Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 24
Печать
Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941 (Прочитано 148533 раз)
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
24.11.2009 :: 00:56:58
 
В последнее время благодаря трудам "великих" историков Резуна, Солонина, Башанова и подобных РККА оценивается как армия, на голову превосходившая вооруженные силы Германии по техническому оснащению. То есть СССР к 41му году обогнал по производству вооружений почти всю континентальную Европу. Предлагаю сравнить используя как количественные, так и качественные показатели.

1. Авиация
   Если заглянуть в книги новоявленных историков, то про авиацию там обычно написано следующее - самолетов в РККА было в несколько раз больше (от 1,7 раз и Мельтюхова до более 4 раз у Солонина),устаревшие И-16 немногим уступал Ме-109 плюс была масса самолетов новых типов.
И все...
Из этого мы должны сделать вывод, что преимущество Красной Армии было подавляющим.
Попробуем не согласиться и разобрать качественные составляющие. Если мы сравним количество самолетов по типам, то заметим, что самое большое преимущество у СССР по истребителям, по бомбардировщикам преимущество минимальное, а по разведчикам немалое преимущество наблюдается уже у Германии. Как правило, истребитель в производстве обходится дешевле бомбардировщика.
Теперь разберем ситуацию с истребителями. Такое преимущество вызвано тем, что в  составе советских ВВС было включено множество самолетов, уступавших не только Ме-109, но и И-16. Например бипланы И-15,И-153. Хотя в основном они использовались в качестве не очень удачных штурмовиков-ревизионисты записывают их в качестве истребителей. В Германии Самолеты такого низкого технологического уровня не использовались.
Что касается самолетов новых типов, то даже они отставали от Ме-109 по техническому уровню.
И последнее:в авиапромышленности Германии работало в несколько раз больше людей чем в авиапромышленности СССР.
Одно из двух: либо немцы хуже работали, либо технические уровни самолетов были несовместимы.
Продолжение следует...
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #1 - 24.11.2009 :: 01:39:52
 
2. Танки
Любимая тема ревизионистов. Ее они смакуют долго и со вкусом. Из их трудов мы узнаем, что главное у танка это калибр пушки. Чем он больше, тем лучше.
Немецкие танки были на уровне Т-26 и БТ, а против Т-34 и КВ у них ничего не было. Ну и конечно у РККА было немереное численное преимущество. Однако если сравнивать танки с точки зрения технического совершенства, то замечается несколько вещей. Во первых большинство советские танков намного старше своих конкурентов. Например самый массовый т-26 закуплен у англичан аж в 1930м году. Калибр пушки у советских танков как правило больше но втиснута она в меньшую по размерам башню. Преимущество в скорости у некоторых танков (т-34, БТ) сводится на нет несовершенной коробкой передач. Численность экипажа  у большинства немецких танков - 5 чел, у советских 3-4, что не может не сказаться на эффективности в бою. По приборам -оптике, радиосвязи и тп немцы превосходят на порядок. Единственное преимущество советских танков, оказавшее решающее влияние на исход войны - отлаженное массовое производство.
В общем советские войска в 41м превосходили немецкие по оснащению танками, но назвать это преимущество подавляющим нельзя.
Продолжение следует...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #2 - 24.11.2009 :: 11:58:21
 
Чётко
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #3 - 24.11.2009 :: 12:08:38
 
@
Штирлиц

Историей ВОВ вообще то не интересуюсь, но недавно читал мемуары Кейтеля, написанные во время трибунала. Обратил внимания на фразу по поводу танков. Так вот он утверждает, что после 22 июня оказалось, что СССР далеко ушел вперед в производстве танков как по качеству, так и колличеству. При этом Кейтель выразил сожаление, что немцам так и не удалось достичь уровня СССР  по танкам до самого конца войны.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #4 - 24.11.2009 :: 14:51:52
 
Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 01:39:52:
Единственное преимущество советских танков, оказавшее решающее влияние на исход войны - отлаженное массовое производство.


У КВ и Т-34 в 1941./42. году была и превосходство в броне и вооружении. Прочем не зря немци старалис создать танк похожий на Т34.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #5 - 24.11.2009 :: 15:32:46
 
Т-III/IV  уступая Т-34/КВ по мощности орудий и бронированию (?) наголову превосходили советские танки по средствам наблюдения/связи и удобству использования.

Т-34 в варианте Т-34/85 - действительно оптимальная и универсальная разработка советских конструкторов.

Но этот танк уже практически другая модель ,отличавшаяся от тридцатьчетвёрки 40 -го года трансмиссией,башней,вооружением,бронированием,экипажем,наличием командирской башни,рации (внутренней связи) и улучшенными средствами наблюдения.

Тем не менее  и Т-34/85 сохранил недостатки донора ,связанные с проблемами управления и эксплуатации.(одна  заправка и загрузка БК чего стоят...)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #6 - 24.11.2009 :: 22:18:27
 
НИКТО писал(а) 24.11.2009 :: 12:08:38:
Историей ВОВ вообще то не интересуюсь, но недавно читал мемуары Кейтеля, написанные во время трибунала. Обратил внимания на фразу по поводу танков. Так вот он утверждает, что после 22 июня оказалось, что СССР далеко ушел вперед в производстве танков как по качеству, так и колличеству. При этом Кейтель выразил сожаление, что немцам так и не удалось достичь уровня СССР  по танкам до самого конца войны.

А сами как думаете? С одной стороны продукция заводов Даймлер-Бенц, МАН, Рейнметалл, Хеншель и Крупп, с другой Ленинградского, Сталинградского и Харьковского заводов. Ведь качество танка определяется не только калибром пушки и броней, иначе все было бы слишком просто.  Хотя советские танки также являются достижением конструкторов и организаторов производства - при более слабой промышленности мы смогли производить продукцию более массово при более-менее приемлемом качестве.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #7 - 24.11.2009 :: 22:25:51
 
Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 15:32:46:
Т-III/IV  уступая Т-34/КВ по мощности орудий и бронированию (?) наголову превосходили советские танки по средствам наблюдения/связи и удобству использования.

Не пойму каким образом удобство кресла водителя механика сказывалось но военном результате. Не надо тока тут про оптику фигню говорить. В техническом плане советские прицелы не уступали немецким. Что касаемо оптики, так и советской вполне хватало.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:18:27:
Ведь качество танка определяется не только калибром пушки и броней, иначе все было бы слишком просто.  Хотя советские танки также являются достижением конструкторов и организаторов производства - при более слабой промышленности мы смогли производить продукцию более массово при более-менее приемлемом качестве.

Опять бредите. Качества советских танков хватало чтоб немцы не могли пробить броню своими пушками. Скажем так качество советской техники было оптимальным. У немцев тоже всю войну были проблемы с поломками.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #8 - 24.11.2009 :: 22:44:24
 
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Не пойму каким образом удобство кресла водителя механика сказывалось но военном результате. Не надо тока тут про оптику фигню говорить. В техническом плане советские прицелы не уступали немецким. Что касаемо оптики, так и советской вполне хватало.


И кожаное кресло сказывается на военном результате,и бОльшее число членов экипажа облегчает ведение боя,и полированная сталь советских прицелов и близко не стоит рядом с цейсовской оптикой,и лёгкое управление не выматывает силы из механика на марше и упрощает манёвр в бою...

P.S. Некоторые военные исследователи считают Т-IV поздних модификаций лучшим танком ВМВ,по крайней мере среди средних.

P.P.S. Насчёт прицелов и фигни: именно благодаря оптике в зафиксирован случай попадания из тигра в тридцатьчетвёрку с расстояния в 4 км.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #9 - 24.11.2009 :: 22:50:20
 
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Не пойму каким образом удобство кресла водителя механика сказывалось но военном результате.

На военном результате сказывается все. Вашу компанию почитаешь, так начинает казаться, что танки применяются только для битв лоб в лоб.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Не надо тока тут про оптику фигню говорить. В техническом плане советские прицелы не уступали немецким.

Тодд сходи в любой магазин оптики и глянь например бинокли. Цейс от 30тыс р, маде ин чайна от 2тыс. Думаешь разводка для чайников?
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Опять бредите.

Обиделся на мой предыдущий пост? Смайл Ну так думать надо, а потом писать, глядишь и не будеш так подставляется. Подмигивание
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Качества советских танков хватало чтоб немцы не могли пробить броню своими пушками.

1. Тодд, какой танк был основным у СССР в 41м?
2. Основными противниками танков в 41м были противотанковые пушки и авиация.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
Скажем так качество советской техники было оптимальным.

Непонятная любовь к отечественному автопрому. Тодд у тебя авто какое? ВАЗ или ЗАЗ?
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:25:51:
У немцев тоже всю войну были проблемы с поломками.

Ну это ты про тигры наверное что то прочитал. А ремонт как думаешь у кого лучше был поставлен?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #10 - 24.11.2009 :: 22:58:51
 
Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 22:44:24:
И кожаное кресло сказывается на военном результате

Каким образом? Вот я к примеру в автомобилях кожаные сидения не люблю.Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 22:44:24:
полированная сталь советских прицелов и близко не стоит рядом с цейсовской оптикой

Да я ж не ставлю под сомнение цейсовскую оптику! Она лучшая в мире. Я говорю про то что достаточно ли для танка было советской оптики? Вотк примеру у меня на фотопарате не цейсовская оптика но мне ее хватает с головой! Я прекрасно помню советские фотоапараты и уж таким отстоем не могу их назвать.Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 22:44:24:
и лёгкое управление не выматывает силы из механика на марше и упрощает манёвр в бою...

у т-34 была плохая маневренность? Как по мне так с этим было все оч даже хорошо.Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 22:44:24:
Некоторые военные исследователи считают Т-IV поздних модификаций лучшим танком ВМВ,по крайней мере среди средних.

Поздние модификации превосходили т-34 по броне. Но не по пушке. Что фактически их уравнивало. Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 22:44:24:
Насчёт прицелов и фигни: именно благодаря оптике в зафиксирован случай попадания из тигра в тридцатьчетвёрку с расстояния в 4 км.

Тут уж без везения не обошлось. Но это еще не говорит об низкой эффективности советских прицелов на куда более меньших растояниях, на которых реально вели бой.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #11 - 24.11.2009 :: 23:13:39
 
Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
На военном результате сказывается все. Вашу компанию почитаешь, так начинает казаться, что танки применяются только для битв лоб в лоб.

Смотря какие танки и в каком случае. Тк танк оружие наступления, то это его главное предназначение.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
Тодд сходи в любой магазин оптики и глянь например бинокли. Цейс от 30тыс р, маде ин чайна от 2тыс. Думаешь разводка для чайников?

Нафиг вы мне эту туфту пишете? Я на свою бытность застал советские бинокли. С чего вдруг вы приплели китай не пойму.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
Обиделся на мой предыдущий пост?

Вы о себе слишком высокого мнения. На такого как вы я уж точно не обижусь.
такое впечатление что ты здесь как на соревновании. Только вот вы забываете зачем я здесь. А я здесь для того чтоб расширить свсой кругозор и скоротать время. Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
1. Тодд, какой танк был основным у СССР в 41м?

т-34 и квШтирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
2. Основными противниками танков в 41м были противотанковые пушки и авиация.

Логично. Вы поражате своими знаниями. Тока вот противотанковая артилерия не справлялась с т-34.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
Непонятная любовь к отечественному автопрому. Тодд у тебя авто какое? ВАЗ или ЗАЗ?

Оба раза был ЗАЗ. Запорожец и Таврия
Работал на очень большом количестве автомобилей. ВАЗ, ЗИЛ, Шкода.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 22:50:20:
Ну это ты про тигры наверное что то прочитал. А ремонт как думаешь у кого лучше был поставлен?

Не правильный вопрос. А правильный у кого он легче был. Советские танки в поле ремонтировались матерком и молотком.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #12 - 24.11.2009 :: 23:14:34
 
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 22:58:51:
Каким образом? Вот я к примеру в автомобилях кожаные сидения не люблю.

А как насчет посетить в тесной лязгающей коробке, пропахшей соляркой, подергать рычаги с усилием 32 кг.,при этом пытаться разглядеть врага в узкие щели и примитивные панорамы.Попытаться подобрать оптимальную передачу на четырех ступенчатой коробки, больше подходящей для легкового автомобиля, чем для многотонной махины? Заряжать орудие, наклоняясь за снарядами,расположенными на полу, одновременно  следить за полем боя и командовать машиной. Попытаться расслышать приказы через примитивную рацию и уклоняться от откатных механизмов, удар которых может быть смертельным.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #13 - 24.11.2009 :: 23:25:38
 
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
Смотря какие танки и в каком случае. Тк танк оружие наступления, то это его главное предназначение

На марше они чаще катаются, чем сражаются.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
Нафиг вы мне эту туфту пишете? Я на свою бытность застал советские бинокли. С чего вдруг вы приплели китай не пойму.

Советские тоже хуже. Да и года не забывайте. То что вы застали, явно не 41го.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
такое впечатление что ты здесь как на соревновании

Правильное впечатление. Подмигивание Термин главное не победа, а участие, для слабаков. Кстати , соревнование не мешает учится.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
т-34 и кв

т-26 и БТ
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
Логично. Вы поражате своими знаниями. Тока вот противотанковая артилерия не справлялась с т-34

В смысле 38мм пушка. Я поражу еще больше - советская 45ка не справлялась с т-3 и т-4.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
Оба раза был ЗАЗ. Запорожец и Таврия

Я так и понял.
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:13:39:
Не правильный вопрос. А правильный у кого он легче был. Советские танки в поле ремонтировались матерком и молотком.

Тодд не в обиду. Прочти что нибудь, а. Ремонтировались легче как раз тройки и четверки. Наши танки были удобны в производстве, а не в ремонте и обслуживании.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #14 - 24.11.2009 :: 23:29:14
 
Дело не только в кожаном кресле,хотя всяко лучше железной "сидушки".
Дело в том,что ,я например ,проехав 1000 км в авдюхе буду много свежей,чем после такой же дороги в девятке.
Хотя,согласен, что в обоих случаях не умру.

Вы рубитесь на холодном оружии ,и прекрасно представляете,что при прочих равных достаточно для успеха любого преимущества.

В бою,в дыму и грохоте,если тебя не наводят по рации,если ты командир,который пытается в щёлочки(нет командирской башни  триплексами) разглядеть поле боя,указать направление движения механику ,уследить за сигналами флажков(!) командирской машины ,и одновременно прицелиться в полированную сталь- оценишь всё: и кресло,и уровень шума,и электроспуск,и круговой обзор,и лингафон для связи с экипажем...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #15 - 24.11.2009 :: 23:40:42
 
Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:14:34:
А как насчет посетить в тесной лязгающей коробке, пропахшей соляркой, подергать рычаги с усилием 32 кг.,при этом пытаться разглядеть врага в узкие щели и примитивные панорамы.П

Все равно не пойму как в этом случае поможет кожа((((
Таки дергали и рассматривали. И с хорошими командирами выходили победителями!!!Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:14:34:
Попытаться подобрать оптимальную передачу на четырех ступенчатой коробки, больше подходящей для легкового автомобиля, чем для многотонной махины?

Вы попробуйте на стариньком ЗИЛке поездить! Я ездил и ни че все живы здаровы. Но по сравнению с немецкими машинами это полный писец.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:14:34:
Заряжать орудие, наклоняясь за снарядами,расположенными на полу, одновременно  следить за полем боя и командовать машиной. Попытаться расслышать приказы через примитивную рацию и уклоняться от откатных механизмов, удар которых может быть смертельным.

И командовали и следили.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #16 - 24.11.2009 :: 23:48:48
 
Todd писал(а) 24.11.2009 :: 23:40:42:
Вы попробуйте на стариньком ЗИЛке поездить! Я ездил и ни че все живы здаровы.


Ну и что ,я ездил на БТР 40:всё время давишь на газ,подтыкаешь передачу, переключаешься с перегазовкой, и наваливаешься на руль при поворотах... Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #17 - 24.11.2009 :: 23:54:03
 
Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
На марше они чаще катаются, чем сражаются.

Смотря какие танки. Легкие катаются, все остальные по жд ездят. Так все и задумывалось. Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
Советские тоже хуже. Да и года не забывайте. То что вы застали, явно не 41го.

Завод Запорожсталь до сих пор стоит с печами которые построены по довоенным технологиям. Так что не известно что я еще застал.Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
Правильное впечатление.Термин главное не победа, а участие, для слабаков. Кстати , соревнование не мешает учится.

Вы победив занимаетесь показухой, я в этом уверен. Плохое качество. Нужно знать место и время. Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
т-26 и БТ

Они предназначались для развития наступления в глубину. К примеру определение "основной танк" современное означает что танк предназначен для прорыва линии обороны, собственно для чего и строились т-34 и кв. Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
В смысле 38мм пушка. Я поражу еще больше - советская 45ка не справлялась с т-3 и т-4.

Вы меня еще больше поражаете. Но есть одно но, с первыми модификациями таки справлялась но малых дистанциях. Т-34 был куда лучше бронирован в начале войны по сравнению с т-4Штирлиц писал(а) 24.11.2009 :: 23:25:38:
Тодд не в обиду. Прочти что нибудь, а. Ремонтировались легче как раз тройки и четверки. Наши танки были удобны в производстве, а не в ремонте и обслуживании.

Ремонт производился в полевых условиях?
Разве не выше нужна была квалификация механика чтоб ремонтировать т-4?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #18 - 25.11.2009 :: 00:05:00
 
Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 23:29:14:
Вы рубитесь на холодном оружии ,и прекрасно представляете,что при прочих равных достаточно для успеха любого преимущества.

Я сторонник простоты и массовости.
Понимаете тебе в бою что то может дать преимущество на 50 процентов. Тока вот это преимущество может обернутся к примеру тем что начинается штурм а мне надо черт знает скока времени что это все одеть. Испытывал такое и не раз. Плюну и побегу к примеру без защиты ног. Потому что знаю что по голове во время боя я полу несколько раз, а по ногам могу за всю игру не выгрести.
То что является преимуществом на фронте, в тылу может обернутся куда большими сложностями принесенная польза не оправдает затрат.Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 23:29:14:
Дело в том,что ,я например ,проехав 1000 км в авдюхе буду много свежей,чем после такой же дороги в девятке.
Хотя,согласен, что в обоих случаях не умру.

Знаете проехав 1000 км на девятке, я еще смог ночью ощасливить свою девушку. Зачем платить больше? СмайлДилетант писал(а) 24.11.2009 :: 23:48:48:
Ну и что ,я ездил на БТР 40:всё время давишь на газ,подтыкаешь передачу, переключаешься с перегазовкой, и наваливаешься на руль при поворотах...

Собственно я так ездил на ЗИЛке. Хотя на руль сильно то и наваливаться не приходилось.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Общая техническая оснащенность вооруженных сил СССР и Германии на 22.06.1941
Ответ #19 - 25.11.2009 :: 00:17:06
 
Todd писал(а) 25.11.2009 :: 00:05:00:
Я сторонник простоты и массовости.


Значит Вы - "совок",в смысле советский. Смайл

Todd писал(а) 25.11.2009 :: 00:05:00:
Знаете проехав 1000 км на девятке, я еще смог ночью ощасливить свою девушку. Зачем платить больше? Смайл


Может,не надо так далеко ездить  за счастьем? Смайл

На самом деле конечно это хорошо,что нормальному мужику хватает здоровья на всё.Секс после дороги-хорошая реанимация,и вообще полезно. Очень довольный

Но девятка не танк,да и осчастливить норовят бронебойным ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 ... 24
Печать