. Тоесть, вполне возможно, он изготовлялся  на Руси. До сих пор на западе Украины есть деревенька Харалуг, имеющая поблизости большие залежи руды.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #36 - 14.01.2010 :: 11:13:29
 
Манул писал(а) 14.01.2010 :: 11:07:39:
Кстати, есть версия, что булатом на Руси назывался харалуг.


Где-то на форуме был большой спор по этому вопросу.
Так ни к чему и не пришли.
тут остается только повторить вопрос - почему мы не делали харалужного оружия впоследствии.
Образцов дамасских клинков полно, а вот харалужных - днем с огнем не сыскать.

Манул писал(а) 14.01.2010 :: 11:07:39:
В итоге, рельтат остается тем же. Богатыри не мы ...


Да почему.
Я вполне готов допустить, что в исполнении среднестатистического бойца средневековья результат на видео был бы прежним. Я же говорю - сам опыт не очень убедителен - в идеале нужна живая свинья закованная в доспех и бить ее различными предметами Смайл

Если не ошибаюсь, на одном из фестивалей Гардарики под пьяную лавочку такой эксперимент проделали, только свинья была, разумеется, мертвой. Одевали ее вроде в кольчугу. Как выяснилось, без дополнительного поддоспешника практически против любого удара относительно увесистым предметом (даже не заточенным) она является крайне слабым аргументом Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Средневековая рубка
Ответ #37 - 14.01.2010 :: 21:20:33
 
@
Zealot

Вы, как всегда практични, что мне нравится. Думаю, что такие споры могут решатся методом практического моделирования, что, почему-то, не практикуется??!!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековая рубка
Ответ #38 - 14.01.2010 :: 22:20:25
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.01.2010 :: 21:20:33:
что, почему-то, не практикуется??!!


Зря вы так думаете Смайл

Скажите, что интересует, я приведу выкладки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Средневековая рубка
Ответ #39 - 15.01.2010 :: 00:43:23
 
Zealot писал(а) 14.01.2010 :: 11:13:29:
Как выяснилось, без дополнительного поддоспешника практически против любого удара относительно увесистым предметом (даже не заточенным) она является крайне слабым аргументом Смайл

Я в Бахчисарае видел татарскую кольчужку, так её чуть ли не руками можно, явно что там стеганина жуть как нужна.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать