Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Подводный флот какой из воюющих сторон был лучше во время Второй Мировой войны

СССР    
  1 (3.8%)
Германия    
  22 (84.6%)
Япония    
  1 (3.8%)
Великобритания    
  0 (0.0%)
США    
  2 (7.7%)
Италия    
  0 (0.0%)
Другое    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 26
« Создано: henry : 10.11.2009 :: 20:24:34 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Подводный флот во Вторую Мировую фойну (Прочитано 52864 раз)
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #40 - 06.04.2010 :: 22:59:51
 
Alba писал(а) 06.04.2010 :: 15:45:45:
Для борьбы с подлодками самолёты и конвойные эсминцы тоже смотрелись интересней. Имхо, естествено Смайл.

   Результат в виде потопления двух  пл  за несколько дней  в любом случае интересен, мне кажется, однако:
1.  Что там должен делать самолет без радара безлунной ночью,  если пл идет малым ходом в позиционном положении в режиме "ход-зарядка"?  (фосфорецирующего следа нет, цель размером с автобусную остановку).  Черное Море по площадям глубинными бомбами забрасывать?
2. Насчет эсминца - охрана конвоев-это одно, там понятно что пл нужно и где ее искать.  Командир пл и так знает, что у конвоя есть ПЛО, ему все равно тоннаж набирать нужно и кресты рыцарские собирать.  А потом предложите командиру одиночного эм поискать ночью одиночную пл (без радара и асдика) и учтите, что гидрофон эсминца если он там есть) эффективен на 6-8 узлах, дальше эм и сам глухой. Опять бомбы по площадям метать ночью?
   Все, что я  изложил, это теоретические контрдоводы.  Между тем, лодки были потоплены, и сделано было это именно так, как было сделано, был результат. А мечтать можно их дрелью просверлить и утопить, например Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2010 :: 00:19:26 от Клавдий »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #41 - 08.04.2010 :: 03:14:22
 
Клавдий писал(а) 06.04.2010 :: 22:59:51:
Результат в виде потопления двухплза несколько днейв любом случае интересен, мне кажется, однако:
1.Что там должен делать самолет без радара безлунной ночью,если пл идет малым ходом в позиционном положении в режиме "ход-зарядка"?(фосфорецирующего следа нет, цель размером с автобусную остановку).Черное Море по площадям глубинными бомбами забрасывать?
2. Насчет эсминца - охрана конвоев-это одно, там понятно что пл нужно и где ее искать.Командир пл и так знает, что у конвоя есть ПЛО, ему все равно тоннаж набирать нужно и кресты рыцарские собирать.А потом предложите командиру одиночного эм поискать ночью одиночную пл (без радара и асдика) и учтите, что гидрофон эсминца если он там есть) эффективен на 6-8 узлах, дальше эм и сам глухой. Опять бомбы по площадям метать ночью?
Все, что яизложил, это теоретические контрдоводы.Между тем, лодки были потоплены, и сделано было это именно так, как было сделано, был результат. А мечтать можно их дрелью просверлить и утопить, например Смайл

У меня недостаточно знаний по вопросу о "шахидах"(я их так буду обзывать для простоты), чтобы спорить об их эффективности. Я также не большой спец в области технологий ВМВ, но ориентируюсь на статистику и описания которые читал.
Я не понимаю почему вы отказываете самолёту в радаре(или его разновидности). Более того, сколько я помню, на немецких подлодках стояло что то, что излучало. И вдобавок "Энигма".
Группы-убийцы (эскортный авианосец) + 4 эсминца доказали свою эффективность. Вы можете посмотреть на "успехи" немецких ПЛ в 1944 году. Их просто избивали. Причём не надо было место "кучкования", готовить что то. Поднимали самолёт,радаром ловили лодку, кидали "Фидо" и присылали эсминец выловить тех кто выжил... Я уж статистику так не вспомню, но в 1944 году значительная часть немецких ПЛ тонула именно от групп-убийц, а не при атаках на конвои. А толку от ПЛ было довольно мало(в 45-ом просто 0).
Достаточно очевидно, что одинокие эсминцы не охотились на лодки (хотя, в общем случае, шансы эсминца повыше). Это ж не спортивное состязание.
Естествено, речь идёт не о Чёрном море, а об Атлантике, но в Чёрном море можно было что нибудь придумать.
Насколько успешны были действия итальянцев в Средиземном море, случайно не знаете? На них ведь не "шахиды" охотились, а именно конвойная авиация.
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2010 :: 03:26:19 от Alba »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #42 - 08.04.2010 :: 11:37:43
 
В 1944-м редкая немецкая ПЛ делала больше двух атак.
Наверх
 
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #43 - 08.04.2010 :: 14:26:12
 
Alba писал(а) 08.04.2010 :: 03:14:22:
Я не понимаю почему вы отказываете самолёту в радаре(или его разновидности). Более того, сколько я помню, на немецких подлодках стояло что то, что излучало. И вдобавок "Энигма".

  1. Авиационные радары ПЛО были тогда только у британцев, они поделились с американцами, а с  немцами и итальянцами не поделились по понятным причинам.
  2. Корабельные радары  у немцев и итальянцев если и были, то на кораблях класса больше КРЛ,  какой там ЭМ.
  3. Артиллерийский радар и технология его применения- это вообще британское ноу-хау, американцам и то не сразу дали.
  4. "Асдик" - активный гидролокатор.  В доведенном виде был только у британцев.
  5. "Хеджехог" - реактивный бомбомет, этакая противолодочная "Катюша". -  тоже только у британцев.
  6. "Энигма" - это немецкая шифровальная машинка типа арифмометра, ничего не излучает.
    Итак, имеем в сухом остатке следующие средства обнаружения:
   а. Визуальный  (безлунная ночь и туман)
   б. Акустический (под дизелями в штиль лодку здорово слышно, особенно в тумане)
   в. Гидроакустическим пассивным шумопеленгатором , который тоже был не на всех ЭМ, а вот на ПЛ- обязательно и на всех. (если лодка не захочет шуметь, то ее и не найдешь)
    Так вот, их и нашли по звуку дизелей в темноте с плавсредств, которые у самого акустика  лодки тревоги не вызывают.

Alba писал(а) 08.04.2010 :: 03:14:22:
Естествено, речь идёт не о Чёрном море, а об Атлантике, но в Чёрном море можно было что нибудь придумать.

   Пока речь идет именно о Черном море, именно о 42 годе и именно о тех противниках. Итальянцы и придумали вместо нас с вами в силу доступных им тогда средств. Хотя я бы тоже предпочел применить звено вертолетов ПЛО  с буксируемыми ГАС , гидроакустическими буями и самонаводящимися противолодочными торпедами с ядерной БЧ.
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2010 :: 14:35:12 от Клавдий »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #44 - 08.04.2010 :: 14:56:50
 
2Клавдий,
моё утверждение относилось к эффективности. Понятно, что каждый воевал чем было. Просто на мой взгляд, эффективность "шахидов" была ниже, чем хорошо развитых конвенциональных средств...
Наверх
 
Клавдий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Пол: male
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #45 - 08.04.2010 :: 19:49:26
 
Две потопленные лодки из двух в двух атаках- это стопроцентная эффективность, если я не ошибаюсь.
  Не очень понимаю, что такое "конвенциальные средства", просто предложите без общих рассуждений, каким образом вы бы их вывели из строя в тех условиях и теми средствами. С выбором средств я вам помог в меру сил. С удовольствием порассуждаю на эту тему, может и я ошибаюсь, не исключаю.
  В свою очередь, еще раз подчеркну, что каждое средство должно правильно применяться. В данном случае  мини-пл  была применена правильно, на мой взгляд.  А вот если выпустить ее в эскадренный бой в океане или хотя бы в чужих водах с заданием срочно торпедировать флагман противника, то в лучшем случае она высадит батареи и затонет, про худшие не будем, история показала.
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2010 :: 20:50:37 от Клавдий »  
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #46 - 09.03.2011 :: 16:58:27
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.04.2010 :: 22:41:11:
Да и таких много не наготовишь. Вот и камикадзе успехов не принесли.

Как это? А за кем же числятся амерские корабли в 44-45??? Например эскортные АВ, тяжелые "Франклин", "Банкер Хилл", линкоры, крейсера? Не говоря уж об эсминцах.
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #47 - 09.03.2011 :: 19:36:22
 
Marineri vero писал(а) 09.03.2011 :: 16:58:27:
Как это? А за кем же числятся амерские корабли в 44-45??? Например эскортные АВ, тяжелые "Франклин", "Банкер Хилл", линкоры, крейсера? Не говоря уж об эсминцах.



Очень просто. В каких операциях участвовали указанные корабли? И какой процент потерь составили от общего количества участвоваших НК?
Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #48 - 09.03.2011 :: 22:32:40
 
art

Я к тому что американские флотские потери в 44-45 в большинстве своем понесены от камикадзе. Не от базовой или авианосной японской авиации, не от корабельных орудий. А от камикадзе. А человек пишет, что успеха они не принесли. если б не они, то японцы вообще никак не поколебали янки на море.

... пардон, что-то не получается нормально цитировать...

" В каких операциях участвовали указанные корабли? И какой процент потерь составили от общего количества участвоваших НК?"

Что вы хотите этим сказать?
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #49 - 10.03.2011 :: 02:19:15
 
Marineri vero писал(а) 09.03.2011 :: 22:32:40:

Что вы хотите этим сказать?

Всё очень просто. После Каралового моря, японцы теряли 60-70% в атакующей волне.

Их пилоты, в особенности горизонтальных бомбпрдировщиков/торпедоносцев, и так были божественным ветром.

При этом вероятность попадания в 70% обеспечивали лишь пилоты двух первых дивизий, у остальных показатель был не выше 30%.
Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #50 - 10.03.2011 :: 09:52:54
 
@
art

Честно, я так и не понял как сказанное связано с действиями камикадзе, уроном от них и оценкой, данной Ярославом...
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #51 - 10.03.2011 :: 12:59:26
 
Marineri vero писал(а) 10.03.2011 :: 09:52:54:
@
art

Честно, я так и не понял как сказанное связано с действиями камикадзе, уроном от них и оценкой, данной Ярославом...


Не знаю.

Сказал о том, что пилоты и так были камикадзе. Эффективность же камикадзе была не высока.
Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #52 - 10.03.2011 :: 17:26:56
 
art писал(а) 10.03.2011 :: 12:59:26:
Эффективность же камикадзе была не высока.

Иной раз пара самолетов и пара пилотов становились причиной гибели сотен человек и корабля...
А уж если учесть все поврежденные ими корабли (некоторые и не раз) и стоимость ремонтов - то эффективность выходит хорошая.
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #53 - 10.03.2011 :: 17:57:49
 
Marineri vero писал(а) 10.03.2011 :: 17:26:56:
Иной раз пара самолетов и пара пилотов становились причиной гибели сотен человек и корабля...


А уж если учесть все поврежденные ими корабли (некоторые и не раз) и стоимость ремонтов - то эффективность выходит хорошая.


Иной раз и кирпичи с крыши падают.

Если же действительно учесть.... ни какого влияния на американски операции, камикадзе не имели. Т.е. эффективность равна нулю.
Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #54 - 10.03.2011 :: 22:04:23
 
art писал(а) 10.03.2011 :: 17:57:49:
Т.е. эффективность равна нулю.

Хм. Скорее всего покойнички и уцелевшие с Франклина, Банкер Хилла, интерпида, Тикондероги, Эссекса, Лексингтона, Нью-Мексики, Мериленда, Австралии, Рино, Хьюстона, Бирмингема, Оммани Бей, Киткун Бей, Калинин Бей, Манила Бей, Уэйк айленд, Уайт Плейнс, Сент-Ло и прочих, прочих, прочих других кораблей ВМС США и Великобритании думают иначе.
art писал(а) 10.03.2011 :: 17:57:49:
ни какого влияния на американски операции, камикадзе не имели

Да, это оружие пораженческой тактики. Но именно оно после разгрома японского флота и авиации было единственным, способным наносить потери и сопротивляться на море. Хотя конечно стратегически японцы уже ничего не могли отыграть. Однако они задержали приход своего поражения.
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #55 - 10.03.2011 :: 22:10:39
 
Marineri vero писал(а) 10.03.2011 :: 22:04:23:
Хм. Скорее всего покойнички и уцелевшие ......


Да, это оружие пораженческой тактики. Но именно оно после разгрома японского флота и авиации было единственным, способным наносить потери и сопротивляться на море. ....

С представителями потусторонего мира не общаюсь.


Поражение, как таковое, роли не играет. Это элементарный анализ операций. После массового применения американцами радаров и радиовзрывателей, все пилоты стали камикадзе.

Осталось два пути решения проблеммы, японцы пошли своим.

Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #56 - 11.03.2011 :: 11:09:05
 
@
art

Да, да, но это ж не значит, по выражению блоггера, что они "не принесли успехов".
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #57 - 11.03.2011 :: 12:47:44
 
Marineri vero писал(а) 11.03.2011 :: 11:09:05:
Да, да, но это ж не значит, по выражению блоггера, что они "не принесли успехов".


Именно это и значит. Командир АВ отправляя пилотов в атаку, знал что от 2/3 до 3/4 из них не вернётся. Т.е. эскадрилии особого назначения были лишь логичным продолжением сложившейся ситуации.

Тараны же, пилоты совершали и не будучи камикадзе.

При этом, эффективность атак всё время снижалась. Самое резкое снижение прозошло в результате гибели первой и второй ДАВ. После у японцев не было пилотов да же близкого качества.  Японцы это прекрасно понимали.
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #58 - 11.03.2011 :: 13:13:22
 
Marineri vero писал(а) 11.03.2011 :: 11:09:05:
Да, да, но это ж не значит, по выражению блоггера, что они "не принесли успехов".


Не примите за грубость, на основании каких источников сложилось ваше мнение?
Наверх
 
Marineri vero
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 67

Пензенский ГУ
Re: Подводный флот во Вторую Мировую фойну
Ответ #59 - 11.03.2011 :: 17:51:35
 
art писал(а) 11.03.2011 :: 12:47:44:
Самое резкое снижение прозошло в результате гибели первой и второй ДАВ. После у японцев не было пилотов да же близкого качества.

Так а причем здесь пилоты палубной авиации? С задачами камикадзе справлялись и летчики базовой. Но это ладно, не основное. Важнее для меня вот это:
art писал(а) 11.03.2011 :: 12:47:44:
Именно это и значит.

То есть вы тоже считаете, что камикадзе успехов не принесли? А что ж тогда для вас успех? Победа в войне? На тот момент уже невероятна. В таком случае ни один японский корабль/самолет не добился успехов - ведь страна не выиграла.

На мой взгляд нанесение таких уронов живой силе и технике - еще какой успех! особенно учитывая, что ни регулярные флотские, ни воздушные силы в тот период ничего подобного уже не могли сделать.

art писал(а) 11.03.2011 :: 13:13:22:
Не примите за грубость, на основании каких источников сложилось ваше мнение?

На основании данных по потерям л/с на кораблях, потерь самих кораблей, размеров повреждений и стоимостей их ремонта и замены корабля.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать