Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение (Прочитано 6905 раз)
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
03.12.2009 :: 14:20:28
 
На ваш взгляд, стоило или нет? За вы или против? Вообще ваше мнение о реформе.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #1 - 03.12.2009 :: 23:22:48
 
Она провалилась, так что ответ по-моему очевиден. Приезжая в Сибирь, Столыпин видел как поселенцы вновь создают общины, и признал для Сибири это правомерным, очень существенная оговорка.
Вообще лакмусовой бумажкой служит сдача хлеба в годы ПМВ.
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #2 - 12.12.2009 :: 14:24:09
 
А можете подробнее сказать почему? Чем тогда её заменить надо было, как считаете?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #3 - 12.12.2009 :: 21:43:31
 
Руслан писал(а) 12.12.2009 :: 14:24:09:
А можете подробнее сказать почему? Чем тогда её заменить надо было, как считаете?

А её менять вообще не надо было. Надо было на готовой общинной базе развивать отношения, а не разрушать общину.
Реформа началась 9 ноября 1906 года с известного указа, но не часто говорится ор том, что он был заменён более жёсткими законами 14 июня 1910 и 29 мая 1911, которые предусматривали уже не добровольный выход, а принудительную приватизацию наделов.
По данным Вольного экономическго общества, за 1907-1915гг. из общины вышло 2 млн семей. По данным МВД - 1,99, практически совпадает. Более половины из этого числа вышли из общины за 1908-09 гг, а потом дело пошло на спад, вопреки сильному админитсративному и политическому давлению, т.е. всего из общины вышло 10% крестьянских семей. Община в центре России устояла. Из тех, кто продал надел, двинулся в Сибирь, огромное число (ок 1млн семей) разорилось и вернулось, можете догадаться в каком настроении.
Это только лишь малая толика, я здесь не затронул вопрос кем именно покупалась земля, хотя этот вопрос вообще первоочередной.
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #4 - 13.12.2009 :: 00:17:00
 
Ярослав, спасибо Вам за ответ. А где подробнее про эти указы 1910 и 1911 можно почитать?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #5 - 13.12.2009 :: 02:09:32
 
Вот этого я не знаю, так, в своё время узнал о них...
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #6 - 13.12.2009 :: 10:53:57
 
А прокомментируете подробнее вопрос, кем покупалась земля?  Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #7 - 13.12.2009 :: 12:25:00
 
В первую очередь она выкупалась не работниками, а всякими бизнесменами, для последующей сдачи в аренду, т.е. фактически к прошлым налогам крестьянин стал доплачивать ещё арендную плату. землю скупали так называемые несеющие, т.е. сельские ростовщики. Аренда была за отработки, или исполу (половину урожая), т.е. достаточно кабальной.
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #8 - 13.12.2009 :: 13:36:17
 
А где всё то, что Вы рассказываете, можно прочитать? Во всех учебниках, которые у меня есть, всё как-то кратко и действительно почти нет информации о законах 1910 и 1911.

http://www.youtube.com/watch?v=TXCoLHHlJAU
Вот здесь, например, Рогозин цитирует Сергея Юльевича. Не знаете, где такие материалы найти можно?
В интернете пока не могу найти, везде пишут, что реформа была очень важной, что Столыпин был смелым реформатором, и так далее в таком духе
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #9 - 13.12.2009 :: 13:46:14
 
Вот, кстати, нашёл http://www.knigafund.ru/books/24539/read#page1

Там есть и документ 1910, но это очень трудно читать.
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 13:53:41 от Руслан »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #10 - 13.12.2009 :: 21:27:29
 
Вообще я это узнал из "советской цивилизации" Кара-Мурзы, книга публицистическая, но он порой ссылается и довольно обширно на серьёзную источниковую базу, в том числе ту, к которой с пиитетом относятся и на западе.
Наверх
 
Руслан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #11 - 13.12.2009 :: 22:42:47
 
Спасибо, сейчас прочитаю.

Оказалось, цитата Рогозина из «Воспоминаний» Витте. Как думаете, можно верить Сергею Юльевичу, либо эти слова были результатом его обиды?
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 22:51:09 от Руслан »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #12 - 14.12.2009 :: 00:24:26
 
Руслан писал(а) 13.12.2009 :: 22:42:47:
Спасибо, сейчас прочитаю.

Оказалось, цитата Рогозина из «Воспоминаний» Витте. Как думаете, можно верить Сергею Юльевичу, либо эти слова были результатом его обиды?

Я думаю, что верить  в таком вопросе вообще не нужно никому. тут нужно думать какие именно слова и в какой момент они сказаны, как эти слова связываются с предыдущими и последующими высказываниями. Это нужно конкретное разбирательство/исследование. Я на этот вопрос ответить не в силе.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Столыпинская аграрная реформа. Ваше мнение
Ответ #13 - 14.12.2009 :: 14:56:56
 
Руслан писал(а) 13.12.2009 :: 13:36:17:
интернете пока не могу найти, везде пишут, что реформа была очень важной, что Столыпин был смелым реформатором, и так далее в таком духе

В принципе, с этим можно согласиться - реформы назрели. Столыпинская реформа - это попытка решить проблему без кардинальных перобразований. Причиин, по которым реформа не удалась, несколько, некоторые из них Ярослав уже указал, я приведу высказывание еще об одной причине:
"П.А. Столыпин обнаруживал или бессилие или непонимание, когда допускал, что крепкий личный собственник крестьянин может процветать в бесправной и безсудной стране, в которой господствует не закон, а произвол."
Цит. по: Изгоев А. П.А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. СПб., 1912.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать