Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Причины победы союзников в ВМВ (Прочитано 85210 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #60 - 12.11.2009 :: 23:01:15
 
Дилетант писал(а) 12.11.2009 :: 22:35:06:
Vosined писал(а) Сегодня :: 20:28:51:
хехех а действительно за ним кто-нибудь стоял?Круглые глаза


А Вы сами то, как думаете?

Почитайте
http://www.kp.ru/daily/24393.3/570432/
Там немного есть. А вообще о том, что за Гитлером стояли финансовые круги Запада уйма литературы.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #61 - 13.11.2009 :: 00:28:38
 
Дилетант писал(а) 12.11.2009 :: 22:35:06:
Как видите, внедрена немецкая тактическая идея – противника надо уничтожать издалека, и из немецкой винтовки это сделать легче.

Это только для снайпера.

Дилетант писал(а) 12.11.2009 :: 22:35:06:
на расстоянии 500 м


Вы сами пробовали стрелять на такую дистанцию без оптических приспособлений, с обычными открытыми прицельными приспособлениями как это делали рядовые солдаты?


Я к тому что на дистанции от 100 метров можно эффективно уложить мишень из ППШ (максимум 200 метров), на дистанции до 300 м из того же штурмгевера, а из снайперской винтовки полицейской модификации с простейшей оптикой можно эффективно стрелять до 500 метров.

Но это не в тему. А в тему то что в России была тактика "мясом завалим" и винтовка Мосина была дешевой и простой, но вместе с тем ужасно не эргономичной и конечно же не такой точной.

Дилетант писал(а) 12.11.2009 :: 22:35:06:
что у нее тугой спуск


ну не охотничье ружье же, ага.  я думаю около 5 кг спуск, ну это так по ощущениям. я стрелял из карабина мосинки которую в 50хх годах юзали советские инкассаторы

Имхо, у мосинки есть и более видимые, и менее мудреные недостатки: это штык (до 1944 года), а так же рукоятка затвора, конструкция предохранителя и такая спорная деталь, как отсечка - отражатель.

Насчет недостатков маузера слышал только про недостаточную скорострельность связанную с тем что не очень удобно перетягивать затвор, но во всех магазинках процесс перезарядки не весел. Дилетант писал(а) 12.11.2009 :: 22:35:06:
И в чем жет.н. " шмайсер" превосходил ППС,да и тотППШ или ППД?


Тем что штурмгевер в отличии от ППШ-41 был спроектирован под более мощный (7.92mm Kurz) промежуточный патрон и во многом определил послевоенное развитие стрелкового вооружения.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 00:34:05 от Vosined »  

...
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #62 - 13.11.2009 :: 00:37:15
 
Vosined писал(а) 12.11.2009 :: 02:04:17:
Да и потом чем плохо то, что Вы называете "бандитизмом" в тылу врага?

1. Тем что, бандиты действуют не столько против врага, который хорошо вооружен, и его просто так не возьмешь, сколько против безоружного мирного населения.
2. С бандитами могут справиться относительно немногочисленные  полицейские силы.

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:05:11:
Со времен Тегерана требование было одно - БЕЗОГОВОРОЧНАЯ капитуляция.

Решение о войне до безоговорочной капитуляции Германии и Японии было принято на конференции в Касабланке (14 - 26 января 1943). Идея принадлежала Ф.Д. Рузвельту, У. Черчилль всеми силами пытался его отговорить, но у него ничего не получилось. Это решение продлило войну на 2 - 2,5 года и заставило отчаяно сопротивляться даже тех, кто не сочувствовал А. Гитлеру и Тодзио и готов был выступить против них.

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Это вообще парадокс - Гитлер решил, что десант против Англии не потянет. А война с СССР выходит - легче?

У него, как и у Наполеона в 1810 - 1812 гг. не было другого выхода.

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Ведь поначалу партизан как таковых и не было. Забрасывались в тыл диверсионные команды из НКВД.

Партизан "как таковых" не было никогда. Это миф о "народе", поднимающемся на борьбу с оккупантами и уходящем "в леса".
Цитата:
ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА — представляет самостоятельные действия выделенных армией отрядов, прервавших с нею связь, хотя бы временно, и наносящих вред противнику, преимущественно в тылу. … народная война, хотя бы и веденная в тылу неприятеля, отличается от партизанской, потому что шайки восставшего народа привязаны к своим родным местам, ведут войну на свой риск и страх. Партизанская война, по самому ее существу, может возникнуть только тогда, когда тыл противника уязвим, и чем более он уязвим, тем благоприятнее условия для развития этой войны. Слово партизан происходит от французского parti, отряд, партия.
Военная энциклопедия. / Под ред. ген.-лейт. К.И. Величко, полк. В.Ф. Новицкого и др. Т. 1-18. – СПб.-Пг.: Т-во И.Д. Сытина, 1911 – 1915. Т. 17, с. 303.

Соединения ген.-м. С.А. Ковпака, ген.-м. А.Н. Сабурова, ген.-м. А.Ф. Федорова и т.д. были практически частями регулярной армии, сформированными на оккупированной территории мобилизацией местного населения, ядром которых были либо части, уцелевшие от разгромов 1941 - 1942 гг., либо специально обученные и заброшенные в немецкий тыл группы. Такие "отряды" имели на вооружении не только тяжелое пехотное оружие, но и артиллерию. и даже танки.

Vosined писал(а) 12.11.2009 :: 16:53:55:
почему партизаны всегда, должны подчинятся центру?

Потому что война - целенаправленное и организованное действие вооруженной массы людей.

Vosined писал(а) 12.11.2009 :: 16:53:55:
а немцы партизанщиной пробовали заниматься? или хотя бы просто оказывать сопротивление?

Нет. Именно потому что не имели центра руководства и снабжения.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #63 - 13.11.2009 :: 00:38:27
 
анатол писал(а) 12.11.2009 :: 23:01:15:
Почитайте
http://www.kp.ru/daily/24393.3/570432/
Там немного есть. А вообще о том, что за Гитлером стояли финансовые круги Запада уйма литературы.


Интересная теория, только мне не кажется убедительной. Гитлер получается человеком который тащит свою страну к гибели чтобы угодить чужим интересам.
Наверх
 

...
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #64 - 13.11.2009 :: 00:44:36
 
Vosined писал(а) 12.11.2009 :: 18:38:21:
Если посмотреть по стрелковому вооружению

Еще в ПМВ основная масса людских потерь приходилась на действие артиллерии. Во ВМВ к ней добавилась бомбардировочная и штурмовая авиация. Так что, вряд ли стоит уделять столько внимания винтовкам, которые, в большинстве случаев, служили еще с ПМВ.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #65 - 13.11.2009 :: 00:48:57
 
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
1. Тем что, бандиты действуют не столько против врага, который хорошо вооружен, и его просто так не возьмешь, сколько против безоружного мирного населения.
2. С бандитами могут справиться относительно немногочисленныеполицейские силы.


Начнем сначала. Итак если есть люди в лесу руководимые центром, то они партизаны. А если центра у этих людей в лесу нет - то они уже бандиты? хотя нападают они только на оккупантов? Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Идея принадлежала Ф.Д. Рузвельту

А что на этот счет говорил тов. Сталин?
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
У него, как и у Наполеона в 1810 - 1812 гг. не было другого выхода.

Был выход разобраться только с Францией и сидеть потом на месте... хотя не реально...
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Партизан "как таковых" не было никогда. Это

То они были то их нет.  Смех Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Это миф о "народе", поднимающемся на борьбу с оккупантами и уходящем "в леса"

Ага, поэтому в лес уходили только организованно, по разрешению ставки и под руководством присланного диверсанта.
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
народная война

вот нормальное объяснение. а то бандиты, бандиты  Очень довольный Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Потому что война - целенаправленное и организованное действие вооруженной массы людей.

Ок, убедили. Давайте теперь делить тех кто бегал по лесам на тех кто занимался "народной войной" и партизанщиной. Я как раз сейчас интересуюсь тем, что творилось у немцев - были ли у них партизаны и случае массовых восстаний против советских войск.

Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Нет. Именно потому что не имели центра руководства и снабжения.


Значит они занимались только "народной войной"?
Наверх
 

...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #66 - 13.11.2009 :: 00:51:15
 
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:44:36:
Еще в ПМВ основная масса людских потерь приходилась на действие артиллерии. Во ВМВ к ней добавилась бомбардировочная и штурмовая авиация. Так что, вряд ли стоит уделять столько внимания винтовкам, которые, в большинстве случаев, служили еще с ПМВ.


Зато винтовка - личное оружие солдата, правда более всего она пригодна для траншейной войны.

Кстати говоря насчет эффективной дальности - у Мосинки с остроконечной пулей 3200 шагов дальность. Кхм...
Наверх
 

...
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #67 - 13.11.2009 :: 01:01:40
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 00:38:27:
Интересная теория, только мне не кажется убедительной.

Но то, что Гитлер (или Сталин, к слову) не был волюнтаристом, очевидно. Причём объективно Гитлер был вынужден играть по правилам определённой группы людей. Другое дело-не оказался пешкой. Там всё сложно. И Гитлер, и Сталин не рабы своих идей. И тот и другой реагировали на вызовы для своих стран. И в Англии и в Штатах не альтруисты-демократы сидели, как некоторые здесь пытаются доказать. И то, что первопричиной войны были экономические проблемы, никак не идеологические, по моему тоже очевидно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #68 - 13.11.2009 :: 01:02:54
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 00:48:57:
А что на этот счет говорил тов. Сталин?

Он естественно присоединился к Ф.Д. Рузвельту. Идея безоговорочной капитуляции Германии отдавала в полную его власть значительную часть растерзанной войной Европы.

Именно поэтому и сопротивлялся, как мог, У. Черчилль, он то понимал, что такое "свободные выборы" после войны в устах Иосифа Виссарионовича, или Дядюшки Джо, как они его называли.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #69 - 13.11.2009 :: 01:07:36
 
анатол писал(а) 13.11.2009 :: 01:02:17:
И то, что первопричиной войны были экономические проблемы, никак не идеологические, по моему тоже очевидно.

Совершенно верная мысль.

Заметьте, США преодолели последствия  кризиса 1929 г. и последовавшей за ним великой депрессии не благодаря "Новому курсу" Рузвельта, а благодаря Второй Мировой войне. Она была нужна Штатам как воздух.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #70 - 13.11.2009 :: 01:09:43
 
анатол писал(а) 13.11.2009 :: 01:01:40:
Причём объективно Гитлер был вынужден играть по правилам определённой группы людей.


И каковы были эти правила?

Историк писал(а) 13.11.2009 :: 01:02:54:
Идея безоговорочной капитуляции Германии отдавала в полную его власть значительную часть растерзанной войной Европы.


Но вместе с затягиванием война на 2-3 года, это несло неизбежные людские потери и опасность проиграть.
Наверх
 

...
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #71 - 13.11.2009 :: 01:38:26
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 01:09:43:
Но вместе с затягиванием война на 2-3 года, это несло неизбежные людские потери и опасность проиграть.

Игра стоила свеч.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #72 - 13.11.2009 :: 06:46:00
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 00:28:38:
Но это не в тему. А в тему то что в России была тактика "мясом завалим" и винтовка Мосина была дешевой и простой, но вместе с тем ужасно не эргономичной и конечно же не такой точной.


То-то я думаю, отчего же это финны предпочитали пользоваться именно трехлинейками. Теперь все понятно. Финны были тупыми, раз пользовались таким отстоем.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #73 - 13.11.2009 :: 06:48:53
 
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Партизан "как таковых" не было никогда. Это миф о "народе", поднимающемся на борьбу с оккупантами и уходящем "в леса".


Откуда дровишки?

К примеру мой дед партизанил и бабушка тоже. И таких было очень много.
Я предпочитаю верить рассказам деда, а не очередным россказням либералистической пропаганды.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #74 - 13.11.2009 :: 06:51:12
 
Vosined писал(а) 13.11.2009 :: 00:38:27:
Интересная теория, только мне не кажется убедительной. Гитлер получается человеком который тащит свою страну к гибели чтобы угодить чужим интересам.


Нет. Он тащил свою страну к гибели руководствуясь своими интересами, частенько совпадавшими с интересами западных финансовых воротил и на их же средства.  Смайл
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #75 - 13.11.2009 :: 06:52:33
 
Историк писал(а) 13.11.2009 :: 00:37:15:
Партизан "как таковых" не было никогда. Это миф о "народе", поднимающемся на борьбу с оккупантами и уходящем "в леса".


Кхм.
Это что-то новое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #76 - 13.11.2009 :: 06:56:44
 
...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #77 - 13.11.2009 :: 09:37:38
 
Цитата:
А Вы сами то, как думаете?

А вообще о том, что за Гитлером стояли финансовые круги Запада уйма литературы.

Читать массу литературы - похвально. Но надо ещё понимать смысл написанного.
Да, финансовые круги Запада поспособствовали Гитлеру (вольно или невольно). Но он никак не был их марионеткой. Как Бен Ладен, скажем. Или Ленин.
Да, воспользовался помощью. Но имел в виду собственные цели.

Цитата:
И в чем жет.н. " шмайсер" превосходил ППС,да и тотППШ или ППД?

ППШ вообще делался без стандарта. Один диск подходил, другой нет.

Цитата:
Решение о войне до безоговорочной капитуляции Германии и Японии было принято на конференции в Касабланке (14 - 26 января 1943). Идея принадлежала Ф.Д. Рузвельту, У. Черчилль всеми силами пытался его отговорить, но у него ничего не получилось. Это решение продлило войну на 2 - 2,5 года и заставило отчаяно сопротивляться даже тех, кто не сочувствовал А. Гитлеру и Тодзио и готов был выступить против них.


Сталин тоже был против требования о безоговорочной капитуляции и примкнул к нему лишь в конце 1943-го.

Цитата:
Еще в ПМВ основная масса людских потерь приходилась на действие артиллерии.
Абсолютно верно. Это в кино солдаты беспрерывно стреляют. Реально на фронте стрелять ( а уж тем более прицельно) приходилось не часто. Ну, кроме городских боёв.

Цитата:
Был выход разобраться только с Францией и сидеть потом на месте... хотя не реально...

Напав на Польшу, Гитлер запустил механизм. Да и вообще, Сталин армию создавал не просто так. Версия Резуна о том, что в июле 1941-го Сталин готовился напасть, не кажется абсурдной. Сталин выжидал удобного момента. Это, по моему, ясно. Вопрос лишь в том, когда он решился бы.
Цитата:
То-то я думаю, отчего же это финны предпочитали пользоваться именно трехлинейками. Теперь все понятно. Финны были тупыми, раз пользовались таким отстоем.
Почему тупыми. Просто нищими. Бедная была страна.

Цитата:
Кхм.
Это что-то новое.
А листовочку кто напечатал? Партизан дед Сидор нарисовал?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #78 - 13.11.2009 :: 09:56:21
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 09:37:38:
А листовочку кто напечатал? Партизан дед Сидор нарисовал?


Сарказм нифига не понят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #79 - 13.11.2009 :: 10:19:53
 
Цитата:
Сарказм нифига не понят.

Листовочка-то к чему? Это символ ненависти народа к оккупантам?
Или просто элемент госпропаганды?
Сталин вообще призывал граждан с оккупированных территорий травить немцев ядами, колоть вилами и т.д.
Армия, в общем, облажалась, а теперь несчастные брошенные на произвол люди должны браться за вилы. А реакция немцев предполагалась Сталиным? Или ему было начхать? Пусть нацисты жгут целые деревни. Сталину-то от этого одна польза.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать