Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Научите, посоветуйте! (Прочитано 9685 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Научите, посоветуйте!
Ответ #20 - 28.11.2009 :: 01:06:53
 
  С фирмой договор заключать не стала, хотя по их утверждению покупатель был.
Причины.
  1. Город маленький, можно про кого угодно все разузнать. Фирма полукриминальная, нередко оставляла клиентов без собственности и без денег. Специализируются на сиротах, стариках и алкоголиках.
  2. Много врали. То заключен договор с покупателем, то ждут моего решения и т.д.
  3. Торопили.
  4. Когда сказала, что хочу основательно ознакомиться с договором  дома, то попытались этому препятствовать.
  5.  Сходила с этим договором в юридическую фирму. Там сказали, что штрафные санкции прописаны так, что можно еще и остаться в должниках.
  6. Денежный расчет через фирму.

  Кое-какой опыт наработала. Спасибо вам всем. Правда, вы мне очень помогли, а могла бы и влипнуть.
  Смотрела в интернете. Там заумно профессиональными терминами.

  Если можно, теперь о том, что надо учесть при сделке с покупателем напрямую.
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Научите, посоветуйте!
Ответ #21 - 28.11.2009 :: 10:30:21
 
Механизм расчета - получили деньги, отдали расписку, пошли сдавать сделку на регистрацию. Больше что Вас может волновать.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Научите, посоветуйте!
Ответ #22 - 29.11.2009 :: 16:36:33
 
Ну это если расчет наличкой. Если нет - там тоже вопросы возникают.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Научите, посоветуйте!
Ответ #23 - 29.11.2009 :: 22:20:27
 
Есть понятие "залог в силу закона", есть механизм обременения прав и механизм его снятия. Если покупают в ипотеку или с привлечением бюджетных денег не поленитесь сами проехать в банк покупателя или орган реализующий  соответствующую социальную программу.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Научите, посоветуйте!
Ответ #24 - 30.11.2009 :: 01:33:40
 
Десять лет назад я продавал квартиру напрямую. Но сначала нашёл риелтора (как оказалось, мошенницу). Потом нашёлся покупатель со своим риелтором (как оказалось, грамотным и деловым). Составили договор о намерениях: цена, порядок действий, обязанности сторон. Я взял справку в БТИ о стоимости квартиры, а покупатель снял ячейку в банке, куда положил деньги. Договор купли-продажи составили у нотариуса. Кстати, все расходы на оформление покупатель взял на себя. Наконец, я отдал все комплекты ключей, а покупатель отдал мне ключ от ячейки.
Вот как-то так. Правда, всех деталей уже не помню.

Моя риелтор палец о палец не ударила и вообще укатила отдыхать в Эмираты. Но зато в банке появилась... Однако, я воспользовался тем, что между нами был лишь устный договор, и "кинул её на  бабки" Подмигивание

Кстати, затем я покупал квартиру и напоролся на одно очень известное агентство недвижимости, которое постоянно светится по ТВ, радио и в других СМИ. Мне сунули типовой договор и сразу же - ручку. Мол, подписывай! А я начал читать и, хотя они меня постоянно торопили и отвлекали, внезапно нашёл пунктик, по которому я был обязан каждый месяц выплачивать им по $3 000 "за поиск вариантов", вне зависимости от результата поиска Ужас Вот и пришлось искать самому.
Большинство агентств выступает посредниками между застройщиком и покупателем, поэтому с трудом удалось найти контору, которая уже выкупила квартиры у застройщика и продавала их сама. Но это уже совсем другая песТня...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 
Печать