Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать
Монгольское иго - серый волк нашей истории (Прочитано 8169 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #100 - 10.12.2009 :: 00:02:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
Вы правда не врубаетесь?

Привык не врубаться а думать.Будут врубательные аргументы-может врублюсь.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
ну тогда задайтесь вопросом: а что такое вообще управление?

Это, наверное, принуждение одних людей другими, с целью выполнения определённых функций в интересах
принуждающих. Управление обеспечивается применением систеы поощрений и наказаний. Для этого управление должно быть эффективным ,что бы получать избыточный продукт для стимуляции и иметь карательные структуры, для внушения неизбежности наказания за не подчинение принуждению. Между наказанием и поощрением должен соблюдаться балланс иначе система управления разрушается. Баланс находится в прямой зависимости от природы власти.
Если происхождение иноземное с применением силы, то управление поддерживается, в основном, за счёт карательного аппарата так как поощрительная составляющая нивелируется материвльными притеснениями(дань,поборы,) и моральным фактором-неприятия агрессии. Карательный аппарат должен соответствовать потенциалу контролируемой территории.
К таким территориям относятся и обложенные данью.
Не соответствие неизбежно приведёт к попытке попробовать власть на зуб и уничтожению.
Какой аппарат должны были иметь монголы что бы он соответствовал потенцислу русских княжеств? Думаю ооооочень большой.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
Как несколько десятков тысяч британцев, к примеру, это и военные и служащие, управляли территорией намного превосходившей Советский Союз по площади?

Не знаю.Пока не интересовался, но аналогию с монголами не понимаю. В чём британцы сходны с кочевниками, что бы на их примере обьяснить господство монгол? Они (монголы)тоже были значительнее выше культурно и технологически по отношению к русским как британцы к арабам и индусам? Интересно узнать подробности. Пока не врубился.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
А с чего вы решили, что все остальные прямо пойдут на бунт. Или вы их считаете прямо такими патриотами?

Такова природа человека-он строптив и не покорен.
Заставьте какого нибудь амбала отжаться от пола. Вспомните, как все безропотно все подчинялись монгольскому меньшеству (такова, по вашему, природа русского человека) и не сомневайтесь в успехе. Предвижу, что амбал про монгол не слыхивал и отжиматься придётся вам и, опять же, не по доброй воле.
Просто он сильнее и ваши взаимоотношения подчиняются нормальным правилам-кто сильнее тот и прав.
А каким правилам подчинялись взаимоотношения монгольского меньшинства и русского большинства понять трудно? Опять не врубаюсь.

Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
даже готы с готами сражались

Это нормально-люди деруться со всеми. Даже братья.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
Вы знаете что это за слово - гетман? Это искажённое немецкое слово гауптман, т.е. капитан,

Мне кажется вы ошибочно пропагандируете заимствование из немецкого в русский военных терминов. Я думаю влияние было обратным. Искажение шло в обратную сторону атаман-гетьман-гауптман. Неужели вы считаете что капитаны-гауптманы предшествовали в истории атаманам-главарям шаек?
А атаман как то не немецкое слово а тюркское от ата-отец. Руссий аналог-батько-батя-искажённо-батый.
Валянский с Калюжным предлогают ещё RITER-рыцарь
считать чисто немецким. А не от нашего ли это слова РАТЬ? Опять вопрос кто у кого что заимствоал.
Так что спасибо за просвещение.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
Вы вообще себе можете представить что такое 30 тысяч?

По моему сначала историки всерьёз рассматривали реальность 300 000. Так что по вопросам неадекватности это к ним. Я так вообще не допускаю пришествие на русь даже одного боевого пастуха. У них там в монголии скотинку пасти надо -некогда им было воевать.
Ярослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
Видимо не очень, ну к примеру на современные деньги содержание армии ландскнехтов численностью в 12 тысяяч ежемесячно обходилось в переводе на современные деньги примерно в 12-15 миллионов долларов. Кочевнику это обходится дешевле, но всё равно получается что война - дело дорогое.

Золотые слова-пора делать выводы. Сколько миллионов могли зарабатывать монголы что бы содержать армию даже более дешовую. Где монголы зарабатывали и на чём?
...
Монгольские кочевники в переходе на северное стойбище
наше время.
Если этот пейзаж сохранился неизменным с тех пор(если тут не было джунглей) то источника для зарабатывания
миллионов долларов на содержание  ландскнехтов я не вижуЯрослав Стебко писал(а) 08.12.2009 :: 20:07:25:
а вы говорите что 30.000 можно съесть и не заметить.

Если по данным историков половцы насчитывали до 15 орд до 40 000 в каждой то что могут сделать с ними пусть даже 30 000 монгол? Историки утверждают что половцы управлялись избранным ханом который мог решать вопросы войны и мира всех половецкихю орд.
Утверждается так же что половцы были отличными воинами и нанимались в европе в элитные военные подразделения благодаря своему военному мастерству.
Сколько сабель таких элитных гвардейцев могли бы выставить 15 орд против монгол? Они ведь уже имели центральное руководство.
Тысяч так 100 исходя из приведённых данных.
Так что сьели бы. Если это нереально высокие колличества, тогда отнимем по нолику-всё равно бы сьели.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #101 - 10.12.2009 :: 01:28:44
 
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Это, наверное, принуждение одних людей другими, с целью выполнения определённых функций в интересахпринуждающих.

А почему тогда те, кем управляют, на это согласны?
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Не знаю.Пока не интересовался, но аналогию с монголами не понимаю. В чём британцы сходны с кочевниками, что бы на их примере обьяснить господство монгол?

Это принцип, управление всегда одинаково, ибо оно основано помимо силы ещё на согласии, сиречь многолам согласны были подчиняться.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Просто он сильнее и ваши взаимоотношения подчиняются нормальным правилам-кто сильнее тот и прав.

да нет, неандерталец был сильнее, а оказался неправ. Вы мускулами меряете, а тут природа вопроса в другом. Любой подчинённый подчиняется до тех пор, пока он на это согласен.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Это нормально-люди деруться со всеми. Даже братья.

А вы не пробовали этот вопрос перенести на какую-то пирамидальную структуру, при которой братья станут сражаться с братьями?
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Мне кажется вы ошибочно пропагандируете заимствование из немецкого в русский военных терминов. Я думаю влияние было обратным. Искажение шло в обратную сторону атаман-гетьман-гауптман. Неужели вы считаете что капитаны-гауптманы предшествовали в истории атаманам-главарям шаек?

Именно так, ибо только в настоящее время капитан - невысокое звание, а вот было такое капитанство Готия, а это управление несколькими городами, покруче атамана будет, и лейтенант изначально вовсе не безусый лошок был.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Руссий аналог-батько-батя-искажённо-батый.

А кавказская рекка Кура созвучна с молдавским словом кур, что означает то самое место, на котором в настоящее время я сижу. Будем проводить аналогии? Подмигивание
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Валянский с Калюжным предлогают ещё RITER-рыцарьсчитать чисто немецким. А не от нашего ли это слова РАТЬ?

Если к этому нашему слову кое что прибавить, то и получится, и налево наша рать, и направо наша рать, а вокруг нас рать, и везлде нас рать. Рейтар - всадник, как и шевалье, как и кавалер, как и кабальеро.
А почему вы ритер не совместили со словом ритор, всё же больше похоже.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
По моему сначала историки всерьёз рассматривали реальность 300 000.

Так наука вам не Библия, чтобы всё сразу объяснить, уточняли, вот и уточнили, знаний больше стало. в чём проблема?
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Я так вообще не допускаю пришествие на русь даже одного боевого пастуха.

Это всего лишь ваше личное мнение. Оно не важно. Как и любое другое, пусть трижды авторитетное.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Золотые слова-пора делать выводы. Сколько миллионов могли зарабатывать монголы что бы содержать армию даже более дешовую.

Смех Вот повелись, а кто вам сказал, что её в принципе содержали?
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Если этот пейзаж сохранился неизменным с тех пор(если тут не было джунглей) то источника для зарабатываниямиллионов долларов на содержание  ландскнехтов я не вижу

Я тоже, только ландскнехтов тогда не было.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 00:02:52:
Если по данным историков половцы насчитывали до 15 орд до 40 000 в каждой

Если...
Каких именно историков? И это количество жителей, или взрослых мужчин. Если второе, то это толко в 2 раза больше боеспособного населения, которое распространено на большой территории.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #102 - 10.12.2009 :: 06:28:35
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
Это принцип, управление всегда одинаково, ибо оно основано помимо силы ещё на согласии, сиречь многолам согласны были подчиняться.

Ну предположили вы так, а мотивы? Чем обьяснить согласие подчиняться? Если сами себе как-то обьясняете, то может поделитесь?
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
Вы мускулами меряете, а тут природа вопроса в другом. Любой подчинённый подчиняется до тех пор, пока он на это согласен.

А согласие имеет два варианта-или тебе просто это нравится, или не нравится, но деваться некуда-заствят.
Так чем согласия то добивались монголы?
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
А вы не пробовали этот вопрос перенести на какую-то пирамидальную структуру, при которой братья станут сражаться с братьями?

Это какая-то многоходовая комбинация? В чём замысел моделирования братской междуусобицы? Это в итоге должно как то вывести на монгол?
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
А кавказская рекка Кура созвучна с молдавским словом кур, что означает то самое место, на котором в настоящее время я сижу. Будем проводить аналогии?

Ну если река дотянула бы до молдавии то это было б аналогией. Улус Батыя имел южнорусскую географию, где смысл слова батя был прекрасно понятен. Если есть другой вариант я с удовольствием почитаю?
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
Так наука вам не Библия, чтобы всё сразу объяснить, уточняли, вот и уточнили, знаний больше стало. в чём проблема?

Знаний чего больше стало? Что первая цифра что вторая бралась учёнейшими мужами от потолка. Ни та ни другая ничем не доказывалась, так как свидетелей самого события нет и само событие под вопросом.  Вот такая вот наука на пальцах.
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
Это всего лишь ваше личное мнение. Оно не важно. Как и любое другое, пусть трижды авторитетное.

А ваше мнение на чьих неважных мнениях основано?
Может четырежды авторитетное уже важным становится?
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 01:28:44:
Вот повелись, а кто вам сказал, что её в принципе содержали?

А кто будет в армии служить бз содержания? Во имя будды что ли? Или монголы какие-то специальные гуммоноиды были-за корочку хлеба как рабы?  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #103 - 10.12.2009 :: 10:27:47
 
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
Ну предположили вы так, а мотивы? Чем обьяснить согласие подчиняться? Если сами себе как-то обьясняете, то может поделитесь?

Смайл могу
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
но деваться некуда-заствят

Деваться всегда есть куда. Так к примеру в США было запрещено неграм ездить с белыми в автобусе, за это сажали, тогда негры сталимассово кататься и массово попадать за решётку, тюрьмы оказались переполненными. Это так, для наглядности один из примеров.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
Это какая-то многоходовая комбинация? В чём замысел моделирования братской междуусобицы? Это в итоге должно как то вывести на монгол?

Как хотите
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
Ну если река дотянула бы до молдавии то это было б аналогией.

А как же миграционные процессы? Вот сейчас в Греции только на одном Пелопоннесе свыше 200 славянских топонимов, согласитесь, этот полуостров достаточно удалён от Болгарии.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
Улус Батыя имел южнорусскую географию, где смысл слова батя был прекрасно понятен.

Поволжье - это не южнорусская география, и там смысл этого слова был не совсем понятен.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
Знаний чего больше стало?

Ну к примеру медицинских, или биологических. А как известно, я не думаю что вы это станете оспаривать, хотя можете попробовать, одна наука тянет за собой другую обязательно, ибо вы не можете строить ракеты и иметь зачаточные знания по почвоведению.
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
А ваше мнение на чьих неважных мнениях основано?Может четырежды авторитетное уже важным становится?

Так и думал, что не поймёте. Это касается и моего мнения тоже. Мнение всего лишь мнением и остаётся. Для наглядности можно взять пример из новейшей истории, которая вами не оспаривается. Есть мнение что 19 августа 1991 года Горбачёва в Форосе не было, а есть мнение, что он там был. Какое-то из них правильное. Но вот то, что в это время, в которое он прибывал/не прибывал в Форосе Янаев выступал по телевизору. Это уже не мнение и никем не оспаривается, это фактом называется.
Так понятно?
orbita писал(а) 10.12.2009 :: 06:28:35:
А кто будет в армии служить бз содержания?

Никто не будет. Вы как-гибудь поинтересуйтесь стрелецкими полками, той ситуацией при которой их отменили. Вот и воины Батыя примерно такие же стрельцы, только в отличии от последних, ковырявшихся в огородах, кочевники, занимаясь хозяйством, занимаются и вольтижировкой, и оттачивают мастерство стрельбы из лука. Поэтому сама воинская выучка у них выше, чем у стрельцов, но что-то общее есть.
Т.е. понятно, что стрельцы находились на самообеспечении, и потому занимались своими огородами больше, чем воинской выучкой.

Ну теперь вернёмся к нашему первому вопросу. Подчинение происходит тогда, когда это выгодно какой-то группе, т.е. тут нельзя рассматривать отдельную личность, за то что вы один покинете поле боя, вас расстреляют как дезертира, если это делает подразделение относительно небольшое, то будут разбираться и искать виновных, ежели достаточно большое, то это уже мятеж, справиться с ним сложнее, и есьт вероятность того, что вообще не справяться. Отказавшуюся воевать армию, вы уже не сможете заставить воевать. Примерно так и случилось в ПМВ, много примеров неудачных осад варварами именно из-за этого случилось. Цель любой войны - мир, более выгодный, чем накануне её, так глаголят вояки. Я же хочу ещё к этому добавить слово грабёж.
Война торговля и разбой
Три вида сущности одной
И что могли те  кочевники до прихода Батыя? Сёла пограбить, да иногда небольшой отряд мог ворваться в какой-нибудь город, схватить что под рукой и убежать. Удержать те же ворота они не очень были способны до подхода главных сил. А те люди, которые были в сёлах, мало того, что были беднее, так ещё те крохи умели прятать. В некоторых местах даже избы были двудверные, одна смотрела на площадь, а другая в лес. Много хитростей было.
А тут приходит такой себе дядька, всем раздаёт, а потом предлагает - пойдём со мной, там много вкусного, и в качестве бонуса демонстрирует осадные орудия, которых у степняков отрадясь не было. И почему бы не пойти.
Тем более что приход монголов ничего принципиально не менял в их быту, просто вместо одного хана стал другой, ну пусть не наш, но зато удачливый, а такое свойство очень ценится.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #104 - 10.12.2009 :: 11:37:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 10:27:47:
Деваться всегда есть куда. Так к примеру в США было запрещено неграм ездить с белыми в автобусе, за это сажали, тогда негры сталимассово кататься и массово попадать за решётку, тюрьмы оказались переполненными. Это так, для наглядности один из примеров.


Очень некорректный пример. Административные нарушения в современном понимании и жизнь и благосостояние семьи в понимании того времени нельзя класть на одни весы.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #105 - 10.12.2009 :: 11:48:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 10:27:47:
А тут приходит такой себе дядька, всем раздаёт, а потом предлагает -


  Механизм понятен. Не понятно только, как кочевники из голой с суровыми природными условиями степи смогли запустить этот механизм.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #106 - 10.12.2009 :: 11:55:33
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 11:48:53:
Механизм понятен. Не понятно только, как кочевники из голой с суровыми природными условиями степи смогли запустить этот механизм.

почитайте труды по экологической истории кочевых обществ: Н.Н.Крадин. Империя Чингис-хана; двухтомник Антропология власти; А.М.Хазанов. Кочевники и внешний мир.
И все станет предельно понятно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #107 - 10.12.2009 :: 11:56:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 10:27:47:
Т.е. понятно, что стрельцы находились на самообеспечении, и потому занимались своими огородами больше, чем воинской выучкой.



А халхинские  скотоводы на чём находились?Их кто обеспечивал,
чтобы они в супервоинов превратились?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #108 - 10.12.2009 :: 12:30:12
 
Вот у меня вопрос ко всем.

Почему примеры завоевания более высокоразвитых народов менее развитыми-только в древности и средневековье.

Последние по времени- МТН и падение Константинополя.

Но уже в менее легендарные времена такого не наблюдается.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #109 - 10.12.2009 :: 12:37:15
 
Дилетант писал(а) 10.12.2009 :: 12:30:12:
Почему примеры завоевания более высокоразвитых народов менее развитыми-только в древности и средневековье.

с чего вдруг кочевники стали менее развитыми, нежели оседлые народы?
это какой-то исторический шовинизм
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #110 - 10.12.2009 :: 12:46:23
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 11:37:08:
Очень некорректный пример.

Это с какой такой радости? Потому что вам так хочется? Это и есть вопрос подчинения, только проявленный в ненасильственной форме, а какая разница для структуры, которой не подчиняются, в какой это форме происходит?Дилетант писал(а) 10.12.2009 :: 11:56:09:
А халхинские  скотоводы на чём находились?Их кто обеспечивал,чтобы они в супервоинов превратились?

Не превратились. Отдельный воин, даже самый распальцатый, ничего не значит.
Дисциплина и высокая манёвренность, зание о противнике, т.е. разведка была на голову выше, о том, где ударят монголы можно было догадываться, зато монголы точно знали где их противник.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #111 - 10.12.2009 :: 12:47:43
 
Дилетант писал(а) 10.12.2009 :: 12:30:12:
Но уже в менее легендарные времена такого не наблюдается.

Ага. В Париж прокатитесь. А лучше в Марсель. Да и, чего греха таить, в Москву...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #112 - 10.12.2009 :: 13:59:17
 
Dark_Ambient писал(а) 10.12.2009 :: 11:55:33:
почитайте труды по экологической истории кочевых обществ: Н.Н.Крадин.


  Нашла, почитала. http://abuss.narod.ru/Biblio/AlterCiv/kradin.htm

Классика жанра. Вывод с помощью индукции на основе сомнительных частных случаев у одного автора и дедукция этого вывода у другого автора для подкрепления отправных частных случаев взятых первым автором.
    Цитата.
    Китайцы также были вынуждены нести обременительные расходы по приему многочисленных уйгурских посольств. Однако китайцев больше раздражали не затраты продуктов и денег, а то, что номады ведут себя не как гости, а как завоеватели. Уйгуры устраивали пьяные драки и погромы в городах, хулиганили по дороге домой и воровали китайских женщин (Бичурин 1950: 327). Подобно уйгурам вели себя монголы в минское время (Покотилов 1893: 64-65,88,99,100,138).

   Вот вели себя так монголы - и все тут! А потом на авторитетное мнение Покотилова еще другие авторы ссылаются. И спираль закрутилась, виток за витком, а в основе каких-нибудь два первоисточника, которые тоже кем-то были истолкованы. Потом выясняется, что один первоисточник по новым данным вообще к делу не относится, а второй первоисточник переведен неправильно. Только это уже никого не интересует.
  Это не конкретно к случано выхваченной из текста цитаты, а так, отвлеченно.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #113 - 10.12.2009 :: 14:22:50
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 13:59:17:
Классика жанра. Вывод с помощью индукции на основе сомнительных частных случаев у одного автора и дедукция этого вывода у другого автора для подкрепления отправных частных случаев взятых первым автором.

горазды же вы выводы по одной статье делать
хотя какие выводы - мелкое цитатничество, без особых аргументов

Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 13:59:17:
Потом выясняется, что один первоисточник по новым данным вообще к делу не относится, а второй первоисточник переведен неправильно. Только это уже никого не интересует.

а можно конкретными примерами?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #114 - 10.12.2009 :: 14:38:25
 
Dark_Ambient писал(а) 10.12.2009 :: 14:22:50:
а можно конкретными примерами?


Навскидку нельзя. Да Вы и сами прекрасно меня поняли, если вращаетесь в научных кругах. Сами это лучше меня знаете.
А да, самый публичный спор по поводу Шлимановской Трои. Или тот же Сфинкс.

Dark_Ambient писал(а) 10.12.2009 :: 14:22:50:
горазды же вы выводы по одной статье делатьхотя какие выводы - мелкое цитатничество, без особых аргументов


  Да пожалуйста, хоть по всей статье, только кому это будет интересно? Долго и нудно.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #115 - 10.12.2009 :: 14:42:02
 
orbita писал(а) 09.12.2009 :: 20:03:27:
А как монголы могли наказать? Пол года топает гонец с жалобой в каракорум и пол года едет карательная экспедиция. И по каждой жалобе будет проводится мобилизация, выделятся огромный ресурс на экспедицию

Зачем сразу в Карокорум? на Волгу, в Сарай.
Реально? Это ведь ближе чем Крым, даже.
orbita писал(а) 09.12.2009 :: 20:03:27:
Вы из недоверия или из любопытства? Это мало или много? Если очень интересно-поищу.Сразу не готов.

По мне - мало. Хотя может уточнить надо - чистых монголов или это все войско.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #116 - 10.12.2009 :: 15:16:52
 
Kaduka писал(а) 10.12.2009 :: 14:38:25:
А да, самый публичный спор по поводу Шлимановской Трои.

Ну спор, и что? Тем более вы сами сказали, что спор, сиречь отсутсвие генеральной линии партии. К тому же таки трою он откапал, все обвинения, сиречь претензии к Трое сняты одним англичанином, который использовал при обследовании городища современную аппаратуру.
И так довольно часто случается, что новейшие исследования только подтверждают старые версии.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #117 - 10.12.2009 :: 15:41:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 15:16:52:
. К тому же таки трою он откапал



Ух ты,так там таких трой,чуть ли не через километр...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #118 - 10.12.2009 :: 15:43:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 15:16:52:
одним англичанином,


Пожалуйста, это не цепляние, мне правда интересно, ссылку дайте.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #119 - 10.12.2009 :: 15:50:07
 
Dark_Ambient писал(а) 10.12.2009 :: 12:37:15:
с чего вдруг кочевники стали менее развитыми, нежели оседлые народы?
это какой-то исторический шовинизм



Те ,кто пишут об упадке Руси после завоевания МТ,о снижении уровня в ремёслах,культуре,архитектуре...-шовинисты?

Вот здорово,да Вы новохронолог почище sakt. Смех

Что же получается:
-церковь при МТИ -поднялась
-усобицы уменьшились
-язык очистился
-и вообще МТ развитие  ( мы же не шовинисты) принесли...

В общем благо выходит,а не иго. Класс
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Печать