Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа (Прочитано 67078 раз)
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #40 - 15.12.2016 :: 01:59:56
 
Zealot писал(а) 14.12.2016 :: 04:27:38:
Беляков писал(а) 14.12.2016 :: 02:00:03:
"Так сделала Моя мать, Дух Святой, взяла Меня за волос и перенесла на гору Табор". Ориген. Комментарии к Евангелию от Иоанна.

Оригена своими пошлыми шуточками не опровергнете.


Это цитата т.н. Евангелия от евреев, которую я, разумеется, знаю. В латыни Дух среднего рода, на русском мужского, на арамейском женского и никакой ршибки Отцы не допускали. А Евангелие от евреев апокриф и его тождество с матфеевским никем и никогда не было доказано.


Достаточно свидетельства Оригена, который это Евангелие читал. А в послеконстантиновские времена все неугодные ортодоксам евангелия были уничтожены, и, собственно, уже нет материала для доказательства тождества, кроме малочисленных цитат. И кстати, до сих пор не обнаружен источник сведений о детстве Христа. Никакой Матфей там свидетелем точно быть не мог, а Дева Мария, на глазах которой все это должно было происходить (Благовещение, визит волхвов и т.д.), затем, когда Иисус начал свою проповедь, какой сюрприз, оказывается, не верила в то, что Он - Мессия!
Память напрочь отказала, или в действительности ничего не было? И ведь недаром в восточных областях Римской империи, где проживали семитоязычные народы, православие не приживалось никак, а больше были в ходу гностические учения! Там-то точно знали, в отличие от греков и римлян, какого рода Святой Дух!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #41 - 15.12.2016 :: 06:34:43
 
Беляков писал(а) 15.12.2016 :: 01:59:56:
Достаточно свидетельства Оригена, который это Евангелие читал


Ачем вы его аутентичность источнику Q собрались подтверждать.

И что там с Магдалиной у Луки.

Беляков писал(а) 15.12.2016 :: 01:59:56:
Там-то точно знали, в отличие от греков и римлян, какого рода Святой Дух!


Это даже ересью не стало, настолько это тупое и бессмысленное предположение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #42 - 16.12.2016 :: 02:03:17
 
Сперва отыщите этот самый источник Q, может, хоть тогда удастся разобраться, например, кто из двух евангелистов, Матфей или Лука, врет, описывая родословную Иосифа, и на кой вообще потребовалось доказывать его принадлежность к потомкам Давида, если Иисус априори не считается его сыном?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #43 - 16.12.2016 :: 04:19:23
 
Беляков писал(а) 16.12.2016 :: 02:03:17:
Сперва отыщите этот самый источник Q, может, хоть тогда удастся разобраться, например, кто из двух евангелистов, Матфей или Лука, врет, описывая родословную Иосифа, и на кой вообще потребовалось доказывать его принадлежность к потомкам Давида, если Иисус априори не считается его сыном?


Вы плохо поняли то, что я спросил?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #44 - 16.12.2016 :: 21:23:42
 
Иcточник Q, насколько я знаю, это предполагаемый первоисточник сведений о детстве Иисуса, в частности, первых двух глав Евангелия от Матфея. В Евангелии евреев детство Иисуса как раз таки не описывалось, следовательно, в Евангелие от Матфея они должны были попасть из какого-то другого источника. Какая при этом
может быть аутентичность Евангелия евреев источнику Q?
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #45 - 16.12.2016 :: 22:00:48
 
Zealot писал(а) 15.12.2016 :: 06:34:43:
Беляков писал(а) 15.12.2016 :: 01:59:56:
Там-то точно знали, в отличие от греков и римлян, какого рода Святой Дух!


Это даже ересью не стало, настолько это тупое и бессмысленное предположение.


А, то есть валентинианство для вас даже не ересь?  Подмигивание
А между тем это гностическое учение было одним из самых распространенных течений христианства на закате Римской империи, по крайней мере до репрессий Феодосия, и даже разделилось на две оппонирующие друг другу ветви. По учению валентиниан эоны рождаются всегда попарно, один из членов такой пары всегда несет в себе мужскую сущность, а другой - женскую.
У офитов же начало творения описывается так:
"Вначале  был первый Свет в силе Бездны, благословенный, нерушимый и беспредельный. От был Отцом всего, именуемый Первым Человеком. От него произошла Мысль, его сын, выразивший эту мысль, который называется Сыном Человека или Вторым Человеком. Под ними располагался Святой Дух, а под ним - отдельные элементы, вода, тьма, бездна и хаос. Над ними всеми рожден Дух, называемый Первой Женщиной. Затем Отец и Сын оба возрадовались, глядя на красоту этой Женщины, и, осветив ее, произвели от нее нерушимый Свет, третьего Мужчину (Masculum), именуемого Христом, сына Первого и Второго Человека и Святого Духа, Первой Женщины.
Ее называют матерью жизни. Но она не в силах была вместить и удержать всей полноты излившегося в нее света, и он пролился слева. Так что только Христос был ее истинным сыном, правым и вознесенным в высшие области, а потому он был взят со своей матерью в нерушимый эон. И это было подлинное собрание, созвучие, соединение и единение Отца всего, Первого Человека, его Сына и вышеупомянутой Женщины.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #46 - 16.12.2016 :: 22:53:04
 
Беляков писал(а) 16.12.2016 :: 22:00:48:
"Вначале  был первый Свет в силе Бездны


Это че, вот отсюда что ли?

Цитата:
Это древнее повествование очень похоже на предание о Чернобоге из Славяно-Арийских Вед [Книга вторая. “Книга света.” Омск; Издательство АРКОР, 2002].

Не нарушили Боги Высший Закон Свободы Воли. Как видите, на свободе остался Чернобог, прозванный в последствии Сатаною. За что он получил сие прозвище – узнаем далее.

Проступок Чернобога не остался не замеченным, скорее всего именно он подвиг бунтарскую натуру Софии – Богини Восьми Измерений на поступок, идущий в нарушение всех Законов Рамхи Великого.
София

“(В начале) был первый Свет в силе Бездны, благословенный, нерушимый и беспредельный. Он был Отцом всего, именуемый Первым Человеком (Творец-Созидатель). От него произошла Мысль, его сын, выразивший эту мысль, который называется Сыном Человека или Вторым Человеком (Род Породитель). Под ними располагался Святой Дух, а под ним - отдельные элементы, вода, тьма, бездна и хаос. Над ними всеми рожден Дух, называемый Первой Женщиной (Богородица)…


http://2012god.ru/?p=14390&preview=true

Гребаный пингвин, что ты мне лечишь?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #47 - 18.12.2016 :: 11:02:00
 
Мимо, я привел изложение учения офитов Иринеем Лионским (Irenaeus, Adv. Haer. 30, 1-15) Цитируется по книге Е. В. Афонасина "Гнозис. Фрагменты и свидетельства". Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #48 - 18.12.2016 :: 17:55:17
 
Беляков писал(а) 18.12.2016 :: 11:02:00:
Мимо, я привел изложение учения офитов Иринеем Лионским (Irenaeus, Adv. Haer. 30, 1-15) Цитируется по книге Е. В. Афонасина "Гнозис. Фрагменты и свидетельства". Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008.


http://mstud.org/library/i/irenaeus/1adv_haer/ah30.htm

Нет там этих строк.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #49 - 18.12.2016 :: 18:09:37
 
И да, скорее всего офиты имели место быть еще ДО евангельских событий

И да, нет ни малейших оснований считать Святой Дух некоей женской эманацией, этот вывод делается лишь на основе Евангелия от евреев. Опираться на офитов в этом вопросе нельзя чисто методологически.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #50 - 19.12.2016 :: 01:41:36
 
Zealot писал(а) 18.12.2016 :: 17:55:17:
Беляков писал(а) 18.12.2016 :: 11:02:00:
Мимо, я привел изложение учения офитов Иринеем Лионским (Irenaeus, Adv. Haer. 30, 1-15) Цитируется по книге Е. В. Афонасина "Гнозис. Фрагменты и свидетельства". Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008.


http://mstud.org/library/i/irenaeus/1adv_haer/ah30.htm

Нет там этих строк.



Каких именно строк нет, когда прямо наверху по приведенной ссылке этот самый текст? Если не совпадает дословно, то это наверняка особенности перевода.
И да, офиты были еще современниками Климента Александрийского, он даже приводит в своих трудах их схему творения, где-то им лично раздобытую.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #51 - 19.12.2016 :: 09:02:42
 
Беляков писал(а) 19.12.2016 :: 01:41:36:
Если не совпадает дословно, то это наверняка особенности перевода.


Да-да. Особенности состоят в том, что текст ваш встречается исключительно в родноверческо-фрической литературе, в то время как текст по ссылке в академических источниках.

Беляков писал(а) 19.12.2016 :: 01:41:36:
да, офиты были еще современниками Климента Александрийского, он даже приводит в своих трудах их схему творения, где-то им лично раздобытую.


А как одно другому противоречит-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #52 - 20.12.2016 :: 01:56:13
 
Вот как раз мой текст взят из академического источника - издательства Санкт-Петербургского университета. И если родноверам он показался настолько убедительным, что они включили его в собственное учение, то можно только поприветствовать их за хороший вкус. Россия вообще богата доморощенными гностиками: хлысты, теософы, софиологи.
А то, что гностическое учение офитов существовало, возможно, и до евангельских событий, не делает их менее ценными свидетелями. Это только упертые догматики, раз во что-то уверовав, не способны скорректировать свою позицию ни на йоту, а офиты всегда были толерантны к новому знанию и, кстати, провозглашали, что ни одно из существующих учений не владеет истиной в полном объеме, при этом в каждом есть какая-то доля истины, большая или меньшая.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #53 - 20.12.2016 :: 20:45:51
 
Беляков писал(а) 20.12.2016 :: 01:56:13:
взят из академического источника - издательства Санкт-Петербургского университета


Ссылку дайте.

Беляков писал(а) 20.12.2016 :: 01:56:13:
А то, что гностическое учение офитов существовало, возможно, и до евангельских событий, не делает их менее ценными свидетелями.


Делает.

Беляков писал(а) 20.12.2016 :: 01:56:13:
Это только упертые догматики, раз во что-то уверовав, не способны скорректировать свою позицию ни на йоту, а офиты всегда были толерантны к новому знанию и, кстати, провозглашали, что ни одно из существующих учений не владеет истиной в полном объеме, при этом в каждом есть какая-то доля истины, большая или меньшая.


О да. Аргументация их конец. Ой, конек, простите.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #54 - 21.12.2016 :: 01:52:05
 
У меня эта книга есть в бумажном виде, так что никаких ссылок, если очень заинтересовало, можете обратиться в одну из национальных библиотек, куда отправляют обязательные экземпляры всей издаваемой печатной продукции.
ISBN 978-5-288-04422-9
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #55 - 22.12.2016 :: 04:46:06
 
Беляков писал(а) 21.12.2016 :: 01:52:05:
У меня эта книга есть в бумажном виде


Чье издательство и какого года.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Мария Магдалина была олицетворенной обожательницей Христа
Ответ #56 - 23.12.2016 :: 01:31:31
 
Издательство Санкт-Петербургского университета, 2008
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать