Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79132 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Партизанское движение Великой Отечественной войны
13.11.2009 :: 13:36:03
 
Просили - завел.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #1 - 13.11.2009 :: 13:40:48
 
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Соединения ген.-м. С.А. Ковпака, ген.-м. А.Н. Сабурова, ген.-м. А.Ф. Федорова и т.д. были практически частями регулярной армии, сформированными на оккупированной территории мобилизацией местного населения, ядром которых были либо части, уцелевшие от разгромов 1941 - 1942 гг., либо специально обученные и заброшенные в немецкий тыл группы. Такие "отряды" имели на вооружении не только тяжелое пехотное оружие, но и артиллерию. и даже танки.



Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 00:48:57:
Ок, убедили. Давайте теперь делить тех кто бегал по лесам на тех кто занимался "народной войной" и партизанщиной. Я как раз сейчас интересуюсь тем, что творилось у немцев - были ли у них партизаны и случае массовых восстаний против советских войск.



Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 10:19:53:
Листовочка-то к чему? Это символ ненависти народа к оккупантам? Или просто элемент госпропаганды? Сталин вообще призывал граждан с оккупированных территорий травить немцев ядами, колоть вилами и т.д. Армия, в общем, облажалась, а теперь несчастные брошенные на произвол люди должны браться за вилы. А реакция немцев предполагалась Сталиным? Или ему было начхать? Пусть нацисты жгут целые деревни. Сталину-то от этого одна польза.



Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 12:06:29:
Насчет партизан - беседа очень запуталась. Я так и не понял почему в случае оккупации, если уйду в лес без приказа начальства, то буду бандитом.


Как-то так было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #2 - 13.11.2009 :: 14:08:40
 
хехе все таки... не могу накопать внятных данных о немецком сопротивлении в 1944-45 годах.
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #3 - 13.11.2009 :: 15:08:00
 

Цитата:
хехе все таки... не могу накопать внятных данных о немецком сопротивлении в 1944-45 годах.
Вот для затравки.


http://www.gsvg.ru/werwolf.html
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #4 - 13.11.2009 :: 15:12:32
 
Как-то скромно немцы работали. Но оно и понятно.
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #5 - 13.11.2009 :: 15:23:00
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 13:40:48:
Листовочка-то к чему? Это символ ненависти народа к оккупантам? Или просто элемент госпропаганды? Сталин вообще призывал граждан с оккупированных территорий травить немцев ядами, колоть вилами и т.д. Армия, в общем, облажалась, а теперь несчастные брошенные на произвол люди должны браться за вилы. А реакция немцев предполагалась Сталиным? Или ему было начхать? Пусть нацисты жгут целые деревни. Сталину-то от этого одна польза.


Лева, я понимаю, что у меня 7 сотрясений, но вы то в кого такой странный?
Листовка выпущена явно в нацистских пропагандистских целях. Текст прочтите-то.
Может, и УПА выпустило.
Советуют матерям беречь детей от партизан, которые записывают их в свои помощники.
Какая ненависть народа к оккупантам?
При чем тут она?..

И какого беса вы пишете про армию?
Да, войска отступили.
Люди остались.
Их считают за недочеловеков.
Естественно, они сопротивляются.
Что тут странного?
А на "нечестность" партизанской войны еще Наполеон жаловался.
Тоже был интересный человек Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #6 - 13.11.2009 :: 15:45:57
 
Цитата:
Листовка выпущена явно в нацистских пропагандистских целях. Текст прочтите-то.
Может, и УПА выпустило.
Советуют матерям беречь детей от партизан, которые записывают их в свои помощники

А-а. Ну, там не по русски было написано, я не пригляделся.  Подмигивание

Цитата:
Их считают за недочеловеков.
Естественно, они сопротивляются.

А Советская власть их за человеков считала?

Цитата:
А на "нечестность" партизанской войны еще Наполеон жаловался.

Война вообще нечестная штука. Деление на хороших и плохих там условное. Своего командира солдат должен бояться больше чем врага.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #7 - 13.11.2009 :: 17:20:45
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 15:45:57:
А Советская власть их за человеков считала?


В газенвагенах не морила.
И детей живьем не жгла.
И медицинских опытов не ставила.
Что за полный то уже бред?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #8 - 13.11.2009 :: 18:30:29
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 15:45:57:
А Советская власть их за человеков считала?


Ага, только вышедшие из окружения, бегавшие в лесах и просто провинившиеся в лучшем случае попадали в штрафбат...
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #9 - 13.11.2009 :: 20:10:56
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 18:30:29:
Ага, только вышедшие из окружения, бегавшие в лесах и просто провинившиеся в лучшем случае попадали в штрафбат...


Это война.
В условиях, когда население перебегает к противнику - нужно держать его в страхе.
Иначе бы - проиграли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #10 - 13.11.2009 :: 20:21:07
 
Zealot писал(а) 13.11.2009 :: 20:10:56:
Это война.
В условиях, когда население перебегает к противнику - нужно держать его в страхе.
Иначе бы - проиграли.


Угу. А после войны нужна была такая жестокость?
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #11 - 14.11.2009 :: 10:11:38
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 20:21:07:
Угу. А после войны нужна была такая жестокость?


Издержки строя.
Конечно, нет.
Но за всё нужно платить.
За невозможную победу в том числе.
Но это - история. Я не понимаю - зачем плевать в нее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #12 - 14.11.2009 :: 13:47:42
 
Zealot писал(а) 14.11.2009 :: 10:11:38:
Я не понимаю - зачем плевать в нее.

Чтобы не повторить ошибки прошлого. Хотя...
Наверх
 

...
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #13 - 14.11.2009 :: 14:13:12
 
А чего тут не ясного - партизаны в ВОВ это в большинстве - армейские диверсанты.

Мало было немецких "гражданских" партизан?
Гражданские с оружием это - нарушение правил ведения войны. Немцы конечно не этим руководствовались. Наверное, просто это для них было ненормально. Война для них это работа. Работу следует выполнять когда она обеспечена.
А какая "обеспеченость" ведения боевых действий может быть у гражданского человека в тылу врага?

Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 18:30:29:
Ага, только вышедшие из окружения, бегавшие в лесах и просто провинившиеся в лучшем случае попадали в штрафбат...

Не совсем так, в лучшем случае их зачисляли в гвардейцы. Вспомните, первые гвардейские дивизии за что это звание получили...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #14 - 14.11.2009 :: 21:15:28
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 18:30:29:
Ага, только вышедшие из окружения, бегавшие в лесах и просто провинившиеся в лучшем случае попадали в штрафбат...


Источник пожалуйста в студию.  Злой
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #15 - 14.11.2009 :: 21:34:48
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 18:30:29:
Ага, только вышедшие из окружения, бегавшие в лесах и просто провинившиеся в лучшем случае попадали в штрафбат...


Ага , к штафнику - комбату  ОзадаченСеребрякову,в кино.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #16 - 14.11.2009 :: 21:42:48
 
Zealot писал(а) 13.11.2009 :: 15:23:00:
Люди остались.
Их считают за недочеловеков.
Естественно, они сопротивляются.
Что тут странного?

Неорганизованная масса гражданского населения, даже частично вооруженная, не может долго оказывать сопротивление организованной военной силе, не зависимо от того за кого их считают и как с ними обращаются.

Организацию этой массе может придать только какой-либо центр политической власти, находящийся вне досягаемости противника. Естественно проще всего этому центру сформировать из этих людей нормальную воинскую часть - партию (отряд, полк, бригаду, дивизию), как это и происходило в годы ВМВ.

В противном случае эти граждане будут достаточно легко и быстро обезврежены частями охраны тыла противника или вынуждены будут применять криминальные (бандитские) приемы выживания и действий, направленные ни столько против хорошо вооруженного и организованного противника, сколько против своих сограждан, желающих жить в мире с оккупантами.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #17 - 15.11.2009 :: 01:41:32
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
А чего тут не ясного - партизаны в ВОВ это в большинстве - армейские диверсанты.

Да нет, диверсанты - это диверсанты и есть, с партизанами там немного другая кухня. Вот у моего друга отец родился в партизанском отряде, так это сын диверсантки? Как ещё множество тёток, которые там ошивались?Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Гражданские с оружием это - нарушение правил ведения войны.

А сожжение сёл как раз в духе? Вы откуда свалились? Вот есть правила войны, которые запрещают то или иное действо, но вот насчёт партизан это интересный взгляд. Т.е. вы хотите объявить партизан военными преступниками?Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Немцы конечно не этим руководствовались. Наверное, просто это для них было ненормально.

Да, они именно поэтому в своё время под Бони легли, но это цивилизованные немцы, им можно.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Война для них это работа.

Им платили жалование? Ужас
Чушь вы говорите.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Работу следует выполнять когда она обеспечена.

Если к войне относиться именно так, то совершенно верно, именно поэтому американские морпехи не шли в атаку на том основании что им мороженное не подвезли.Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
А какая "обеспеченость" ведения боевых действий может быть у гражданского человека в тылу врага?

А у окруженца? А какая обеспеченность у немцев в Берлине 45-го? Вас бы за эти слова те же немцы заплевали. Они что, не знали что проигрывают? Знали. Но воевали до конца. Это выходит за рамки понятия работы.Историк писал(а) 14.11.2009 :: 21:42:48:
В противном случае эти граждане будут достаточно легко и быстро обезврежены частями охраны тыла противника или вынуждены будут применять криминальные (бандитские) приемы выживания и действий, направленные ни столько против хорошо вооруженного и организованного противника, сколько против своих сограждан, желающих жить в мире с оккупантами.

Не согласен, имелись партизанские базы с тушёнкой и вооружением. Имелись дензнаки, советские деньги имели хождение на оккупированной территории. В конце концов выдавались расписки. Правда, что в конечном итоге партизан уничтожает своё собственное хозяйство, но это в долгосрочной перспективе, а пока такая проблема не возникла просто установилась связь с ЦШПД и там уже...хотя разное бывало и партизаны разные, но не следует забывать, что их в принципе было не очень много, в силу экономических причин.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #18 - 15.11.2009 :: 12:48:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2009 :: 01:41:32:
Да нет, диверсанты - это диверсанты и есть, с партизанами там немного другая кухня. Вот у моего друга отец родился в партизанском отряде, так это сын диверсантки? Как ещё множество тёток, которые
там ошивались?

Я же говорю не все, а большинство. Тем более вы же сами ниже говорите
Цитата:
партизаны разные, но не следует забывать, что их в принципе было не очень много, в силу экономических причин.


Те "гражданские" которые находились рядом с армейскими диверсантами действительно обеспечивали ведение боевых действий - диверсий.
А те "гражданские" и окруженцы которые существовали сами по-себе - действительно - ошивались, вернее просто выживали. Как правило вступая в бой с оккупантами только при приближении Красной Армии (аналогично власовцам).

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2009 :: 01:41:32:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Гражданские с оружием это - нарушение правил ведения войны.

А сожжение сёл как раз в духе? Вы откуда свалились? Вот есть правила войны, которые запрещают то или иное действо, но вот насчёт партизан это интересный взгляд. Т.е. вы хотите объявить партизан военными преступниками?

Те партизаны, которые воевали без воинских знаков различия разумеется военные преступники. Это не я объявляю, а международное право.
Кстати, незаконное ношение воинских знаков различия тоже воинское преступление. Это к Штирлицу относится Смайл
Сожжение сёл... Тоже преступление. Разновидность коллективной ответственности, которая имела массовое применение всегда. Сейчас, например, израильтяне рушат дома семей партизан/террористов.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2009 :: 01:41:32:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Немцы конечно не этим руководствовались. Наверное, просто это для них было ненормально.

Да, они именно поэтому в своё время под Бони легли, но это цивилизованные немцы, им можно.

1. Сравните по размерам Пруссию и Французскую империю того времени!
2. Пруссаки - первые теоретики партизанской войны. Которую они успешно вели против нашей армии в Семилетнюю войну (именно с помощью армейских диверсионных подразделений). Мы оказались хорошими учениками и применили полученные знания в 1812 году.

Кстати, то что партизаны в основном это бабы с вилами, бородатые мужики с дубинами народной войны, разновозрастные комсомольцы и пионеры - это всё пропаганда. Сначала царская, потом - советская.
Само слово "партизан" просходит от фр.слова "partie" - часть, отдельный отряд. То есть в 1812 году это были просто отряды регулярной армии (или псевдо-иррегулярной армии - казаки)  засланные в тыл врага. Естественно для диверсионных действий. Тоже самое было и во 2МВ. Отличие было только в большем количестве "окруженцев".

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2009 :: 01:41:32:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.11.2009 :: 14:13:12:
Война для них это работа.

Им платили жалование? Ужас
Чушь вы говорите.

А что за любую работу должны платить жалованье? А за общественно-полезную? Например, за субботник?
Жалованье, денежное довольствие, льготы - всё это суть одно и тоже.
Общественно-полезная работа, гражданский долг - это тоже суть одно и тоже.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2009 :: 01:41:32:
А какая обеспеченность у немцев в Берлине 45-го? Вас бы за эти слова те же немцы заплевали. Они что, не знали что проигрывают? Знали. Но воевали до конца.

Бросьте, сдавались как миленькие. Начиная с 1941 года. Капитуляция при невозможности сопротивления - у немцев нормальное явление.
В 45-ом действительно некоторые не сдавались. Почему? А Вы вспомните тогда наши условия капитуляции! Безоговорочная капитуляция, даже без гарантий жизни (что проявилось по отношению к Кейтелю и Йодлю). Не сдавались те, кто "набедокурили" на советской территории.


Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 13:49:14 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #19 - 15.11.2009 :: 13:31:55
 
Полицае всегда было больше чем партизан.
Кстати, начало этому движению положил Сталин своим приказом сжигать сёла. Людям-то куда деваться, как выживать? Они создавали отряды самообороны, совершенно не имея в виду какой-то помощи нацистам. А просто охраняя сёла от поджогов. А потом пути назад не стало. В глазах Родины они уже стали преступниками.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Печать