Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Причины победы союзников в ВМВ (Прочитано 85097 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #20 - 11.11.2009 :: 13:08:24
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 11:16:43:
А не учавствовал по очень банальной причине - НЕ БЫЛО ПОДГОТОВЛЕННЫХ ПИЛОТОВ. Т.е. уже через полгода войны у японцев закончились военные специалисты


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Японцы также ,как и немцы сделали ставку (в отличие от США и СССР ) на высокий уровень пилотов и их индивидуальную ( не массовую) подготовку,и в условиях тотальной войны ,через время были обречены на нехватку кадров.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #21 - 11.11.2009 :: 14:07:58
 
Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:07:08:
Совершенно верно! À la Сталин-Жуков-Василевский.


А почему трио?

Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:07:08:
Очень просто - уничтожить их базу снабжения и руководства.


А если этой базы нет. И они просто ушли в лес?

анатол писал(а) 11.11.2009 :: 02:11:37:
Её не было бы. Уехала бы на Урал.


Коммунисты не сдаются! Дрались бы до последнего...

анатол писал(а) 11.11.2009 :: 02:11:37:
Вот все говорят разгром, капитуляция...


С СССР такое точно бы не прокатило. В жизни бы не капитулировали...

Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:33:17:
Россию можно одолеть только вызвав войну между русскими и русскими.


А это было реально? Сделать так, чтобы "недовольные" и обиженные Сталиным поднялись и устроили восстание?

Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:33:17:
1-е условие - разгром СССР.

Ну или нейтралитет (союз) с СССР.
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 05:41:23:
загнать русских за Урал, выстроить оборонительный вал и сдерживать 20-ю дивизиями.


Этих мер хватило бы только на какое-то время. На год, два, три. Мировая война затянулась бы лет на 10, но результат был бы тот же. Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 05:41:23:
Просто в нашей истории традиционно принижается роль ленд-лиза,


Приведите свою цифру.

Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 11:16:43:
Но они были одновременно КАТАСТРОФИЧЕСКИМИ для Японии.

Получается что и им банально не хватило ресурсов. Тогда почему Япония в нужный момент просто не капитулировала? А сидела аж до лета 1945 года, и ждала пока ее разгромят?
Наверх
 

...
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #22 - 11.11.2009 :: 14:37:17
 
Историк писал(а) 10.11.2009 :: 16:47:19:
Мощное антисоветское движение в России - если бы не идея "славяне - низшая раса". Этим был упущен вероятно единственный шанс победить тогдашний СССР.


А еще лучший вариант - продолжить линию Рапалло и договориться со Сталиным о разделе сфер влияния, заключив с ним, а не с Муссолино и разными там япошками стратегический союз континентальных держав против держав морских...
Наверх
 

Omnibus disputandum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #23 - 11.11.2009 :: 14:41:54
 
wothan писал(а) 11.11.2009 :: 14:37:17:
А еще лучший вариант - продолжить линию Рапалло и договориться со Сталиным о разделе сфер влияния, заключив с ним, а не с Муссолино и разными там япошками стратегический союз континентальных держав против держав морских...



ИМХО,и сейчас не поздно.
Ось Берлин-Москва =зер гут!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #24 - 11.11.2009 :: 16:51:19
 
Дилетант писал(а) 11.11.2009 :: 14:41:54:
ИМХО,и сейчас не поздно.
Ось Берлин-Москва =зер гут!


Еще Бисмарк говорил об этом  Очень довольный
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #25 - 11.11.2009 :: 18:46:46
 
Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 14:07:58:
Тогда почему Япония в нужный момент просто не капитулировала?

А психология японцев?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #26 - 11.11.2009 :: 20:35:22
 
Цитата:
А если этой базы нет. И они просто ушли в лес?


А вот Вы без материального обеспечения уйдите в лес. Посмотрим как Вы повоюете. И чем.

Цитата:
А это было реально? Сделать так, чтобы "недовольные" и обиженные Сталиным поднялись и устроили восстание?
Скорее составить армию из жителей оккупированных территорий.

Цитата:
Приведите свою цифру.

Давайте я в этой теме подробностей не дам. Покажу сам смысл. Часть продукции, которую СССР произвёл (и которая считается нашим собственным достижением) сделана из лендлизовского сырья, на их оборудовании и т.д. Если бы этих поставок не было, мы лишились бы не только собственно западной продукции, но и очень существенного объёма нашего производства. Хоть многие и пишут, что мы смогли бы восполнить отсутствие поставок собственными силами, это ерунда. Всё, что промышленность могла - она и так делала.

Цитата:
А еще лучший вариант - продолжить линию Рапалло и договориться со Сталиным о разделе сфер влияния, заключив с ним, а не с Муссолино и разными там япошками стратегический союз континентальных держав против держав морских...

Вот же ж. Волей случая СССР оказался на стороне мира против нацизма. Так это не даёт покоя. Как же мы так сглупили? Почему мы с Гитлером не закорешились против настоящего врага - США?  Смех
Да потому, почему львы и тигры не дружат в природе. Не объединяются против буйволов. Сталин и Гитлер испытывали взаимную симпатию, но понимали, что им придётся схлестнуться.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #27 - 11.11.2009 :: 21:02:59
 
Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:33:17:
А что такое разгром СССР, который так живо обсуждают? Как это реально выглядит?

Только то же, что разгром Российской Империи в 1917 г.
Другого варианта я не вижу.

К этому и веду. В 17г разгромили армию, не Россию. Россия осталась, создала новую армию и победила.
Историк писал(а) 11.11.2009 :: 02:33:17:
Россию можно одолеть только вызвав войну между русскими и русскими.

Вот именно. Поэтому и Сталин хорошо поработал перед войной. Помнил 1МВ И 17-18гг.
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 05:41:23:
Это говорил Гитлер. Он планировал, что после военного разгрома Сталина скинут и к власти придёт прогерманское руководство. А если нет - загнать русских за Урал, выстроить оборонительный вал и сдерживать 20-ю дивизиями.

Гитлер с Лёвой воюют по глобусу. Фантасты. Хотел бы я посмотреть на немецких солдатиков в степях Казахстана или в Узбекистане. Подмигивание
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 05:41:23:
Зато этимнаплодил массу обиженных.


Да не переживайте так за "обиженных". Даже среди них д#рьма мало оказалось. И большинство честно воевали(или работали) за свою Родину.

Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 11:16:43:
Из всех задач реальна только одна - Суэц. Но она становилась реальной только при разгроме СССР.

Которого не могло быть по определению. Долгая война и высасывание немецких ресурсов.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #28 - 11.11.2009 :: 21:05:15
 
Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:35:22:
Сталин и Гитлер испытывали взаимную симпатию, но понимали, что им придётся схлестнуться.

Ну что тут скажешь? Плачущий
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #29 - 11.11.2009 :: 21:22:02
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 18:46:46:
А психология японцев?


Может быть идеология?

Мне вот император Японии психом, в отличии от Гитлера не кажется.

Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:35:22:
А вот Вы без материального обеспечения уйдите в лес. Посмотрим как Вы повоюете. И чем.


С удовольствием займусь автономным существованием. Как пример партизанской "работы" без центра - один японец после окончание ВОВ вместе с товарищам (а потом один) по лесам бегал до 70х.

Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:35:22:
Скорее составить армию из жителей оккупированных территорий.


Ну это немцы пытались сделать. Причем, те русские, что пошли воевать за фашистов, дрались до последнего, так как понимали что с ними будет на Родине.

Лёва писал(а) 11.11.2009 :: 20:35:22:
Давайте я в этой теме подробностей не дам. Покажу


Спасибо за разъяснения. Я просто хотел услышать Вашу цифру, процент ВВП.
Наверх
 

...
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #30 - 12.11.2009 :: 01:15:34
 
Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 14:07:58:
А почему трио?

Сталин - харизматический политический лидер;
Жуков - харизматический военный лидер, "пожарник" Сталина, "там где он - там победа";
но у обоих нет серьезного военного образования;
Шапошников, Василевский, Антонов - все профессиональные генштабисты, без них ни о каком оперативно-стратегическом планировании, организации и управлении и речи быть не может.

Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 14:07:58:
А если этой базы нет. И они просто ушли в лес?

В лесу нет заводов. А патроны, снаряды, мины и гранаты на деревьях не растут и в колхозной мастерской их много и нужного качества не наделаешь.
Но главное не в этом. Без руководящего центра партизанское движение утрачивает цель и организацию и превращается в банальный бандитизм.

Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 14:07:58:
А это было реально? Сделать так, чтобы "недовольные" и обиженные Сталиным поднялись и устроили восстание?

Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 14:07:58:
Ну или нейтралитет (союз) с СССР.

wothan писал(а) 11.11.2009 :: 14:37:17:
А еще лучший вариант - продолжить линию Рапалло и договориться со Сталиным ..., заключив с ним ...стратегический союз континентальных держав против держав морских...

Понятия "Великая Германия" (Франция, или любая другая континентально-европейская страна, или СШЕ, или "Единая Европа") и "Великая Россия" не совместимы.
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2009 :: 01:23:21 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #31 - 12.11.2009 :: 01:21:26
 
Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 21:22:02:
Мне вот император Японии психом, в отличии от Гитлера не кажется.

Император ничего не решал. Власть находилась в руках правительства и парламента, которые контролировались армией, флотом, и дзайбацу.

Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 21:22:02:
Ну это немцы пытались сделать. Причем, те русские, что пошли воевать за фашистов, дрались до последнего, так как понимали что с ними будет на Родине.

Слишком поздно.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #32 - 12.11.2009 :: 02:04:17
 
Историк писал(а) 12.11.2009 :: 01:15:34:
без них ни о каком оперативно-стратегическом планировании, организации и управлении и речи быть не может.

Спасибо, мне стало понятна Ваша точка зрения.

Историк писал(а) 12.11.2009 :: 01:15:34:
В лесу нет заводов. А патроны, снаряды, мины и гранаты на деревьях не растут и в колхозной мастерской их много и нужного качества не наделаешь.
Но главное не в этом. Без руководящего центра партизанское движение утрачивает цель и организацию и превращается в банальный бандитизм.


Отсюда вопрос - каково было снабжение партизанского движения из Центра? Им с самолетов скидывали Аню Семенович с двумя беретами 92ф патроны ящиками?  В СССР какое-то время, вроде бы до уничтожения Тухачевского, народ обучался "партизанить" и были даже организованны склады и прч. а потом все это свернули.

Пример японского солдата, который вел партизанскую войну без центра Вас не убедил? Да и потом чем плохо то, что Вы называете "бандитизмом" в тылу врага?

Историк писал(а) 12.11.2009 :: 01:21:26:
Власть находилась в руках правительства и парламента, которые контролировались армией, флотом, и дзайбацу.


Кхм. И это самое японское правительство состояло из психов? довело страну до полной катастрофы, когда у Японии, были шансы почетно капитулировать.

Историк писал(а) 12.11.2009 :: 01:21:26:
Слишком поздно.


Просто немецкая пропаганда, как и любая другая, не могла моментально "промыть" мозги. Требовалось время.

Кстати говоря о идеологии. Даже не представляю себе какая  идеология была у союзников: Франции, США, Англии??? (до холодной войны)


Не так давно посмотрел старый американский фильм 1961 года, с Марлен Дитрих, про Нюрнбергский судебный процесс над немецкими судьями. Очень понравилась фраза американского вояки про то, что "...мы хребет вермахту сломали..."
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #33 - 12.11.2009 :: 08:15:19
 
Цитата:
С удовольствием займусь автономным существованием. Как пример партизанской "работы" без центра - один японец после окончание ВОВ вместе с товарищам (а потом один) по лесам бегал до 70х.

С удовольствием? Ну-ну. И японец Ваш - воевал или просто прятался по лесам?

Цитата:
Ну это немцы пытались сделать. Причем, те русские, что пошли воевать за фашистов, дрались до последнего, так как понимали что с ними будет на Родине.


Поначалу особо и не пытались. А потом немцы так себя дискредитировали, что за них пошли бы воевать разве что отморозки. Вот если бы немцы стали контрастом, если бы местные жители увидели, что под немцами жить лучше - было бы иначе.

Цитата:
Спасибо за разъяснения. Я просто хотел услышать Вашу цифру, процент ВВП.

Как это считать? Далеко не все цифры по ленд-лизу рассекречены.

Цитата:
В СССР какое-то время, вроде бы до уничтожения Тухачевского, народ обучался "партизанить" и были даже организованны склады и прч. а потом все это свернули.

Не просто свернули. Решили, что мы такие сильные - зачем нам партизаны? Схроны и склады ликвидировали, кадры разогнали (а кое-кого и постреляли).

Цитата:
Да и потом чем плохо то, что Вы называете "бандитизмом" в тылу врага?

Он не достигает никаких целей.

Цитата:
Просто немецкая пропаганда, как и любая другая, не могла моментально "промыть" мозги. Требовалось время.

Гитлер до 1943-го сопротивлялся созданию боевых частей из советских народов. Не верил в них.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #34 - 12.11.2009 :: 14:16:59
 
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
С удовольствием? Ну-ну.

И буду тырить оружие  и боеприпасы на базах НАТО. Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
И японец Ваш - воевал или просто прятался по лесам?

Воевал
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
потом немцы так себя дискредитировали

Потом - когда именно? Может быть сразу?
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
Как это считать? Далеко не все цифры по ленд-лизу рассекречены.

Ну 4% откуда-то же взяли
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
Не просто свернули.

Это одно из нескольких решений Сталина которое я не могу понять и мотивировать. Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
Он не достигает никаких целей.

Но доставляет много неприятностей для местного правительства. Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
Гитлер до 1943-го сопротивлялся созданию боевых частей из советских народов. Не верил в них.

Кхм... странно...
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #35 - 12.11.2009 :: 16:05:11
 
Vosined писал(а) 11.11.2009 :: 21:22:02:
Может быть идеология?

Идеология - вторична. Главное - психология японцев. Те японцы, которые в джунглях Таиланда и Кампучии до 70-80-х годов прятались, как это объяснили? Приказа они не получили от своего командования на сдачу. Вот и воевали еще почти 40 лет.

Vosined писал(а) 12.11.2009 :: 02:04:17:
Кхм. И это самое японское правительство состояло из психов?довело страну до полной катастрофы, когда у Японии, были шансы почетно капитулировать.

1. Почетной капитуляции Японии никто не предлагал. Со времен Тегерана требование было одно - БЕЗОГОВОРОЧНАЯ капитуляция.
2. Они не были психами. Они были японцами.
3. Как только правительство Японии задумалось над принятием капитуляции (13 августа 1945), в Токио произошел путч "молодых тигров". Они проиграли. Я ими восхищаюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #36 - 12.11.2009 :: 16:12:02
 
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 08:15:19:
И японец Ваш - воевал или просто прятался по лесам?

http://www.liveinternet.ru/users/lubosivl/post86977887/

Кстати, были еще 2 солдата. Тех выловили в Кампучии в 1983-м. Но они поддерживали связь с полпотовцами, когда тех уже выгнали в джунгли.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #37 - 12.11.2009 :: 16:15:33
 
Цитата:
Воевал

Ну... вот такой самурай. Волк-одиночка. Что показывает этот единичный пример?

Цитата:
Ну 4% откуда-то же взяли

Три градации - ложь, наглая ложь, статистика.  Смех
Я Вам и говорю, допустим, действительно поставок было 4% от нашего ВВП. Но без них этот ВВП мог вдвое снизиться. Сдуться. Из чего делать танки, самолёты, патроны - если нет пороха, меди, алюминия, бронелистов?
Вот нет у Вас того же пороха (а это сотая доля процента от ВВП) - и что проку от Вашего большого ВВП? Значимость помощи расчитывать в процентах от ВВП - сама методика неправильная.
И ещё, а как считали-то , в рублях? В долларах? Как оценивали - что сколько стоит?

Цитата:
Это одно из нескольких решений Сталина которое я не могу понять и мотивировать
Сталин не верил, что Гитлер решится воевать на два фронта. Он представить себе не мог, что его "непобедимую" РККА Гитлер просто считает стадом баранов. Это вообще парадокс - Гитлер решил, что десант против Англии не потянет. А война с СССР выходит - легче? Или Гитлер получил данные о том, что Сталин готовится напасть? Загадка.

Цитата:
Но доставляет много неприятностей для местного правительства

И населения. Тут Сталин рассчитал ловко. Он понимал, что нацисты будут жестоко карать местное население за партизан. А значит, и отношение к ним со стороны местных будет всё хуже. Ведь поначалу партизан как таковых и не было. Забрасывались в тыл диверсионные команды из НКВД.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #38 - 12.11.2009 :: 16:53:55
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:05:11:
Идеология - вторична. Главное - психология японцев. Те японцы, которые в джунглях Таиланда и Кампучии до 70-80-х годов прятались, как это объяснили? Приказа они не получили от своего командования на сдачу. Вот и воевали еще почти 40 лет.


Если бы не было определенной, жестокой идеологии, пришло бы такое на ум исполнительному и верному Империи японцу?

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:05:11:
БЕЗОГОВОРОЧНАЯ


А какие конкретные требования включала безоговорочная капитуляция?

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:05:11:
Они проиграли. Я ими восхищаюсь.


Хехе. Я "восхищаюсь" немцами, которые признали ошибку фашизма, и не восхищаюсь некоторыми россиянами кричащими на каждом перекрестке про славу Руси.

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Что показывает этот единичный пример?


То что такое реально можно повторить.
При этом чем Вам не нравится неорганизованное сопротивление населения, которое Вы именуете бандитизмом? Чем они могут мешать местному населению, если будут воевать только против оккупантов? Почему оно не имеет право на существование, и почему партизаны всегда, должны подчинятся центру?

Вдруг возник вопрос. Безусловно слышал, что взять Берлин и убить Гитлера, как можно скорее Сталин хотел чтобы не только опередить союзников, но и чтобы предотвратить партизанское движение со стороны немцев.  Собственно вопрос: а немцы партизанщиной пробовали заниматься? или хотя бы просто оказывать сопротивление? что-то об этом не говориться...

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Ведь поначалу партизан как таковых и не было


Конечно же массовое партизанское движение появилось, сформировалось не сразу, но в леса с пришествием немцев много кто просто ушел. Правда не на начальном этапе войны.
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Причины победы союзников в ВМВ
Ответ #39 - 12.11.2009 :: 16:54:56
 
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Три градации - ложь, наглая ложь, статистика.Смех
Я Вам и говорю, допустим, действительно поставок было 4% от нашего ВВП. Но без них этот ВВП мог вдвое снизиться. Сдуться.



А ещё есть либералистический д#рьмократизм.

А давайте допустим,что США реально воюют с Германией...
И штаты массово  отправляют молодых мужчин на фронт умирать ,их коммуникации рвут "волчьи стаи",на их города падают бомбы...
И что американский ВВП  сдуется,или как?

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Это вообще парадокс - Гитлер решил, что десант против Англии не потянет. А война с СССР выходит - легче?


А кто Алоизовичу доктор?

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Или Гитлер получил данные о том, что Сталин готовится напасть?


Или получил напоминание от хозяев о своей главной задаче. Смайл

Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 16:15:33:
Забрасывались в тыл диверсионные команды из НКВД


Вообще партизанское движение управлялось и координировалось из Москвы.
То ,что зачастую ядром партизанских отрядов были кадровые военные,в т.ч. спец. части - нормально и правильно.

Но без местных "кадров" ,все осназовцы раньше или позже - обречены.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать