Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать
Ход боевых действий в Крыму (Прочитано 71381 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #20 - 21.11.2009 :: 14:19:28
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 13:44:04:
Цитирую по Бешанову. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что Бешанов фальсифицирует цитаты.


Почему нужно верить Бешанову?,он пишет предвзято.

Ссылки, откуда он берёт цитаты, есть?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #21 - 21.11.2009 :: 16:36:11
 
Цитата:
Почему нужно верить Бешанову?,он пишет предвзято.

Но уж цитаты какой смысл самому сочинять? Это ведь выявляется мгновенно любым желающим. И - Вы сами читали Бешанова?

Цитата:
Ссылки, откуда он берёт цитаты, есть?

А Вы как думаете?
Батов П.И. "В боях и походах" М. Воениздат, 1974
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #22 - 21.11.2009 :: 18:29:47
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 13:22:05:
Когда Лёве указали на его обычное незнание фактов и назвали номера танковых дивизий Манштейна


Что писал Ярослав? "Я вам об обороне Перекопа".
Ответ #131
Это какой год? 1941-й.
Так что пролетаете Вы, Анатол.

Так у Вас непонятки с прочитанным(
как всегда
Смех). Причём здесь Ответ #131?
Вы раньше соврали. Смех
В Ответ #128
Вы там утверждаете, что у Манштейна при взятии Крыма танков не было. Смех
Дословно:"Крым в 300.000 обошёлся врагу. Это в три раза больше, чем в зарубежной Европе немцы оставили.(Я.С.)

О, Боже. Сколько же их было там, немцев? Вы прямо как наши генералы. Каждый жаловался, что немцы танками задавили. А танков-то у Манштейна и не было.(Лёва)"
Так простой вопрос: Были или нет танки у Манштейна при взятии Крыма? Смех
Простой ответ-?
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 13:44:04:
Цитирую по Бешанову. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что Бешанов фальсифицирует цитаты.

Буду. Сомневались? Зря. Смех
"Но вот полковник И. А. Ласкин докладывает:

— Противник вклинился в оборону на соседнем участке, правый фланг моей дивизии оказался открытым и обойденным. Прошу помочь резервами и огнем." П.И. Батов.
Из Лёвы с Бешановым:""Количество вражеских танков у Армянска выросло до ста."
"... единоборство с с врагом, имевшим тройное превосходство в живой силе и артиллерии и абсолютное - в танках и авиации".
"Против каждой нашей части действовало от 20 до 30 танков, поддерживающих рывок своей пехоты..."
Генерал( Смех) Ласкин И.А. докладывает, что Смех
На перекопском направлении немцы сосредоточили 375 танков.
Хватит? А то тут много ещё."
Да сколько угодно много такого ещё можете привести Смех
Можете сами проверить Бешанова. Просто возьмите и прочитайте Батова. "Батов Павел Иванович
В походах и боях".
И Вы не привели примеры "нытья" Вашего собутыльника П.И.Батова. Уж если сказали, что он ныл-так дайте факты. Злой
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #23 - 21.11.2009 :: 18:40:10
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 16:36:11:
Но уж цитаты какой смысл самому сочинять? Это ведь выявляется мгновенно любым желающим. И - Вы сами читали Бешанова?



Это у этого у г-на десантники 13-й гв. д. Родимцева имели порой одну винтовку на двоих и оружие добывали в бою?

Ещё веселее  считает  он танки в своём погроме.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #24 - 21.11.2009 :: 18:42:49
 
В Второй Мировой войне антигитлеровская коалиция  победила из за превосходство в ресурсах и промышленном потенциале. 

О помощи союзников СССРу - она однозначно была значемая, может без него СССР и потерял поражения в войне, ибо союзники на себя оттянули около половины авиации, большую часть сухопутных войск, почти весь флот. Помощь по ленд лизу была частично без платной, и поставки например автомашин или железнодорожных рельсов значительно увеличила мобильность РККА. Поставки ресурсов в некоторых областях были почти 100% от общего объёма в котором нуждалас СССР.

По поводу тезиса, что после разгрома СССР США и Британию однозначно разгромили причом скоро - я бы не был так уверен. Ненужно забить что со 1940. до 1941. Британия почти год уже в одиночке воевала против Германии и союзников, но разгромлена не была. Ещё один важный фактор в том, что Британия с империи и США имела гораздо больше ресурсов и промишленного потенциала чем Германия со союзниками и окупированными территориями(даже если в эти территории включить СССР). Так что захват СССРа(или скорей всего части) вряд ли давал бы огромного преимущества ОСИ, ибо сомневаюс что предприятия СССРа попали бы в руках нацистов не тронутыми, и ещё понадобилось время что бы организировать эксплуатацию окупированных земель, том числе и подавления партизанского движения, которая на себе одтянула бы некоторую часть сил ОСИ. А в то время США и Британия только нарастила бы свои сили, особенно морские в которых у них был огромный перевес. А к 1945. году на Германию очень возможно уже посипалис бы ядерные бомбы....
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #25 - 21.11.2009 :: 19:04:17
 
Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 18:42:49:
ибо союзники на себя оттянули около половины авиации, большую часть сухопутных войск, почти весь флот.


Особенно понравилась большая часть вермахта,воюющая против англо-саксов.
Это в каком году?

Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 18:42:49:
Ненужно забить что со 1940. до 1941. Британия почти год уже в одиночке воевала против Германии и союзников, но разгромлена не была.


Ещё бы про эти сражения (особенно кол-во участвовших в них войск) хотелось узнать.
А то мне ,кроме "Битвы за Англию",в смысле воздушных боёв,и не вспоминается толком ничего.

Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 18:42:49:
По поводу тезиса, что после разгрома СССР США и Британию однозначно разгромили причом скоро - я бы не был так уверен.

Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 18:42:49:
в то время США и Британия только нарастила бы свои сили,


Ну, в таком случае англо-саксы однозначно идиоты. Смех

Им не о чем было беспокоиться,а они советы  стали поддерживать.
Да ещё как:

Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 18:42:49:
О помощи союзников СССРу - она однозначно была значемая, может без него СССР и потерял поражения в войне,
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #26 - 21.11.2009 :: 19:11:38
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 16:36:11:
Почему нужно верить Бешанову?,он пишет предвзято.

Но уж цитаты какой смысл самому сочинять? Это ведь выявляется мгновенно любым желающим.

Умиляюсь и плачу.  Смайл
Лёва! А Вы хоть раз проверили цитаты Бешанова? Смех
Нет???   Смайл
Значит, Вы не любой желающий.  Вам не надо.Вы крутой знаток военной истории.  Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #27 - 21.11.2009 :: 19:23:57
 
Дилетант писал(а) 21.11.2009 :: 19:04:17:
Особенно понравилась большая часть вермахта,воюющая против англо-саксов.
Это в каком году?


Средним на сколько знаю 25% из сухопутных сил.


Дилетант писал(а) 21.11.2009 :: 19:04:17:
Ещё бы про эти сражения (особенно кол-во участвовших в них войск) хотелось узнать.
А то мне ,кроме "Битвы за Англию",в смысле воздушных боёв,и не вспоминается толком ничего.


Битва за Англию(где Луффтваффе понесла очень большие потери), война в Африке и Греции, война в Атлантике и Средеземном море.


Дилетант писал(а) 21.11.2009 :: 19:04:17:
Ну, в таком случае англо-саксы однозначно идиоты. Смех

Им не о чем было беспокоиться,а они советыстали поддерживать.
Да ещё как:


ну почему же идиоты? вместе вить легче врага победить.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #28 - 21.11.2009 :: 20:18:45
 
Т.о. англо-саксы оттягивали на себя ,с Ваших слов, 25 % вермахта.

В принципе можно согласиться с тем ,что это и есть их вклад в победу. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #29 - 21.11.2009 :: 20:25:47
 
Дилетант писал(а) 21.11.2009 :: 20:18:45:
Т.о. англо-саксы оттягивали на себя ,с Ваших слов, 25 % вермахта.

В принципе можно согласиться с тем ,что это и есть их вклад в победу. Очень довольный


A чо тут смешного? 25% из сухопутных сил Германии значемая часть, но они громили и ВВС и ВМФ, ктому же материально помогая СССР. Даже одна угроза высадки союзных войск отянула не мало дивизий ОСИ от Востока.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #30 - 21.11.2009 :: 20:33:38
 
Vacietis писал(а) 21.11.2009 :: 20:25:47:
A чо тут смешного?



Очень довольный - означает "очень довольный".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #31 - 21.11.2009 :: 21:03:05
 
Цитата:
Так простой вопрос: Были или нет танки у Манштейна при взятии Крыма?

На начальном этапе не было. Мы обсуждали штурм Перекопа, а не всю крымскую операцию.
Значит, просто не поняли друг друга.  Подмигивание

Цитата:
Но вот полковник И. А. Ласкин докладывает:

Опять же, в чём криминал? На тот момент полковник. Но отрывок взят из мемуаров генерал-лейтенанта Ласкина.  Смех

Цитата:
Просто возьмите и прочитайте Батова. "Батов Павел Иванович
В походах и боях".

Читаю. В перечне сил Манштейна Батов не приводит танковых частей. Но далее - у него немцы постоянно наступают танками.
Цитирую уже из первоисточника.
"Нашей 156-й дивизии предстояло вступить в единоборство с врагом, имевшим тройное превосходство в живой силе и артиллерии и абсолютное — в танках и авиации"
"в 106-й дивизии полковник Б. П. Лашин тоже плодотворно поработал в этом направлении: создал из 76-миллиметровых орудий группу истребителей танков, и они действовали прямой наводкой в районе Карповой балки."
" еще летом Ф. С. Октябрьский предложил использовать на сухопутье морские мины в качестве фугасов большой мощности. Они были установлены на подступах к Перекопскому валу. Как только вражеские танки и пехота вступали на заминированный участок, матросы-минеры включали электрический ток"
"498-й артиллерийский полк и минометная батарея 417-го полка открыли сосредоточенный огонь. На всем фронте обороны уничтожающий огонь артиллерии, минометов, пулеметные очереди, треск залпового огня из винтовок. Фашистские цепи залегли. Немецкие танки пытались пробить проходы в проволочных заграждениях и надолбах"
"Немцы бросили в бой на сравнительно узком участке до четырех пехотных полков с 50 танками"
Да тут танки на каждом шагу!
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #32 - 21.11.2009 :: 21:06:16
 
Цитата:
Лёва! А Вы хоть раз проверили цитаты Бешанова?

Нет. И вот сейчас с Вашей подачи проверил. Никакого мухлежа. Батов действительно через слово поминает немецкие танки, которые утюжат позиции его войск. И это именно 1941-й.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #33 - 21.11.2009 :: 22:12:35
 
Про танков в Киму - стоило бы узнать номер дивизии, тога можно было и проверить. Хотя на сколько я знаю немецких танков у Манштейна не было, может бить толь румынские Рено17.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #34 - 21.11.2009 :: 22:34:05
 
В своих воспоминаниях Манштейн отмечает, что получив назначение на должность командующего 11-й армией: «Из лесных районов северной России, где я должен был вести действия малопригодным для такой местности танковым корпусом, я попал в степные просторы, где не было ни препятствий, ни укрытий. Идеальная местность для танковых соединений, но их-то, к сожалению, в моей армии не было."

В распоряжении Манштейна было 2 дивизиона (40 самоходных штурмовых орудий), так называемые Штуги ( Sturmgeschutz III Ausf. B), которые, при определенных условиях, вполне можно было принять за танки.

Первое танковое штатное соединение было передано в состав 11-й армии в марте 1942 г. Это была вновь сформированная 22-я танковая дивизия.
Наверх
 

stug4201zk1.jpg (20 KB | )
stug4201zk1.jpg

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #35 - 21.11.2009 :: 22:43:57
 
В составе армии Манштейа, на то время, штатных танковых соединений  не было. Танки были в небольшом числе в 3-й румынской армии, которая оперативно подчинялась  командующему 11-й армией. Как сообщает Манштейн, 54 армейскому корпусу 11-й армии удалось "26 сентября взять Перекоп и преодолеть «Татарский ров» ... противник отошел к Ишуньскому перешейку с большими потерями. Нами было захвачено 10000 пленных, 112 танков и 135 орудий..."
Наверх
« Последняя редакция: 21.11.2009 :: 22:50:57 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #36 - 21.11.2009 :: 23:06:58
 
Цитата:
В своих воспоминаниях Манштейн отмечает, что получив назначение на должность командующего 11-й армией: «Из лесных районов северной России, где я должен был вести действия малопригодным для такой местности танковым корпусом, я попал в степные просторы, где не было ни препятствий, ни укрытий. Идеальная местность для танковых соединений, но их-то, к сожалению, в моей армии не было."

В распоряжении Манштейна было 2 дивизиона (40 самоходных штурмовых орудий), так называемые Штуги ( Sturmgeschutz III Ausf. B), которые, при определенных условиях, вполне можно было принять за танки.

Другими словами, ложь Батова считаем установленной.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #37 - 21.11.2009 :: 23:10:06
 
Листовка тоже считала,что ШО=танк.
Наверх
 

01_001.jpg (166 KB | )
01_001.jpg

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #38 - 21.11.2009 :: 23:21:53
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 23:06:58:
Другими словами, ложь Батова считаем установленной.


Штатных танковых соединений действительно не было.

Но это не значит ,что не было нештатных.

С БТТ у немцев-полный мутняк.Вот образчик "неучтёнки".
Английский MK-IV,захваченный на Волховском фронте в 1942 .

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #39 - 21.11.2009 :: 23:52:48
 
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 00:39:25:
Речь вроде шла о моряках Фильченкова? Ноябрь 1941, первый штурм Севастополя. там генерал Батов ныл про сотни немецких танков.

http://road-crimea.narod.ru/2003/five_h.htm
А Вы мне про апрель 1942-го.

Да вы скачете как барышня в кабаре, так что речь вроде шла о моряках. Если не верите, то найдите где я о них писал.
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 00:39:25:
Что это за авторитет, что его нужно штудировать?

А вы штудируете только авторитетов? Странно...Вот есть такой авторитет историк Тарле, но его описания баталий оставляют желать лучшего. Но вот нашёлся совсем не авторитетный Ченнык, вообще военный, а не историк, который превосходно описал Альминское сражение. Т.е. он его изучил. Так вот, труд вышеназванного мною автора называется "51-я армия". Т.е. это просто учёный, который в отличии от вас, от меня и от любого другого жителя форума просто изучал этот конкретный вопрос и если вас интересует, а мне так показалось, что происходило в Крыму, то вам его обязательно надо прочесть. Там есть бока, сверхинтересного не так уж и много, но фактаж очень неплохой.Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 13:44:04:
Цитирую по Бешанову. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что Бешанов фальсифицирует цитаты.
"Количество вражеских танков у Армянска выросло до ста."
"... единоборство с с врагом, имевшим тройное превосходство в живой силе и артиллерии и абсолютное - в танках и авиации".
"Против каждой нашей части действовало от 20 до 30 танков, поддерживающих рывок своей пехоты..."
Генерал Ласкин И.А. докладывает, что
На перекопском направлении немцы сосредоточили 375 танков.
Хватит? А то тут много ещё.

А типа немцы не такое писали? Читая Манштейна можно было подумать что он где-то в Альпах воюет. Там такое расписано об оборонительный сооружениях Севастополя, что просто недо линия Мажино такая себе. Мне то, как аборигену, известно что там действительно есть.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать