Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать
Ход боевых действий в Крыму (Прочитано 71326 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Ход боевых действий в Крыму
17.11.2009 :: 20:09:37
 
Историк писал(а) 14.11.2009 :: 23:07:36:
Операция "Охота на дроф" - Крымский фронт ген.-л. Д.Т. Козлова (47, 51, 44 армии) уничтожен XLII и XXX армейскими корпусами 11 армии Э. фон Манштейна за 11 дней (8 - 19 мая 1942 г.).

Там есть отличаи от окруженцев. Сам ТВД очень узкий, хошь плыви через Азов или Чёрное море, хотя второе вряд ли, Манштеён под Ак-Монаем с юга ударил. А на остающихся участках вода либо сероводородная, но пить её ещё можно, либо её нет вообще. Топить нечем, а это не только греться, но и жрать варить. Мы носили что-то вроде тростника для растопки, так двое жрать варили, а вся остальная группа эту траву собирала. Т.е. там возможности сопротивляться практически не было. И то нашли: Аджимушкай. Там хоть и воду губами собирали, но сражались. Т.е. только было найдено пригодное, весьма относительно, место, как им тут же воспользовались. И уже Севастолполь сдался, а там всё дрались. Хотя их и угарным газом травили и взрывали. Если будете в Керчи, обязательно съездите, хотя там очень тяжко морально, особенно в комнате с детскими игрушками. Гражданское население там тоже пряталось.
Но в плане с окруженцами есть один важный момент, немцы все свои котлы снабжали воздухом, ны поняли что не спёртым, так что 52-е юнкерсы летали исправно. А мы разве что в этом отношении только харьковский котёл могли бы постараться снабдить.Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 06:46:34:
Сталинград в этом смысле город нехороший.
Летом здесь жарко. Причём таджики с трудом переносят. Я спрашивал - почему. Ведь у них температура повыше. Говорят - душно. Марево.
И зимой та же песня. Вроде температура повыше чем в Сибири. Но при этом непрекращающийся сильный ветер. И почему-то лицо постоянно влажное.
Сибиряки впервые в жизни отмораживают уши.

Та же фигня и с Крымом. У нас минус 10 сейчас редкость, раньше было холоднее, но очень влажно, и те же сибиряки мёрзли. Это степь, а не ЮБК, разумеется. А вообще в тёплом солнечном крыму в этом году снег в горах держался до конца мая, правда в отдельных местах и очень ограниченных, но тем не менее...Хотя зима была обычной.
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2009 :: 10:41:34 от Владимир В. »  
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #1 - 17.11.2009 :: 20:19:55
 
Дилетант писал(а) 17.11.2009 :: 13:55:35:
А вообще, что такое высокая влажность с ветром даже при  минус 10-15 градусов неплохо знают и в Питере.

И, как ни странно, это знают и в Новосибирске, где при температуре -40 может быть относительная влажность до 82% (после постройки водохранилища). А в Красноярске при еще более низких температурах (45-50) влажность 100% (стоит туман от незамерзающего Енисея).
Где-то так  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #2 - 18.11.2009 :: 00:07:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.11.2009 :: 20:09:37:
Т.е. там возможности сопротивляться практически не было.

А как же немцы там с января по май 1942 г. держались? Да еще отразили четыре наступления Крымского фронта (27.02, 13.03, 26.03, 09.04)
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #3 - 18.11.2009 :: 01:46:06
 
Цитата:
А как же немцы там с января по май 1942 г. держались? Да еще отразили четыре наступления Крымского фронта (27.02, 13.03, 26.03, 09.04)

В 1944-м мы тоже их долго выкуривали из Крыма. Непонятно зачем, кстати. Они и сами ушли бы.
А уж как мы обороняли Крым - это просто катастрофа. Позорнее, пожалуй, и не было страницы в ВОВ.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #4 - 18.11.2009 :: 01:59:09
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 01:46:06:
А уж как мы обороняли Крым - это просто катастрофа. Позорнее, пожалуй, и не было страницы в ВОВ.



Как говорил мой дядя не так важен старт,как важен финиш.

Французская кампания 40-го - позорище в государственном масштабе.

Но надо же ! И они принимали капитуляцию у охреневшего от этого Кейтеля. Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #5 - 18.11.2009 :: 10:53:58
 
Дилетант писал(а) 18.11.2009 :: 01:59:09:
Французская кампания 40-го - позорище в государственном масштабе.Но надо же ! И они принимали капитуляцию у охреневшего от этого Кейтеля.

Смех
+100

Можно еще вспомнить Данию. Часов 8 сопротивлялась. Говорят, датчанами 4 патрона израсходовано было...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #6 - 18.11.2009 :: 11:09:43
 
Цитата:
Можно еще вспомнить Данию. Часов 8 сопротивлялась. Говорят, датчанами 4 патрона израсходовано было...

Датчанам нечего было бояться. Реально сражаться с немцами они были не в состоянии. Ну, сдались и пошли по домам пиво пить. А вот нашим было чего бояться после поражения.
Нет, меня поразило высказывание, что Крым вообще оборонять невозможно. До сих пор я слышал обратное - что его штурмовать замучаешься.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #7 - 19.11.2009 :: 18:41:30
 
Историк писал(а) 18.11.2009 :: 00:07:53:
Ярослав Стебко писал(а) 17.11.2009 :: 20:09:37:
Т.е. там возможности сопротивляться практически не было.

А как же немцы там с января по май 1942 г. держались? Да еще отразили четыре наступления Крымского фронта (27.02, 13.03, 26.03, 09.04)

Немцы не там держались. Вообще я говорил о том, что партизанить там было негде. При чём тут наступление Крымского фронта? Вы кстати померьте Ак-Монайский перешеек. Крымский фронт мог и 8 и 10 раз наступать после того как Манштейн отгрыз Феодосию. И одного 42 АК вполне хватило, правда Шпонеку бедолаге досталось.Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 01:46:06:
В 1944-м мы тоже их долго выкуривали из Крыма.

2  месяца. А Севастополь взяли фактически за три дня, сам город, что символично, освободили 9 мая. Сравните с действиями титана Манштейна.
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 01:46:06:
Непонятно зачем, кстати. Они и сами ушли бы.

Вот Шпонек ушёл с Керченского п-ова и был расстрелян. Вы в своём уме? откуда бы ушли, для чего? Чтобы Румынию можно было бомбить? Немцы и с Кубани не очень уходили, а из Крыма и подавно.
Потому Севастополь у нас и находится, а не в Сухуми (др. греч Себастополис), что Крым очень интересный регион.
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 01:46:06:
А уж как мы обороняли Крым - это просто катастрофа.

Это когда 106-я сд Первушина дралась против армии Манштейна? Или вы про оборону Севастополя? Крым в 300.000 обошёлся врагу. Это в три раза больше, чем в зарубежной Европе немцы оставили.Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 01:46:06:
Позорнее, пожалуй, и не было страницы в ВОВ.

Позорными там были действия Козлова и Мехлиса. Сама же Керченско-Феодосийская операция прошла блестяще. По своим масштабам она сопоставима с операцией Оверлорд, это так, чтобы вы в курсе были.
Ещё непонятны мне плацдармы на южном берегу Сиваша в 1943-м, но это к позору не имеет отношения.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #8 - 19.11.2009 :: 20:11:14
 
Цитата:
Это когда 106-я сд Первушина дралась против армии Манштейна?

Вы хотите сказать, что у Манштейна было больше войск? Или наши отцы-командиры растянули силы, оставив на направлении вероятного удара минимум сил?

Цитата:
Крым в 300.000 обошёлся врагу. Это в три раза больше, чем в зарубежной Европе немцы оставили.

О, Боже. Сколько же их было там, немцев? Вы прямо как наши генералы. Каждый жаловался, что немцы танками задавили. А танков-то у Манштейна и не было.

Цитата:
Вы в своём уме? откуда бы ушли, для чего?
Зачастую войска приходится отводить. Зачем же снабжать группировку, которая сидит в мышеловке?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #9 - 19.11.2009 :: 20:23:54
 
Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
. А танков-то у Манштейна и не было.


C танками у Манштейна - полный мутняк.
Верить немецким бумагам нужно очень осторожно.

Пример:

Если проанализировать Б.Мюллера-Гиллебрандта данные по потерям «Королевских тигров», то выясняется  поразительная картина. В начале февраля 1945 года в вермахте и ваффен-СС числилось 219 танков Pz. Kpfw. VI Ausf. B «Tiger II» («Королевский тигр»). Произведено к этому времени было 417 танков этого типа. А потеряно, по данным Мюллера-Гиллебрандта, – 57. Итого разница между произведенными и потерянными танками – 350 единиц. В наличии – 219. Куда подевалась 131 машина? И это еще не все. По данным того же отставного генерала в августе 1944 года потерянных «Королевских тигров» вообще не числилось. И многие другие исследователи истории панцерваффе так же оказываются в неловком положении, когда почти все указывают, что немецкие войска признали под Сандомиром потерю только 6 (шести) Pz. Kpfw. VI Ausf. B «Tiger II». Но как тогда быть с ситуацией, когда у местечка Шидлув и деревни Оглендув под Сандомиром советскими трофейными группами и спецгруппами из автобронетанкового управления 1-го Украинского фронта были детально изучены и описаны с указанием заводских номеров 10 подбитых и сгоревших и 3 полностью исправных  «Королевских тигра»?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #10 - 20.11.2009 :: 13:39:08
 
Мы говорим о причинах победы союзников,а Запад де факто видит в победителях только себя.

Пышное и даже какое-то лихорадочное празднование 20-летия падения Берлинской стены еще раз доказало, что двойные стандарты и попрание всяческих причинно-следственных связей в геополитике процветают, что каяться за прошлое предлагают только России, но никаких уроков сама Европа извлекать и не думает.

Считает Ханс Модров, последний председатель Совета министров ГДР,руководитель Совета старейшин Левой партии.

Создается впечатление
, отмечает Модров, что за весь двадцатый век было только два события: открытие Второго фронта и падение Берлинской стены.

Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 14:07:51 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #11 - 20.11.2009 :: 14:04:03
 
Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
Вы хотите сказать, что у Манштейна было больше войск?

Чем у Первушина? Несомнен6но, у Манштейна 3 армейских корпуса, 8 или 9 дивизий, а тут только одна...Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
Или наши отцы-командиры растянули силы, оставив на направлении вероятного удара минимум сил?

Вы если говорите о Крымском фронте, то делайте соответствующую пометку. Я вам об обороне Перекопа. Там численность советских войск дивизий до 4-х возросла только тогда, когда бились на Ишуньских позициях. Я уже не говорю о том, что 20 тыс татар, призванных на службу, разбежались.Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
О, Боже. Сколько же их было там, немцев?

Лёва, вот сколько раз вам говорить что читать нужно внимательно. Где вы там увидели слово немцы?
Там ещё были румыны и даже немножко итальянцев. Кроме того, я сам думаю что цифра завышена, но ваш юмор просто неуместен.  За 250 дней и не такое может случиться. У нас в Симферополе есть Воронцовский парк, там стоит домик Воронцова примерно 25-30 м на 5 м. В годы войны там был госпиталь, а от ран люди имеют свойство умирать, соответственно и кладбище рядом. Его прокопали недавно, тысяч пять жмуров достали. Надо ли объяснять, что это не единственный госпиталь? И ясное дело, что умерли они совсем не одновременно. И даже если соврали там в три раза, то всё равно позорная Европа убила немцев столько, сколько мы под одним Севастополем, т.е. РККА хорошо дралась. Тут при любом раскладе сравнение будет не в пользу европейцев.Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
Каждый жаловался, что немцы танками задавили. А танков-то у Манштейна и не было.

Это кто вам такую глупость сказал? Я сам видел немецкие танки и Сау В Керчи, на немецкой же плёнке. да и сам Манштейн рассказывал что ему была передана танковая дивизия для разгрома Крымского фронта.
Кроме того, у Манштейна были танки в пехотных частях, которые они захватили в качестве трофеев, те же БТ в бригаде Циглера вполне могли быть.Лёва писал(а) 19.11.2009 :: 20:11:14:
Зачастую войска приходится отводить. Зачем же снабжать группировку, которая сидит в мышеловке?

Смех Это вы у Гитлера спросите Смех Под Сталинградом и пр. Крым конечно стратегическая ловушка, но я уже выше писал что приводит к его обладанию.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #12 - 20.11.2009 :: 19:44:37
 
Цитата:
да и сам Манштейн рассказывал что ему была передана танковая дивизия для разгрома Крымского фронта.

Номер дивизии.  Смех
Цитата:
Это вы у Гитлера спросите  Под Сталинградом и пр.

Э-э, не сравнивайте. Если бы не 6-я армия и её героическая оборона, мы бы отрезали у немцев весь южный фланг. Не успели бы они отвести войска. А Крым был просто аппендиксом, не имеющим стратегического значения.
Цитата:
Чем у Первушина? Несомнен6но, у Манштейна 3 армейских корпуса, 8 или 9 дивизий, а тут только одна
Зато три дивизии охраняли побережье от ... морского десанта.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #13 - 20.11.2009 :: 20:04:08
 
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:44:37:
Номер дивизии.Смех

Откройте и сами прочтите, благо на свободном доступе есть.
А вот Артштурм своими глазами видел на Сапун-Горе.
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:44:37:
Э-э, не сравнивайте. Если бы не 6-я армия и её героическая оборона, мы бы отрезали у немцев весь южный фланг. Не успели бы они отвести войска. А Крым был просто аппендиксом, не имеющим стратегического значения.

вы так и не въехали. В 44-м Румынию не ТБ-3 бомбили. Там кстати одна армия приковала к себе 3 советских и танковый корпус, но быстрый разгром позволил перекинуть 51-ю армию в Прибалтику.Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 19:44:37:
Зато три дивизии охраняли побережье от ... морского десанта.

Неправда. Они охраняли от десанта вообще, а не только морского. так вот, спешу вам напомнить как был взят остров Крит.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #14 - 20.11.2009 :: 20:39:46
 
Цитата:
Откройте и сами прочтите, благо на свободном доступе есть.

Я не нашёл. Наоборот, все пишут, что танков у Манштейна не было, САУ немного было. Но всего столько, сколько якобы подбили пять моряков-черноморцев.  Дайте ссылку.
Цитата:
Неправда. Они охраняли от десанта вообще, а не только морского. так вот, спешу вам напомнить как был взят остров Крит.

Ярослав, Вы так подставляетесь, что мне неловко. Будто у ребёнка конфету отбираю.
От десанта вообще? И как для защиты от гипотетического десанта надо разместить войска?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #15 - 21.11.2009 :: 00:17:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2009 :: 00:16:41:
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 20:39:46:
Я не нашёл. Наоборот, все пишут, что танков у Манштейна не было, САУ немного было. Но всего столько, сколько якобы подбили пять моряков-черноморцев.Дайте ссылку.

Ну значит у вас в библиотеке нет манштейна, жаль...
Для [259] меня особенно ценно было то, что он обещал нам еще 2 румынские дивизии, тем более что ОКХ не могло нам предоставить других сил для предполагаемого наступления, кроме уже прибывших 22 тд  и 28 лпд .
Штудируйте...http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/09.html
Плохо искали, Лёва, или вообще не искали.
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 20:39:46:
Наоборот, все пишут, что танков у Манштейна не было, САУ немного было. Но всего столько, сколько якобы подбили пять моряков-черноморцев.

Я ссылку дал? А вот теперь ваша очередь: кто там и чего пишет? Давайте разберёмся, если вам не страшно.
Лёва писал(а) 20.11.2009 :: 20:39:46:
Ярослав, Вы так подставляетесь, что мне неловко. Будто у ребёнка конфету отбираю.
От десанта вообще? И как для защиты от гипотетического десанта надо разместить войска?

Есть такой Саркисьян, и есть у него книга 51-я армия. Вот и штудируйте, а то вам в рот положи, и вашими челюстями ...слишком много чести.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #16 - 21.11.2009 :: 00:39:25
 
Цитата:
Плохо искали, Лёва, или вообще не искали.

Речь вроде шла о моряках Фильченкова? Ноябрь 1941, первый штурм Севастополя. там генерал Батов ныл про сотни немецких танков.

http://road-crimea.narod.ru/2003/five_h.htm
А Вы мне про апрель 1942-го.

Цитата:
Давайте разберёмся, если вам не страшно.

Смайл
Цитата:
Есть такой Саркисьян, и есть у него книга 51-я армия. Вот и штудируйте

Что это за авторитет, что его нужно штудировать?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #17 - 21.11.2009 :: 12:59:13
 
Почитал дискуссию. Посмеялся. Лёва крутится, как может. Сначала соврёт, потом  в сторону.
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 00:39:25:
Речь вроде шла о моряках Фильченкова?

Нет, Лёва. Это Вы почему-то о них заговорили.
Началось с Вашего утверждения, что при захвате Крыма у Манштейна танков не было.
Цитата. С чего началось.
"Крым в 300.000 обошёлся врагу. Это в три раза больше, чем в зарубежной Европе немцы оставили.(
Я.С.
)

О, Боже. Сколько же их было там, немцев? Вы прямо как наши генералы. Каждый жаловался, что немцы танками задавили. А танков-то у Манштейна и не было. Смех"
Лёва

Когда Лёве указали на его обычное незнание фактов и назвали номера танковых дивизий Манштейна, оный Лёва свинтил в сторону:
"Наоборот, все пишут, что танков у Манштейна не было, САУ немного было. Но всего столько, сколько якобы подбили пять моряков-черноморцев."  К НАЧАЛУ битвы за Крым. Смех И с круглыми честными глазами начал удивляться:
"Речь вроде шла о моряках Фильченкова? Ноябрь 1941, первый штурм Севастополя...А Вы мне про апрель 1942-го. "
Лёва писал(а) 21.11.2009 :: 00:39:25:
там генерал Батов ныл про сотни немецких танков.

Вы с Батовым пили? И он Вам ныл? Приведите цитату из нытья. Или, как с Рокоссовским, "долго искать"? Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #18 - 21.11.2009 :: 13:22:05
 
Цитата:
Когда Лёве указали на его обычное незнание фактов и назвали номера танковых дивизий Манштейна


Что писал Ярослав? "Я вам об обороне Перекопа".
Ответ #131
Это какой год? 1941-й.
Так что пролетаете Вы, Анатол.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #19 - 21.11.2009 :: 13:44:04
 
Цитата:
Приведите цитату из нытья. Или, как с Рокоссовским, "долго искать"?

Цитирую по Бешанову. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что Бешанов фальсифицирует цитаты.
"Количество вражеских танков у Армянска выросло до ста."
"... единоборство с с врагом, имевшим тройное превосходство в живой силе и артиллерии и абсолютное - в танках и авиации".
"Против каждой нашей части действовало от 20 до 30 танков, поддерживающих рывок своей пехоты..."
Генерал Ласкин И.А. докладывает, что
На перекопском направлении немцы сосредоточили 375 танков.
Хватит? А то тут много ещё.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать